Тема : «Биологическое действие радиоактивных излучений».
Цель урока:
Рассмотреть биологическое действие радиоактивных излучений.
Задачи:
изучить и обсудить влияние излучения на живые организмы, средства защиты от излучения, оценить положительные и отрицательные проявления радиоактивности в современном обществе;
развивать умение выделять главное, работать с дополнительной литературой, приводить нужные аргументы;
формировать мировоззрение учащихся, экологическую культуру и общественное самосознание.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: проблемно - поисковый метод, исследовательский метод.
Эпиграф к уроку:
Радиоактивность: и благо, и вечная опасность для человека и цивилизации.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Цель: Настроить на организацию рабочего пространства, подготовить учащихся к работе на уроке. Метод: словесный.
Здравствуйте, ребята. Отгадайте загадку «Она не слышна, не видна, не пахнет, не дымит. Определяется только приборами, не безобидна». Что это? (Радиация)
2. Мотивация познавательной деятельности учащихся.
Цель: создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения Метод: беседа
Учитель:. Мы завершаем изучение теории атомного ядра. Поэтому начать урок я хочу словами Э. Резерфорда, человека, который помог человечеству заглянуть внутрь атома: «Так не бывает, чтобы экспериментаторы вели свои поиски ради открытия нового источника энергии или ради получения редких и дорогих элементов. Истинная побудительная причина лежит глубже и связана с захватывающей увлекательностью проникновения в одну из величайших тайн природы». В конце 19, начале 20 веков были сделаны открытия, которые дали возможность науке и технике шагнуть далеко вперёд, положили начало развитию атомной и ядерной физики
На прошлом уроке мы с вами говорили о Ядерной энергетики, познакомились с устройством и принципом действия ядерного реактора.
Давайте вспомним - какое устройство мы называем ядерным реактором? (Ядерным реактором называется устройство, в котором осуществляется и поддерживается управляемая цепная реакция деления некоторых тяжелых ядер).
3. Проверка домашнего задания.
Выполнение теста.
1. Какие частицы
участвуют в делении ядер урана?
А. протоны; Б. нейтроны; В. электроны; Г. ядра гелия.
2. Какая масса урана
является критической?
А. наибольшая, при которой возможно протекание цепной реакции; Б. любая масса;
В. наименьшая, при которой возможно протекание цепной реакции;
Г. масса, при которой реакция прекратится.
3. Чему
приблизительно равна критическая масса урана 235?
А. 9 кг; Б. 20 кг; В. 50 кг; Г. 90 кг.
4. Какие вещества из
перечисленных ниже могут быть использованы в ядерных реакторах в качестве
замедлителей нейтронов?
А. графит; Б. кадмий; В. тяжёлая вода; Г. бор.
5. Для протекания цепной ядерной реакции на АЭС нужно, чтобы коэффициент размножения нейтронов был: А. равен 1; Б. больше 1; В. меньше 1.
6. Регулирование
скорости деления ядер тяжелых атомов в ядерных реакторах осуществляется:
А. за счет поглощения нейтронов при опускании стержней с поглотителем;
Б. за счет увеличения теплоотвода при увеличении скорости теплоносителя;
В. за счет увеличения отпуска электроэнергии потребителям;
Г. за счет уменьшения массы ядерного топлива в активной зон при вынимании
стержней с топливом.
7. Какие
преобразования энергии происходят в ядерном реакторе?
А. внутренняя энергия атомных ядер превращается в световую энергию;
Б. внутренняя энергия атомных ядер превращается в механическую энергию;
В. внутренняя энергия атомных ядер превращается в электрическую энергию;
Г. среди ответов нет правильного.
8. В 1946 году в Советском Союзе был построен первый ядерный реактор. Кто был руководителем этого проекта? А. С. Королев; Б. И. Курчатов; В. Д. Сахаров; Г. А. Прохоров.
9. Какой путь вы
считаете самым приемлемым для повышения надежности АЭС и предотвращения
заражения внешней среды?
А. разработка реакторов, способных автоматически охладить активную зону
реактора независимо от воли оператора; Б. повышение грамотности эксплуатации
АЭС, уровня профессиональной подготовленности операторов АЭС; В. разработка
высокоэффективных технологий демонтажа АЭС и переработки радиоактивных отходов;
Г. расположение реакторов глубоко под землей; Д. отказ от строительства и
эксплуатации АЭС.
10. Какие источники
загрязнения окружающей среды связаны с работой АЭС?
А. урановая промышленность; Б. ядерные реакторы разных типов; В.
радиохимическая
промышленность; Г. места переработки и захоронения радиоактивных отходов; Д.
использование радионуклидов в народном хозяйстве; Е. ядерные взрывы.
Ответы: 1 Б; 2 В; 3 В; 4 А, В; 5 А; 6 А; 7 В;. 8 Б; 9 Б. В; 10 А, Б, В, Г, Е.
Проверка знаний учащихся. Обобщение
Вопрос учителя. Какие виды радиоактивных излучений вы знаете?
Ответ ученика1. Мы знаем α,β,g - излучение. Самопроизвольно излучают химические элементы начиная с №83 таблицы Менделеева.
Вопрос учителя. Что представляет собой α,β,g-излучение?
Ответ ученика 2. α-излучение представляет собой поток положительно заряженных частиц – ядер атомов гелия. β- излучение представляет собой поток электронов, двигающихся со скоростями близкими к скорости света. g- излучение это электромагнитные волны, распространяющиеся со скоростью света.
Вопрос учителя. Какой вид излучений наиболее опасен для человека?
Ответ ученика 3: большой проникающей способностью обладает g-излучение..
Актуализация знаний.
- Первое применение человеком ядерной энергии это использование неуправляемой ядерной реакции.
А знаете ли вы, что сочетание слов «атомная бомба» впервые появилось в научно- фантастическом романе Герберта Уэллса «Освобождённый мир» в 1913 году. Любопытно, что в этом романе Уэллс предсказал открытие искусственной радиоактивности в 1933 году и пуск первой атомной электростанции 1953 году и в обоих случаях ошибся всего на 1 год.
Мощности атомных бомб, сброшенных на Хиросиму (около 20 кг урана 235) и Нагасаки ( около 5 кг плутония 239) эквивалентна взрыву 13 и 21 тыс. тон тринитротолуола. Температура при взрыве превысила температуру в центре Солнца, а грибообразное облако р/а праха поднялось на высоту 15 км. (СООБЩЕНИЕ О Х. и Н.)
А в нашей стране на Семипалатинском полигоне за период с 1949 по 1989 годы
(за 40 лет) было произведено 470 ядерных испытаний. В 1998 году Казахстан был объявлен безъядерной державой, а Семипалатинский полигон был закрыт по указу президента РК Н.А.Назарбаева.
В арсеналах разных стран накоплено более 50 тыс. водородных бомб, каждая из которых примерно в 20 раз мощнее первой атомной бомбы.
Более 10 стран владеют технологией изготовления атомной бомбы, многие близки к её производству.
Одним словом, сделать атомную бомбу сейчас не проблема. Значительно труднее понять, как теперь жить на Земле, если на каждого обитателя планеты, включая стариков и грудных младенцев, уже сейчас накоплено по 5 тонн ядерной взрывчатки.
Сейчас разработаны разные виды ядерных реакторов: на быстрых нейтронах и т. д. Все они жгут одно и то же топливо - уран-235.
Первая атомная станция была построена в СССР в Обнинске в1954г. Сейчас в России насчитывается 10 атомных станций, 3 строящихся и еще 6 в проекте.
Итак, человечество решило проблему энергии, получает ее благодаря цепной реакции деления ядер урана. Кроме того, уменьшилось потребление угля, нефти, газа, кислорода из атмосферы, не выбрасываются в атмосферу парниковые газы. Ядерная энергетика обеспечивает получение самой дешевой энергии. Но, возникли другие проблемы: как предотвратить заражение окружающей среды радиоактивными осколками деления, как обеспечить защиту населения в момент аварийных ситуаций?
Живая клетка-это сложный организм не способный продолжить нормальную жизнедеятельность даже при малых повреждениях различных его участков. Даже слабые излучения способны нанести клеткам существенные повреждения и вызывать опасные заболевания. При большой интенсивности излучения живые организмы погибают. Механизм поражающего действия излучений еще недостаточно изучен, но ясно, что оно сводится к ионизации атомов и это приводит к изменению их химической активности. Наиболее чувствительны к излучениям ядра клеток, которые быстро делятся. Поэтому, в первую очередь, излучения поражают костный мозг, из-за чего нарушается процесс образования крови. Неблагоприятное влияние оказывает облучение на наследственность. Облучение живых организмов может оказывать и пользу. Быстро размножающиеся раковые клетки гибнут под воздействием g-излучения. Давайте более подробно поговорим об этом. Поговорим о воздействии радиоактивного излучения на вещество ..
Тема нашего урока: «Биологическое действие радиоактивных излучений ».
Наша цель сегодня не только познакомиться с биологическим действием радиоактивных излучений, но и ещё раз повторить и обобщить их свойства.
На столах у вас листочки в которых вы встретитесь с новыми терминами. Подчеркните их
1.Радиация, радиоактивность, радиоактивный распад, радиоактивное излучение, ионизирующие излучение, доза поглощенного излучения, коэффициент качества, эквивалентная доза поглощенного излучения, грэй, зиверт, ренген, естественный радиационный фон, дозиметр. (работа с учебником и текстом)
2. Радиоактивность, радиация столь же естественный и постоянный фактор в жизни человека, как свет, воздух, вода. Радиация существовала на Земле задолго до зарождения жизни. Человек подвергается двум видам облучения: внешнему и внутреннему. Как же радиация действует на живые организмы? Стр 385
В любом месте на поверхности Земли, под землей, в водоемах, в атмосфере и в космическом пространстве существует ионизирующее излучение или естественный радиационный фон.
Ответить на вопросы:
-Биологическое воздействие излучения на живой организм?
-Какие органы Наиболее чувствительны к радиационному воздействию?
-Есть ли польза от облучения живых организмов.
-Специфическая особенность радиоактивных излучений
- От чего зависит Степень биологического воздействия
- Что вы можете сказать о внутреннем облучении?
- Какой живой организм подвергается внутреннему облучению?
Игра Веришь, не веришь
2. Ядерная энергетика и экология.(если останется время)
Ядерная энергетика способна обеспечить длительное развитие человечества без ограничений со стороны топливных ресурсов. Мы рассмотрим экологические проблемы АЭС, т.е. положительные и отрицательные стороны ее применения.
Теперь представьте, что вы депутаты Государственной Думы. На повестку заседания Думы выносится тема «Ядерная энергетика и экологические проблемы». Две фракции.
Приложение 1
Лидеры фракций, выступающих против развития ядерной энергетики, отмечают: атомные электростанции – это «скрытые» атомные бомбы, которые могут взорваться, став причиной глобальной катастрофы (например – авария 26 апреля 1986г. на Чернобыльской АЭС); отработанные отходы атомных электростанций опасны, ибо радиоактивны: они порождают злокачественные образования в организме человека и животных, способствуют появлению мутаций – необратимых изменений в генах. Радиоактивных отходов АЭС много. Куда девать эти отходы? Атомные электростанции «выбрасывают» потоки горячей воды из своей системы охлаждения; эта вода приводит к гибели рыбы в водоемах, что тоже наносит огромный вред окружающей среде.
Приложение 2
Лидеры фракций, выступающих за развитие ядерной энергетики, приводят такие доводы: АЭС потребляют немного «топлива»; они не выбрасывают миллионы тонн отходов в виде золы, которые окружают современные электростанции, работающие на угле; они не дают выбросов оксидов серы и азота, угарного и углекислого газов, присущих ТЭС. Да, АЭС потенциально опасны. Понимая это, ученые и конструкторы делают многое, чтобы предотвратить возможность аварий и их губительных последствий, например, АЭС строятся с многократными дублирующими системами защиты. Нужно понимать, что любой переход к новой технике всегда сопряжен с увеличением опасности для человека. Разве не бывало и не бывает взрывов паровых котлов, поражений электричеством, авиакатастроф? Вопрос не в существовании потенциальной опасности, а в степени ее вероятности; важны и объем ожидаемого ущерба, наличие средств для его предотвращения.
Итог урока
Радиация – один из многих естественных факторов окружающей среды,
радиоактивность – неотъемлемый элемент нашего бытия, который в условиях научно-технического прогресса, приобрел важное значение в проблеме безопасности жизни и здоровья людей.
Вам в начале жизненного пути трудно предвидеть, как сложится ваша жизнь в дальнейшем. Но я думаю, что этот урок-размышление заставит вас по-новому увидеть многие факты, осознать нравственные аспекты научно-технического прогресса.
Сегодня на уроке мы говорили о биологическое действие радиоактивных излучений.
Человек должен всегда помнить, что Природа мудра, и, вторгаясь в её тайны, нельзя нарушать её законы. Кроме того, в своих действиях нужно руководствоваться правилом : «Не навреди!», быть осмотрительным, внимательным, просчитывать десятки связей и ходов наперед, а главное – всегда помнить о других людях, ценности жизни, уникальности нашей планеты.
Домашнее задание
Заполнить таблицу «Добрые и злые дела радиации».
Пар 89
Напишите на листе «Биологическое действие радиоактивных излучений»
Все это вы можете выражать словесно, символами, рисунками, условными знаками.
Приложение 1
Лидеры фракций, выступающих против развития ядерной энергетики, отмечают: атомные электростанции – это «скрытые» атомные бомбы, которые могут взорваться, став причиной глобальной катастрофы (например – авария 26 апреля 1986г. на Чернобыльской АЭС); отработанные отходы атомных электростанций опасны, ибо радиоактивны: они порождают злокачественные образования в организме человека и животных, способствуют появлению мутаций – необратимых изменений в генах. Радиоактивных отходов АЭС много. Куда девать эти отходы? Атомные электростанции «выбрасывают» потоки горячей воды из своей системы охлаждения; эта вода приводит к гибели рыбы в водоемах, что тоже наносит огромный вред окружающей среде.
Приложение 2
Лидеры фракций, выступающих за развитие ядерной энергетики, приводят такие доводы: АЭС потребляют немного «топлива»; они не выбрасывают миллионы тонн отходов в виде золы, которые окружают современные электростанции, работающие на угле; они не дают выбросов оксидов серы и азота, угарного и углекислого газов, присущих ТЭС. Да, АЭС потенциально опасны. Понимая это, ученые и конструкторы делают многое, чтобы предотвратить возможность аварий и их губительных последствий, например, АЭС строятся с многократными дублирующими системами защиты. Нужно понимать, что любой переход к новой технике всегда сопряжен с увеличением опасности для человека. Разве не бывало и не бывает взрывов паровых котлов, поражений электричеством, авиакатастроф? Вопрос не в существовании потенциальной опасности, а в степени ее вероятности; важны и объем ожидаемого ущерба, наличие средств для
Приложение 1
Лидеры фракций, выступающих против развития ядерной энергетики, отмечают: атомные электростанции – это «скрытые» атомные бомбы, которые могут взорваться, став причиной глобальной катастрофы (например – авария 26 апреля 1986г. на Чернобыльской АЭС); отработанные отходы атомных электростанций опасны, ибо радиоактивны: они порождают злокачественные образования в организме человека и животных, способствуют появлению мутаций – необратимых изменений в генах. Радиоактивных отходов АЭС много. Куда девать эти отходы? Атомные электростанции «выбрасывают» потоки горячей воды из своей системы охлаждения; эта вода приводит к гибели рыбы в водоемах, что тоже наносит огромный вред окружающей среде.
Приложение 2
Лидеры фракций, выступающих за развитие ядерной энергетики, приводят такие доводы: АЭС потребляют немного «топлива»; они не выбрасывают миллионы тонн отходов в виде золы, которые окружают современные электростанции, работающие на угле; они не дают выбросов оксидов серы и азота, угарного и углекислого газов, присущих ТЭС. Да, АЭС потенциально опасны. Понимая это, ученые и конструкторы делают многое, чтобы предотвратить возможность аварий и их губительных последствий, например, АЭС строятся с многократными дублирующими системами защиты. Нужно понимать, что любой переход к новой технике всегда сопряжен с увеличением опасности для человека. Разве не бывало и не бывает взрывов паровых котлов, поражений электричеством, авиакатастроф? Вопрос не в существовании потенциальной опасности, а в степени ее вероятности; важны и объем ожидаемого ущерба, наличие средств для
Приложение 1
Лидеры фракций, выступающих против развития ядерной энергетики, отмечают: атомные электростанции – это «скрытые» атомные бомбы, которые могут взорваться, став причиной глобальной катастрофы (например – авария 26 апреля 1986г. на Чернобыльской АЭС); отработанные отходы атомных электростанций опасны, ибо радиоактивны: они порождают злокачественные образования в организме человека и животных, способствуют появлению мутаций – необратимых изменений в генах. Радиоактивных отходов АЭС много. Куда девать эти отходы? Атомные электростанции «выбрасывают» потоки горячей воды из своей системы охлаждения; эта вода приводит к гибели рыбы в водоемах, что тоже наносит огромный вред окружающей среде.
Приложение 2
Лидеры фракций, выступающих за развитие ядерной энергетики, приводят такие доводы: АЭС потребляют немного «топлива»; они не выбрасывают миллионы тонн отходов в виде золы, которые окружают современные электростанции, работающие на угле; они не дают выбросов оксидов серы и азота, угарного и углекислого газов, присущих ТЭС. Да, АЭС потенциально опасны. Понимая это, ученые и конструкторы делают многое, чтобы предотвратить возможность аварий и их губительных последствий, например, АЭС строятся с многократными дублирующими системами защиты. Нужно понимать, что любой переход к новой технике всегда сопряжен с увеличением опасности для человека. Разве не бывало и не бывает взрывов паровых котлов, поражений электричеством, авиакатастроф? Вопрос не в существовании потенциальной опасности, а в степени ее вероятности; важны и объем ожидаемого ущерба, наличие средств для
Радиация, радиоактивность, радиоактивный распад, радиоактивное излучение, ионизирующие излучение, доза поглощенного излучения, коэффициент качества, эквивалентная доза поглощенного излучения, грэй, зиверт, ренген, естественный радиационный фон, дозиметр.
Радиация, радиоактивность, радиоактивный распад, радиоактивное излучение, ионизирующие излучение, доза поглощенного излучения, коэффициент качества, эквивалентная доза поглощенного излучения, грэй, зиверт, ренген, естественный радиационный фон, дозиметр.
Радиация, радиоактивность, радиоактивный распад, радиоактивное излучение, ионизирующие излучение, доза поглощенного излучения, коэффициент качества, эквивалентная доза поглощенного излучения, грэй, зиверт, ренген, естественный радиационный фон, дозиметр.
Радиация, радиоактивность, радиоактивный распад, радиоактивное излучение, ионизирующие излучение, доза поглощенного излучения, коэффициент качества, эквивалентная доза поглощенного излучения, грэй, зиверт, ренген, естественный радиационный фон, дозиметр.
Радиация, радиоактивность, радиоактивный распад, радиоактивное излучение, ионизирующие излучение, доза поглощенного излучения, коэффициент качества, эквивалентная доза поглощенного излучения, грэй, зиверт, ренген, естественный радиационный фон, дозиметр.
Радиация, радиоактивность, радиоактивный распад, радиоактивное излучение, ионизирующие излучение, доза поглощенного излучения, коэффициент качества, эквивалентная доза поглощенного излучения, грэй, зиверт, ренген, естественный радиационный фон, дозиметр.
Радиация, радиоактивность, радиоактивный распад, радиоактивное излучение, ионизирующие излучение, доза поглощенного излучения, коэффициент качества, эквивалентная доза поглощенного излучения, грэй, зиверт, ренген, естественный радиационный фон, дозиметр.
Ключевые фразы «Веришь (+), не веришь (-)»
1.Ионизация живой ткани нарушает жизнедеятельность клеток, из которых ткань состоит.
2.Наиболее чувствительны к радиационному воздействию сердце, почки.
3.Радиация воспринимается органами чувств человека.
4.Доза излучения 0,5 грей, полученная за короткое время, смертельна.
5.Курение 20 сигарет в день равносильно 200 рентгеновским снимкам.
6.Дозиметр – устройство, создающее радиационное излучение.
Ключевые фразы «Веришь (+), не веришь (-)»
1.Ионизация живой ткани нарушает жизнедеятельность клеток, из которых ткань состоит.
2.Наиболее чувствительны к радиационному воздействию сердце, почки.
3.Радиация воспринимается органами чувств человека.
4.Доза излучения 0,5 грей, полученная за короткое время, смертельна.
5.Курение 20 сигарет в день равносильно 200 рентгеновским снимкам.
6.Дозиметр – устройство, создающее радиационное излучение.
Ключевые фразы «Веришь (+), не веришь (-)»
1.Ионизация живой ткани нарушает жизнедеятельность клеток, из которых ткань состоит.
2.Наиболее чувствительны к радиационному воздействию сердце, почки.
3.Радиация воспринимается органами чувств человека.
4.Доза излучения 0,5 грей, полученная за короткое время, смертельна.
5.Курение 20 сигарет в день равносильно 200 рентгеновским снимкам.
6.Дозиметр – устройство, создающее радиационное излучение.
Ключевые фразы «Веришь (+), не веришь (-)»
1.Ионизация живой ткани нарушает жизнедеятельность клеток, из которых ткань состоит.
2.Наиболее чувствительны к радиационному воздействию сердце, почки.
3.Радиация воспринимается органами чувств человека.
4.Доза излучения 0,5 грей, полученная за короткое время, смертельна.
5.Курение 20 сигарет в день равносильно 200 рентгеновским снимкам.
6.Дозиметр – устройство, создающее радиационное излучение.
Ключевые фразы «Веришь (+), не веришь (-)»
1.Ионизация живой ткани нарушает жизнедеятельность клеток, из которых ткань состоит.
2.Наиболее чувствительны к радиационному воздействию сердце, почки.
3.Радиация воспринимается органами чувств человека.
4.Доза излучения 0,5 грей, полученная за короткое время, смертельна.
5.Курение 20 сигарет в день равносильно 200 рентгеновским снимкам.
6.Дозиметр – устройство, создающее радиационное излучение.
Ключевые фразы «Веришь (+), не веришь (-)»
1.Ионизация живой ткани нарушает жизнедеятельность клеток, из которых ткань состоит.
2.Наиболее чувствительны к радиационному воздействию сердце, почки.
3.Радиация воспринимается органами чувств человека.
4.Доза излучения 0,5 грей, полученная за короткое время, смертельна.
5.Курение 20 сигарет в день равносильно 200 рентгеновским снимкам.
6.Дозиметр – устройство, создающее радиационное излучение.
Ключевые фразы «Веришь (+), не веришь (-)»
1.Ионизация живой ткани нарушает жизнедеятельность клеток, из которых ткань состоит.
2.Наиболее чувствительны к радиационному воздействию сердце, почки.
3.Радиация воспринимается органами чувств человека.
4.Доза излучения 0,5 грей, полученная за короткое время, смертельна.
5.Курение 20 сигарет в день равносильно 200 рентгеновским снимкам.
6.Дозиметр – устройство, создающее радиационное излучение.
Историческая справка:
Однажды Беккерель взял у Пьера Кюри небольшое количество радия, заключённого в стеклянную трубочку, с тем, чтобы продемонстрировать его свойства студентам на лекции. Трубочку он положил в карман жилета. Несколько часов он проходил с радиевым препаратом. А спустя несколько дней обнаружил у себя на коже, в том месте, которое находилось против кармана, покраснение, напоминавшее своей формой трубочку с препаратом радия. Ещё через несколько дней Беккерель почувствовал сильную боль, кожа потрескалась, образовалась язва. Он вынужден был обратиться к врачу, который стал лечить его от ожога. Через два месяца рана зарубцевалась. ( М.И.Корсунский. Атомное ядро.)
Выполнение теста.
2. Какая масса урана
является критической?
А. наибольшая, при которой возможно протекание цепной реакции; Б. любая масса;
В. наименьшая, при которой возможно протекание цепной реакции;
Г. масса, при которой реакция прекратится.
3. Чему
приблизительно равна критическая масса урана 235?
А. 9 кг; Б. 20 кг; В. 50 кг; Г. 90 кг.
4. Какие вещества из
перечисленных ниже могут быть использованы в ядерных реакторах в качестве
замедлителей нейтронов?
А. графит; Б. кадмий; В. тяжёлая вода; Г. бор.
5. Для протекания цепной ядерной реакции на АЭС нужно, чтобы коэффициент размножения нейтронов был: А. равен 1; Б. больше 1; В. меньше 1.
6. Регулирование
скорости деления ядер тяжелых атомов в ядерных реакторах осуществляется:
А. за счет поглощения нейтронов при опускании стержней с поглотителем;
Б. за счет увеличения теплоотвода при увеличении скорости теплоносителя;
В. за счет увеличения отпуска электроэнергии потребителям;
Г. за счет уменьшения массы ядерного топлива в активной зон при вынимании
стержней с топливом.
7. Какие
преобразования энергии происходят в ядерном реакторе?
А. внутренняя энергия атомных ядер превращается в световую энергию;
Б. внутренняя энергия атомных ядер превращается в механическую энергию;
В. внутренняя энергия атомных ядер превращается в электрическую энергию;
Г. среди ответов нет правильного.
8. В 1946 году в Советском Союзе был построен первый ядерный реактор. Кто был руководителем этого проекта? А. С. Королев; Б. И. Курчатов; В. Д. Сахаров; Г. А. Прохоров.
9. Какой путь вы
считаете самым приемлемым для повышения надежности АЭС и предотвращения
заражения внешней среды?
А. разработка реакторов, способных автоматически охладить активную зону
реактора независимо от воли оператора; Б. повышение грамотности эксплуатации
АЭС, уровня профессиональной подготовленности операторов АЭС; В. разработка
высокоэффективных технологий демонтажа АЭС и переработки радиоактивных отходов;
Г. расположение реакторов глубоко под землей; Д. отказ от строительства и
эксплуатации АЭС.
10. Какие источники
загрязнения окружающей среды связаны с работой АЭС?
А. урановая промышленность; Б. ядерные реакторы разных типов; В.
радиохимическая
промышленность; Г. места переработки и захоронения радиоактивных отходов; Д.
использование радионуклидов в народном хозяйстве; Е. ядерные взрывы.
Выполнение теста.
2. Какая масса урана
является критической?
А. наибольшая, при которой возможно протекание цепной реакции; Б. любая масса;
В. наименьшая, при которой возможно протекание цепной реакции;
Г. масса, при которой реакция прекратится.
3. Чему
приблизительно равна критическая масса урана 235?
А. 9 кг; Б. 20 кг; В. 50 кг; Г. 90 кг.
4. Какие вещества из
перечисленных ниже могут быть использованы в ядерных реакторах в качестве
замедлителей нейтронов?
А. графит; Б. кадмий; В. тяжёлая вода; Г. бор.
5. Для протекания цепной ядерной реакции на АЭС нужно, чтобы коэффициент размножения нейтронов был: А. равен 1; Б. больше 1; В. меньше 1.
6. Регулирование
скорости деления ядер тяжелых атомов в ядерных реакторах осуществляется:
А. за счет поглощения нейтронов при опускании стержней с поглотителем;
Б. за счет увеличения теплоотвода при увеличении скорости теплоносителя;
В. за счет увеличения отпуска электроэнергии потребителям;
Г. за счет уменьшения массы ядерного топлива в активной зон при вынимании
стержней с топливом.
7. Какие
преобразования энергии происходят в ядерном реакторе?
А. внутренняя энергия атомных ядер превращается в световую энергию;
Б. внутренняя энергия атомных ядер превращается в механическую энергию;
В. внутренняя энергия атомных ядер превращается в электрическую энергию;
Г. среди ответов нет правильного.
8. В 1946 году в Советском Союзе был построен первый ядерный реактор. Кто был руководителем этого проекта? А. С. Королев; Б. И. Курчатов; В. Д. Сахаров; Г. А. Прохоров.
9. Какой путь вы
считаете самым приемлемым для повышения надежности АЭС и предотвращения
заражения внешней среды?
А. разработка реакторов, способных автоматически охладить активную зону
реактора независимо от воли оператора; Б. повышение грамотности эксплуатации
АЭС, уровня профессиональной подготовленности операторов АЭС; В. разработка
высокоэффективных технологий демонтажа АЭС и переработки радиоактивных отходов;
Г. расположение реакторов глубоко под землей; Д. отказ от строительства и
эксплуатации АЭС.
10. Какие источники
загрязнения окружающей среды связаны с работой АЭС?
А. урановая промышленность; Б. ядерные реакторы разных типов; В.
радиохимическая промышленность; Г. места переработки и захоронения
радиоактивных отходов; Д. использование радионуклидов в народном хозяйстве; Е.
ядерные взрывы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.