физика

  • doc
  • 14.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала открытый уроклинзы оптика.doc

Предмет:Физика

Учитель: Казиев Н.Б

Тема:

 «Линзы».

 

Цель:

Образовательная:

1.

 

 

 

 

2.

 

 

3.

 

Продолжить формирование  у учащихся знаний основных характеристик линзы, количественных зависимостей между ними, хода световых лучей на сферической поверхности путем решения качественных и количественных задач.

 

Продолжить подготовку учащихся к ЕНТ, решая задачи по данной теме.

 

Осуществить промежуточный контроль знаний учащихся.

 

Воспитательная:

4.

Воспитание у учащихся внимательности, трудолюбия, делового подхода к поставленной цели, самостоятельности при решении задач, умения работать в группах.

 

 Развивающая:

5.

Продолжить формирование умственных действий: анализировать условие задачи, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения, переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность, анализировать полученный результат.

 

           Метод:

Частично- поисковый, работа в группах.

 

           Тип:

Урок решения задач, формирования ЗУН

 

 

 

Ход урока

 

1. Организационный момент.

 

2. Актуализация знаний учащихся.

 

ü  Повторим

 

1. Найдите на рисунке фокусное расстояние (какой?) линзы (L – линза, S – источник света и S1 – его изображение)

           

2. На рисунке представлен ход лучей света через линзу (MN-главная оптическая ось линзы). Оптический центр линзы обозначен цифрой

3. Найдите на рисунке отрезок, которой является фокусным расстоянием (какой?) линзы (L – линза, S- источник света, S1 – изображение)

4. Предмет находится между фокусом и двойным фокусом собирающей линзы. Какое   изображение при этом будет наблюдаться?

5. Назовите условие, при котором изображение предмета, даваемое собирающей линзой, получается мнимым

6. При помощи линзы получают на экране четкое изображение свечи. Сколько еще четких изображений можно получить, если менять положение только экрана? Сколько еще четких изображений можно получить, если менять положение экрана и предмета?

7. Предмет находится на половине фокусного расстояния от собирающей линзы. При этом будет наблюдаться изображение

8. Предмет находится между фокусом и двойным фокусом рассеивающей линзы. При этом будет наблюдаться изображение

9. С помощью линзы на экране получено действительное изображение электрической лампочки. Если закрыть верхнюю половину линзы, то

А) верхняя половина изображения исчезнет;

В) изображение сместится вверх;

С) изображение сместится вниз;

Д) изображение останется на том же месте, но   будет менее ярким;

Е) нижняя половина изображения исчезнет.

10. Предмет по отношению к объективу фотоаппарата с фокусным расстоянием F обычно помещают на расстояние L, равное

            А) ;      B) L > 2 F;       C) F < L < 2 F;        D) LF;          E) L < F.

ü  Работа у доски

      Построение изображений предмета в линзе

ü  Решаем

 

1.    Фокусное расстояние двояковыпуклой линзы 40 см. Чтобы изображение предмета получилось в натуральную величину, его надо поместить от линзы на расстоянии, равном

2.        Расстояние между свечой и стеной 1м. Найдите расстояние, на котором нужно поместить от свечи линзу с фокусным расстоянием 9 см, чтобы на стене получилось ее резкое изображение. Каково увеличение линзы?

 

3.     Формирования умений и навыков.

 

ü  Работа в группах

 

№ 1113

№ 1117

№ 1119

№ 1112

№ 1127

4. Саморефлексия (подведение итогов работы)

 

5. Коррекция знаний.

    Решить задачи №1130, 1132, 1145. Рымкевич.