Раздел долгосрочного плана: 10.2.С Основы термодинамики |
Школа: ФИО учителя: |
||||||
Дата: |
|||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Тепловые двигатели |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.2.3.2 -описывать принцип работы и применение теплового двигателя;
|
||||||
Цели урока |
- знать и рассчитывать КПД тепловых двигателей ; - понимать область допустимых значений КПД; - различать виды тепловых двигателей, понимать, каким образом в них происходит преобразование энергии, -объяснять, как работают реальные тепловые двигатели и как определяется их КПДраскрыть роль и значение ТД в современной цивилизации; -обобщить и расширить знания учащихся по экологическим проблемам. |
||||||
Критерии успеха |
- объясняетпринципы работы тепловых двигателей; - применяет формулу КПД тепловых двигателей для расчета; - применяет полученные знания к решению практических задач |
||||||
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология: Учащиеся могут описывать принцип действия тепловых двигателей Специальная предметная лексика и терминология: Двигатель внутреннего сгорания; паровая и газовая турбины; реактивный двигатель, нагреватель, холодильник. -устройство, в котором внутренняя энергия топлива преобразуется в механическую энергию. -в тепловых машинах внутренняя энергия, освобождаясь при сгорании топлива, преобразуется в механическую энергию. |
||||||
Привитие ценностей
|
Сотрудничество -Учитель и ученики совместно определяют цели, критерии, правила работы в группах. *Взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока. Академическая честность и прозрачность -Учитель и ученики указывают ссылки на использованные источники информации -Учащиеся самостоятельно выполняют индивидуальные занятия. Открытость -Учитель представляет одинаковый доступ к получению информации; -Учащиеся понимают возможность наличия других точек зрения. Обучение на протяжении всей жизни -Ученики добывают информацию самостоятельно. -Учитель предоставляет возможность учащимся решать проблемы. -Ученик планирует собственное развитие. |
||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная связь на уроке реализуется при помощи взаимосвязи с математикой вычисления по формуле, построение графика, экология проблема загрязнения окружающей среды |
||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование интернет ресурсов при подготовке презентации |
||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся должны знать, что называется изотермическим и адиабатическим процессами, внутренняя энергия, как происходит сгорание топлива. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока
3мин
5 мин
3 мин
2 мин
8 мин
5 мин
15 мин
8 мин
3+2 мин
5+2 мин
15+2мин |
Создание благоприятного психологического климата в классе. Приветствие. Требования к уроку. Пожелание всему классу одним словом на букву С (Каждый ученик должен сказать пожелание одним существительным, например, счастья, славы, самосовершенства, самостоятельности, силы и т.д., тем самым у учеников увеличивается вокабуляр хороших и добрых слов.Если ученики затрудняются начать, учитель должен начать сам говорить пожелание). Актуализация опорных знаний Стратегия «Блиц-опрос» (Устная актуализация знаний через вопрос-ответ, ответить может любой ученик, тем самым ученики, которые немного забыли материал, восстанавливают полученный материал, оценивают ученики друг друга коллегиально.) - Дайте формулировку первого закона термодинамики. (Изменение
внутренней энергии системы при переходе ее из одного состояния в другое равно
сумме работы внешних сил и количество теплоты, переданное системе. – Может ли газ нагреться или охладиться без теплообмена с окружающей средой? Как это происходит? (При адиабатических процессах.) – Напишите первый закон термодинамики в следующих случаях:
а) теплообмен между телами в калориметре; б) нагрев воды на спиртовке; в)
нагрев тела при ударе. (а) А=0, Q=0, Развитие речевых навыков На экране 9 квадратов. По щелчку мыши они будут поочередно открываться. Ученик при открытии квадрата должен будет называть физические величины, единицы измерения, формулу физической величины, физические константы и их значения, и т. п. При ответах учащихся учитель формативно оценивает учеников.
Выход на тему урока Демонстрация нагревания пробирки с водой закрытой пробкой. Проблемные вопросы: -Как вы думаете, что произойдет, если мы будем нагревать воду в пробирке с закрытой пробкой? -Почему пробка вылетает? ( Пар при нагревании расширяется и совершает работу) -Какие превращения энергии происходят в данном случае? - Какие вы знаете устройства, которые работают на данном принципе? (тепловые двигатели) - Определите, какую тему мы должны изучить. Сформулируйте цели к уроку, критерии по достижению цели. (Учащиеся самостоятельно формулируют тему и цели урока, после чего на интерактивной доске показывается правильная формулировка темы и цели урока).
Изучение нового материала Тепловым двигателем называется устройство, способное превращать часть полученного количества теплоты в механическую работу. Механическая работа в тепловых двигателях производится в процессе расширения некоторого вещества, которое называется рабочим телом. Тепловой резервуар с более высокой температурой, передающий теплоту тепловому двигателю, называется нагревателем, а забирающий остатки тепла с целью вернуть рабочее тело в исходное состояние – холодильником. Реально существующие тепловые двигатели (паровые машины, двигатели внутреннего сгорания и т. д.) работают циклически. Процесс теплопередачи и преобразования полученного количества теплоты в работу периодически повторяется. Коэффициентом полезного действия (КПД) теплового двигателя называется отношение полезной работы, совершенной двигателем, ко всей энергии Q1, полученной при сгорании топлива (то есть от нагревателя):
Обсуждение КПД различных видов тепловых двигателей: · Паровой двигатель – 8% · Паровая турбина – 40% · Газовая турбина – 25-30% · Двигатель внутреннего сгорания – 18-24% · Дизельный двигатель – 40– 44% · Реактивный двигатель – 25% Работа в парах: Учащимся дается задание обсудить причины «потери» энергии в этих машинах. Все ответы учащихся записываются учителем на доске, после учитель дает обратную связь о корректности ответов. Дополнение учителя: Наибольшим среди тепловых машин КПД при заданных температурах нагревателя и холодильника обладает тепловая машина, работающая по циклу Карно. Цикл Карно состоит из двух адиабат и двух изотерм. КПД цикла Карно равен
где T1 – температура нагревателя, T2 – холодильника.
Групповая работа (формативное оценивание). Учитель делит класс по картинкам на 4 группы. Каждая группа готовить презентацию об одном из тепловых двигателей: паровая машина, двигатель внутреннего сгорания, турбины, реактивный двигатель. Перед началом подготовки презентаций необходимо с учащимися обсудить критерии успешности. Они могут быть следующими: 1. Презентация должна содержать 5 слайдов. 2. 1 слайд: тема презентации, авторы. 3. 2 слайд: определение и история (очень кратко) двигателя. 4. 3 слайд: схема двигателя (рисунок, анимация). 5. 4 слайд: принцип работы двигателя. 6. 5 слайд: КПД тепловой машины и возможные варианты его увеличения. 7. Работа и участие в подготовке и презентации всех участников группы. 8. Время выступления не более 5 мин. Для затраты меньшего времени для поиска информации полезно было, чтобы учитель подготовил ссылки по каждой теме отдельно. Например: Паровая машина - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BD.D1.86.D0.B8.D0.BF_.D0.B4.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D1.8F Двигатель внутреннего сгорания - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F Турбины - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0 Реактивный двигатель - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C Презентация работ учащихся. Взаимооценивание по часовой стрелке согласно критериев выступления, которые ученики определяют сами до начала выступлений. Учитель при необходимости корректирует, комментирует ответ учащегося.
Дискуссия«Тепловые двигатели и охрана - Не стоит забывать, что тепловые двигатели одновременно принося пользу человеку, неблагоприятно воздействуют на окружающую среду Групповая работа: Учащиеся объединяются в группы по вариантам. 1 варианты и 2 варианты соответственно обсуждают достоинства и недостатки тепловых двигателей. Спикеры групп презентуют работу, учащиеся оценивают ответы друг друга, учитель принеобходимости корректирует и дополняет. Работа в парах: Учащиеся в парах обсуждают и предлагают пути решения экологических проблем. Все ответы учащихся записываются учителем на доске, после учитель дает обратную связь о корректности ответов. Закрепление изученного материала Самостоятельное решение разно уровневых заданий Самооценивание.Проверка решении с ответами находящимися на столе у учителя. При самостоятельном решении, учащийся берет фишку. |
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Пробирка, пробка, штатив
Слайд 4
Слайд 5-10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13 Ноутбуки Приложение 1
Интерактивная доска
Слайд 14
Слайд 15-18
Приложение 2 |
|||||
Конец урока 2 мин |
Рефлексия. Опираясь на критерии успеха, укажите в начале вектора, что у вас получилось сегодня на уроке, в конце вектора - к чему вы еще стремитесь. На самом векторе, что нужно сделать, чтобы достичь, того, что вы указали в конце вектора. Домашнее задание. Повторение теоретического материала, подготовить макет любого теплового двигателя учитывая КПД |
Слайд19,20
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
Все учащиеся будут: понимать принцип работы теплового двигателя, использовать формула для расчета КПД Большинство учащихся будут:Решать задачи достаточного уровня и качественно описывать принцип работы теплового двигателя на примере одного из двигателей и определять КПД тепловых двигателей Некоторые учащиеся будут: решать задачи высокого уровня, понимать и объяснять невозможность создания вечного двигателя второго рода |
Взаимооценивание и самооценивание. По мере работы сопровождается устной оценкой, формативное оценивание |
Соблюдение техники безопасности на уроках физики.
|
|||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
Задачи урока реалистичны. Учебная атмосфера на уроке рабочая. Дифференциация отражается при обсуждении причин «потери» энергии в тепловых двигателях, этапе подготовки презентации, при дискусии охраны окружающей среды, при решении разноуровневых задач.
|
|||||||
Итоговая оценка Какие два момента наиболее успешны (рассмотрите преподавание и обучение)? 1: Постановка цели обучения самими учащимися 2: Рефлексия в конце урока, при которой сами учащиеся оценили свою деятельность. Какие два момента улучшили урок (рассмотрите преподавание и обучение)? 1: Подготовка и защита презентаций в группах, способствовала взаимному обучению учащихся и формативному оцениванию учащихся. 2: Дискуссия: «Тепловые двигатели, охрана окружающей среды и пути ее решения» Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?
|
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.