Физика 9 класс У13

  • docx
  • 25.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Физика 9 класс У13.docx

Раздел долгосрочного планирования:

Основы кинематики

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 9

Участвовали:

 Не участвовали:

Тема урока

Свободное падение тел. Ускорение свободного падения.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке  

(Ссылка на учебный план)

9.2.1.9 использовать кинематические уравнения равнопеременного движения для описания свободного падения

Цель урока

Учащиеся, используя основные кинематические уравнения, смогут дать определение ускорения свободного падения и решить две задачи по данной теме.

Критерии оценивания

·         Знает основные кинематические уравнения

·         Знает и понимает основные понятия свободного падения;

·         Решает  задачи на расчет ускорения свободного падения;

 

Языковые задачи

 

Лексика и терминология: свободное падение, сила тяжести, ускорение свободного падения

Полезные фразы для диалога/письма:

 ускорение свободного падения на земле…..

сила тяжести в вакууме …..

для определения gлуны…..

Воспитание ценностей 

Независимость Казахстана и Астана

Межпредметная связь

Математика, география.

Предварительные знания

 

Знают, какое движение называется прямолинейным, криволинейным, движение по окружности.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

 

Эпиграф к уроку «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». 

Л.Н. Толстой

1.Организационный момент.

1.1. Приветствие учащихся.

Народная пословица гласит: как день начнешь, так его и проведешь. Давайте пожелаем удачи друг другу и творческих успехов.

2.Метод «Проблемная ситуация».  

2.1. Демонстрация опыта со стеклянной трубкой

Каждый учащийся высказывает своё мнение об увиденном, на основе высказываний формулируется  цель урока.

ФО: Комментарий учителя, словесная похвала

3.Актуализация знаний учащихся.

3.1 «Верю – не верю»

Обучающиеся отвечают на вопросы:

Верите ли вы, что…

1. - мяч, брошенный, вертикально вверх, под влиянием притяжения Земли сначала уменьшает свою скорость

2. - земное притяжение заставляет тела,  освобождённые от связей, падать на поверхность Земли

3. - лёгкие тела падают быстрее, чем тяжёлые

Оценивание – самооценка по готовым ответам

 

 

Середина урока

 

3.2 Установить соответствие

Критерий: Знает основные кинематические уравнения

1. Всемирное тяготение

2. Закон всемирного тяготения открыл

3. Формула закона всемирного тяготения

4. Коэффициент G равен

5. Притягиваем ли мы Землю

6. Все ли тела испытывают взаимное притяжение

 

 

А) да

Б) нет

В) 9,8

Г) 6,67*10-11

Д) притяжение всех Е) тел на землю

Ж) движение тел

З) вврх

И) F=ma

К) F=G(m1*m2)/R2

Л) И.Ньютон

М) Г.Галилей

Дескриптор: верно определяет соответствие

4.Изучение новой темы.

Критерий: Знает и понимает основные понятия свободного падения;

4.1Просмотр видео и ответы на вопросы

.Метод диалогового обучения «Тонкие и толстые вопросы»

- В каком году Г.Галилей провёл опыт по определению ускорения свободного падения?

- При каких условиях падение тел можно считать свободным? 

-  Как изменится ускорение падающего тела, если толкнем тело вниз, сообщив ему начальную скорость?

 - Чем объясняется то, что все тела, независимо от их массы, движутся как при падении, так и при движении тела, брошенного вертикально вверх, с одинаковым ускорением? 

Критерий:

Решает  задачи на расчет ускорения свободного падения;

Задача 1. С крыши многоэтажного дома кинули камень вертикально вниз, который упал на землю через 3 секунды, при падении имел скорость 24,5 м/с.  Найдите начальную скорость.

Задача 2. Какой высоты достигнет тело, брошенное вертикально вверх со скорость 25 м/с? Сколько ему для этого понадобится времени?

Дескриптор: решает задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.

youtube.com/watch?v

=kx7pOci2eTo

 

Конец урока

 

5. Рефлексия содержания материала

Приём «Незаконченных предложений»», закончить фразы:

- Сегодня я узнал…

- Было трудно…

- Я понял, что…

- Я научился…

- Я смог…

- Было интересно узнать, что…

- Меня удивило…

6. Д/з  карточки с вопросами

 Поразмыслим:

1) Как можно с помощью пустой консервной банки и секундомера измерить высоту дома?
2) Сколько времени падал  камень свободно, если в момент падения его скорость равна 45м/с?
3) Мяч  упал с высоты 190м. Какой путь он пройдёт  в последнюю секунду падения?
4) Брошенный вертикально вверх камень достиг верхней точки на высоте 24 м:
а) С какой начальной скоростью он был брошен?
б) Сколько времени камень был в полёте?
5) С какой высоты упал  камень, если в последнюю секунду падения прошло 40 с?
6) На какой высоте скорость тела, брошенного вертикально вверх со скоростью =0, уменьшится в 4 раза?

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?   

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

1.По уровню восприятия информации (проблемная ситуация)

2.Индивидуальная работа

 (верю - не верю)

3.По форме организации работы (тонкие и толстые вопросы)

4. По форме организации работы   (групповая, индивидуальная, парная)

 5.  По интересам

 6. По типу заданий

 7. По виду деятельности

 8. Скаффолдинг

1.Устное самооценивание  при актуализации знаний.

2.Взаимооценивание по при установлении соответствия ключам при проверке знаний, при составлении кластера.

3.Устная обратная связь учителя при повторении, при изучении новой темы, при решении задач

- просмотр видеоролика «Хорошего дня отличного настроения», «Свободное падение тел»

- Отключение проектора после просмотра видеороликов;

- осанка учащихся во время всего урока;

- соблюдение санитарных норм.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.  

 

Итоговая оценка

 

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1:

 

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1:

 

2:

 

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?

                                                                                                                                                                        

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru