Физика 9 класс У6

  • docx
  • 25.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Физика 9 класс У6.docx

 

Раздел долгосрочного планирования:

Строение атома, атомные явления

Школа

 

Дата :

ФИО учителя:

класс: 9 класс

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Радиоактивность. Природа радиоактивных излучений

Цели обучения, достигаемые на этом уроке   (Ссылка на учебный план)

9.6.2.1. – объяснять природу и свойства α, β и g-излучения

Цель урока

обучающиеся смогут зная понятие радиоактивности объяснить природу и свойства α, β и g-излучения

Критерии оценивания

      - знают природу α, β и g-излучения

- зная свойства α-излучения решают одну задачу на α-распад

- зная свойства β-излучения решают одну задачу на β-распад

      - зная свойства g-излучения решают одну задачу на g-распад

Языковые задачи

 

1)      лексика и терминология: радиоактивность, распад, α- распад, β-распад и g-распад;

2)      полезные фразы: а) «я думаю, что данная тема …», b) «радиоактивность бывает …»  c) «при α-распаде ядра образуется …и выделяется …»

Воспитание ценностей

Гражданская ответственность

Межпредметная связь

 Математика, химия

Предыдущие знания

 

Строения атома, состав ядра, массовое и зарядовое число, элетромагнетизм

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

 

Позитивный настрой

Учитель: Здравствуйте ребята, я рада Вас видеть!!!

Постановка проблемного вопроса, ответ на который дадут в конце урока.

Учитель: Ребята, представьте, что вы находитесь на берегу радиоактивной реки. Как вы думаете, что будет опаснее для человека, искупаться в этой реке или выпить из неё?Почему? (метод «ОТСРОЧЕННАЯ ОТГАДКА»)

 

                    

  

 

Целепологание: Учащиеся совместно с учителем формулируют цель урока.

Слайд с проблемным вопросом на электронной доске (отсроченная отгадка)

Середина урока

 

На уроке применяется Оценочный лист

 

ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ

Ф.И. ученика __________

п/п

 

Дескриптор

Макс балл

Взаимооценка

Самооценка

Итоговый балл

 

 

 

 

 

 

 

1

 - знают массовое число элементарных частиц,

- знают зарядовое число элементарных частиц,

- понимают проникающую способность элементарных частиц,

- определяют отклонение элементарных частиц в магнитном поле

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

2

- находит ошибки в уравнении реакции,

- исправляет ошибки в уравнении реакции,

- находит неизвестное в уравнении реакции

 

 

 

 

3

 

 

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

 

Диференциация:

1. Скаффолдинг,

2. По источникам информации,

3. По заданиям.

 

Учащиеся изучают новую тему, используя разные источники информации (работа с текстом «чтение с пометками» - «+» что учащиеся знали, «-» что не знал, «?» что не знали, «!» что хотел узнать.

 

Учитель организует групповую работу и осуществляет поддержку учащихся на каждом этапе урока.

 

После самостоятельного изучения новой темы учащиеся делятся на группы по 4человека и заполняют концептуальную таблицу.

 

Критерий:

- знают природу α, β и g-излучения

 

 

 

Инструкция к заполнению таблицы:

1.       Изучите предложенный материл

2.       Надите ответы на вопросы таблицы

3.       Запишите ответы в таблицу

 

Признаки

 

α лучи

β

лучи 

g

лучи

Массовое число

 

 

 

Зарядовое число

 

 

 

Проникающая способность

 

 

 

Кривизна отклонения в магнитном поле

 

 

 

Дескрипторы:  

- знают массовое число элементарных частиц,

- знают зарядовое число элементарных частиц,

- понимают проникающую способность элементарных частиц,

- определяют отклонение элементарных частиц в магнитном поле

 

Оценивание: взаимопроверка  между группами (метод «Карусель») и выставление баллов в оценочный лит (за 4 вопроса 4 балла).

 

Учащимся предлагаются карточки с разноуровневыми задачами (две разные карточки: первый тип карточки – найти ошибки в готовом решении первой задачи, а вторую решить самостоятельно; второй тип – задачи повышенной сложности.

 

Критерий:

- знают свойства α-излучения решают одну задачу на α-распад

- знают свойства β-излучения решают одну задачу на β-распад

      - знают свойства g-излучения решают одну задачу на g-распад

 

КАРТОЧКА №1

1)      найти и исправить ошибки в уравнении реакции

 ®+

 

2)      дописать уравнение реакции распада

® ? +

            Дескрипторы: 

- находит ошибки в уравнении реакции,

- исправляет ошибки в уравнении реакции,

- находит неизвестное в уравнении реакции,

Оценивание: самопроверка по шаблонам с ответами.

 

 

КАРТОЧКА №2

1)      Какой изотоп образуется из тория с массовым числом 232, после четырех α-распадов и двух β-распадов? Запишите уравнения реакций

 

2)      Из какого ядра образовало ядро    при последовательных двух α-распадах, трёх β-распадов и одном  g-распаде.

Дескрипторы: 

- находит ошибки в уравнении реакции,

- исправляет ошибки в уравнении реакции,

- находит неизвестное в уравнении реакции,

Оценивание: самопроверка по шаблонам с ответами.

Диференциация:

1. По уровню сложности.

2. По времени.        

3. По типу задания.

 

Для учащихся, которые справятся с заданиями быстрее, будет отдельная карточка с заданием повышенного уровня сложности.

КАРТОЧКА №3

1)      Какой изотоп образуется из урана  92U239 после двух β-распадов  и одного α-распада?

 

2)      В результате какого радиоактивного распада натрий 11Na22  превращается в магний  12Mg22 ?

 

3)       Написать реакцию α-распада радия  88Ra226. Сравнить импульсы и кинетические энергии образовавшихся ядер, считая, что до распада ядро радия покоилось.

Дескрипторы: 

- находит неизвестное в уравнении реакции,

- знает схемы α, β и g распадов,

-применяет схемы α, β и g распадов для написания уравнений реакций,

- сравнивает импульсы и кинетические энергии образовавшихся ядер.

Оценивание: самопроверка по шаблонам с ответами.

Диференциация:

1. По уровню сложности.

2. По времени.        

3. По типу задания.

 

Интернет ресурсы;

учебник (чтение с пометками);

раздаточный материал(текст)

 

 

выдается бланк для заполнения  концептуальной  таблицы

 

 

Оценочный лист для взаимопроверки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки с разноуровневыми задачами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

1.        Решение отсроченной задачи.

Возврат к Оценочному листу: по итоговым баллам учащиеся определяют уровен достижения цели. От 0 до 2 – «не достиг», от 3 до 5 – «стремится», от 6 до 7 – «достиг».

 

 

 

2.       Рефлексия содержания учебного материала.

Приём «Синквейн». Тема «Радиоактивность. Природа радиоактивных излучений».

1 строка – тема или предмет (одно существительное);

2 строка – описание предмета (два прилагательных);

3 строка – описание действия (три глагола);

4 строка – фраза, выражающая отношение к предмету;

5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).

Оценивание: устное оценивание учителем.

 

Домашнее творческое задание: написать эссе на тему «Возможна ли жизнь на Земле без радиоактивных элементов?».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистый лист формата А4, 3 цветных маркера

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?    

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

Виды дифференциации:

групповая способность, по источнику информации, скаффолдинг, по объёму заданий, по времени, по сложности задач, по типу задания.

 

Для учащихся, которые справятся с заданиями быстрее, будет отдельная карточка с заданием повышенного уровня сложности

Взаимопроверка

Самопроверка по шаблонам с ответами

Синквейн

 

 

 

Правильная посадка за парты

Соблюдение санитарных норм в кабинете физики

 

 

 

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.

 

Итоговая оценка

 

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1:

 

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1:

 

2:

 

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?

                                                                                                                                                                        

 


 

Скачано с www.znanio.ru