Раздел долгосрочного плана 10.3В – Постоянный ток |
Школа: ФИО учителя: |
|||||||
Дата: |
|
|||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: - |
||||||
Тема урока |
ЭДС, напряжение, разница потенциалов |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
10.3.2.2 – объяснить электродвижущую силу и разницу напряжения во внешней цепи (в точки зрения энергии)
|
|||||||
Цели урока |
Учащиеся знают/умеют: · Отличить разницу и схожества между потенциалами напряжения; · определять потенциал точки цепи и использовать при решении задач. |
|||||||
Критерии оценки |
Учащийся достигает цели урока при следующих значениях по критериям оценки: Знает определение потенциала точки цепи, понимает физический смысл. Может рассказать отличие между напряжением и потенциалом. Знает формулу определения потенциала точки цепи и применяет ее при решении задач. |
|||||||
Языковые цели |
Словарь специфических терминов и терминология: - сила тока в проводнике; - сопротивление; - напряжение в проводнике; - закон Ома; - потенциал точки цепи.
Набор полезных фраз для общения/письма: Сила тока в части цепи прямо пропорциональна ... Полное сопротивление цепи .... Потенциал точки цепи – это...
Языковая цель: Формулирует закон Ома для части полной цепи; помогает определить потенциал точки цепи.
|
|||||||
Привитие ценностей
|
Развитие взаимоуважения в отношениях при выполнении групповых работ и развитие лидерских качеств. Формирование у учащихся навыка самоисследования. |
|||||||
Межпредметные связи |
Математика: построение графика зависимости функции от аргумента. |
|||||||
Навыки применения АКТ |
Работа с ресурсами сети интернет. Презентация. Работа со симулятором. |
|||||||
Первоначальные знания |
8 класс: постоянный ток; закон Ома для части цепи; воздействия элекстрического тока; элементы электрической цепи и их обозначения; последовательное и параллельное соединения проводников; мощность и энергия электрического тока; закон Джоуль-Ленца. |
|||||||
План |
||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
Начало 1 мин
|
Задание: Физический диктант «Постоянный электрический ток»
Цель: повторение понятия постоянного электрического тока, его определения и основные закономерности; Описание: Учащимся дается на выполнение физический диктант с вопросами по главе «Постоянный электрический ток» с целью проверки полученных ранее знаний. Действие учителя: ознакамливает с целью и действиями урока. Обсуждает вместе с учащимися критиерии оценки, вносит изменения. Действия учащихся: пишут физический диктант и проверяет самих себя по готовым ответам. Оценка: учащийся достигает цели в случае правильности ответов на 80% заданных вопросов. |
Приложение 1 Физический диктант
|
||||||
Середина
10 мин
15 мин
|
Задача 1: (T) Собери следующую цепь и поробуй включить и выключить ключ. Что заметил? Почему изменяется показания вольтметра? Действие учителя:(T)Дает задание учащимся и контролирует ход эксперимента, задает вопросы и получает ответы, комментирует, принимает гипотезы.. Объясняет теорию. Действия учащегося: (Е) Выполняет задание, отвечает на вопросы, выдает гипотезы. Задание 2: Потенциал точки цепи Действие учителя:(T) Объясняет определние потенциала точки цепи, рассказывает правила расчета, дает задачи для подкрепления знаний, контролирует ход решения задач, исправлет ошибки. Действие учащегося: Слушает теорию, решает задачи, отвечает на вопросы. Оценка: Знает определение потенциала точки цепи, понимает физический смысл. Может определить потенциал при движении по источнику тока. Может определить потенциал при движении по цепи.
|
Приложение 2
Приложение 3
|
||||||
Конец мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что не понял полностью - над чем необходимо продолжить работать
Домашнее задание: Приложение 4
Сайт «BilimLand»
Виды источников тока: https://learningapps.org/2958345
ЭДС. Закон Ома для полной цепи.: https://bilimland.kz/kk#lesson=10868
|
|
||||||
Дополнительная информация |
||||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
||||||
При объяснении нового материала трудно дифференцировать подачу материала. Для учеников самостоятельно изучающих физику и опережающих программу следует подготовить дополнительные задания с критериями оценивания. |
Взаимооценка учеников по готовым ответам при выполнении первого задания. Во время изучения нового материала – обратная связь и поддержка со стороны учителя. |
При выполнении расчетов ученики используют знания, полученные на уроках математики. |
||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Коллективная работа при осмыслении нового материала. 2:Использование слайдов при проверке решения задач. Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:. Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? Следующий урок следует начать с проверки решения домашней задачи. |
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.