Факультативное занятие " Создание слайд-шоу "Бессмертный полк" в программе Bolide Slideshow Creator

  • Работа в классе
  • docx
  • 13.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

научить монтировать видеофильмы из отдельных файлов 2. присваивать различные эффекты; переходы 3. редактировать готовый проект 4. сохранять проекты в формате видеофильмов для дальнейшего воспроизведения;
Иконка файла материала факультатив.docx

ГКОУ                                                                                                                        «Специальная (коррекционная) общеобразовательная                                               школа-интернат № 6»

г. Благодарный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Факультативное занятие

 

«Создание слайд-шоу «Бессмертный полк»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель высшей                                                                                                   квалификационной                                                                                    категории

Брусенцова Светлана Ивановна

Тема занятия:  Создание слайд-шоу «Бессмертный полк»

Цель урока: сформировать представление об основных принципах создания слайд-шоу с помощью средств  программы  Bolide  Slideshow Creator

Основные учебные задачи:

    1.   научить монтировать видеофильмы из отдельных файлов                  2.  присваивать различные эффекты;   переходы                                                                                 3. редактировать готовый проект

      4.  сохранять проекты в формате видеофильмов  для дальнейшего    воспроизведения;

 

 

Планируемые результаты:

Предметные:

·         выявить имеющиеся у учащихся  представления о том, что такое слайд-шоу;

·         научить основным принципам работы в редакторе   Bolide  Slideshow Creator;

·         освоить технику создания слайд-шоу в ходе работы над творческим проектом «Бессмертный полк».

Личностные:

·         воспитывать чувство патриотизма, уважения к своему Отечеству, чувство гордости за свою Родину, историю своего народа, сохранение памяти о ветеранах ВОВ;

·         способствовать формированию ценностного мировоззрения, гражданской позиции.

Метапредметные:

·         формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД:

·         развитие умения самостоятельно формулировать цель урока и определять пути её достижения;

·         развитие интереса к предмету;

·         творческого потенциала учащихся;

·         развитие практических навыков работы за компьютером и формирование ИКТ-компетенции;

·         умение слушать других.

Тип занятия: усвоение новых знаний.

Оборудование: компьютеры с О.С. Windows-Vista,  памятки.

Межпредметные связи: история.

Ожидаемый результат: групповой творческий проект, оформленный в технике слайд-шоу.

 

 

 

Ход урока

1.     Организационный этап.

Приветствие учителя.   Проверка готовности к уроку.

 

2.     Создание проблемной ситуации, целеполагание.

Учитель: - Ребята, посмотрите видеоролик.

и  фото.

        

 

    

 

Просмотр видеоролика.

Учитель: - - Кто из вас может сказать, что объединяет этот видеоролик и эти фото?

Ученики: - Наш бессмертный полк

Учитель: - Ребята, в 2020 году вся наша страна будет  отмечать 75-летие Великой Победы. Этот год для нашей страны юбилейный.

 

hello_html_7c6bdddd.png

 

Как сохранить память и донести правду о Великой Отечественной войне? Как вы считаете, что мы с вами можем сделать, используя информационные технологии?

Ученики: - Записать интервью с ветераном, создать сайт с информацией о событиях ВОВ, фотоальбом, видеоролик и др.

Учитель: - А какая информация больше всего оказывает воздействие на чувства человека?

Ученики: - графическая и звуковая.

Учитель: - А как вы думаете, какой продукт мы может создать, совместив графику и звук?

 

 

hello_html_m2692b866.png

 

Ученики: - Ролик, слайд-шоу.

Учитель: - Вот мы и подошли к теме нашего урока «Создание слайд-шоу».

 

hello_html_16d3a597.png

Учитель: - Сегодня существуют достаточно мощные профессиональные редакторы для обработки видеоинформации: пинакл, Эдиус и др. Но для работы с фотографиями и создания слайд-шоу удобно использовать программу Bolide  Slideshow Creator  . Я хочу предложить вам её для работы.

 

Слайд с названием программы

 

- Но прежде чем приступить к работе, давайте перед собой поставим цель. Что и с помощью какой программы мы будем делать?

Ученики: - Наша цель создать слайд-шоу с помощью средств  программы

Bolide  Slideshow Creator 

hello_html_66792cf8.png

 

3.     Усвоение учащимися нового знания в результате совместной работы с учителем.

Учитель: - Проект, над которым будем работать, назовём «Наш бессмертный полк». А кто из вас знает, помнит в каком году и кто стал инициатором акции Бессмертный полк?

Ученики: Акция «Бессмертный полк», посвященная Великой Отечественной войне, впервые прошла в Томске в 2012 году

Учитель:Да, правильно.(слайд) Ребята, а каком году мы с вами присоединились к акции?

Ученики: Наш класс присоединился к бессмертному полку в 2017 году. В этом году мы принимали участие  в акции в третий раз. 

 

Учитель Да, правильно, молодцы! 9 мая 2019года на классном часе мы приняли в наш бессметный полк  30 человек и теперь в нашем бессмертном полку 46 человек. Это – наши родственники и родственники сотрудников школы.

СЛАЙД : Тема проекта НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Учитель открывает программу Bolide  Slideshow Creator  на слайде

, знакомит учеников с графическим интерфейсом программы, показывает алгоритм работы в программе

Учитель: - Всё ли было понятно? Есть ли вопросы по алгоритму создания слайд-шоу?

4.     Работа над творческим  проектом

Учитель: - Прежде, чем приступить к работе над творческим проектом, - Для работы над проектом у каждого  есть раздаточный материал: 1. Алгоритм создания слайд-шоу ;

 

 

Итак, запомнимем                                                                                                          5.  Алгоритм работы в программе       Bolide  Slideshow Creator  одновременным просмотром основных функций программы на экране.

1.     Запуск программы – Пуск – основное меню – название программы;

2.     Импорт изображений – панель задач – импорт изображений – открываем нужную папку – выделяем файлы- импорт;

3.     Переносим информацию на строку Фото

4.     Импорт звука – (аудио файлы);  

5.     Вставить переходы – панель задач –переходы;  

6.     Вставка титров и названия фильма – панель задач – текст

7.     Эффекты –панель задач эффекты

8.     Сохранение проекта - панель задач – файл сохранить как.

 

Вне всякого сомнения, работа с   . Bolide  Slideshow Creator 

    принесет много положительных эмоций и ярких впечатлений

 

 

6.Инструктаж по ТБ при работе на ПК

 

1.     Не прикасаться к проводам и соединениям;

2.     Не включать, не выключать компьютер без разрешения учителя;

3.     Никаких лишних вещей на столе;

4.     Не вставать и не ходить по классу без разрешения учителя;

5.     Не прикасаться к экрану монитора;

6.     Не пытайтесь самостоятельно устранить неполадки – скажите учителю.

7. Физминутка

 

Для успешного выполнения творческого задания вам необходимо сконцентрировать внимание. Восприятие информации будет активным, во-первых, если мозг будет насыщенный кислородом, во-вторых, если его направлять на активные действия.

Итак, упражнение для насыщения мозга кислородом. Положите указательный палец на кончик носа и потрите его снизу вверх 5 раз. А теперь ладонями крепко закройте уши, посчитайте до пяти и резко откройте. Упражнение повторить 3 раза.

Дети переходят за компы

 

 

 

8. Самостоятельная работа учащихся: 1. Создание слайд-шоу;                                   9.Итог урока

Учитель: - Возвращаясь к проблеме нашего урока, скажите, от кого же сегодня зависит, сможем ли мы сохранить память о нашем прошлом?

Ученики: - Сегодня всё зависит от нас, от молодого поколения нашей страны.

Учитель: - Закончить наш урок я бы хотела словами из поэмы Роберта Рождественского «Реквием»:

Помните! Через века, через года,− помните!

О тех, кто уже не придет никогда, − помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! [Рождественский, Р.И. Лучшие стихи и песни / Р.И. Рождественский. – Москва: ООО «Издательство Астрель», 2013. – 130 с., С. 22]

 

 

 

 

hello_html_61ca264a.png

  

10. Рефлексия

На ваших столах лежат изображения смайликов. Выберите, пожалуйста, смайлик, изображавший, то настроение, с каким вы покидаете урок. Поставьте оценку уроку.

 

 Большое спасибо за работу! Мне было очень приятно и интересно с вами сотрудничать!

 

Список литературы и интернет-ресурсов:

1.     Поляков, К.Ю., Ерёмин, Е.А. Информатика. Углубленный уровень: учебник для 10 класса: в 2 ч. Ч.2. – Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

2.     Рождественский, Р.И. Лучшие стихи и песни / Р.И. Рождественский. – Москва: ООО «Издательство Астрель», 2013. – 130 с.

3.     Фотографии городов-героев свободно распространяемые в сети Internet.

4.     Музыкальные файлы: http://muz-info.org/

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru