"Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
биология
11 кл
30.03.2018
Тема урока: Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы
Цели урока : Продолжить формирование знания об уровнях организации живой материи на примере биогеоценотического (экосистемного) уровня, знания о надорганизменных уровнях организации материи; сформировать представление о биогеоценозе, его структуре, связях элементов структуры; -расширить и углубить
- показать ярусное строение биоценозов. Охарактеризовать структурные элементы, основные процессы и организацию биогеоценотического уровня жизни;
- сформировать убежденность в необходимости сохранения многообразия биогеоценозов.
Оборудование : таблицы «Биогеоценоз дубравы», «Биогеоценоз луга», комнатные растения разных природных зон.Конспект урока
Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы.docx
Дата:
Урок №53
Тема урока: Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы
Цели урока : Продолжить формирование знания об уровнях организации живой материи на
примере биогеоценотического (экосистемного) уровня, знания о надорганизменных уровнях
организации материи; сформировать представление о биогеоценозе, его структуре, связях элементов
структуры; расширить и углубить
показать ярусное строение биоценозов. Охарактеризовать структурные элементы, основные
процессы и организацию биогеоценотического уровня жизни;
сформировать убежденность в необходимости сохранения многообразия биогеоценозов.
Оборудование : таблицы «Биогеоценоз дубравы», «Биогеоценоз луга», комнатные растения разных
природных зон.
Ход урока
I. Организационный момент :
II.Проверка усвоения материала и активизация знаний по предыдущей теме :
1.Что изучает экология?
2.Задачи экологии?
3. Что представляет собой природное сообщество? (Совокупность растений, животных, грибов,
микроорганизмов, приспособленных к условиям жизни на определенной территории влияющих друг
на друга.)
3. Какие примеры природных сообществ вы можете привести? (Лес, степь, пустыня, река.)
4. Укажите на взаимосвязь между живыми организмами и климатическими условиями.
(Приспособленность живых организмов к холоду, к засухе, сезонным явлениям природы, т.е. к
климату).
III. Изучение нового материала :
1. Формирование сообществ живых организмов. (Рассказ учителя; совместная работа по составлению
таблицы с использованием текста учебника.)
Факторы, формирующие растительный и животный мир Земли
Название фактора
Характеристика
Геологическая история материков
Различие климатических условий
Изоляция
Биогеоценоз, его структура: продуценты, консументы, редуценты. (Рассказ учителя, запись схемы
биогеоценоза на доске, обсуждение с учащимися связей между его компонентами, обозначение
связей стрелками.)
Схема структуры биогеоценоза
Понятие о биогеоценозе как структурном компоненте биосферы. Функциональная связь живого
вещества с неживой природой. Круговорот веществ в природе. (Беседа с использованием таблиц).
Работа с термином «биогеоценоз» это открытая живая система, эволюционно сложившаяся из
разных видов микроорганизмов, растений и животных, совместно заселяющих определенные места
обитания.
Работа со словарем основных понятий термин «биогеоценоз».
Структурные элементы биоценоза: биотоп, биоценоз.
Биотоп определенная территория со свойственными ей абиотическими факторами среды обитания
(климат, почва). Биоценозсовокупность популяций разных видов.
Биоценоз нашего леса какие основные растения характерны для нашего леса?
Как приспособленности возникли у растений к совместной жизни?
( Ярустность, отношение к свету).
– Охарактеризуйте значение ярусного расположения для жизнедеятельности растений и животных в
биогеоценозах.
Выделить местные биогеоценозы. ( Сосновый лес, Речные долины, Закустаренные предгорья,
Склоны гор, Травянистые степи и др)
Чем они отличаются друг от друга?
Причины разнообразия органического мира в каждом из них?
Рассмотрим один из местных биогеоценозов более подробно:
Какие животные связаны с лесным биоценозом? (лось, кабан, рысь, лиса, дятел, сова…).
Какие отношения возникают между обитателями леса?
В какой форме существуют все виды в природе? (в форме популяций).
Беседа с выявлением особенности лесного биоценоза.
Из чего складывается живое население биоценоза?
К чему приводит взаимоотношение между организмами ? ( устойчивость,
целостность, единство и круговорот веществ).
Биогеоценозы – сходства и различия.
Определить основные виды организмов биоценоза речной долины и сравнить с основными видами
организмов биоценоза леса.
Определить особенности биотопа речной долины и выявить их различия от биотопа леса.
В чем разница между биогеоценозами?
Работа с учебником. Особенности биогенотического уровня жизни. Изучая текс учебника, ученики
приводят примеры и раскрывают главнейшие процессы, характеризующие биогеоценоз:
круговорот веществ и поток энергии, обеспечивающие саморегуляцию и устойчивость биосистемы,
ее организацию,
продуцирование биомассы, поддерживающей существование видов,
распределение множества популяций в пространстве и во времени,
сложность структуры, обусловленной большим разнообразием видов,
регулирование численности видов и связанное с этим поддержание динамической устойчивости
биосистемы как целостности,
устойчивость связей и зависимостей между видами и со средой основанных на пищевых,
пространственных, средообразующих взаимоотношениях видов и энергетике.
Значение биогеоценотического уровня.
Многообразие биогеоценозов, их история и длительность существования, отражающая эволюцию
биосферы. Стратегия биогеоценотического уровня жизни: активное использование всего
многообразия сред жизни на Земле в создании благоприятных условий для развития и процветания
живых организмов. ( Проблемное изложение и обсуждение с учащимися стратегии
биогеоценотического уровня жизни, формирование выводов.)
IV.Закрепление : 1. Что такое биотоп, биоценоз, биогеоценоз?
2. На какие основные функциональные группы делятся биоценоз?
3. Какие процессы протекает на биогеоценотическом уровне?
4. В чем заключаются особенности организации биогеоценотического уровня жизни в при роде?
5. Поясните, почему биогеоценозы называют многовидовыми надорганизменными биосистемами.
6. Сравните биогеоценотический уровень организации живой материи с биосферным уровнем.
7. В чем заключается основная стратегия жизни биогеоценотического уровня жизни в природе? V. Задание на дом :Изучение материала учебника
"Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы"
"Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы"
"Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.