План урока
Раздел долгосрочного планирования: Колебания и волны. Дата: Класс: 9 |
Школа: Ф.И.О. учителя: |
|
Участвовали: |
Не участвовали: |
|
Тема урока |
Колебательное движение. Основные величины, характеризующие колебательное движение. |
|
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
9.2.5.1.Экспериментально находить период и частоту колебания; 9.2.5.2.Рассчитывать период, и частоту колебания по формуле;
|
|
Цель урока |
Используя расчётную формулу, смогут экспериментально определить период, частоту колебания и решить 2 задачи по теме. |
|
Критерии оценивания |
- знает формулу для определения периода колебания; - знает формулу для вычисления частоты колебания; - объясняет математическую связь между периодом и частотой колебания; - могут экспериментально определить период, частоту колебания - вычисляет по формуле период и частоту колебания; |
|
Языковые задачи |
Лексика и терминология: период, частота, амплитуда колебания;
Полезные фразы для диалогового письма:
Колебательное движение тела ….. После выведения шарика из положения равновесия начинается ….. ……..движение;
|
|
Воспитание ценностей |
-воспитание умений вести диалог и занимать активную позицию на уроке; -воспитание отношения к физике, как одному из фундаментальных компонентов естествознания; |
|
Межпредметная связь
|
математика |
|
Предыдущие знания |
Определение механического движения. Виды движения.
|
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
Организационный момент
|
Приветствие учителя. Создание позитивного настроя.
Здравствуйте! Улыбнулись друг другу. Всем хорошего настроения.
За работу на этом уроке вы можете заработать максимально 6 баллов. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
Середина урока
Середина урока
Середина урока
Конец урока |
Учитель: В 7 классе и уже в 9 вы изучили несколько видов движения. Ответьте на вопросы: 1.Дать определение механического движения; 2. Какими величинами характеризуется движение? (υ,t,S)
Создание проблемной ситуации.
· Найдите у себя на запястье пульс (прочувствуйте его); · Посмотрите картинки:
игла швейной качели часы с летящая машины маятником стрекоза
биение сердца дыхание колебания шарика человека на нити
Для наглядности на демонстрационном столе расположены шарик на нити, груз на пружине. (1 ученик отклоняет шарик и отпускает, 2 ученик приводит в движение груз на пружине)
Вопрос: Что может их объединять? Ответ: Все эти движения повторяются. Предложите ваше название для такого вида движения. Допишите к вашей карточке под стрелочкой.
Виды механического движения: ↓ ↓ равномерное неравномерное ↓ ↓ равноускоренное колебательное
Такие повторяющиеся движения называются колебательными. Вывод: Наряду с поступательным и вращательным движением колебания так же относятся к механическому движению.
Глоссарий на доске: Период, частота, амплитуда
Учитель вместе с учениками формулирует цель урока.
Вы будете уметь определять колебательное движение и экспериментально находить величины, характеризующие колебательное движение.
Работа с информацией. Метод « чтение с остановками» Критерий: - знает формулу для определения периода колебания; - знает формулу для вычисления частоты колебания;
Класс делится на 2 группы (методом счёта) 1 группа Знакомство с физической величиной период колебания и его характеристики.
2 группа Знакомство с физической величиной частота колебания и её характеристики.
Получают информацию из разных источников по выбору
Работа с информационным листом Работа с применением Интернет-ресурса
Информационный лист Величины, характеризующие колебательное движение 1.Смещение - отклонение тела от положения равновесия [ х] м 2.Период – минимальный промежуток времени, за который происходит одно полное колебание [ Т ] ( с) Т = 1 / νТ = t / n 3.Частота – число колебаний в единицу времени [ ν] (Гц) ν = 1/ Т ν = n / t 4.Амплитуда-наибольшее по модулю смещение тела от положения равновесия А = Х mас
Взаимообмен мнениями. Ученики образуют пары из разных групп и обмениваются изученной информацией.
Элективный тест Критерии: - знает формулу для определения периода колебания; - знает формулу для вычисления частоты колебания; - объясняет математическую связь между периодом и частотой колебания;
Вопросы 1: Колебательное движение, это.. А) движение, при котором ускорение тела равно нулю; В) движение, которое полностью или почти полностью повторяется с течением времени; С) движение, при котором скорость тела не изменяется; D) движение, при котором масса тела не изменяется;
Вопрос 2: Условия необходимые для возникновения колебательного движения А) - сила тяжести должна быть равна силе упругости; - трение должно быть мало, т.к. оно всегда направлено против движения;
В)- сила упругости должна быть равна нулю; -должна быть сила, возвращающая тело в положение равновесия;
С) - должна быть сила, возвращающая тело в положение равновесия; - трение должно быть мало, т.к. оно всегда направлено против движения;
D) - должна быть сила, возвращающая тело в положение равновесия; - трение должно быть большим, т.к. оно всегда направлено против движения;
Вопрос3. Воробей, делает взмахи крыльями с частотой 10 Гц. За какое время воробей сделает один взмах. А) 10 с В) 1 с С) 0,01 с D) 0,1 с Вопрос 4. Муха делает одно колебание за 3 ∙ 10 – 3 с. Определите частоту колебаний крыльев мухи. А) 3 Гц В) 0,3 Гц С) 300 Гц D) 30 Гц
Дескриптор: выбирает верный ответ Оценивание: приём обратной связи «Пять пальцев»
Выполнение эксперимента: Критерий: могут экспериментально определить период, частоту колебания В классе 8 учеников. Класс делится на 4 пары. Деление по счёту.
Приём взаимооценивания по дескриптору с 4 группой. Осуществление скаффолдинга.
Карточка 3 гр.
Оборудование: штатив с муфтой, шарик на нити, часы.
Задание: Определить период, если шарик на нити совершает 15 колебаний.
Взаимооценивание по дескриптору. Осуществление скаффолдинга.
Карточка 4 гр.
Оборудование: штатив с муфтой, груз массой 200 г, пружина, часы. Задание: Вычислите частоту колебания груза на пружине, если число колебаний равно 8.
(Взаимооценивание по дескриптору с учащимися 2 гр)
Решение задач. Вы все знаете, что такое чистое зерно и что такое зерноотходы. В с/х, а конкретно в нашем селе на зернотокудля сортировки зерна находят широкое применение сортировочные машины и устройства, основанные на использовании колебательных движений, которые вызываются действием кривошипно-шатунных механизмов. К ним относятся молотилки, веялки, решета. Кроме того решета, совершающие колебания применяют и на уборочных комбайнах.
Индивидуальная работа по карточкам
Решение задач. 1 карточка
Задача: В нашем селе на зерно току для сортировки зерна находят широкое применение сортировочные машины и устройства, основанные на использовании колебательных движений, которые вызываются действием кривошипно-шатунных механизмов. К ним относятся молотилки, веялки, решета. Частота колебаний молотилки равна 460 колебаний в минуту. Вычислите период колебания молотилки.
Взаимооценивание по дескриптору. Осуществление скаффолдинга.
2 группа
Задача: В нашем селе, для уборки урожая используют комбайны. Для улучшения обработки вороха пшеницы в комбайне применяют вентилятор, который создаёт ветер. Под действием ветра решета совершают колебания с частотой 3 колебания за 1 секунду. Определите период колебания.
Осуществление скаффолдинга Взаимооценивание по дескриптору
Дополнительное задание Задание: Придумайтепримеры колебательных движений и укажите положение равновесия относительно, которого происходят колебания. Например: взмах руками при ходьбе и шаги ног, прыжки на батуте, поршень в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, очистительные «дворники» на стекле автомобиля. Оценивание метод «Кулак – ладонь»
Рефлексия: Проводим самооценку по дескрипторам. У кого максимально 6 б – показали большой палец. У кого 4-5 баллов – подняли 3 пальца. Остальные – 2 пальца.
На основе изученного материала предлагаю вам написать «Синквейн». Это пятистрочная строфа, каждый ученик записывает в тетради. 1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна; 2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие; 3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной те-мы; 4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней; 5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).
Домашнее задание творческого характера(дифференциация по гендерному типу). Задача: Человек при ходьбе совершает колебательные движения руками и ногами, амплитуда которых почти одинакова. Мальчики определяют частоту и период колебаний ног, а девочки частоту и период колебаний р |
Интернет-ресурсы
Сайт:www//hp
Карточки с рисунками по числу учащихся
Шарик на нити Груз на пружине Штатив
Карточка на стол по числу учеников
Учебник физики 9 кл
Лист с информацией по теме № 1 (по числу учеников)
Сайт:www//Bilimlendkz Тема: Механические колебания. (слайд 1 – 4)
Тест на столе по числу учеников
карточка (по числу учеников)
Оборудование по числу групп
Карточка по числу учеников
Оборудование по числу групп
Карточка по числу учеников
Оборудование по числу групп .
Карточка по числу учеников
Карточка по числу учеников
Карточка по числу учеников |
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даёте ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
Дифференциация: - по источникам информации; - по гендерному типу; - по типу задания; - скаффолдинг; - дополнительное задание для учащихся, справившихся с заданием раньше других; |
- метод взаимооценивания; - метод «Пять пальцев»; - метод «Элективный тест»; - Формативноеоценвание по дескриптору; |
-соблюдение техники безопасности при работе с ПК; - соблюдение т/б при выполнении эксперимента; - соблюдение санитарных норм в кабинете физики; |
Рефлексия к уроку |
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.