Евгений Иванович Чарушин – график, скульптор, прозаик и детский писатель-анималист.

  • docx
  • 04.11.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Худ чарушин.docx

Художник Е. И. Чарушин

https://www.luch-pk.ru/static/promo/static/images/modal-book.png

            Евгений Иванович Чарушин (1901-1965, Вятка, Ленинград) – график, скульптор, прозаик и детский писатель-анималист. В основном иллюстрации исполнены в манере свободного акварельного рисунка, немного с юмором. Известен иллюстрациями животных, которые он нарисовал к своим собственным рассказам: «Про Томку», «Волчишко и другие», «Никитка и его друзья» и многим другим. Иллюстрировал также других авторов: Чуковского, Пришвина, Бианки. Самая известная книга с его иллюстрациями «Детки в клетке» Самуила Яковлевича

Маршака.

                             https://www.luch-pk.ru/media/books/images/Screenshot_18.png.800x800_q85.png

Сказочные звери Е.И. Чарушина обаятельны и добры. Особенно хорошо художнику удавалось изображать звериных детенышей - мягких, пушистых и беззащитных.                  У Чарушина был необычайный стиль рисования. Он искусно изображал зверей различными пятнами и штрихами, при этом в каждом пятне ощущается и настороженность позы, и характерность движения, и особенность фактуры - упругость поднятой дыбом длинной шерсти вместе с мягкостью подшерстка.

За три десятилетия активного творчества Евгений Чарушин создал циклы иллюстраций почти к сотне книг, из них тридцать – к собственным рассказам. Все рассказы и рисунки Евгения Чарушина о жизни животных проникнуты тонким юмором, гуманизмом и искренней любовью к природе. Его удивительное творчество радует и завораживает своей добротой уже не одно поколение маленьких читателей, учит их любить мир зверей и птиц.