Раздел долгосрочного планирования: |
Школа: |
|||||||
Дата : |
ФИО учителя: |
|||||||
класс: 9 |
Участвовали: |
Не участвовали: |
||||||
Тема урока |
Деление тяжелых ядер. Цепная ядерная реакция. Ядерный реактор |
|
|
|||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
9.6.2.4 – описывать условие протекания цепной ядерной реакции. 9.6.2.5 – описывать принцип действия ядерного реактора |
|||||||
Цель урока |
Каждый ученик сможет описать условия цепной ядерной реакции и принцип действия ядерного реактора |
|||||||
Критерии оценивания |
· Каждый учащийся называет условия цепной ядерной реакции · Рассказывает строение ядерного реактора · Объясняет принцип его работы |
|||||||
Языковые задачи
|
Лексика и терминология: термоядерная реакция, ядерный реактор; Полезные фразы для диалога/письма: основной составляющей ядерного реактора является… |
|||||||
Воспитание ценностей
|
Экология, здоровьесбережение |
|||||||
Межпредметная связь |
Химия, черчение |
|||||||
Предыдущие знания
|
Что знают ученики и что огни должны знать перед этим уроком? (основные понятия, данные, формулы, теории). Как вы можете эффективно использовать знания, которые были известны вам раньше? |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок:
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока
|
Позитивный настрой Мозговой штурм на тему: «Деление тяжелых ядер» Картинка деления тяжелых ядер Вывод от детей Определяется тема урока Целеполагание Вопрос от учителя: как вы думаеете что к концу урока вы узнаете? |
Картинка деления тяжелых ядер |
||||||
Середина урока
|
Групповая работа: изучение нового материала Критерии: Каждый учащийся называет условия цепной ядерной реакции
Критерии: Рассказывает строение ядерного реактора Индивидуальная работа: заполняют
ответы на карточке №1 Парная работа: по карточке №2 Критерии: Объясняет принцип его работы разрез ядерного реактора учащиеся
рассказывают друг другу принцип его работы
Индивидуальная работа, метод «Сплю» 1) В ядерном реакторе отсутвует генератор тока 2) В ядерном реакторе имеются графитовые замедлители 3) В ядерном реакторе в качестве теплоносителя используется железо 4) В ядерном реакторе применяется радиоактивный торий 5) В ядерном реакторе в качестве теплоносителя применяется вода 6) В ядерном реакторе применятся уран 235-й |
Карточка №1 Карточка №2 Карточка №3 |
||||||
Конец урока
|
Рефлексия прием «Рефлексивная мишень» |
Плакат рефлексивной мишени |
||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение
техники безопасности |
||||||
Дифференциацияможет включать в себя разработку учебных материалов и ресурсов, принимая во внимание индивидуальные способности учащихся, отбор заданий, ожидаемые результаты, личную поддержку учеников, (по теории множественного интеллекта Гарднера). Используя время эффективно, можно использовать дифференциацию на любой стадии урока. |
В этом разделе напишите чему научились ученик на уроке и методы и приемы, испольуемые на уроке.
|
Здоровьесберегающие технологии. Использование на уроках разминочных упражнений и активные виды работы. Пункты Правил техники безопасности , используемых на данном уроке.
|
||||||
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |
|||||||
|
||||||||
Итоговаяоценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.