Раздел долгосрочного планирования: |
Школа: |
|||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||
класс: 9 |
Участвовали: |
Не участвовали: |
||||||||||||
Тема урока |
Центростремительное ускорение |
|
|
|||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
9.2.1.15 Применять формулы центростремительного ускорения при решении задач. |
|||||||||||||
Цель урока |
К концу урока обучающиеся смогут решить одну экспериментальную задачу и одну обратную задачу используя формулы центростремительного ускорения. |
|||||||||||||
Критерии оценивания |
ü Знают формулу центростремительного ускорения; ü решают экспериментальную задачу; ü решают обратную задачу. |
|||||||||||||
Языковые задачи
|
Лексика и терминология: ускорение, линейная скорость, период, радиус, угловая скорость, окружность. Полезные фразы для диалога-письма: Вектор ускорения перпендикулярен вектору скорости, поэтому… Ускорение направленно… Основная единица измерения… Частным случаем криволинейного движения…. Все тела притягиваются… |
|||||||||||||
Воспитание ценностей
|
Всеобщее общество труда |
|||||||||||||
Межпредметная связь |
Математика, естествознание. |
|||||||||||||
Предыдущие знания
|
Ускорение при прямолинейном движении измеряется отношением изменения скорости тела к интервалу времени. Если модуль скорости движения остается постоянным, то такое движение называется равномерным криволинейным движением. Угловой скоростью называется величина, измеряемая отношением угла поворота к промежутку времени, за который этот поворот произошел. |
|||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок:
|
Ресурсы |
||||||||||||
Начало урока
|
Здравствуйте уважаемые коллеги! Нет, я не оговорилась. Сегодня на уроке вы не учащиеся 9 класса, а мои коллеги - физики-экспериментаторы, исследователи центростремительного ускорения.
Метод:проблемный вопрос Цель: определить цель урока Критерии: Обучающийся определяет цель урока/ЦО
Мужская команда по шорт-треку принесла Казахстану медаль на Универсиаде-2019. Вопрос: «Почему спортсменыпри прохождении поворота наклоняются в сторону меньшего круга?» Определение цели урока/ЦО вместе с учащимися.
Для оценивания на уроке принимаем условную единицу «Динамо» ее получают те учащиеся которые не справляются с работой, т.е. ваша задача на протяжении урока не получить «Динамо» или постараться получить их как можно меньше.
Индивидуальная работа Прием «Соответствие» Цель:актуализировать ранее изученные знания Критерии:обучающийсяустанавливает соответсвие описания с термином, формулу и физическую величину
Самопроверка по тетради учащегося, за каждуюдопущенную ошибку получает «Динамо». |
Krasnoyarsk.bezformata.com
|
||||||||||||
Середина урока
|
Метод «Опорный конспект» Цель:запомнить информацию в «свернутом виде» · Критерии:Обучающийся знает формулу центростремительного ускорения
Задание для учеников:Изучите текст и составьте опорный конспект.
Оценивание учителем, если учащийся не составил конспект то получает «Динамо».
Инструкция по ТБ. Учащиеся идут на детскую плащадку. Дифференцированное деление на группы учителем по гендорному типу мальчики и девочки. Методскафолдинг способствует достижению ЦО мальчика, метод распределения ролей в группе способствует достижению целей каждым обучающимся - девочек. Социотипы – при работе в группе раздаю роли учащимся: Теоретик-хрономентражист (записывает измерения и следит за временем) – низкомативированный учащийся; Практик - хрономентражист (делает расчеты и следит за временем) – все оставшиеся учащиеся..
Метод «Решения экспериментальной задачи» Цель:Применить формулу центростремительного ускорения при решении задачи Критерии: · Обучающийся решает экспериментальную задачу
Приборы и материалы:колесо велосипеда, карусель, измерительная линейка
№1(для мальчика) Вычислить центростремительное ускорение колеса велосипеда. №2 (для девочек)Вычислить центростремительное ускорение карусели.
Дискрипторы: ü Обучающийся определяет данные; ü обучающийся переводит в систему СИ; ü обучающийся вычисляет скорость; ü обучающийсязаписывает формулу центростремительного ускорения; ü обучающийся вычисляет центростремительное ускорение.
Оценивание учителем, если учащийся не решает экспериментальную задачу, то получает «Динамо».
Задания дифференцируются с учетом уровня знаний обучающихся, при решении которых учащиесясами определяют уровень.
Метод «Решения обратной задачи» Цель:Применять формулу центростремительного ускорения при решении задачи Критерии: · Обучающийся решает обратную задачу используя карточки.
№1УровеньА Автомобиль движется со скоростью 54км/ч по закруглению дороги сцентростремительным ускорением2.25м/с2. Определите радиус дороги.
Дискрипторы: ü Обучающийся определяет данные; ü обучающийся переводит в систему СИ; ü обучающийсязаписывает формулу центростремительного ускорения; ü обучающийся вырожает радиус; ü обучающийся вычисляет радиус.
№2УровеньВ (даем задачу в которой ошибка) Радиус окружности, по которой выходил из пике самолет равен50000м. Скорость самолета была равна 800км/ч, а его ускорение в самой нижней точке было в 10раз больше ускорения свободного падения у поверхности Земли.
Дискрипторы: ü Обучающийся определяет данные; ü обучающийся переводит в систему СИ; ü обучающийсязаписывает формулу центростремительного ускорения; ü обучающийся сравнивает ускорение свободного падения в нижней точкеокружности иускорения свободного падения у поверхности Земли; ü обучающийся вырожает радиус; ü обучающийся вычисляет радиус.
№3УровеньС (задача повышенной сложности) Вычислить расстояние от центра Земли до Луны. Если центростремительное ускорение Луны 27*10-4м/с2.
Дискрипторы: ü Обучающийся определяет данные; ü обучающийсязаписывает формулу центростремительного ускорения; ü обучающийсявырожаетрасстояние от центра Земли до Луны.
Оценивание: письменная обратная связь от учителя |
https://www.eduspb.com/node/1672
Приборы по числу детей |
||||||||||||
Конец урока
|
Рефлексия: путем использования метода «Кулак-ладонь» дети оценивают, что они поняли на уроке. По окончании урока опрашиваю учеников, с целью определения степени их уверенности в успешности достижения целей, для чего используется один из трех жестов: - раскрытая ладонь, если они уверены, что достигли целей и ожидаемых результатов и не получили ни одного «Динамо»; - три пальца вверх, если они считают, что частично преуспели в достижении целей,но следует еще поработать и получили не более трех «Динамо»; - кулак,если они считают, что сделали незначительные успехи или совсем ничего для достижения цели и получили более шести «Динамо».
Дз творческое задание: Вычислить центростремительное ускорение любого бытового электрического прибора имеющего вращательное движение.
|
|
||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
|
||||||||||||
ü Время на ответ ü Критерии успеха ü Тип заданий ü Сложность задач ü По гендерному типу ü Скафолдинг ü Социотипы ü Роли в группе ü По интересам
Для сильных учащихся: карточка с задачей уровня «С» |
ü Самопроверка ü Оценивание учителем ü Письменная обратная связь от учителя ü Устная обратная связь от учителя и учащихся ü Рефлексия: «Кулак-ладонь»
|
Правила соблюдения санитарных норм.Правила техники безопасности, при решении экспериментальной задачи.
|
||||||||||||
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |
|||||||||||||
|
||||||||||||||
Итоговаяоценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.