Одной из форм учебно-исследовательской работы на уроках литературы являются лабораторные и практические работы. Учебно-исследовательская деятельность учащихся в ходе лабораторной работы, выполняемой учащимися в порядке освоения новых знаний и умений, определяется как совместный с учителем творческий процесс по поиску возможных решений при изучении художественного произведения на основе жизненного опыта, литературных традиций, а также знаний литературоведческого характера. Этот вид работы позволяет вовлечь в активную деятельность весь класс. Самостоятельный поиск ответов на поставленные вопросы в ходе практической работы создаёт ту ситуацию, при которой добытые знания приобретают особую значимость, а значит, лучше усваиваются и запоминаются. Каждая лабораторная или практическая работа даёт направление поиска, требует от ученика знания текста, а также умение анализировать отобранный литературный материал и делать выводы. Схемы и таблицы, используемые как основной инструмент лабораторной или практической работы, позволяют развивать такие умения, как «разворачивать и сворачивать» информацию. Лабораторные работы можно проводить и при изучении художественного мира писателя, при рассмотрении отдельных содержательных моментов, при изучении языка художественного произведения, при рассмотрении произведения с точки зрения жанра и т.д. Таким образом, такая форма работы позволяет вовлечь
брошюра.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №1»
И. А. Бунин
«Косцы».
Изображение природы и народного труда.
Образ Родины.
5 класс
Н.Н.Путинина, учитель высшей
категории И.А. Бунин "Косцы". Изображение природы и народного труда. Образ
Родины. 5й класс
Цели и задачи:
• Познакомить учащихся с личностью И.А. Бунина; с содержанием
•
•
•
•
•
рассказа "Косцы", его основными темами.
Развивать умение анализа произведения малой формы; учить
определять основную мысль, ключевые темы, их роль в произведении;
умения определять способы воссоздания основных образов
произведения, способы выражения авторской позиции.
Развивать умение видеть образную природу слова, оттенки его
значений.
Развивать умения выразительного чтения, связного выступления
по теме с опорой на текст произведения.
Развивать умения сопоставлять произведения, относящиеся к разным
видам искусства.
Воспитывать чувства патриотизма, любви к природе; чувства
уважения к автору, любви к художественному слову.
Оборудование:
Портрет писателя, учебник литературы для 5 класса под редакцией
Коровиной В.Л.; толковый словарь Ожегова; памятки "Основные
художественноизобразительные средства языка"; презентация "Бунин и
Орёл"; репродукции с картин художников Г.Г.Мясоедова и А.А.Пластова;
магнитофонная запись русской народной песни "Ах ты, степь широкая". Ход урока:
1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.
Знаете ли вы, что такое айсберг?
(Это плавучая ледяная гора, отколовшаяся от ледника, большая часть которой
скрыта под водой).
Вот и литературное произведение, как айсберг: малая часть лежит на
поверхности, ясная и понятная, а большая скрыта от нас, и ее надо
научиться увидеть .А для этого необходимо внимательное, вдумчивое чтение,
работа и ума, и сердца. Ведь прочесть произведение это проникнуть в мир
писателя, поэта, прожить жизнь вместе с ним и его героями.
В центре нашего внимания на сегодняшнем уроке будет небольшой
рассказ И.А.Бунина «Косцы».
2.3апись темы и цели урока.
Запишем тему урока: «И.А.Бунин «Косцы». Изображение природы и
крестьянского труда. Образ Родины.
Наша задача выяснить, как представлена природа и народный труд в
рассказе, а также определить, из чего складывается образ Родины в рассказе
«Косцы».
3. Актуализация и пробное учебное действие.
Вы уже знакомы с жанром рассказа. Какое произведение в этом жанре мы
изучили? (Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»).
Дайте определение этого жанра. (Рассказ небольшое эпическое
произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в
жизни человека).
А теперь, когда у нас осталось немного времени, я хочу, чтобы вы
выразительно прочитали строки, которые произвели на вас сильное
впечатление. Постарайтесь в чтении выразить чувства.
И.А. Бунин. «Косцы»
Лабораторная работа
Слагаемые Родины в рассказе
Природа
Косцы
(Труд)
Народная
песня
Родина
Вывод. «Косцы» это непривычный для нас рассказ. В нем нет сюжета, нет
четко описанных героев, которые совершают какието действия. «Косцы»
это раздумья писателя о судьбе родины, это воспоминания, переплетенные с
поэтическими размышлениями. Образ Родины в рассказе складывается из
описания природы, народного труда, народной песни, из ощущения кровного
родства русского человека с природой и родиной. Так как на уроке будем говорить о природе, вспомним
определение пейзажа. (Пейзаж картина природы в
художественном произведении.)
4.Автор рассказа.
И.А. Бунин знакомо ли вам это имя? Что вы знаете об этом писателе?
(Многие произведения писатель посвятил описанию природы).
К сегодняшнему уроку учащиеся класса подготовили презентацию,
посвященную И.А.Бунину. (Просмотр презентации, комментарии
авторов).
Творчество Бунина высоко оценено во всём мире. В 1933 г. ему была
присуждена Нобелевская премия первому из русских писателей.
А что такое Нобелевская премия? За какие заслуги она присуждается?
(Справка. Сообщение учся.) Нобелевская премия, международная премия,
названная в честь её учредителя шведского инженерахимика Нобеля.
Присуждается ежегодно с 1901г. За выдающиеся заслуги в области физики,
химии, медицины, экономики, литературы, за деятельность по укреплению
мира.
Мировое признание И.А.Бунин получил за воссоздание
русского характера, за воссоздание в творчестве образа России.
Эта тема была ведущей в произведениях писателя. Этой теме и
посвящен рассказ "Косцы".
Как понимаете эти слова? (Любят работать).
А вы когданибудь видели сенокос? Процесс кошения травы? Что вы
можете сказать об этом труде? (Тяжёлый труд).
А как этот труд описывается в рассказе? Найдите в тексте. (Стр.5).
Что значат слова "без малейшего напряжения, без малейшего усилия"? Что
хочет сказать о косцах Бунин? (Они сильные, тяжёлый труд им не в тягость,
приносит радость).
Мы рассмотрели изображение крестьянского труда в рассказе Бунина.
Посмотрим, как представлена эта тема в произведениях живописи. Перед
вами репродукции с картин художников Г.Г. Мясоедова "Страдная пора
(Косцы)" и А.А. Пластова "Сенокос". Рассмотрите их.
Какая из этих репродукций может служить иллюстрацией к рассказу
"Косцы"? А герои какой из картин ближе? Аргументируйте.
(Иллюстрацией к рассказу «Косцы» может служить картина А.А.
Пластова «Сенокос»).
Обратимся вновь к тексту рассказа "Косцы". Как вам кажется,
автор относится к героям? Докажите ответ текстом. (Стр.7 ".. .и
прекрасны совершенно собой, чисто русской красотой были те
чувства, что рассказывали они...". Рассказчик любуется и
восхищается ими).
5.Чтение учителем рассказа.
6. Анализ рассказа.
Выделите основные микротемы. Назовите их.
Что отмечает в героях рассказчик? Как они друг к другу относятся? Как
относятся к работе? (беззаботны, дружны; они добротнее в обычае, в
повадке, в языке, опрятней и красивей одеты; "Охочи к работе" ). В чём же было очарование, привлекательность народной песни,
в чём её прелесть? Найдите и зачитайте строки, которые вам
кажутся ключевыми при ответе на этот вопрос.
(".. .прелесть бьша в том, что мы дети своей родины., ."и далее о родине стр.6.)
Как вы понимаете эти строки? Что значат слова ".. .были все
вместе", "наш общий дом была Россия..."?
(Русские люди едины в любви к Родине стр. 6 абз.2).
Так мы переходим к центральной теметеме Родины.
В чём конкретно в данном отрывке и во всём рассказе выражается любовь
русского человека к Родине, единство с ней? (В любви к природе).
Какое словосочетание использует автор, чтобы передать это единство
человека и природы? (Кровное родство стр. 6 абз. 2).
Вспомним описание труда косцов. Почему же тяжёлый труд даётся им
легко? (Они чувствуют единство с природой и родиной).
Кто ещё ощущает это единство? Ответ докажите текстом. (Рассказчик."., .в
кровном родстве, что было между ими и нами, между ими, нами и этим
хлебородным полем...").
Вспомним задачу, которую мы поставили в начале урока: выяснить, из чего
складывается образ Родины в рассказе "Косцы"? Посмотрим на слова,
которые мы поместили на доску. Кто желает ответить на этот вопрос? (Образ
Родины в рассказе "Косцы" складывается из описания природы, народного
труда, народной песни, из ощущения кровного родства русского человека с
природой и родиной).
Какая фигура получилась? (Дом).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.