Краткосрочный план урока по физической культуре № 5
Раздел 1. Физические качества через легкую атлетику. Школа: СОШ № 7, города Аксу
Класс: 2 Ф.И.О. педагога: Чуб Наталья Дмитриевна
Дата: 2 «А» «___»___________2017г Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Дата: 2 «Б» «___»___________2017г Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Дата: 2 «В» «___»___________2017г Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Дата: 2 «Г» «___»___________2017г Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Дата: 2 «Д» «___»___________2017г Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Дата: 2 «Е» «___»___________2017г Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Тема урока: Комплекс утренней зарядки.
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок 2.3.3.3.Знать, как контролировать физические изменения в организме во время выполнения физических упражнений
Цели урока Все учащийся будут уметь:
Безопасно работать в группе в пространстве движений.
Выполнять утреннюю зарядку.
Находить различные способы движений в пространстве.
Подвести итоги и продемонстрировать творческие способности и идеи для учителя и сверстников.
Большинство учащийся будут уметь:
Следовать основным инструкциям, которые необходимо выполнить в игре.
Концентрировать внимание.
Уточнить знания о том, как работать самостоятельно и начать работать совместно, к достижению намеченных целей движения.
Некоторые учащийся будут уметь:
Контролировать выполнение упражнения, соотнося с опытом, что уже умеют и что делали раньше.
Урок № 5.docx
Краткосрочный план урока по физической культуре № 5
Школа: СОШ № 7, города Аксу
Ф.И.О. педагога: Чуб Наталья Дмитриевна
Количество отсутствующих:
Количество отсутствующих:
Количество отсутствующих:
Количество отсутствующих:
Количество отсутствующих:
Количество отсутствующих:
Раздел 1. Физические качества
через легкую атлетику.
Класс: 2
Дата: 2 «А» «___»___________2017г Количество присутствующих:
Количество присутствующих:
Дата: 2 «Б» «___»___________2017г
Количество присутствующих:
Дата: 2 «В» «___»___________2017г
Дата: 2 «Г» «___»___________2017г
Количество присутствующих:
Количество присутствующих:
Дата: 2 «Д» «___»___________2017г
Количество присутствующих:
Дата: 2 «Е» «___»___________2017г
Комплекс утренней зарядки.
Тема урока:
Цели обучения, которые помогают
2.3.3.3.Знать, как контролировать физические изменения в организме во время
выполнения физических упражнений
достичь данный урок
Все учащийся будут уметь:
Цели урока
Безопасно работать в группе в пространстве движений.
Выполнять утреннюю зарядку.
Находить различные способы движений в пространстве.
Подвести итоги и продемонстрировать творческие способности и идеи для учителя и
сверстников.
Большинство учащийся будут уметь:
Следовать основным инструкциям, которые необходимо выполнить в игре.
Концентрировать внимание.
Уточнить знания о том, как работать самостоятельно и начать работать совместно, к
достижению намеченных целей движения.
Некоторые учащийся будут уметь:
Контролировать выполнение упражнения, соотнося с опытом, что уже умеют и что
делали раньше.
Они могут придумать 23 идеи;
Они могут правильно делать упражнение.
Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении
общих целей при совместной деятельности;
Учащиеся могут продемонстрировать контроль физических изменений в организме
во время выполнения физических упражнений; описывать важность утренней
зарядки.
Предметная лексика и терминология:
Зарядка, разминка, тонус, эластичность, мышцы, здоровый образ жизни
Полезные фразы для диалога/ письма:
Вопросы для обсуждения:
Важна ли физическая активность для здорового образа жизни?
Почему так важно выполнять утреннюю зарядку?
Как физическая активность влияет на вашу работоспособность?
Как вы себя чувствуете после бега?
Можете ли вы сказать, почему …?
Можете ли вы сказать, почему важно заниматься физкультурой?
Можете ли вы сказать, как физическая активность влияет на вашу
работоспособность?
Можете ли вы сказать, почему нужно ходить, как можно больше?
Можете ли вы сказать, почему двигательная активность является одной из
составляющих здоровья?
Связь с предметом естествознание, самопознанием, математика
Сотовый телефон, ноутбук
Подготовка необходимого инвентаря.
Ожидается, что учащиеся будут иметь некоторый опыт объектного контроля, из
предыдущего класса 1, в разделах физического воспитания и в контекстах,
основанных на играх дома.
Межпредметные связи
Навыки использования ИКТ
Работа с одаренными детьми
Предварительные знания
Критерии успеха
Привитие ценностей.
Языковая цель
Временные рамки
Запланированная деятельность
Ресурсы
План Утренняя гигиеническая
гимнастика зарядка одна из
наиболее распространенных форм
применения физкультуры. Зарядка
состоит из комплекса физических
упражнений умеренной нагрузки,
охватывающих основную скелетную
мускулатуру. Проводимая обычно
после сна, зарядка тонизирует
организм, повышая основные
процессы жизнедеятельности
(кровообращение, дыхание и обмен
веществ).
Начало урока
(К,Э) Построение в одну шеренгу. Приветствие.
Организационный момент, сообщить тему и цель урока,
напоминание о технике безопасности.
Напомнить учащимся о благоприятном влиянии
двигательной активности на здоровье человека.
Повторение строевых упражнений (в шеренге). По команде
«Становись!» ученики выравниваются по носкам и
принимают строевую стойку. «Равняйсь!»—все кроме
правофлангового, поворачивают голову направо и
становятся так, чтобы видеть грудь четвертого, считая
себя первым. Для равнения по левофланговому подается
команда «Налево равняйсь!». Проверив выполнение
команды «Равняйсь!», преподаватель подает команду
«Смирно!». По этой команде принимается основная стой
ка: стоять прямо, без напряжения, пятки вместе, носки
развернуть, голову держать прямо, смотреть перед собой.
По команде «Вольно!» одна нога расслабляется и слегка
сгибается в колене, ученик занимает более свободное
положение. Выполнить команды по 34 раза.
Построение в колонну по одному, ходьба обычная,
Ходьба с заданием для рук.
Ходьба в приседе и полуприседе.
Ходьба закрытыми глазами – 4 м. обращает внимание на
применении соответствующей каждому виду ходьбы
амплитуде рук.
Бег в медленном темпе. Бег широким и мелким шагом.
Упражнения для восстановления дыхания: глубокий вдох и
выдох.
Перестроение из одной шеренги в шеренгу по 4.
(К, П, Ф) Учащиеся в парах подбирают 23 известных им
общеразвивающих упражнения без предмета, для утренней
зарядки. Затем всем классом составляют и исполняют
комплекс утренней зарядки. Они обсуждают важность
утренней зарядки для организма и изменения в организме
после физических нагрузок.
Обращает внимание на последовательность выполнения
упражнений.
1. Ходьба на месте или с передвижением с размашистыми
движениями рук, сжимая и разжимая пальцы. Длительность
1 минута.
2. И.п. о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1 подняться на высокие носки,
2 вернуться в И.п.
3 – 4 то же. 68 раз
3. И.п. – о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1 наклон головы вперёд
2 наклон головы назад
3 наклон головы вправо
4 наклон головы влево 6 раз
4. И.п. о.с., ноги на ширине плеч, прямые руки в стороны
1234 круговые движения кистей рук вперёд
1234 круговые движения кистей рук назад 45 раз
5. И.п. о.с., ноги на ширине плеч, правая рука вверху,
левая внизу:
12 отведение рук назад (рывки);
3,4 смена положения рук. 6 раз
5. И.п. о.с., ноги на ширине плеч, руки к груди
12 рывки руками перед грудью
3 4 поворот вправо с отведением прямых рук назад 46 раз
7. И.п. о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе:
1 наклон туловища вперёд
2 наклон туловища назад
3 наклон туловища вправо
4 наклон туловища влево 6 раз
8. И.п. ноги шире плеч, присед на правую ногу, руки перед
грудью:
1 2 перенос веса тела на левую ногу;
34 перенос веса тела на правую ногу. 8 раз
9. И.п. о.с.ноги вместе, руки на поясе
1 – руки вверх
2 – руки на колени
3 – присесть, руки на коленях
4 – И.п 8 раз
10. И.п. о.с.: ноги вместе, руки на поясе
1234 прыжки на правой ноге;
1234 прыжки на левой ноге;
1234 прыжки на двух ногах.
11. Восстановить дыхание
12 вдох, руки через стороны поднять вверх
34 выдох, руки через стороны отпустить вниз
Перестроение в одну шеренгу.
Правильное последовательное выполнять ОРУ
(К) Подпрыгивание на двух ногах на месте с
поворотами кругом.
Выполнять 23 раза в чередовании с маршем на месте. При
марше на месте колени поднимаются под углом 90
градусов, противоположная ноге рука выносится до уровне
груди, одноименная рука выпрямляется назад до упора в
локте, спина прямая.
Обращает внимание на умение учащихся при
подпрыгивании слегка сгибать колени, приземляться на
носки ног.
(Г) Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя
руками.
После физических упражнений
необходимо восстановить наш
организм и настроить его на
дальнейшую деятельность. Для
этого необходимо выполнить
следующие упражнения.
Мячи диаметром 15 см на половину
класса
Критерии успеха
Середина урока
Указание – держать мяч надо перед собой и подбрасывать
вперед – вверх, ловить пальцами рук и не прижимать к себе
.Напоминает учащимся о культуре поведения –
откатившийся мяч необходимо подать другому ученику в
руки, а не бросать.
Какие риски несет неаккуратное обращение с мячом?
Подвижная игра «Қуыспақ» («Догонялки»).
Учащиеся становятся в круг, выбирают ловишку
Скамейки, модули.
Игрушка, диаметром 5 см считалкой. По сигналу быстро стараются встать на
предмет, который находится выше уровня пола (скамейке).
Ловишка ловит отстающих детей.
Напоминает техника безопасности при коллективных
играх.
Во время урока учитель проводит формативное оценивание
по дескрипторам:
ФО комплекса утренней зарядки
Задание.
Внимательно посмотрите на картинки.
Определите наименование и вид
физических упражнений.
Выполните их.
После выполнения упражнений замерьте пульс.
1
.
2
.
3
.
Дескрипторы Дости
г
Стремитс
я
Не
достиг
Определяет
название
физических
упражнений и
дает краткую
характеристику
;
Характеризует
физическую
нагрузку по
показателю
частоты пульса;
Умеет доносить
информацию в
доступной,
эмоционально
яркой форме в
процессе
общения и
взаимодействия
со
сверстниками и
взрослыми
людьми.
Критерии успеха
Конец урока
Взаимодействиями учащихся друг с другом и их идеями.
Сегодня вы составляли комплекс физических упражнений
для утренней гимнастики, для чего это делали?
Что входит в комплекс упражнений для утренней
зарядки ?
Из каких упражнений состоит комплекс утренней зарядки
?
Ребята, вы справились с поставленной задачей –
комплексы зарядки были оригинальны, выполнять их вам
Самостоятельно выполняют
комплекс упражнений утренней
гимнастики.
Анализируют свою деятельность
(оценивают свои достижения,
чувства и эмоции, возникшие в ходе
и по окончании работы).
Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего
ответа.
было весело и легко.
Молодцы!
Поднимите руки те, кто считает что то, что мы освоили на
уроке важно для повседневной жизни?
Насколько это пригодиться вам ?
Где можно и как использовать составленные вами
комплексы?
Каждый из вас сможет воспользоваться им для
составления индивидуального комплекса зарядки.
Отметить самых активных учащихся, похвалить, озвучить
результаты, к которым необходимо прийти в процессе
следующих уроков. Оценивание.
Домашнее задание: Отработать комплекс физических
упражнений для утренней зарядки. Организованный уход в
раздевалку
Могут правильно выполнить физическое упражнения
Критерии успеха.
Оценивание – как Вы планируете
проверить уровень усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Наблюдать за работой учащихся, слушать,
советовать.
Следить как учащиеся взаимодействуют друг
с другом при выполнение элементов.
Какие группы мышц более
задействованы при выполнение
заданий.
Как правильно выполняют.
Здоровье сберегающие технологии.
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о
вашем уроке из левой колонки.
Дополнительная информация
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить перед
более способными учащимися?
Контролировать всю заданию,
упражнению чтобы делали
правильно.
Рефлексия
Были ли цели урока/учебные цели
реалистичными?
Чему ученики научились сегодня?
Какой была атмосфера урока?
Хорошо ли сработал мой
дифференцированный подход к
работе?
Уложился ли я в график?
Какие изменения я хотел бы внести в
свой план и почему? Формативная работа.
№, Ссылка на
учебную программу
3.3. Знание, как
контролировать
физические
изменения в организме,
понимание влияние
различных физических
нагрузок на дыхание,
частоту сердечных
сокращений,
температура тела
Цели обучения
Достиг
Стремится
Не достиг
2.3.3.3. Знать, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Высокий
Знает, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Дифференциация
Средний
Стремится знать,
как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Низкий
Не стремится
знать, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Фамилия и инициалы
достиг
стремится
не достиг
Аскаров Алишер
Аталыкова Бибигуль
Ахмечанова Фатима
Болатжанова Аружан
Вензелев Егор
Глущак Руслан
Даулетхан Ерхан
Есимханова Даяна
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9 Жиденко Сергей
1
Жилякова Злата
0
1
1
1
2
Климова Татьяна
Куатова Айдана Кубаева Вера
Кузнецов Данил
Қуандық Милана
Никулов Иннокентий
Омарбекова Анель
Орамбаев Дамиль
Рахметова Данель
Серикбаева Дина
Татенова Ясмин
Тукушев Дияс
Шалгинбай Мейрам
Шарибек Темірлан
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
6
2
7
2
8
2
9
Приложение №1
Критерии оценивания
Критерии оценивания
Дескрипторы
Определяет название физических упражнений и дает
краткую характеристику;
Умеет доносить информацию в доступной,
эмоционально яркой форме в процессе общения и
взаимодействия со сверстниками и взрослыми
людьми. После выполнения упражнений замерьте пульс.
Характеризует физическую нагрузку по показателю
частоты пульса;
Формативная работа.
Цели обучения
Достиг
Стремится
Не достиг
Высокий
Знает, как
контролировать
Дифференциация
Средний
Стремится знать,
как
Низкий
Не стремится
знать, как
№, Ссылка на
учебную программу
3.3. Знание, как
контролировать
2.3.3.3. Знать, как
контролировать физические
изменения в организме,
понимание влияние
различных физических
нагрузок на дыхание,
частоту сердечных
сокращений,
температура тела
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Фамилия и инициалы
достиг
стремится
не достиг
Егорова Дарья
Васечкина Виктория
№
1 Бартунишин Илья
2 Бушмелев Андрей
3
4 Данильченко Егор
5 Джелкайдаров Алихан
6
7 Жармханбетов Али
8 Жукенова Ляззат
9 Карюкина Алина
1
0 Касенов Тимур
1
1 Кенжибаева Адэля
1
2 Кнышев Арсений
1
3 Кольченко Юрий
1
4 Кошкин Степан
1
5 Логинова София
1
6 Маслова Ювелина
1
7 Махрова Лада
1
8 Миронов Сергей
1
9 Овчинникова Виктория
2
0 Пастушенко София
2
1 Поддубная София
2
Рассоленко Регина
2
2
3
2
4 Семеренко Ульяна
2
5
2
6 Ходарев Владимир
2
7 Ходарев Максим
Романов Кирилл
Тишкова Амина 2
8 Царева Татьяна
2
9 Шукшин Захар
Формативная работа.
№, Ссылка на
учебную программу
3.3. Знание, как
контролировать
физические
изменения в организме,
понимание влияние
различных физических
нагрузок на дыхание,
частоту сердечных
сокращений,
температура тела
Цели обучения
Достиг
Стремится
Не достиг
2.3.3.3. Знать, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Высокий
Знает, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Дифференциация
Средний
Стремится знать,
как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Низкий
Не стремится
знать, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
достиг
стремится
не достиг
Фамилия и инициалы
№
1 Атабаев Тимур
2 Балаба Александр
3 Белозерская Полина
Гейн Маргарита
4
Герасименко София
5
6 Жукешева Ангелика
7 Журавлева Милана
8 Казаченко Камила
9 Коблевская Валерия
1
0 Крестинина Софья
1
1 Крутько Полина
1
2 Кузнецова Екатерина
1
3 Мартынов Егор
1
4 Маханов Богдан
1
5 Омашева Замира
1
6 Опарина Сафия 1
7 Пасечник Вадим
1
8 Сергеев Елисей
1
9 Сизов Роман
2
0 Смагулова Зарина
2
1 Смахтин Михаил
2
2
2
3
2
4
2
5 Уздымбаева Дария
2
6 Червоткина Ульяна
2
7
2
8
2
9
Таранова Ариана
Танцикужин Адильхан
Тенебаева Анель
Формативная работа.
№, Ссылка на
учебную программу
3.3. Знание, как
контролировать
физические
изменения в организме,
понимание влияние
различных физических
нагрузок на дыхание,
частоту сердечных
сокращений,
температура тела
Цели обучения
Достиг
Стремится
Не достиг
2.3.3.3. Знать, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Высокий
Знает, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Дифференциация
Средний
Стремится знать,
как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Низкий
Не стремится
знать, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
№
1 Авдеева Валентина
Фамилия и инициалы
достиг
стремится
не достиг 2 Баисов Расул
3 Балықбай Тәттігүл
Вылегжанин Халил
4
5
Горбунов Никита
6
Елунина Виктория
7 Жагипарова Ясмин
8 Жангозина Агиза
9 Жексембай Данияр
1
0 Исабеков Максим
1
1 Калинин Никита
1
2 Карабаев Сержан
1
3 Касенова Эльмира
1
4 Крицких Петр
1
5 Лентьева Ариана
1
6 Михайленко Милана
1
7 Нитичук Светлана
1
8 Панин Алексей
1
9 Сатенов Жанибек
2
0 Серикбаева Виолетта
2
1 Цыганков Максим
2
2 Черных Елена
2
3 Шайкенова Амина
2
4 Юзефович Милена
2
5
2
6
2
7
2
8
2
9
Формативная работа. №, Ссылка на
учебную программу
3.3. Знание, как
контролировать
физические
изменения в организме,
понимание влияние
различных физических
нагрузок на дыхание,
частоту сердечных
сокращений,
температура тела
Цели обучения
Достиг
Стремится
Не достиг
2.3.3.3. Знать, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Высокий
Знает, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Дифференциация
Средний
Стремится знать,
как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Низкий
Не стремится
знать, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Фамилия и инициалы
достиг
стремится
не достиг
Ергалиев Ернур
Ибрагимов Артур
Качегин Андрей
Лебедь Тимур
Гаврилова Ксения
Гиблицкая Полина
Гинкель Станислав
Горбачева Альбина
Елдиярқызы Арайлым
№
1 Абылкаир Азиз
2 Альдекова Анеля
3 Аскарова Арина
4 Баяндинов Альтаир
5
6
7
8
9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
2
2
2
3
Темирболатов Артем
Степанюк Савва
Стрелков Сергей
Сибирцев Александр
Нурлыбек Камиля
Пряхин Александр
Усов Александр
Кайрбеков Мирхат
Магдатов Султан
Назаренко Ярослав 2
4 Шнейдер Игорь
2
5 Щуров Владислав
2
6
2
7
2
8
2
9
Формативная работа.
№, Ссылка на
учебную программу
3.3. Знание, как
контролировать
физические
изменения в организме,
понимание влияние
различных физических
нагрузок на дыхание,
частоту сердечных
сокращений,
температура тела
Цели обучения
Достиг
Стремится
Не достиг
2.3.3.3. Знать, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Высокий
Знает, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Дифференциация
Средний
Стремится знать,
как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
Низкий
Не стремится
знать, как
контролировать
физические
изменения во
организме во
время выполнения
физических
упражнений.
достиг
стремится
не достиг
Фамилия и инициалы
Варламова Елизавета
Галимова Карина
Егорова Нури
Заярский Тимофей
№
1 Алпысбаева Акмарал
2 Бессмертный Даниил
3 Ботбаева Дальжана
4 Бучеккеев Алихан
5
6
7
8
9 Имангазина Данияра
1
0 Истаева Кузеля
1
1 Котляров Евгений
1
2 Кузнецов Давид 1
3 Лазарев Александр
1
4 Ларгизова Татьяна
1
5 Магауов Асылхан
1
6 Мажитов Арлан
1
7 Мамзонов Данил
1
8 Моля Эвелина
1
9 Мышевская Дарья
2
0 Стрелин Илья
2
1 Устименко Маргарита
2
2 Филимонов Максим
2
3
2
4
2
5
2
6
2
7
2
8
2
9
Физические качества через легкую атлетику.
Физические качества через легкую атлетику.
Физические качества через легкую атлетику.
Физические качества через легкую атлетику.
Физические качества через легкую атлетику.
Физические качества через легкую атлетику.
Физические качества через легкую атлетику.
Физические качества через легкую атлетику.
Физические качества через легкую атлетику.
Физические качества через легкую атлетику.
Физические качества через легкую атлетику.
Физические качества через легкую атлетику.
Физические качества через легкую атлетику.
Физические качества через легкую атлетику.
Физические качества через легкую атлетику.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.