|
Раздел долгосрочного плана: 9.3А – Законы сохранения |
Школа: |
||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||
|
Тема урока |
Реактивное движение. |
||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.3.3 - приводить примеры реактивного движения в природе и технике; 9.2.3.4 - оценивать региональное и международное значение космодрома Байконыр |
||||||||
|
Цели урока |
- приводить примеры реактивного движения в природе и технике; - оценивать региональное и международное значение космодрома Байконыр |
||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся: - формулирует закон сохранения импульса; - записывает формулу закона сохранения импульса для реактивного движения; - применяет закон сохранения импульса при решении задач на реактивное движение; - приводит примеры реактивного движения в природе и технике; - оценивает региональное и международное значение космодрома Байконыр |
||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: приводить примеры реактивного движения в природе и технике; объяснять региональное и международное значение космодрома Байконур. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - реактивное движение, топливо, ракета, космодром, Байконыр Полезные выражения для диалогов и письма: До старта импульс ракеты равен… После старта газы от сгоревшего топлива движутся, то и ракета должна двигаться в … сторону с … импульсом. |
||||||||
|
Вид дифференциации |
По содержанию, по организации учебных действий |
||||||||
|
Привитие ценностей
|
Сотрудничество - учитель создает благоприятную, доброжелательную атмосферу для взаимодействия; взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока. Открытость - учитель представляет одинаковый доступ к получению информации; - учитель и учащиеся открыто оценивают друг друга и обосновывают оценку, дают обратную связь. |
||||||||
|
Межпредметные связи |
Математика (выражение искомой величины) Биология (кальмары и каракатицы) |
||||||||
|
Глобальная осведомленность |
Международное значение космодрома Байконыр |
||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
|
||||||||
|
Предварительные знания |
Закон сохранения импульса |
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||
|
Начало урока 1-4 мин
|
Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка уровня усвоения теоретического материала. Самостоятельная работа. Ученики отвечают на вопросы онлайн теста.
Самооценивание. Учащиеся проверяют правильность ответов онлайн.
Выяснение и разрешение затруднений.
|
https://testedu.ru/test/fizika/9-klass/impuls-tela-zakon-soxraneniya-impulsa.html
|
|||||||
|
Середина урока 5-9 мин
10-18 мин
19-21 мин
22-23 мин
24-33 мин
34-38 мин
|
Актуализация знаний. Демонстрации: - Движение воздушного шарика после снятия зажима с его отверстия; - Вращение сегнерова колеса – коробки из-под сока, подвешенной на нити к лапке штатива. (В литровой коробке из-под сока по диагонали ближе ко дну пробить отверстия, вставить в них трубочки. Налить воду в коробку. Вода выливается через отверстия- коробка вращается.)
Обсуждение с классом. - Что наблюдаете? - Почему движутся шарик и коробка?
Объявление темы урока, целей обучения, совместное определение целей урока и критериев оценивания
Обсуждение с классом. 0 = mв vв + mш vш (векторная форма); 0 = mв vв - mш vш (скалярная форма), vш = mв vв/тш, где mв, mш – масса вытекаемого воздуха и резиновой оболочки шарика соответственно; vв, vш – скорость воздуха и шарика соответственно.
Работа в парах. Ученики осуществляют поиск информации о примерах реактивного движения в: - биологии; - в технике; - на суше; - в воде; - в воздухе; - в космосе.
Дескрипторы: - пример реактивного движения в данной области или среде; - принцип осуществления движения.
Обсуждение с классом. Пары по очереди рассказывают материал. (Примеры могут повторяться, например, каракатица – в биологии и в воде).
Взаимооценивание. Учащиеся оценивают ответы согласно дескрипторам.
Первичное закрепление знаний. Самостоятельная работа. True-False (Правда-Ложь) В таблице приведены примеры реактивного движения. Поставьте «галочку» в случае, если пример верен. 1. Сосулька, сорвавшись с крыши, падает на землю. 2. Автомат делает 300 выстрелов в минуту. 3. Каракатица перемещается в воде, сокращая мышцы своего тела. 4. Под давлением нагретого пара пробка вылетает из пробирки. 5. Лодка приходит в движение после того, как с нее в воду ныряет мальчик. 6. Летчик катапультируется из кабины самолета. 7. В воздухе взрывается снаряд. 8. Новогодняя петарда осветила ночное небо разноцветными огнями. 9. Всадник перелетает через голову, резко остановившейся лошади.
Самооценивание. Ученики сверяют ответы с образцом на слайде.
Обсуждение с классом. - Самым значительным примером реактивного движения является движение ракеты. - Как называется объект, с которого стартует ракета? (Космодром). - Как называется космодром, расположенный в Казахстане? (Байконыр)
Работа в группах. Ученики в рабочих группах изучают материал по своему вопросу. - Международное значение космодрома Байконыр. - Региональное значение космодрома Байконыр. - Исторические факты, связанные с запусками ракет. - Достижения Казахстана в развитии космонавтики.
Работа в группах. Ученики объединяются в группу так, чтобы в ней были представители каждой рабочей группы и презентуют свой материал.
Взаимооценивание. После рассказа каждый задает вопрос по содержанию своего материала своему соседу справа. |
Воздушный шарик
Коробка из-под сока, штатив, две трубочки длиной 2 см, вода
Слайды 1, 2, 3
Слайд 4
Слайд 5 Ноутбуки или тексты с встречающимися примерами
Слайд 6, Приложение
Слайд 7
|
|||||||
|
Конец урока 39-40 мин |
Рефлексия «Метод пяти пальцев». Ученики отвечают на вопросы, оценивая свое состояние, свою деятельность на уроке
Домашнее задание: - § 21, упр. 18 (1) - творческое задание: создать модель устройства с реактивным двигателем. |
Слайд 8
Слайд 9 Р. Башарулы. Учебник Физика и астрономия-9 |
|||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||||||
|
Дифференциация: - по форме обучения (работа в парах, группах, самостоятельная) на этапе проверки домашнего задания, изучения нового материала и закрепления; - по степени самостоятельности на этапе изучения нового материала. |
Самооценивание (тест) Взаимооценивание (презентация изученного материала) Самооценивание (первичное закрепление знаний)
|
Соблюдение Правил техники безопасности в кабинете физики
|
|||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||
|
|
|||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||
|
|
|||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.