|
Предмет:
|
ФИО учителя: |
||||
|
Дата:
|
Класс: 9 |
Количество учащихся: |
|||
|
Раздел долгосрочного плана |
9.1А Основы кинематики
|
||||
|
Тема урока
|
Скорость при прямолинейном равноускоренном движении. |
||||
|
Предварительные знания
|
Скорость, перемещение, путь, вектора, ускорение. |
||||
|
Цели обучения |
9.2.1.5 - применять формулы скорости и ускорения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач;
|
||||
|
Цели урока |
Учащиеся
будут: Ø уметь анализировать условие задачи, ставить и решать проблемы, Ø правильно применять формулы скорости и ускорения в решении задач |
||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся: Знание Знает физический смысл понятий: скалярная и векторная скорость, ускорение Знает единицы измерения скорости и ускорения в Международной системе СИ Понимание Понимает различие между равномерным и равнопеременным движениями Применение Определяет скорость в любой момент времени. Умеет использовать полученные знания для решения задач. |
||||
|
Тип урока |
Изучение и первичное закрепление новых знаний |
||||
|
Языковые цели |
Языковая цель обучения устно описывать равнопеременное движение, давать определения физических величин, описывающих равнопеременное движение. Предметная лексика и терминология вектор, направление, модуль вектора, компоненты вектора, ускорение, скорость Серия полезных фраз для диалога письма При равнопеременном движении …… Если скорость тела с течением времени возрастает ….. Минус в уравнении скорости означает… Если начальная скорость равна нулю, то….. |
||||
|
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время |
||||
|
Межпредметные связи |
Предмет |
Этап |
|||
|
Математика |
линейная зависимость y = kx + b (V = V0 + at) , график линейной функции;
|
||||
|
Дифференциация |
В задании для формативного оценивания задания усложняются от простого к сложному. |
||||
|
Навыки использования ИКТ |
формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся: самостоятельно работать с информацией: искать, выбирать, анализировать и оценивать, организовывать, представлять, передавать ее; |
||||
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
физминутка |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
|
Начало урока
1-2 мин
3-4 мин |
(W) Актуализация и диагностика знаний
Учитель: 1. Что изучает кинематика?
Криволинейное:
Вращательное:
Колебательное:
3. В чем различие между равномерным и равнопеременным движением? Учащиеся могут дать определения или показать графически.
|
|
|||
|
(W) Целеполагание. Учитель совместно с учащимися составляет цели урока и критерия оценивания. Цели урока записываются на доске. |
Презентация к уроку |
||||
|
Середина урока
5-11 мин
12-22 мин
23-26 мин
27-29мин
29-30 мин
30-37 мин |
Подготовка к изучению нового материала. (Е) Если подобный эксперимент не был выполнен в 7 классе, то учащиеся могут быть расставлены во дворе или по всему коридору на расстоянии 1 м друг от друга с секундомерами. Один учащийся проходит по всему ряду; все учащиеся включают свои секундомеры, в тот момент, когда учащийся проходит мимо первого человека, и каждый ученик останавливает свой секундомер, только тогда, когда учащийся проходит мимо него. Учащиеся составляют график зависимости расстояния от времени. Повторите этот эксперимент с бегом и чередованием ходьбы, остановки и бега. На данном этапе учащиеся могут рассчитать среднюю скорость движения. Если доступно оборудование регистрации данных, то можно использовать обучающие ресурсы для соответствующих экспериментов. |
|
|||
|
(W)Изучение нового материала. Ввести понятие равнопеременного движения. Скорость при равнопеременном движении. Учащиеся должны понимать различия между равноускоренным и равнозамедленным движением. |
Теоретический материал к уроку. Приложение 1. |
||||
|
(W) Первичное закрепление материала. Учащимся нужно знать различие между скалярной и векторной скоростями. Например, попросите учащегося пройти по комнате, одновременно попросите его описать его скалярную и векторную скорости, а также расстояние, которое он проходит и перемещение. Убедитесь, что все учащиеся могут привести примеры векторной скорости, а также могут охарактеризовать графики зависимости расстояние-время или скорость-время. |
|
||||
|
(W) Закрепление материала. Беседа с классом по вопросам:
-Чему равно ускорение? |
|
||||
|
Физкультминутка. |
|
||||
|
(I f) Формативное оценивание. В задании необходимо построить график скорости и ускорения и написать уравнения скорости и ускорения. Вопросы усложняются от простого к сложному. |
Приложение 2
|
||||
|
Конец урока
38-40 мин
|
Домашнее задание. § 5-6 учебник Физика -Р.Башарулы Рефлексия Метод неоконченное предложение. Ученики должны закончить предложение: Особенно мне понравилось… После урока мне захотелось… Сегодня мне удалось… Я сумел…"; Было интересно… Было трудно… Я понял, что… |
Учебник Физика -Р.Башарулы |
|||
Приложение 3
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.