Физика. Разработка краткосрочного плана. 7 класс

  • doc
  • 23.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала NEW_707 Физика 7 рус МЕТОД 4.doc

Разработка краткосрочного плана

 

                   I.            ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА

Правильное определение целей урока – важнейшее условие его эффективности. В методической подготовке к уроку формирование целей играет основополагающую роль. При определении целей урока необходимо предусмотреть единство образовательных, развивающих и воспитательных целей, направленных на усвоение знаний, выработку умений и навыков, развитие опыта творческой деятельности и формирование отношений личности. Цели должны обозначаться конкретно в соответствии с темой и в зависимости от типа урока. Все это необходимо для обеспечения целостности урока и создания уверенности в том, что на уроке внимание будет фиксироваться на важных, значимых результатах, а не на достижении малозначимых целей.

Триединая цель урока

Триединая цель урока – это заранее запрограммированный учителем результат, который должен быть достигнут учителем и учащимися в конце урока.

Триединая цель урока – это сложная составная цель, вбирающая в себя три цели: образовательную, воспитательную и развивающую.

Образовательная цель

Определяя образовательную цель, нужно руководствоваться требованиями стандарта к знаниям и умениям учащихся.

Требования к образовательной цели

Цель должна удовлетворять основным дидактическим принципам (посильность, доступность, системность, последовательность, научность).

Она должна удовлетворять требования учебной программы.

Цель должна быть достижимой и конкретной, чтобы по результатам в конце урока можно было судить, достигнута ли она.

Чтобы сформулировать цель урока, необходимо изучить, проанализировать межпредметные связи и учесть их для того, чтобы устранить дублирование материала и сэкономить время на углубление знаний и совершенствование умений.

При планировании цели урока необходимо учесть уровни (этапы) формирования знаний и умений:

·      формирование знаний на уровне первичных представлений (ознакомление);

·      формирование знаний на уровне понимания;

·      формирование знаний на уровне их применения по образцу или в сходной ситуации, когда учащийся  сможет выполнить типовые задания в соответствии с требованиями программы;

·      формирование знаний на уровне творческого применения, т.е. в новой незнакомой ситуации.

Образовательные цели урока часто ставятся в очень общем виде: усвоить такое-то правило, закон и т.д. Целесообразно при планировании образовательной цели урока указать, какого уровня качества знаний, умений и навыков учащимся предлагается достигнуть на данном уроке: репродуктивного, конструктивного или творческого.

Развивающая цель

Одна и та же развивающая цель урока может быть сформулирована для нескольких уроков, а иногда и для целой темы. Развитие ребенка происходит гораздо медленнее, чем процесс его обучения и воспитания, самостоятельность развития относительна. Развитие ребенка осуществляется в значительной мере как результат правильно организованного обучения и воспитания.

Развивающая цель складывается из нескольких направлений:

§   Развитие речи:

·        обогащение и усложнение словарного запаса;

·        усложнение ее смысловой функции: новые знания позволяют расширить взгляды на происходящие явления и приносят новые аспекты понимания.

§   Развитие мышления:

В качестве развивающей цели учителем зачастую ставится задача учить учащихся мыслить, ведь знания можно забыть, а умение мыслить навсегда остается с человеком. Но в таком виде цель вряд ли будет достигнута, т.к. она слишком общая, ее необходимо планировать более конкретно. Научить мыслить – это значит:

·        учить анализировать,

·        учить выделять главное,

·        сравнивать, строить аналогии,

·        обобщить и систематизировать,

·        доказывать и опровергать,

·        определять и объяснять понятия,

·        ставить и разрешать проблемы.

Допустим, если учитель определяет развивающую цель урока: формирование у учащихся умения сравнивать, то это означает, что он в течение 3–4 уроков должен сформировать у них такие мыслительные операции, как умение определять объекты сравнения; умение выделять основные признаки, параметры сравнения; умение соотносить, сопоставлять, противопоставлять; умение устанавливать сходство и различие. Отработка всего этого и приведет учащихся к умению сравнивать:

§   Развитие сенсорной сферы:

Здесь речь идет о развитии глазомера, ориентировки в пространстве и во времени, точности и тонкости различения цвета, света и тени, формы, звуков. Эти задачи не являются основными при изучении физики, но при проведении наблюдений и опытов, работе в группах это направление развития учащихся также реализуется.

§   Развитие двигательной сферы:

Оно предусматривает: овладение моторикой мелких мышц, умением управлять своими двигательными действиями, соразмерность движений и т.п. Эти цели реализуются при выполнении творческих заданий, изготовлении различных макетов, приборов.

Развивающие цели урока далеко не просты, их нельзя сводить только к развитию мышления на уроке.

Воспитательная цель

Воспитательная цель должна предусматривать использование содержания учебного материала, методов обучения, форм организации познавательной деятельности в их взаимодействии для осуществления формирования и развития нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических и других качеств личности школьника. Она должна быть направлена на воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям, высокого чувства гражданского долга.

Нравственные объекты, с которыми ученик вступает во взаимодействие на уроке:

«Другие люди»

Отношение к «другим людям» проявляется через гуманность, товарищество, доброту, деликатность, вежливость, скромность, дисциплинированность, ответственность, честность. Интегральным качеством по отношению ко всем перечисленным является гуманность.

Формирование гуманных отношений на уроке непреходящая задача учителя.

§  Сам ученик, его «Я»

Отношение к самому себе проявляется в таких качествах, как гордость и скром–ность, требовательность к себе, чувство собственного достоинства, дисциплини–рованность, аккуратность, добросовестность, ответственность и честность. Именно эти качества, эти нравственные черты являются внешним проявлением сложившихся внутренних нравственных отношений. Их формирование и развитие также входит в содержание воспитательной цели урока.


Коллектив

Отношение ученика к коллективу про­является в таких качествах, как чувство долга, ответственность, трудолюбие, добросовестность, честность, озабоченность неудачами товарищей, радость сопереживания их успехам.

§  Общество

Бережное отношение к имуществу школы и учебным пособиям, максимальная работоспособность на уроке в этом ученик проявляет себя как член общества.

Важнейшей нравственной категорией, отношение к которой необходимо формировать и все время развивать и которая постоянно присутствует на уроке, является труд. Отношение ученика к труду характеризуется такими качествами: ответственное выполнение домашних заданий, подготовка своего рабочего места, дисциплинированность и собранность, честность и усердие.

§  Родина

Отношение к ней проявляется в добросовестности и ответственности, чувстве гордости за ее успехи, озабоченности ее трудностями, желании достичь наивысших успехов в умственном развитии, чтобы принести ей пользу, общем отношении к учению и своему учебному труду. Чрезвычайно важно, чтобы учитель раскрывал эту высокую связь с Родиной и все время развивал ее у ребят.

Каждая из образовательных областей имеет свой специфический воспита–тельный потенциал. В процессе формирования у школьников физических знаний, освоения учащимися научного метода познания, необходим акцент на воспитании эмоционально-ценностного отношения к природе, чувства ответственности за развитие биосферы, экологическое благополучие планеты, развитие эстетического отношения к объектам природной среды, расширение опыта практической экологически значимой деятельности, в том числе во внеурочное время.

Недостатки в определении целей и задач урока:

Цели формулируются в слишком общем виде, без последующей конкретизации в задачах, выполнение которых приведет к достижению основной цели. Например, цель урока формулируется следующим образом: формировать умение сочетать творческий и алгоритмический подходы в решении физических задач; развивать навыки критического мышления при чтении текста учебника. Развивать логическое мышление, совершенствовать умения в использовании измерительных приборов и т.д. Такие формулировки, отражая только процесс, но не продукт обучения, практически не дают возможности ответить на вопрос, как ученик должен продемонстрировать развитие и усовершенствование своего умения: должен ли он, к примеру, уметь определять цену деления прибора, определять показание прибора или подключать его в электрическую цепь, или настроить его на начало измерения.

Цели формулируются через изучаемое содержание (изучить явление магнитной индукции; изучить закон сохранения энергии). Однако содержание обучения само по себе однозначно не определяет цели обучения, данные формулировки только дают указание на предметное содержание урока, но не несут никаких конструктивных начал для построения учебного процесса.

Цели формулируются через деятельность учителя, что сосредоточивает его на собственных задачах (дать характеристику величинам, характеризующим электрическое поле; ознакомить учащихся с элементами классической электронной теории и объяснить на ее основе закон Ома для участка цепи, раскрыть сущность молекулярно-кинетической теории и т.д.).

Технология постановки целей и задач урока предполагает их формулировку через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, надежно осознаваемых и определяемых. Данный способ отличается повышенной инструментальностью.

Конкретизация цели обучения в действиях предполагает перечисление определенных действий, ожидаемых от учащихся. Так, цель: «Научить учащихся пользоваться измерительным цилиндром» предполагает решение следующих задач:

·        научить определять цену деления прибора,

·        научить определять показание прибора,

·        научить записывать результат с учетом погрешности отсчета,

·        научить использовать прибор для определения объема жидкости, твердого тела, вместимости различных сосудов.

Такая конкретизация цели способствует переходу от общего представления о результате обучения к конкретному эталону, критерию его достижения учеником.

                II.             ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКА

Важнейшей задачей в методике построения урока является комплекс методических задач, который учитывает структуру знаний, подлежащих усвоению, и дидактическую цель урока. Качественное усвоение знаний возможно при организации работы учеников на основе деятельностного подхода применительно к каждому промежуточному результату, требованию методической задачи. Выбор и корректировка приемов работы осуществляются учителем в зависимости от его видения педагогической ситуации при использовании разнообразных средств и форм работы учащихся.

Этапы проектирования:

Первый этап определение типа урока

Урок основа любой технологии. Проектирование урока начинается с выяснения его роли в структуре изучаемых тем раздела физики. Если его хорошо распланировать, подготовить весь необходимый материал, предвидеть результаты и их последствия, то продуктивность урока возрастет. Роль урока определяет тип урока.

Второй этап постановка целей, выделение основной цели

Ориентиром постановки целей должен служить образовательный стандарт или учебная программа, в которых указаны основные требования к знаниям и умениям учащихся. Продуманный, эффективный урок отличается тем, что он преследует достижения трех целей: образовательной, воспитательной и развивающей.

При дифференцированном обучении для уроков закрепления и в некоторых случаях для уроков изучения нового материала цели могут быть разными для разных групп учеников в одном и том же классе.

Третий этап планирование результатов обучения

Цели урока необходимо представить в виде задач. Если обучение дифференцированное, то надо сделать систему задач уровневой. Задачи, отвечающие основной цели урока – это главные задачи урока.

Четвертый этап проектирования – определение начальных условий

Необходимо принять во внимание, какими знаниями по изучаемой теме ученики к данному моменту уже обладают, какими умениями и навыками владеют, какие нормы, убеждения у них сформированы. Этот этап позволит уточнить систему задач и при необходимости организовать вводное повторение.

Пятый этап выбор метода обучения

Исходя из поставленных главных задач, подбирается метод обучения. Наиболее важным на этом этапе является продумывание учителем своих действий при непосредственной передаче информации; действий, направленных на активизацию внимания учащихся, создание психологического настроя учащихся, передачу им своего положительного отношения к материалу и т.д. При выборе метода обучения надо учесть характеристики ученических коллективов.

Шестой этап – отбор подходящей организационной формы обучения

При выборе организационной формы необходимо ориентироваться не на метод, который уже выбран, а на иные параметры. На этом же этапе учитель должен специально продумать, как он будет воздействовать не только на интеллектуальную, но и на мотивационную и эмоционально-волевую сферы личности школьника. Это поможет устранить факторы, вызывающие негативное отношение к учению (монотонность, стереотипность, шаблонность изложения и т.п.); предусмотреть использование специальных приемов работы в условиях недостатка времени на уроке, средств эмоционального воздействия, средств, усиливающих воспитательный потенциал урока.

Седьмой этап разработка структуры урока

На этом этапе будущий урок оформляется в виде документа – плана или схемы.

Структура урока определяется основным элементом урока, отвечающим основной его цели, т.е. нацеленного на решение главных задач.

Этап предполагает выбор рациональной структуры урока и определение его композиционного строения, рационального распределения времени на отдельные этапы урока; выявление логических переходов от одного этапа урока к другому.

Среди элементов урока могут оказаться такие, которые подчинены целям не этого урока, а всей теме или блоку уроков. Обычно это разные виды повторения или текущего контроля. Распределение подобных элементов по урокам намечаются еще при планировании изучения всей темы или блока уроков. При планировании структуры урока возможна корректировка, перемещение таких элементов на последующие уроки.

Восьмой этап проектируются методы обучения и организационные формы для вспомогательных элементов

Рассматриваются оставшиеся задачи урока и определяются, какие еще элементы нужны в структуре этого урока. Если основной элемент предполагал дифференцированную работу, то, скорее всего, весь урок будет иметь нелинейную структуру. Если же урок линейный, предназначен для работы со всем классом, то надо выяснить, какие методы и формы для вспомогательных элементов могут усилить основной элемент и приведут к реализации намеченной главной цели урока.

Девятый этап – содержательное наполнение урока

Должно прослеживаться четкое планирование материала урока, которое включает, в свою очередь, такие действия, как отбор необходимого материала, выделение в нем главного, существенного; расположение в нем теоретического материала от более легкого и простого к более сложному и трудному; расположение задач и упражнений в порядке нарастания их трудности для учащихся. Формируются тексты: что рассказать ученикам, что потребовать изучить самостоятельно, какие задать вопросы, какие задачи предложить на разных этапах деятельности для коллективной, групповой, индивидуальной работы, какие задания дать на длительный срок, как контролировать успешность процесса. Чтобы не загромождать план или схему урока, все эти тексты можно сделать на отдельных листах. При необходимости их можно легко заменить.

Десятый этап – отбор средств обучения

Для наиболее эффективного проведения урока необходимо его материально-техническое обеспечение (компьютер с видеопроектором и экраном, эпидиаскоп, диапроектор, видеомагнитофон и т.д.), определение места и характера демонстраций или эксперимента на занятии. При планировании урока с использованием техники полезно иметь резервный вариант урока, в котором эти средства не применяются. Порой достаточно простых доступных средств: плакатов, таблиц, карточек и т.п. Во всех случаях в плане или схеме будущего урока надо расставить значки, показывающие время и характер применения выбранных средств.

Одиннадцатый этап – организационная схема урока

Учитель планирует, кому с кем сидеть, в каких группах работать, когда куда идти, какие задания выполнять и на какие вопросы отвечать, определяет характер деятельности различных групп учащихся.

Двенадцатый этап оформление кабинета на период урока 

Возможно, следует внести изменения в интерьер учебного помещения: переставить мебель, изменить оформление стендов, сделать подсветку, подобрать музыку и т.д. Можно придумать к уроку девиз или эпиграф, переходящие флажки, временно носимые значки или эмблемы.


Конечный результат проектирования урока – это план или схема на одном листе с множеством отсылочных пометок и дополнительные листы, в которые помещено все содержательное наполнение. Маркировка дополнительных листов должна соответствовать пометкам на плане или схеме урока. Рекомендуется к каждой разработке урока прикладывать чистый лист «Заметки», на котором сразу после урока полезно записать появившиеся мысли.

 

ΙΙΙ. ЭЛЕМЕНТЫ ПЛАНА УРОКА

План урока вне зависимости от его оформления содержит следующие элементы:

§  дата проведения, номер по тематическому плану, тема урока, класс;

§  тип урока;

§  цели и задачи урока;

§  структура урока с указанием последовательности его этапов и примерного распределения времени на эти этапы;

§  содержание учебного материала;

§  методы и приемы работы учителя и учащихся в каждой учебной ситуации;

§  учебное оборудование, учебные и наглядные пособия; место их использования на уроке;

§  планы решения задач.

 

ΙV. САМОАНАЛИЗ УРОКА

Самоанализ урока должен быть направлен на сопоставление выдвинутых общеобразовательных, воспитательных и развивающих целей с достигнутыми результатами. Цель анализа заключается в выявлении методов и приемов организации деятельности учителя и учащихся на уроке, которые приводят или не приводят к позитивным результатам. Основной же задачей при этом является: повышение эффективности работы учителя и учащихся.

Схема самоанализа урока:

 

Критерии самоанализа

Оценка действия учителя

Оценка действия учащихся

1

Эффективность планирования и постановки перед учениками задач урока

 

2

Структура основных элементов урока и время, выделенное на каждый из них

 

 

3

Содержание урока

 

 

4

Методы преподавания, стимулирования и контроля:

·         при опросе;

·         при изучении нового материала;

·         при закреплении;

·         при обобщении изученного материала

 

 

5

Сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса.

Дифференцированный подход к слабоуспевающим и наиболее подготовленным ученикам

 

 

6

Рациональность использования на уроке средства наглядности, ТСО

 

 

7

Творческое применение имеющихся педаго­гических инноваций, педагогические достижения на уроке:

·         составление опорных схем, конспектов;

·         использование обучающих программ;

·         составление заданий и задач с развиваю­щим содержанием

 

 

8

Стиль общения учителя с учениками на уроке, соблюдение педагогического такта

 

 

9

Соблюдение необходимых гигиенических норм, поддержание работоспособности учеников

 

 

10

Успешность решения задач образования, воспитания и развития школьников

 

 

11

Правильность определения объема и сложности домашнего задания, проведения к нему инструктажа

 

 

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.             Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М.: Народное образование, 1998.

2.      Коростылева Л.А., Советова О.С. Психологические барьеры и готовность к нововведениям. – СПб: 1996.

3.      Демидова М.Ю., Коровин В.А. Методический справочник учителя физики. – М.: Мнемозина, 2003.

4.      Мухамеджанова С.Т., Есназарова У.А., Жумагалиева С.Ж. Система организации научно-методической работы в школе. – ИПК г. Алматы, 2002.

5.      Перышкин А.В., Родина Н.А., Рошовская Х.Д., Гладышева Н.К., Кириллова И.Г. Преподавание физики в 6–7 классах средней школы. – М.: Просвещение, 1978.

6.      Методика преподавания физики в 6–7 классах средней школы. Под ред. В.П. Орехова и А.В. Усовой. – Изд. 3-е, перераб. – М.: Просвещение, 1976.

7.      Научно-практический журнал «Школьные технологии», 1999 г. – № 3.

8.      Научно-практический журнал «Школьные технологии», 2000 г. – № 3.

9.      Балашов М.М. Физика. Пробный учебник для 9 класса средней школы. – М.: Просвещение, 1993.

10.  Физика. Перевод с английского А.С. Ахматова и др. – М.: Наука, 1965.

11.  Кем В.И., Кронгарт Б.А. Физика и астрономия. Сборник задач и упражнений для 7 класса общеобразовательной школы. – Алматы: Атамура, 2003.

12.  Кирик Л.А. Физика-7. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. – М.: Илекса, 2005.

13.  Кабардин О.Ф., Кабардина С.И., Орлов В.А. Контрольные и проверочные работы по физике. – М.: Дрофа, 2000.

14.  Рымкевич А.П., Рымкевич П.А. Сборник задач по физике. – М.: Просвещение, 1984.

15.  Закирова Н.А., Гаврилова Е.П. Сборник тестовых заданий по физике. – Кокшетау, Келешек-2030, 2008.

16.     Правила критериального оценивания учебных достижений учащихся автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». Утверждены решением Правления ОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» от 27 августа 2015 года.

17.  Байсеитова С.Ш. Применение критериального оценивания на уроках физики. Научный журнал «Обучение и воспитание: методики и практика» изд. ООО «Центр развития научного сотрудничества», 2015 г. с. 14–18.

18.  Интегрированная модель критериального оценивания (ИМКО) в Назарбаев Интел­лектуальных школах.

19.  Политика оценивания учебных достижений учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ в 2014–2015 учебном году.

20.  Даниэльян Я.В. Современные концепции школьного учебника. Научный журнал «Известия РГПУ им. А.И. Герцена» изд. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».– СПб., 2007 г.

21.  Национальный план действий на 2012–2016 годы по развитию функциональной грамотности школьников.

22.  Ханнанова Т.А. Психодидактические основы влияния цифровых технологий на развитие познавательных способностей обучающихся. Коллективная монография. Глава: «Формирование функциональной математической грамотности учащихся на содержании курса физики для основной школы». – М., 2011. – 4 п.л.

23.  Оценивание для обучения и оценивание обучения. Руководство для учителя. Первый (продвинутый) уровень. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012.

 

Интернет-ресурсы

1.   Bilimland.kz VideoLike.

2.   http://festival.1september.ru

3.   http://www.fizika.com

4.   http://fiz.1september.ru/

5.   http://testnews.kz/kz/fizika/

6.   http://www.kaznu.kz/

7.   http://surak.szh.kz/

8.   http://ustazdar-alemi.kz/

 

 


Скачано с www.znanio.ru