Раздел долгосрочного плана:10.2 D Свойства жидких тел. |
Школа: |
|||||||
Дата |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс:10 |
количество присутствующих: |
количество отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Поверхностное натяжение жидкости. Смачивание, капиллярные явления. |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.2.4.2 - объяснять природу поверхностного натяжения и роль капиллярного явления в повседневной жизни; |
|||||||
Цели урока |
Учащиеся должны: - знать и объяснять природу поверхностного натяжения жидкости; - знать и объяснять явление смачивания и роль капиллярных явлений в повседневной жизни; -познакомить учащихся со свойствами поверхностного слоя жидкости и капиллярными явлениями; - сформировать понятие о коэффициенте поверхностного натяжения. |
|||||||
Критерии успеха |
Учащийся достиг цели, если - знает и объясняет понятие поверхностного натяжения жидкости, явления смачивания и роль капиллярных явлений в повседневной жизни; - понимает физический смысл поверхностного натяжения, смачивающих и несмачивающих жидкостей; - проводит эксперименты по наблюдению поверхностного натяжения, смачивания жидкости и объясняет полученные результаты.
|
|||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут Предметная лексика и терминология – поверхностное натяжение, коэффициент поверхностного натяжения жидкости, смачивание, несмачивающие жидкости. Капиллярный эффект, мениск, коэффициент поверхностного натяжения, граница поверхностного слоя, капиллярные явления. Серия полезных фраз для диалога - если жидкость смачивает поверхность... Капля воды на несмачивающейся поверхности ... Для определения коэффициента поверхностного натяжения используется метод….. |
|||||||
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством/через привитие основ уважения и сотрудничества при совместном планировании эксперимента при работе в группах, а также в ходе выслушивания и анализа идей других групп. - Расширять кругозор учащихся, - Развивать ответственности и самостоятельности в своем обучении уважение и сотрудничество - Привитие ценностей осуществляется посредством работы в парах и в группе. |
|||||||
Межпредметные связи |
Биология – капиллярные явления, поверхностное натяжение жидкости (водомерки) |
|||||||
Навыки использования ИКТ |
Интерактивная доска, презентация, онлайн - ресурсы. |
|||||||
Предварительные знания
|
8 класс: молекулярное строение жидкостей. |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока 2- 5 мин
5 -9 минут
10 - 30 минут
30 – 40 минут
40 -50минут
50 -70 минут
70 – 75 минут
|
Приветствие учащихся. (W) Выход на тему урока: Вначале учащиеся перечисляют известные им свойства жидкости, затем с помощью постановки проблемного вопроса или проведения эксперимента (выдувание мыльных пузырей, плавание иглы или лезвия на поверхности воды и др.) отвечают на вопросы: Почемуросинки, мыльные пузыри, капля в свободном полете, планеты и звезды имеют шарообразную форму? Почему невозможно писать на промасленной бумаге? Почему гусь выходит сухим из воды? Почему водомерка может свободно перемещаться по поверхности воды? (Т) После ответов на вопросы просматривают видео и формулируют тему урока. Совместное обсуждение целей урока и критериев успеха. (D)Перед изучением темы урока можно провести ряд экспериментов (G) Изучение темы урока. Учащиеся объединяются в группы для изучения темы урока. Каждая группа получает задание, для изучения новых свойств жидкости. Затем каждая группа презентует свою работу в виде постера. Критерии оценивания постера – должны быть предложены самими учащимися и совместно обсуждены. Задание для 1 группы 1. Познакомиться со статьей «Поверхностное натяжение». 2. Ответить на вопросы: • Какое явление называется поверхностным натяжением? • Где можно наблюдать явление поверхностное натяжение? • Какими величинами характеризуется поверхностное натяжение? Задание для 2 группы 1. Познакомиться со статьей «Капиллярные явления». 2. Ответить на вопросы: • Что такое капиллярные явления? • Где можно наблюдать капиллярные явления? • Какими величинами характеризуются капиллярные явления? Задание для 3 группы 1. Познакомиться со статьей «Явление смачивания» 2. Ответьте на вопросы: •Какую жидкость называют смачиваемой? несмачиваемой? •Приведите примеры данных жидкостей. •Для чего учитывают явление смачивания? Задание для 4 группы 1.Изучить статью «Роль капиллярного явления в повседневной жизни» 2.Ответьте на вопросы: •Какую функцию выполняет тонкий жировой слой на перьях водоплавающих птиц, например, уток? • Почему водомерка спокойно передвигается по поверхности воды? •Почему мелкие семена (например, семена моркови, петрушки) трудно сеять мокрыми руками? •Какую роль в жизни растений играет восковый налёт на поверхности листа? (f)Презентация постеров, оценивание постеров по предложенным критериям. (Е/I) Закрепление изученного материала Учащиеся выполняют небольшие эксперименты, представляют и результаты своей работы в виде выводов. (W)Выполнение лабораторной работы – если нет оборудования, то можно выполнить виртуальную лабораторную работу. Учащиеся проводят исследование коэффициента поверхностного натяжения, выполняя виртуальную или обычную лабораторную работу. При выполнении работы учащиеся исследуют коэффициент поверхностного натяжения методом отрыва капель. Метод отрыва от жидкости и отрыва от кольца учащиеся не рассматривают. Учитель может просто рассказать, о данных методах. Данную работу можно заменить просмотром видеофильма, где приведена демонстрация исследования коэффициента поверхностного натяжения методом отрыва капель в воде, масле и керосине. После проведения исследования учащиеся должны ответить на ряд качественных вопросов: 1. Почему трудно снять с руки мокрую перчатку? 2. Почему гусь остается сухим, выйдя из воды? 3. Почему две спички, плавающие на поверхности воды вблизи друг от друга, притягиваются? Предложить обсудить в группах значение явлений поверхностного натяжения и капиллярных явлений в повседневной жизни. 1. Роль капиллярных явлений в природе (растения, почва) 2. Роль капиллярных явлений для человека (кровеносные сосуды) 3. Роль капиллярных явлений в быту и технике.
|
https://www.youtube.com/watch?v=DK_enIfVn8w
Приложение 1
лабораторная работа http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=344:2009-08-22-12-05-44&catid=39:23-&Itemid=99 (примеры качественных задач - https://iralebedeva.ru/physic23.html)
https://www.youtube.com/watch?v=p0M_-FUGwQM
|
||||||
Конец урока 76– 80мин Рефлексия Домашнее задание |
Рефлексия. Вернуться к началу урока, целям, которые были запланированы на начало.
Экспериментальное задание
|
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||
Все учащиеся будут: давать определения и объяснять поверхностное натяжение и капиллярные явления. Большинство учащихся будут: применять полученные знания в субъективно новой ситуации, оценивать отдельные новые факты и явления при решении качественных задач. Некоторые учащиеся смогут: проявлять творческие способности при исследовании коэффициента поверхностного натяжения, анализируя и оценивая полученные результаты, смогут правильно объяснить зависимость сил поверхностного натяжения от краевого угла, ограничивающего поверхность при полном смачивании и несмачивании. |
(1) ответы на вопросы (2) работа в группе (3) выполнение экспериментов (4) решение качественных задач (5) выводы по результатам экспериментов Самооцениваниепрогресса достижения учащимися целей урока. |
Учащиеся должны сотрудничать с другими учащимися для продуктивного обсуждения, выполнения заданий в группе. Творчество и серьезность должно быть продемонстрировано учащимся при обсуждении. Обсуждение их выводов и теорий друг с другом и учителем будет развивать уважение мнения друг друга. |
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.