Раздел долгосрочного плана: Электромагнитная индукция |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: Отсутствующих: |
|
|||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Лабораторная работа №9. «Измерение заряда одно валентного иона». |
||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.3.6 – определение заряда электрона в процессе электролиза |
||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Иметь представление об электролизе. |
||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
1.Знает и применяет формулу закона электролиза 2.Правильно выполняет математические расчеты |
||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология:
|
||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
· умение логически мыслить, обобщать, делать выводы, умение выделять главное, развивать теоретическое мышление. |
||||||||||||||||||||||||
Межпредмет ные связи |
Межпредметная связь с математикой, химией. |
||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
развитие умения работать на компьютере, анализировать информацию, взятую с Internet сайтов.
|
||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Материал 8 класса по разделу «Электростатика» |
||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
Начало урока 3 мин
30 мин
5 мин |
Орг.момент.Настрой учащихся на получение знаний (Объединение в группы с помощью цветных шариков).
Выполнение лабораторных работ. Парная работа.
Проверка результатов. Оценивание: с помощью дескрипторов.
После работы в группах учащиеся проверяют заполнение таблицы вместе с учителем по флипчарту.
Далее учитель предлагает ещё раз каждому ученику оценить уровень достижения критериев успеха учащимися индивидуально.
|
Презентация
Приложение № 1 |
|||||||||||||||||||||||
Конец урока 2мин |
Подведение итогов. Рефлексия (да-нет)
|
|
|||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
|||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
|||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||
Лабораторная работа №9. «Измерение заряда одно валентного иона».
Цель работы - определение числа Фарадея и заряда электрона.
Приборы и принадлежности: электролитическая ванна с раствором медного купороса, источник постоянного тока, секундомер.
Законы электролиза
Пусть заряд одного иона равен Ze, где е – элементарный заряд, Z – валентность иона, т.е. число электронов, отданных или приобретенных при диссоциации каждым атомом. Заряд, отдаваемый электроду равен
q = n∙Z∙e, (1)
где n –число ионов.
C другой стороны, масса М выделившегося на электроде вещества равна
М = n∙m, (2)
где m – масса одного иона.
Из формул (1) и (2) находим
М= ∙q. (3)
Известно, что в одном моле ν любого вещества содержится одинаковое число атомов: N = NA,
NА = 6,023· 10 моль
(число Авогадро).
Тогда масса иона (массами двух оторванных от атома электронов пренебрегаем) будет равен
m=, (4)
где μ - молярная масса
Подставим выражение (4) в (3), получим
М = (5)
Величина
, (6)
постоянная для каждого вещества, называется электрохимическим эквивалентом данного вещества. Таким образом, масса М выделившегося на электроде вещества пропорциональна величине заряда q, прошедшего через электролит (первый закон Фарадея).
Величина заряда q, прошедшего через электролит, равна произведению силы тока I на время t его прохождения: q = I·t.
Поэтому электрохимический эквивалент (с учетом (5) и (6)) может быть рассчитан по формуле
К = . (7)
Из формулы (6) находим
А= . (8)
Величина называется химическим эквивалентом вещества.
Из уравнения (8) следует, что химический эквивалент веществ пропорционален его электрохимическому эквиваленту (второй закон Фарадея):
К = . (9)
Постоянная величина F называется числом Фарадея.
Выражение (7) можно переписать в виде
М = q . (10)
Для того чтобы на электроде выделилось количество вещества, численно равное А, через электролит надо пропустить заряд q = F.
Следовательно, число Фарадея F численно равно величине заряда, при прохождении которого через электролит на электроде выделяется масса вещества, численно равная А.
Из выражений (8), (9) следует, что
F = = NAe. (11)
Заряд одновалентного иона равен заряду электрона по абсолютной величине. Поэтому заряд электрона может быть вычислен по формуле
е = . (12)
Ход работы
1. Медный электрод, используемый в качестве катода, просушить на электроплитке в течение 10 минут и взвесить на лабораторных весах. Значение измеренной массы М1 занести в таблицу 1.
2. Поместить в стеклянную ванну с электролитом медные электроды – катод и анод. К отрицательной клемме источника постоянного тока подключить катод, к положительной – анод
3. Включить источник питания, одновременно пустить секундомер, убедившись в работе источника питания в режиме стабилизации тока. Пропускать ток через электролит 30-40 минут.
4. Выключить источник питания и секундомер, катод просушить на электроплите в течение 10 минут и с помощью весов определить его массу М2. Разность М1–М2 дает приращение массы катода М. Результаты измерений занести в таблицу.
5. По формулам (7), (11), (12) вычислить величины электрохимического эквивалента, числа Фарадея и заряда электрона. При расчетах следует принять, что для меди m =63,5×10-3 кг/моль и в соединении медь двухвалентна – Z = 2.
Рис. 1
Результаты вычислений занести в таблицу.
М1, кг |
М2, кг |
М, кг |
I, А |
t, c |
К, кг/Кл |
F, Кл/моль |
е, |
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросыдлядопуска к работе
1. Что называется электрохимическим эквивалентом? Что называется химическим эквивалентом? Каков их физический смысл?
2. Определите цель работы.
3. Опишите рабочую установку и запишите рабочие формулы.
4. Оцените погрешность данного метода измерений числа Фарадея и заряда электрона.
Вопросы
для защиты работы
1. Какие проводники называются проводниками первого и второго рода?
2. Сформулируйте законы электролиза.
3. Какова связь между числом Фарадея, химическим и электрохимическим эквивалентом вещества и каков физический смысл числа Фарадея F?
4. Можно ли определить электрохимический эквивалент, если через ванну пропустить переменный ток?
5. После проведения опыта Вы обнаружили, что ошибочно изменена полярность электродов. Можно ли в этом случае определить электрохимический эквивалент?
6. Каковы Ваши критические замечания по данной работе?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.