Физика на пальцах. Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям34

  • docx
  • 06.04.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Физика на пальцах 34.docx

Как же Рентген открыл свои чудо-лучи? И при чем тут супруги Кюри?

 

 

К тому времени люди уже давно экспериментировали

с электричеством и научились получать потоки свобод-ных электронов в вакууме, то есть в пустоте. Из сте-клянной колбы откачивался воздух, при этом в колбу были впаяны с двух сторон металлические электроды, на них подавалось высокое напряжение, и один из электродов начинал испускать поток электронов. От этого электрода атода) поток электронов летел через пустоту лампы к другому электроду (аноду).

 

Так вот, Рентген заметил, что эти электроны, бомбарди-руя железяку анода, производят некое излучение, ко-торое проникает через непрозрачные материалы и мо-жет засвечивать фотопластинки. То есть, направив эти загадочные лучи, например, через человеческую руку на фотопластинку, можно получить фотографию про-свеченной человеческой руки!

 

Рентген начал проводить опыты и обнаружил, что эти лучи проникают и через черную бумагу, и через доску толщиной в 3 сантиметра, и даже через лист алюминия.  Ну, конечно, это было удивительно! Еще бы! Нашлись, кроме привычных лучей видимого света, еще и невиди-мые, но очень проникающие лучи, для которых про-зрачны те вещества, которые непрозрачны для обыч-ных солнечных лучей. Рентген назвал их Икс-лучами.

 

Рентгеновский снимок и рентгеновская лампа. Электроны бомбардируют анод и генерируют лучи  Все сразу кинулись эти лучи исследовать, и за год уче-ными было опубликовано больше тысячи работ, посвя-щенных загадочным лучам. Тут же придумали исполь-зовать их в медицине.

 

Об открытии Рентгена узнал физик Беккерель, который проводил разные эксперименты с солями урана. Уран – это редкий и очень тяжелый металл (тяжелее золота

и свинца), а соли урана – это соединения урана с дру-гими химическими элементами; точно так же, как пова-ренная соль соединение металла натрия с хлором.

 

Присутствовавший на рентгеновских опытах Бекке-рель обратил внимание, что под воздействием пучка электронов обычное стекло начинает светиться зеле-ным светом. Он знал, что соли урана тоже могут све-титься красивым зеленоватым светом под воздействи-ем прямых солнечных лучей. «А вдруг они при этом, кроме зеленого света, и другие лучи излучают, напри-мер, рентгеновские?» внезапно подумал он. И ре-шил проверить свое предположение.

 

Положил фотобумагу в черный, непрозрачный для солнеч-ных лучей конверт, сверху придавил куском урановой соли и выставил на свет. Уран засветился зелененьким, Бекке-рель проявил фотобумагу, обнаружил на ней засвеченное пятно и сделал вывод: при облучении солнечным светом урановые соли начинают испускать рентгеновские лучи точно так же, как бомбардируемый электронами металл.

 

И ошибся! Причем ошибся дважды.

 

Первая ошибка выяснилась через несколько дней – когда выдался пасмурный день, солнышка на небе не было, Беккерель вздохнул и ушел из лаборатории, оставив кусок урановой соли на черном непрозрачном конверте с фотобумагой. А на следующий день машинально проявил фотобумагу и остолбенел: бумага все равно была засвечена! Значит, урановые соли излуча-ют какие-то проникающие лучи не под действием сол-нечного света, а сами по себе! Вот это да!.. Спасибо плохой погоде, если бы не она, открытия б не случи-лось или оно случилось бы позже. В дальнейшем Бек-керель открыл, что еще сильнее излучают не соли ура-на, а сам металлический уран без всяких «примесей».

 

Вторая ошибка выяснилась позже, когда оказалось, что это все-таки не рентгеновские лучи. «Лучи урана» обла-дали еще большей проникающей способностью, чем лу-чи Рентгена! А кроме того, было обнаружено, что «урано-вые лучи» ионизируют воздух, то есть при столкновении с молекулами воздуха они энергично срывают с молекул самые дальние электроны. И получаются ионы. Поэтому излучение Беккереля назвали ионизирующим.

 

Разумеется, один из самых больных вопросов, встав-ших перед наукой, был такой если «урановые лучи» возникают не при подводе энергии извне (никакое солнечное облучение для них, оказывается, не нужно) и являются свойством самого урана, то откуда же этот уран берет энергию? Закон сохранения энергии был давно уже известен, было ясно, что из ниоткуда энер-гия взяться не может она либо поступает извне, из какого-то источника (например, Солнца), либо когда-то заранее накоплена (так мы накапливаем энергию

в поднятой кверху гире часов с кукушкой).

 

На вопрос об энергии (откуда она берется у урана) от-ветим так. Да, действительно, внутри урана есть источ-ник ранее накопленной энергии, которая постепенно высвобождается при излучении, как из подвешенного дырявого ведра постепенно выкапывает вода, пока вся не кончится. Источник этот был заложен в уран так же, как закладывается распадная энергия в углероде-14, то

есть во время создания самого вещества. Разница толь-ко в том, что углерод-14 производится в настоящее вре-мя в атмосфере, и его молекула запасает энергию кос-мических лучей, а уран был «произведен» природой миллиарды лет назад, просто период его полураспада гораздо больше, чем у углерода-14... Впрочем, это сей-час мы с вами знаем о распаде и можем на данный во-прос ответить. А Беккерель ничего о распаде не знал!

И никто не знал. Тогда люди просто столкнулись с нео-бычным явлением и заинтересовались.

 

Так вот, среди заинтересовавшихся была и наша зна-комая Мария Склодовская-Кюри та самая женщина, которая потом назовет это явление радиоактивностью.

 

Мария задалась совершенно правильным вопросом: а нет ли других веществ, помимо урана, которые вот так же обладают свойством испускать невидимые, но проникающие лучи?

 

И прекрасным летом 1898 года она приступила к исследо-ваниям. Вскоре выяснилось, что, кроме урана, излучает еще и торий. А однажды, изучая урановую руду опреде-ленного сорта из Чехии на называлась смоляная обман-ка), Мария неожиданно обнаружила, что эта смоляная об-манка излучает гораздо сильнее, чем даже чистый уран! Как такое может быть, чтобы уран с пустой породой излу-чал сильнее чистого урана? Значит, в этой породе есть еще какой-то неизвестный элемент, который излучает сильнее, чем уран, только так можно объяснить этот феномен!

 

Догадка оказалась верной, в смоляной обманке (смеш-ное все-таки название и очень верное!) обнаружи-лось целых два доселе неизвестных науке металла. Мария, как первооткрыватель, дала им названия. Пер-вый найденный металл она назвала в честь своей ро-дины Польши полонием, а второй радием. Для того, чтобы выделить эти металлы из горной поро-ды в чистом виде, муж Марии Пьер отложил свои ис-следования и начал помогать жене. Ими была прове-дена тяжелая, огромная, очень грязная и довольно опасная для здоровья работа.

 

Для того, чтобы вы поняли объем этой работы, нужно отметить, что содержание полезного вещества (радия) в руде составляло всего одну миллионную часть. То есть на миллион атомов пустой породы приходился только один атом радия.

 

Чтобы выделить одну десятую долю грамма радия (причем даже не чистого радия, а хлорной соли ра-дия), супругам пришлось на протяжении нескольких лет в дырявом продуваемом сарае перерабатывать

в огромных чанах тонны и тонны руды, обрабаты-вая ее вредной серной кислотой. Работа отнимала все время, с деньгами было очень туго, а тут еще ма-ленький ребенок... Но ребята справились! И через четыре года искомое вещество соль радия было в наличии.

 

Оно было прекрасно! Если соли урана светились ту-склым зеленым светом, то соль радия не только свети-лась прекрасным голубоватым светом, но и испускала тепло! Как видите, радий был весьма активен!

 

Все газеты того времени писали об этом удивительном радии. А русский поэт Маяковский, иллюстрируя, как трудно ищутся нужные слова для рифм, сравнил напи-сание стихов с трудами Марии Кюри:

 

«Поэзия та же добыча радия.

В грамм добыча, в годы труды. Изводишь единого слова ради

Тысячи тонн словесной руды».


120

 

Да, радий произвел большое впечатление на человече-ство. Великий ученый Альберт Эйнштейн даже сравнил обнаружение радиоактивности с покорением огня, на-столько большое значение он придавал этому открытию.

 

По результатам своей тяжкой работы Мария написала и с блеском защитила докторскую диссертацию, кото-рая, по мнению научного комитета, была признана ве-личайшей из всех ранее существовавших докторских работ. Вскоре за эту работу ей и ее мужу была вруче-на высшая научная награда Нобелевская премия.

 

Мария считала себя самым счастливым человеком. Она говорила, что «обрела в браке все, о чем только могла мечтать и даже больше того».

 

Уже позже выяснилось, что это «больше» было смертью.

 

Радиоактивность очень опасная вещь. Ее воздействие на организм совершенно никак не ощущается, но она убивает человека, разрушая его организм своим прони-кающим излучением. Это называется лучевая болезнь. Страшная штука... Но тогда об этом ничего еще не зна-ли, поэтому исследователи брали радиоактивные пре-параты голыми руками, носили их в кармане, а Мария таскала на груди кулон с радиоактивным радием. Он был все время теплым и так красиво светился в темно-те... В результате у Марии Кюри все руки были в неза-живающих язвочках, а сама она в конце концов умерла от рака крови, вызванного лучевой болезнью. И не только она! Умерла от лучевой болезни вся ее семья

и дочь, и муж ее дочери, поскольку они жили вместе

с Марией. Не умер от лучевой болезни только муж Ма-рии Пьер, да и то лишь потому, что в 1906 году погиб в дорожно-транспортном происшествии. Только попал он не под машину, которых в Париже тогда еще практи-чески не было, а под конный экипаж.


ГЛАВА 6. Маша и радиоактивность                                             121

 

Мария тяжело переживала смерть мужа и соратника по борьбе с загадками природы. Только наука и даль-нейшие исследования поддерживали ее в горе. Она стала первой женщиной, которая читала лекции во французском университете и возглавляла там кафедру, при этом продолжая работу в лаборатории. Ей хоте-лось выделить из соли чистый металлический радий. И уже после смерти мужа, в 1910 году через 12 лет после начала исследований это удалось, наконец, сделать. И за это в следующем году ей была вручена вторая Нобелевская премия.

 

12 лет работы с радиоактивными материалами... За эти годы радиоактивная пыль пропитала буквально все в лаборатории и доме Кюри. Когда через полвека к ли-сточку из блокнота, в котором супруги Кюри вели свои записи, поднесли прибор для замера ионизирующего излучения (он называется счетчик Гейгера), счетчик тревожно застрекотал, оповещая о высоком уровне ра-диации. А когда этот листок положили на фотопла-стинку, лучи от микроскопических радиоактивных пы-линок, застрявших в бумаге, эту пластинку засветили. На фото даже был виден след от пальца то ли Ма-рии, то ли Пьера Кюри, которые когда-то держали

в руках этот радиоактивный блокнотный листок.


 

Скачано с www.znanio.ru