Раздел долгосрочного плана: Основы термодинамики |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Применение законов термодинамики |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.2.3.1 - объяснять смысл первого и второго законов термодинамики |
||||||
Цели урока |
Раскрыть физическое содержание законов термодинамики |
||||||
Критерии успеха |
Учащийся: - знает формулу и формулировку первого закона термодинамики; - знает различие между работой газа и работой над газом; - понимает то, что первый закон термодинамики соответствует закону сохранения энергии; - решает задачи на применение формулы первого закона термодинамики; - описывает применение второго закона термодинамики |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: Объяснить два способа изменения внутренней энергии; описать устно и письменно причины источников снижения эффективности двигателей – работа против силы трения. Лексика и терминология, специфичная для предмета:количество теплоты, работа газа, работа внешних сил, обратимый и необратимый процесс. Полезные выражения для диалогов и письма: Невозможно создать тепловой двигатель, который может извлекать полезную работу от тепловой энергии с КПД равным 100% и больше 100%
|
||||||
Привитие ценностей |
Сотрудничество: - Учитель создает благоприятную, доброжелательную атмосферу для взаимодействия - Взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока. Обучение на протяжении всей жизни: - Учитель предоставляет возможность учащимся решать проблемы. - Соблюдает преемственность в изучении тем, разделов, учебной программы. |
||||||
Межпредметные связи |
Математика (выражение искомой величины из формулы) |
||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование онлайн ресурсов |
||||||
Предварительные знания
|
закон сохранения энергии (8 класс), внутренняя энергия (10 класс) |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока 0-2 мин
3-10 мин
10-15 мин
|
Приветствие. Актуализация знаний.
A. Работа в парах. B. Налейте в пробирку небольшое количество воды известного объема и измерьте ее температуру. C. Закройте пробирку пробкой и заверните в бумагу. Энергично встряхивайте воду в пробирке в течение 30-40 с. D. Откройте пробирку и снова измерьте температуру воды. E. Вычислите изменение внутренней энергии воды. F. G. H. I. J. Ответьте на вопросы: - Как изменялась внутренняя энергия воды во время опыта? - Каким способом вы изменяли внутреннюю энергию воды в опыте? - Зачем пробирку с водой необходимо было заворачивать в бумагу во время опыта? - Что можно сказать о зависимости изменения внутренней энергии тела от совершенной работы?
Обсуждение выводов с классом.
Работа в парах. -Обсудите и предложите другие способы изменения внутренней энергии воды в пробирке.
Обсуждение примеров с классом. (Учащиеся приходят к выводу, что внутренняя энергия изменяется за счёт совершения работы и передачи количества теплоты)
- Какой закон выполняется при изменении внутренней энергии? (Закон сохранения энергии) Закон сохранения и превращения энергии, распространенный на тепловые явления, носит название первого закона термодинамики.
Объявление темы. Совместное определение целей урока. Обсуждение критериев успеха. |
Слайд 1 Пробирка химическая, закрытая пробкой; термометр; цилиндр измерительный с носиком 100 мм с холодной водой; лист бумаги
Слайд 2
Слайд 3 Слайд4 Слайд 5 |
|||||
Середина урока 16-25 мин
26-30 мин
31-40 мин
|
Работа в парах. Учащиеся самостоятельно изучают новый материал при помощи учебника или интернет ресурсов и составляют опорный конспект.
Взаимооценивание. Соседние пары обмениваются информацией друг с другом, опираясь на опорный конспект, и получают обратную связь.
Самостоятельная работа (решение задач). 1. При изотермическом сжатии газ передал окружающим телам теплоту 600 Дж. Определите работу, совершенную газом и работу внешних сил. 2. При изохорном нагревании газу было передано от нагревателя количество теплоты 250 Дж. Вычислите работу, совершенную газом и изменение его внутренней энергии. 3*. Определите работу, которую совершил газ в количестве 2 моль, и изменение его внутренней энергии при изобарном нагревании на 50 К. Какое количество теплоты получил газ в процессе теплообмена?
Разрешение возникших затруднений в процессе работы (при необходимости).
Самооценивание(формативное оценивание) (сверка с образцом учителя). |
Р. Башарулы. Физика. 10 Класс. Общественно-гуманитарное направление. https://www.calc.ru/Perviy-Zakon-Termodinamiki.html
Тексты задач
|
|||||
41-50 мин
51-60 мин
61-70 мин
71-75 мин |
Работа в парах. Разделите предложенные процессы на две группы: Движение планет, упругий удар, передача энергии от более нагретого тела к менее нагретому, падение упругого тела на упругую поверхность, незатухающие колебания маятника, прыжок спортсмена с вышки в бассейн, диффузия.
Обсуждение выводов с классом. (Ученики могут предложить различные классификации.Тогда нужно предложить разделить по принципу обратимые-необратимые). Самопроверка по образцу на слайде - Существует несколько формулировок второго начала термодинамики.
Работа в парах. - Найдите три формулировки второго закона термодинамики (Р. Клаузиуса, Л. Больцмана, У. Кельвина) и сравните их между собой.
Взаимопроверка. Пары объединяются с другими и обмениваются выводами, задают вопросы друг другу и дают обратную связь. В процессе обсуждения каждая пара должна встретиться как минимум с двумя другими.
Обсуждение в классе. Второй закон термодинамики позволяет утверждать: «Невозможно создать тепловой двигатель, который может извлекать полезную работу от тепловой энергии с КПД равным 100% и больше 100%». Объясните вывод.
|
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8 |
|||||
Конец урока 76-80 мин |
Рефлексия. Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. Домашнее задание: - повторить теоретический материал; - *подготовить сообщение о практической эффективности преобразователей энергии с указанием причин «потери» энергии; - **составить две задачи на применение формул первого закона термодинамики. |
Слайд 9
Слайд 10 |
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||
Все учащиеся будутучаствовать в обсуждении результатов эксперимента, изучать теоретический материал, решать простые расчетные задачи. Большинство учащихся смогут самостоятельно провести эксперимент. Некоторые учащиеся смогут дать качественное сравнение формулировок второго закона термодинамики. Каждый учащийся работает в своем темпе, при необходимости учащийся получает поддержку от учителя. |
Взаимооценивание на этапе обмена информацией при изучении нового материала. Самооценивание на этапе решения задач. Самооценивание классификации процессов. Взаимооценивание при сравнении формулировок второго закона |
Соблюдение техники безопасности на уроках физики.
|
|||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
Цели урока и цели обучения были реалистичны, достижимы, измеримы, конкретны. Все учащиеся достигли цели обучения. Дифференциация на уроке была проведена по содержанию заданий для закрепления, временные этапы урока были выдержаны. Отступлений на уроке не было. |
|||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Этап актуализации. Учащиеся самостоятельно провели эксперимент и сделали выводы. 2: Этап закрепления. Учащиеся получили возможность работать в своем темпе, решать задачи обязательного уровня. Создание ситуации успеха. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Для домашней работы можно было предложить составить задачи разного уровняв зависимости от степени обученности. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Работав парах обеспечила включенность каждого ученика в деятельность. |
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.