Раздел долгосрочного планирования: Основы кинематики |
Школа: |
|||||||||||||||||||
Дата : |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||
класс: 9 |
Участвовали: |
Не участвовали: |
||||||||||||||||||
Тема урока |
Центростремительное ускорение |
|
|
|||||||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
9.2.1.15 применять формулы центростремительного ускорения при решении задач |
|||||||||||||||||||
Цель урока |
решить 2 простые и 1обратную задачи на применение формулы центростремительного ускорения |
|||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
· -знаетпонятие криволинейного движение по окружности · знает формулы линейной и угловой скорости. · знает формулу центростремительного ускорения; · решает задачи на применение формулы центростремительного ускорения; · решает обратные задачи на применение формулы центростремительного ускорения. |
|||||||||||||||||||
Языковые задачи
|
Лексика и терминология: модуль центростремительного ускорения, линейная скорость тела, радиус окружности. Полезные фразы для диалога, письма: центростремительная сила, мгновенная скорость, модуль скорости. |
|||||||||||||||||||
Воспитание ценностей
|
Всеобщее общество труда |
|||||||||||||||||||
Межпредметная связь |
Алгебра, геометрия |
|||||||||||||||||||
Предыдущие знания
|
Криволинейное движение, линейная и угловая скорость, величины характеризующие криволинейное движение |
|||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||
Начало урока
|
Психологический настрой. Добрый день! Я рада всех вас видеть сегодня на уроке и надеюсь на совместную и плодотворную работу.
Проблемный вопрос: Что изображено на этих слайдах? Почему материальные точки движутся именно так и не иначе? Метод: Визуальный ряд –целеполаганиеи ожидаемый результат. Учитель вместе с учащимися формулируют цель урока.
Актуализация знаний: Критерий оценивания: · знаетпонятие криволинейного движение по окружности · знает формулы линейной и угловой скорости. Дифференциация: время на ответ Метод:«Вопрос-ответ» (индивидуальная работа) 1. Что называется, криволинейным движением? 2. Приведите примеры криволинейного движения. 3. Какое движение называется прямолинейным? 4. Что такое путь? перемещение? 5. В чем отличие пути от перемещения? 6. Тело сделало один полный оборот. Чему ранен путь и перемещение в этом случае. 7. Что такое угловая скорость и угловое перемещение? 8. По каким формулам можно вычислить частоту и перемещение? Оценивание:Словесная похвала учителя |
Слайды |
||||||||||||||||||
Середина урока
|
Деление на группы: расчетпо номерам до «4». Работа с информацией (групповая работа) Метод: повторяем с контролем Критерий оценивания: · знает формулу центростремительного ускорения Дифференциация:скаффолдинг Изучите параграф учебника и заполните таблицу
Дескриптор 1. изучает материал урока 2. заполняет таблицу Оценивание: Наблюдения учителя
Тест(индивидуальная работа) Дескриптор: определяет верный ответ Оценивание: проверка по ключу: 1-2; 2-5; 3-4; 4-1; 5-2. Метод «Пять пальцев»
Решение задач (групповая работа) Деление на группы по уровню знаний Критерий оценивания: · решает задачи на применение формулы центростремительного ускорения; · решает обратные задачи на применение формулы центростремительного ускорения. Дифференциация по уровню знаний, критерий успеха
Уровень А Изучив решение задачи, найди ошибку и реши задачу по образцу. Дескриптор: 1.изучает решение задачи, находит и исправляет ошибку Задача. Дескриптор: 1. записывает дано к задаче; 2. записывает формулу к задаче; 3. вычисляет неизвестную величину Уровень В Решение задач на применение формулы Дескриптор: 4. записывает дано к задаче; 5. записывает формулу к задаче; 6. вычисляет неизвестную величину. 7. указывает единицу измерения.
Дескриптор: 1. записывает дано к задаче; 2. записывает формулу к задаче; 3. выводит из формулы неизвестную величину; 4. вычисляет неизвестную величину; 5. Указывает единицу измерения.
Уровень С Решить задачу Дескриптор: 1. записывает дано к задаче; 2. записывает формулу к задаче; 3. выводит из формулы неизвестную величину; 4. вычисляет неизвестную величину. 5. указывает единицы измерения. Оценивание: взаимооценивание поверному решению
|
Слайд
Тесты
Слайд
Карточки с задачами |
||||||||||||||||||
Конец урока
|
Индивидуальная работа: Рефлексия деятельности на уроке: Прием незаконченного предложения · Что я делал на уроке? · Что я узнал нового? · Чему я научился? · Как я это узнал? · Что на меня произвело наибольшее впечатление? · Пригодятся ли мне знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни?
Дифференцированное домашнее задание: (по уровню знаний) · Составить 5 тестовых заданий по теме урока (Уровень А) · Применение центростремительного ускорения в быту и технике. (Уровень В) · Придумать задачу на применение формулы центростремительного ускорения (Уровень С)
|
Слайд
Слайд |
||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья
и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||
На уроке били использованы следующие виды дифференциации: · По уровню знаний; · Время на ответ; · Скаффолдинг; · По заданиям; · По групповой способности; · Критерий успеха; · Сложность задачи. |
«Вопрос-ответ» «Повторение с контролем» «Тестирование» Взаимооценивание Наблюдение учителя |
Соблюдение санитарных норм в кабинете физики. Правильная осанка при посадке на уроке.
|
||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |
|||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.