Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Не завидуй, не предавай"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
04.02.2019
Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Не завидуй, не предавай" разработан для 4 класса. На уроке ребята научатся осознанно воспринимать основные понятия темы, получат возможность научиться понимать нравственное содержание прочитанного, высказывать суждения о произведении и поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию, слушать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения.
конспект.docx
Урок 16 по теме: «Не завидуй. Не предавай».
Цель: обсудить с учащимися такие понятия как «предательство» и «зависть»
Задачи:
Обучающая: расширить знания учащихся о понятиях «зависть» и «предательство»
Развивающая: способствовать становлению внутренней установки совершенствовать
себя, соотносить свои поступки с этическими нормами;
Воспитывающая: воспитывать понимание того, что во все времена и у всех народов
предательство и зависть считалось пороком, грехом.
Формируемые УУД:
личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на
основе представлений о нравственных нормах;
метапредметные:
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель деятельности до
получения её результата, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свои
действия;
познавательные: высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, применяют
модели для получения информации;
коммуникативные: составляют небольшие устные высказывания в соответствии с требованиями
речевого этикета, взаимодействуют с окружающими;
предметные: научатся осознанно воспринимать основные понятия темы, получат
возможность научиться понимать нравственное содержание прочитанного, высказывать
суждения о произведении и поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию,
слушать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения.
Основные понятия: зависть, предательство
Межпредметные связи: литературное чтение, история.
Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге, комментированное чтение
Методы обучения: поисковый, наглядноиллюстративный, словесный, самостоятельная работа с
источником информации.
Организация пространства: фронтальная работа
Ресурсы: учебник «Основы религиозных культур и светской этики» Часть 1. 4 кл. (авторы
Н.Ф.Виноградова, В.И.Власенко, А.В.Поляков), толковые словари русского языка С.И. Ожегова,
компьютер, проектор; интерактивная доска, презентация.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Проверка дом.задания.
Осетинская сказка «Что дороже?»
Кто из юношей был прав?
Какого человека можно назвать счастливым – богатого или имеющего друзей?
Какова главная мысль сказки?
Цветок Уважения
3. Введение в тему. Слайд 2
Почему между людьми возникают конфликты? Можно ли решить их мирным путём?
Послушайте стихотворение. Какие человеческие пороки оно высмеивает?
По кладбищу, где испокон веков
Железный мир крестов, надгробий и венков
С живою зеленью бок о бок размещался,
Приезжий человек ходил и возмущался:
"Какая благодать! Порядок здесь какой!
Благоустройство! Тишина! Покой!
Что за часовенки! Каким плющом увиты!
Какие мраморные плиты!
Вот ведь живут! Куда ни посмотри:
Здесь два венка, а там их целых три!"
Тот человек, что завистью томим,
Завидует и мертвым, как живым!
Определите тему урока.
Стр.132, запись темы урока
4. Работа по теме урока «Не завидуй».
1) Понятие «зависть»
Слайд 3
Что, повашему мнению, означает слово «зависть»?
К чему обращается человек, если хочет узнать толкование какоголибо слова? (толковый
словарь, Интернет)
Обратимся к толковому словарю. Клик
Так что же такое «зависть»? Слайд 4
Зависть бывает разная.
Слайд 5
ЗАВИСТЬВОСХИЩЕНИЕ – мимолетное чувство,
нечаянно вызванное счастьем, достижением или успехом
когото из ближайшего окружения. Как правило, такая
зависть носит бессознательный, безобидный характер и
долго не задерживается в сознании.
ЗАВИСТЬСТИМУЛ, выраженная в признании чужих
успехов, может стать соревновательным стимулом для
здоровой конкуренции, творческих побед, реализации
достижений и совершенствования личности.
ЗАВИСТЬАГРЕССИЯ – крайняя форма выражения
черной зависти, негативная эмоция, побуждающая совершить злонамеренные действия по
устранению чужого успеха, благополучия, радости. Такая зависть съедает человека изнутри,
становится мотивом для ненависти, агрессии, мести.
ЗАВИСТЬКОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ Такая зависть характерна для людей,
которых в детстве недолюбили, недоласкали или избаловали; для тех, кто по причине своей
некомпетентности не может реализоваться на своем месте. Она чаще встречается у мнительных, обидчивых и неуверенных в себе людей, а также у тех, у кого сниженное чувство самоуважения к
себе.
ЗАВИСТЬЗЛОРАДСТВО – вялотекущая зависть, не менее страшная и опасная, чем жестокая
зависть.
Месть может быть выражена в молчании, бездействии, в безынициативности, в тихом злорадстве.
Такая зависть может возникнуть на работе между коллегами, в семье между ее членами, в
учебных заведениях, в армии.
Когда происходит беда с одаренным коллегой или с талантливым братом, радость переполняет
низменную душу такого человека. У него не бывает сочувствия, сопереживания чужому горю.
АЛЧНАЯ ЗАВИСТЬ – в ее основе лежит скупость и жадность. И бедность, и богатство
одинаково рождают ее.
Люди завидуют тому, что у когото чтото лучше, дороже, больше, чем у него. Неважно, что это –
деньги, высокий пост, успех, красота, материальные ценности.
Все материальное для них имеет смертельно важную ценность. Смысл жизни заключается в том,
чтобы «иметь все, как у людей».
Слайд 6
2) Православие о зависти. Чтение текста «Каин и Авель», стр.132
3) Работа по вопросам, стр.133
4) Картинная галерея, стр.134
5) Ислам о зависти . Чтение текста «Пророк Мухаммад о зависти», стр.134
6) Работа по вопросам, стр.135.
7) Буддизм о зависти. Буддийская притча «Два вола», стр.135.
8) Работа по вопросам, стр.135.
Мы ознакомились с мнением разных религий об одном из человеческих грехов – зависти. А как
человеку справиться с завистью? (довольствоваться тем, что имеешь, поднимайтесь вверх
каждый день, не сталкивая вниз другого.)
9) Чтение вывода, стр.136
5. Работа по теме урока «Не предавай».
1) Определение темы урока.
Слайд 7
Как вы понимаете эти афоризмы?
Что их объединяет?
Стр.136, запись темы урока в тетрадь
2) Понятие «предательство».
Что, повашему мнению, означает слово «предательство»?
К чему обращается человек, если хочет узнать толкование какоголибо слова? (толковый
словарь, Интернет)
Обратимся к толковому словарю. Слайд 8
Так что же такое «предательство»? Слайд 9 (
3) Разновидность предательства.
запись в тетрадь)
Слайд 10
Предательство в православии. Работа с текстом «Как предали Иисуса
Христа», стр.137
Слайд 11
4) Работа по вопросам, стр.137 5) Ислам о предательстве. Чтение текста «Наказание настигнет предателя»,
стр.138
6) Обсудим вместе, стр.138
Узнаем, правы ли вы в своих ответах.
7) Вывод, стр.138
6. Итог урока.
Какие понятия мы обсуждали сегодня на уроке?
Зависть и предательство это человеческие ценности или всётаки порок, грех? Почему?
7. Рефлексия.
Продолжите предложения:
Сегодня я узнал…
Я понял, что…
Урок дал мне для жизни…
8. Домашнее задание: ответить письменно на вопрос: «В каких литературных произведениях
говорится о предательстве и зависти?» Слайд 12
Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Не завидуй, не предавай"
Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Не завидуй, не предавай"
Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Не завидуй, не предавай"
Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Не завидуй, не предавай"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.