Раздел: Электрический ток в различных средах Урок № |
Школа: |
||||||||||||||||||||
Дата: |
Имя учителя: |
||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Кол-во присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||
Урок: |
Электрический ток в металлах. Сверхпроводимость. |
||||||||||||||||||||
Цели обучения |
10.4.3.1 -описывать электрический ток в металлах и анализировать зависимость сопротивления от температуры;
10.4.3.2 - обсуждать перспективы получения высокотемпературных сверхпроводящих материалов; |
||||||||||||||||||||
Цели урока |
Определение
носителей электрический ток в металлах ; Объяснить явление сверхпроводимости. Построить график изменения сопротивления проводника с изменением температуры. |
||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Предметнаялексикаитерминология: Сила тока, напряжение, сопротивление , удельное сопротивление, сверхпроводимисть. |
||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
|
||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Математика – использование при построении графиков |
||||||||||||||||||||
Связи с ценностями |
Воспитать у учащихся ответственность, открытость, уважение друг к другу и добросовестное отношение к учебе. |
||||||||||||||||||||
Первоначальные знания
|
Сила тока, напряжение, сопротивление , удельное сопротивление, сверхпроводимисть. |
||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||
Начало 5минут
|
Взаимные приветствия. І. Повторение пройденного материала. Данную таблицу в приложении 1разрезать вдоль горизонтальной линии и раздать учиникам. На этой таблице в левую стороны даны некоторые определиня на англиском, а в провой стороны даны их ответы. У кого попадает слово «Start», тот начинает читать определение, а у кого есть ответь тот продолжает читать следующий определение.
|
Приложение 1 |
|||||||||||||||||||
Середина 5 минут
10 минут
10 минут
15 минут
|
ІІ. Усвоение нового материала
Ученики обсуждают между собой и предлагают свои точки зрения. После послушание учиников, учитель с помощью видео покажет, как меняется проводимисть металла в зависимости от темпаратуры. 3. После того как определено проводимость тока металла зависит от температуры вводиться понятие «Сверхпроводимость». Учитель и ученики анализируют зависимость сопротивления металлических проводников от температуры. Учитель научит учащихся как построить график изменения сопротивления проводника с изменением температуры. При поросмотра видио учащихся записывают следующие формулы: (R-R0)/R0 = αt (2.1) ρ= ρo(1+ αt) (2.2)
ІІІ. Задания для закрепление нового материала Учащимся дается задания для зарепление материала Оценивание: Оценивается работа учащихся с помощью критерии успеха Дифференцация: кто быстро справился с заданями помагает не успевающим ученикам IV. Формативное оценивание. Учащимся деатся формативное оценивание, два варианта Оценивание: Оценивается работа учащихся с помощью критерии успеха. Дифференцация: Если ученик быстро выполнил задания, ему дается следующий вариант. |
https://www.youtube.com/watch?v=7RpyURBNZyU
https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/ehlektrodinamika/ehlektricheskij-tok-v-razlichnyx-sredax/lesson/ehlektricheskii-tok-v-metallax
Приложение 2
Приложение 3
|
|||||||||||||||||||
Конец 5 мин |
Рефлексия(Учащиеся дают оценку пройденному уроку)
|
|
|||||||||||||||||||
Дополнительная информация |
|||||||||||||||||||||
Дифференциация |
Оценивание |
Здоровье и безопасность |
|||||||||||||||||||
Большинство учащихся должны уметь:Знают изменения свойств галогенов в группе. Некоторые учащиеся должны уметь: записывают уравнения реакций, отражающиесвойства галогенов. Дифференциация проходит в большинстве уроков на данном этапе. Наименее способным учащимся необходимо оказать поддержку в виде раздаточного материала, а наиболее способные должны расширить свои знания путем проведения метакогнитивного опроса. |
В конце урока учащиеся выполняют письменную работу, которая оценивается по критериям, оценивается активность учащихся и правильность написания уравнений реакций.
|
Соблюдать технику безопасности при проведении экспериментов. |
|||||||||||||||||||
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
|||||||||||||||||||||
Приложение 1
The start |
The elementary charge |
e = −1.6 × 10−19 C.
|
The SI unit of charge is the coulomb (C). One coulomb is the charge which passes a point when a current of 1 A fl ows for 1 s. |
charge = current × time; ∆q = I∆t |
The term potential difference (p.d.) is used when charges lose energy in a component. It is defi ned as the energy transferred per unit charge. |
U =∆ W/ ∆q or ∆W = U∆q |
Power is the rate of energy transfer. In electrical terms, power is the product of voltage and current.
|
That is, P = UI.
|
The combined resistance of resistors in series is given by the formula:
|
R = R1 + R2 + …. |
The combined resistance of resistors in parallel is given by the formula:
|
1/R=1/R1 +1/R2
|
The resistivity ρ of a material is defi ned as ρ = RA/ L
|
where R is the resistance of a wire of that material, A is its cross-sectional area and L is its length. The unit of resistivity is the ohm metre (Ω m). |
Ammeters have a low resistance and
|
are connected in series in a circuit
|
Voltmeters have a high resistance and
|
are connected in parallel in a circuit
|
For a resistance R, the power is given by:
|
P = I 2R and P= V2/R
|
A volt is a joule per coulomb
|
That is, 1 V = 1 J C−1
|
The end |
Ответы на приложение 1
The elementary charge |
e = −1.6 × 10−19 C.
|
The SI unit of charge is the coulomb (C). One coulomb is the charge which passes a point when a current of 1 A fl ows for 1 s. |
charge = current × time; ∆q = I∆t |
The term potential difference (p.d.) is used when charges lose energy in a component. It is defi ned as the energy transferred per unit charge. |
U =∆ W/ ∆q or ∆W = U∆q |
Power is the rate of energy transfer. In electrical terms, power is the product of voltage and current. |
That is, P = UI.
|
The combined resistance of resistors in series is given by the formula: |
R = R1 + R2 + ….
|
The combined resistance of resistors in parallel is given by the formula: |
1/R=1/R1 +1/R2
|
The resistivity ρ of a material is defi ned as ρ = RA/ L
|
where R is the resistance of a wire of that material, A is its cross-sectional area and L is its length. The unit of resistivity is the ohm metre (Ω m). |
Ammeters have a low resistance and |
are connected in series in a circuit
|
Voltmeters have a high resistance and |
are connected in parallel in a circuit
|
For a resistance R, the power is given by: |
P = I 2R and P= V2/R
|
A volt is a joule per coulomb |
That is, 1 V = 1 J C−1
|
Приложение 2
Задания для закрепления
1. Через два медных проводников, соединенных поледовательно, проходить ток. Сравнить скорость упорядоченного движения электронов, если диаметр второго проводника в 2 раза меньше, чем первого.
2. Для определения температурного коэффициента сопротивленич меди на катушку медной проволоки подавали одно и то же напряжение. При погружении этой катушки в тающий лед сила тока была 14 мА, а при опускании в кипяток сила тока стала 10мА. Найти по этим данным температурный коэффициент сопроивления меди.
3. Объясните опыт Б. Стюарта и Р. Толмена .
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
4. і) Где и как применяются сверхпроводимость?
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
іі) Каковы основные технические трудности при применении сверхпроводимые металлы в практике?
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
№ |
Ответы |
1 |
V2/V1=4 |
2 |
0,004K-1 |
Приложение 3
Формативное оценивание, 10-класс
Предмет :Физика |
ФИО учащегося : |
Класс : 10 « » |
|
Бөлім :10.4А – Электрический ток в различных средах |
|||
Тема урока : Электрический ток в металлах. Сверхпроводимость.
|
|||
Цели обучения: 10.4.3.1 -описывать электрический ток в металлах и анализировать зависимость сопротивления от температуры; 10.4.3.2 - обсуждать перспективы получения высокотемпературных сверхпроводящих материалов; |
|||
Навыки |
Критерии успеха |
||
Учащийся достиг цели обучения, если, ученик выпонил в 80% задании |
|||
Знание и понимание
|
Ученик знает, что электроны являются носителями электрического тока в металлах; |
||
Применение
|
Ученик применяет формулу при вычислении электрического тока в металлах; Ученик применяет формулу при вычислении скорости электрона; Ученик умеет вычислить α - температурный коэффициент сопротивления. |
||
Анализ |
Ученик анализирует зависимость сопротивления металлических проводников от температуры; Ученик умеет построить график изменения сопротивления проводника с изменением температуры. |
||
Вариант-1
Задания
1. Сила тока в лампочке карманного фонаря 0,32А. Сколько электронов проходит через поперечное сечение нити накала за 0,2с?
2. Найти скорость упорядоченного движения электронов v в стальном проводнике, концентрация электронов проводимости в котором n=2028м-3, при напряженности поля Е=96мВ/м.
3. При какой температуре сопротивление серебрянного проводника станет в 2 раза больше, чем при 00С. α - температурный коэффициент сопротивления серебра 0,004K-1
4. На рисунке показан два металла: а) простой металл проводник; б) подогретый металл проводник. Для обоих случаев объясните волть-амперную характеристику и постройте график зависимости тока от напряжения.
.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
№ |
Ответы |
1 |
2*1017 |
2 |
0,5мм/с |
3 |
2500 |
4.
Вариант 2
Задания
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
4. Найти удельное сопротивление стали при 500С. Удельное сопротивление стали при 200С равно 12*10-8Ом*м, температурный коэффициент сопротивления 0,006K-1.
№ |
Ответы |
1 |
В момент включения сила тока во много раз больше номинальной,так как сопротивление холодной нити мало, но там где спираль плотнее или нить тоньше, возникает перегрев. |
2 |
Резко увеличивается сила тока, а следовательно, и падение напряжения в подводящих проводах. |
3 |
0, 15мм/с |
4 |
1,4*10-7Ом*м |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.