Физика_9 класс_Законы сохранения_Закон сохранения импульса_План урока

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Физика_9 класс_Законы сохранения_Закон сохранения импульса_План урока.docx

Раздел долгосрочного плана:  9.3А – Законы сохранения

Школа:  

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 9

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Закон сохранения импульса.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

9.2.3.2 - формулировать закон сохранения импульса и применять его при решении задач

Цели урока

- формулировать закон сохранения импульса и применять его при решении задач

Критерии оценивания

Учащийся:

- формулирует закон сохранения импульса;

- записывает формулу закона сохранения импульса;

- применяет закон сохранения импульса при решении задач.

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

- понимать указания для исследования закона сохранения импульса,  формулировать его в устной и письменной форме.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- масса, импульс, сила, упругое и неупругое столкновение, замкнутая система тел, закон сохранения импульса

Полезные выражения для диалогов и письма:

Импульс системы тел до взаимодействия равен…, тогда импульс системы после взаимодействия … При упругом ударе скорость тел после взаимодействия …

Вид дифференциации

По содержанию, по организации учебных действий

Привитие ценностей

 

 

Сотрудничество

- взаимодействие учащихся друг с другом  и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока;

- учитель и ученики совместно достигают цели урока и обсуждают результаты взаимодействия.

Академическая честность и прозрачность

- учитель представляет сам или разрабатывает совместно с учащимися критерии оценивания;

- учащиеся самостоятельно выполняют индивидуальные занятия.

Межпредметные связи

Математика (выражение искомой величины)

Глобальная осведомленность

 

Навыки использования ИКТ

 

Предварительные знания

Импульс тела, импульс силы, второй закон Ньютона в импульсной форме

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

1-10мин

 

 

 

 

Организационный момент. Приветствие учащихся.

Проверка уровня усвоения теоретического материала.

Работа в парах. Ученики разгадывают кроссворд, ключевым словом, которого является тема урока. (Разгадываем слева на право, слова записываем по очереди вертикально)

1.     1.Явление сохранения скорости постоянной при отсутствии внешних воздействий или при их компенсации.

2.     2.Явление изменения объема или формы тела.

3.     3.Сила, возникающая при деформации, стремящая вернуть тело в первоначальное положение.

4.     4.Английский ученый, современник Ньютона, установил зависимость силы упругости от деформации.

5.     5.Единица массы.

6.     6.Английский ученый, открывший основные законы механики.

7.     7.Векторная физическая величина, численно равная изменению скорости за единицу времени.

8.     8.Сила, с которой Земля притягивает к себе все тела.

9.     9.Сила, возникающая благодаря существованию сил взаимодействия между молекулами и атомами соприкасающихся тел.

10.  10.Мера взаимодействия тел.

11.  11.Раздел механики, в которой изучают закономерности механического движения материальных тел под действием приложенных к ним сил.

Самооценивание. Учащиеся проверяют правильность ответов, прочитав ключевые слова на слайде презентации

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

Середина урока

11-25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-38 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

Демонстрация: Взаимодействие двух тележек разной массы.

1. Обе покоятся, затем отталкиваются друг от друга;

2. Одна покоится, вторая упруго сталкивается с ней;

3. Одна покоится, вторая неупруго сталкивается с первой;

4. Обе движутся навстречу друг другу;

5. Одна догоняет другую.

 

- Сделайте вывод. (После взаимодействия тележки с разными массами получат различные ускорения, скорость после взаимодействия зависит от характера удара).

 

Объявление темы урока, целей обучения, совместное определение целей урока и критериев оценивания

 

Обсуждение с классом.

Демонстрация. Удар пластилинового и резинового шариков о доску.

- Чем отличаются удары? (В одном случае скорости двух взаимодействующих тел после удара одинаковы, во втором –разные)

 

- Введение понятий упругий и неупругий удар.

 

- Какой закон Ньютона характеризует взаимодействие тележек? (Третий закон Ньютона)

 

- Обозначим скорости тележек до взаимодействия и , после взаимодействия  и .

 

Работа в группах.

- Используя третий и второй закон Ньютона в импульсной форме, выведите равенство, описывающее взаимодействие тел.

 

Подсказка 1: учитель предоставляет необходимые формулы. 

 

Подсказка 2: учитель подсказывает, как записать формулу второго закона Ньютона, используя обозначения, принятые для данного случая.

 

Подсказка 3: учитель предлагает рассмотреть вывод формулы в учебнике на стр. 72.

 

Обсуждение с классом.

- Рассмотрите, получившееся уравнение. Что оно нам показывает?

Запись формулировки закона сохранения импульса, условия применимости ЗСИ.

 

Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа. Решение задач. Ученикам предлагается решить задачу 1, затем, по желанию, перейти к решению задачи 3. При необходимости некоторым ученикам дать подсказку. Если возникнут трудности, ученики могут вернуться к решению задачи 2 (на данном этапе этот уровень – достаточный).

1. Вагон массой 30 т, движущийся со скоростью 1,5 м/с, автоматически на ходу сцепляется с неподвижным вагоном массой 20 т. С какой скоростью движется сцепка?

2. Человек, бегущий со скоростью 7 м/с, догоняет тележку, движущуюся со скоростью 2 м/с, и вскакивает на нее. С какой скоростью станет двигаться тележка после этого? Массы человека и тележки соответственно равны 70 и 30 кг.

3*. Два шара массами 600 г и 400 г движутся навстречу другу другу со скоростями 8 м/с и 3 м/с соответственно, направленными вдоль одной прямой. Определите скорость второго шара после абсолютно упругого столкновения, если первый стал двигаться в обратную сторону со скоростью 2 м/с.

4*. Шар массой 600 г догоняет другой шар массой 300 г. Определите скорость первого шара после абсолютно упругого столкновения, если второй стал двигаться со скоростью 5 м/с. Скорости шаров до столкновения направленны вдоль одной прямой и равны 8 м/с и 3 м/с соответственно.

 

Дескрипторы:

- записывает «Дано»;

- записывает формулe ЗСИ в векторной форме;

- делает чертеж с указанием векторов скорости;

- записывает формулe ЗСИ с учетом проекций;

- выражает искомую величину;

- вычисляет значение величины.

 

В процессе решения задач учащиеся получают необходимую поддержку учителя.

 

Самооценивание. Ученики сверяют ответы с образцом у учителя.

 

 

Две тележки, грузы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 2, 3, 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

Р. Башарулы. Учебник Физика и астрономия-9

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист ответов у учителя

Конец урока

39-40 мин

 

Рефлексия. Ученики анализируют деятельность на уроке, описывают затруднения, предлагают пути их преодоления.

Домашнее задание: § 19, упр. 17 (2, 4*)

 

Слайд 9

 

 

Слайд 10

Р. Башарулы. Учебник Физика и астрономия-9

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация:

- по форме обучения (работа в парах, самостоятельная) на этапе повторения и закрепления;

- по степени самостоятельности на этапе изучения нового материала

- по уровню трудности (разноуровневые задания) на этапе решения задач.

Самооценивание (кроссворд)

Самооценивание (решение задач)

 

 

Соблюдение Правил техники безопасности в кабинете физики

 

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.  

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?