План урока 49
Раздел долгосрочного плана: 10.1В Теплофизика. Молекулярная физика |
Школа: |
||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||
Тема урока |
Газовые законы. Лабораторная работа «Исследование изопроцесса». |
||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.3.1.10 качественно описывать процесс изменения давления газа от объема при постоянной температуре (закон Бойля-Мариотта)
|
||||||||||||
Цели урока |
· Качественно описывать процесс изменения макроскопических параметров газа; |
||||||||||||
Критерии оценивания |
· Предлагает пути улучшения эксперимента · Правильно оформляет результаты эксперимента при выполнении лабораторной работы
|
||||||||||||
Языковые цели
|
Серия полезных фраз для диалога/письма Учащиеся могут… В устном или письменном виде объяснить причинно-следственную взаимосвязь и описать зависимость Предметная лексика и терминология: взаимодействие, движение, идеальный газ, давление, объем, температура, interaction, motion Ideal gas, pressure, volume, temperature, өзара әрекеттесу, қозғалыс, идеал газ, қысым, көлем, температура |
||||||||||||
Привитие ценностей
|
•
прививать навыки исследовательской и проектной работы; |
||||||||||||
Межпредметные связи |
математика, химия, |
||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
навыки просмотра презентаций и видео и формулировка выводов из него |
||||||||||||
Предварительные знания |
основное уравнение МКТ, микро и макропараметры газа |
||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||
Начало урока 0-5 мин |
В начале урока: - концентрация внимания учащихся - совместно с учащимися определить цели урока/ЦО
|
|
|||||||||||
Середина урока 1-20 мин |
Планирование лабораторной работы.
Совместно с учащимися с помощью вопросов планируется практическая работа: • Гипотеза • Цель (Что мы хотим сделать?); • Необходимые ресурсы (Что мы будем использовать для достижения цели?); • Этапы работы (Какие шаги нужно предпринять для достижения цели?).
Обсуждение дескрипторов. Проведение инструктажа, в ходе которого учащиеся определяют риски при выполнении работы.
Выполнение лабораторной работы.
Учащиеся выполняют лабораторную работу, устанавливают закономерности, формулируют вывод.
Обсуждение способов улучшения результатов исследования.
Взаимооценивание по дискрипторам:
|
Приложение 1 Описание лабораторной работы.
Журнал по технике безопасности |
|||||||||||
21-37 мин |
(f) Формативное оценивание
|
раздаточный материал |
|||||||||||
Конец урока 38-40 мин
|
Выдача домашнего задания |
|
|||||||||||
Рефлексия. Вопросы, требующие многовариантных ответов:
|
|
||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.