физика_9класс_кинематика_краткосрочный план (2)

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала физика_9класс_кинематика_краткосрочный план (2).docx

План урока

Раздел долгосрочного плана:

2.1 Основы кинематики

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 9

Количество учащихся:

 

 

Тема урока

Свободное падение тел, ускорение свободного падения

 

Цели обучения

9.2.1.9 - использовать кинематические уравнения равнопеременного движения для описания свободного падения

Цели урока

Решать задачи с использованием кинематического  уравнения при свободном падении тела в поле гравитации.

Критерии оценивания

Использует формулы равноускоренного движения при решении задач на свободное падение тел.

Языковые цели

Учащиеся используют следующие термины:

Ускорение, скорость, быстродействие, перемещение, расстояние, свободное падение, ускорение свободного падения.

Привитие ценностей

 

Работа в группах способствует развитию коммуникативных навыков и сотрудничеству. Открытые вопросы и задание способствует развитию критического мышления.

Межпредметные связи

Геометрические построения, уравнение прямой, параболы

Навыки использования ИКТ

Симуляторы из сайта http://bilimmedia.kz/ru/home#lesson=11074

Просмотр видеоролика на свободное падение тел на Луне https://www.youtube.com/watch?v=1jlWOhk3XYg

Предварительные знания

Учащиеся  ранее изучили формулы равноускоренного движения, различают графики равномерного и равноускоренного движения.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-1  мин

 

 

2-6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Актуализация знаний.

Повторение темы «Равнопеременное и равномерное движение». Заполнение таблицы. Оценивание учителем.

Стадия вызова.

Воздух не считаем и летим к земле,

Скорость нарастает, ясно уже мне.

Каждую секунду всё одно и тоже:

Всем прибавить «десять» нам Земля поможет.

Метрами в секунду прибавляю скорость.

Как земли достигну, может, успокоюсь.

Рад, что успеваю, зная ускорение,

Изучить на опыте ......(свободное падение)

Озвучивание темы урока. Постановка целей.  Обсуждение критериев оценивания.

 

 

Приложение 1

Раздаточный материал (таблица)

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

Середина урока

7-8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-37 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38-43 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, речь сегодня пойдет о свободном падении тел.

Заслушиваются предположения учащихся о чем они должны узнать на уроке и предлагается заполнение таблицы «Верные - неверные утверждения» в начале урока до изучения данной темы..

 

Утверждения

В начале урока

В конце урока

 

 

урока

урока

Свободным падением называется движение тела вертикально вниз без начальной скорости.

 

 

Чем тяжелее тело, тем быстрее оно падает на Землю.

 

 

 

 

 

 

Свободное падение является равноускоренным движением.

 

 

Ускорение, с которым падает тело, зависит от массы, плотности и формы тела.

 

 

 

Просмотр видеоролика.

Обсуждение по плану:

1.         Какой вид движения наблюдается в опыте? (равноускоренное)

2.         Почему в отсутствии воздуха предметы падают одновременно, а в присутствии воздуха – не одновременно?(воздух создает сопротивление, которое тем заметнее, чем меньше масса и размеры тел)

3.         Какие еще факторы влияют на  ускорение свободного падения (На разных планетах ускорение свободного падения различно)

Исторический экскурс с проведением экспериментов.

Учащимся предлагается совершить историческое путешествие в Древнюю Грецию, а также в эпоху Средневековья и Возрождения. Для этого необходимо объединиться в 6 групп. Каждая пара групп, изучив предоставленный материал об Аристотеле, Галилее, Ньютоне и проделав соответствующий эксперимент, сделает краткий вывод о точке зрения каждого ученого по данной теме. 

Выводы, которые должны получить учащиеся в ходе выполнения заданий:

Группа «Аристотель»: чем тяжелее тело, тем быстрее оно падает

Группа «Галилей»: если сопротивление воздуха невелико по сравнению с силой тяжести, то все тела, независимо от их массы, падают с одним и тем же ускорением. Причиной неодновременности падения тел является сопротивление воздуха.

Группа «Ньютон»: При отсутствии сопротивления воздуха тела различной массы падают одновременно. Ускорение не зависит от массы тела.

Отчет групп. Взаимооценивание по критериям:

1)         Научность изложения

2)         Использование терминов и ключевых слов.

3)         Логичность изложения

 

 Подводя итоги работы  групп учащиеся приходят к выводу: падение тел в вакууме, которому ничего не мешает, называют свободным падением. 

 

Математическое описание движения.

Поскольку сила тяжести, действующая на каждое тело вблизи поверхности земли, постоянная, то свободно падающее тело должно двигаться с постоянным ускорением, т. е. равноускоренно. Ускорение, с которым движется свободно падающее тело  называется ускорениям свобод¬ного падения (g).      Ускорение свободного падения - величина векторная и численно равная g=9,8 м/с2. Ускорение свободного падения всегда направлено вертикально вниз.

Так как свободное падение тела относится к равноускоренному движению, то его можно описать с помощью формул тех же формул, которые справедливы для равноускоренного движения.

Учащиеся заполняют в тетради таблицу с формулами.

 

Равноускоренное движение

Свободное падение тел

υ х= υ + α х t

υ х= υ 0 х+ g х t

υ = υ 0 + α t

υ= υ 0 + g t

S х= υ 0 х t+ α хt2/2

h= υ t + g хt2/2

S= υ 0 t+ α t2/2

h= υ 0t + gt2/2 

х=х0 +υ 0 х t+ α хt2/2

х= х0+ υ t + g хt2/2

 

Первичное применение полученных знаний:

№ 4.1, 4.4,  4.5, 4.9. Кронгарт

Решение разноуровневых задач.

 

Критерии оценивания

дескрипторы

Использует формулы равноускоренного движения при решении задач на свободное падение тел.

Находит координату тела

Вычисляет скорость тела в данный момент времени

Определяет высоту, с которой падает тело.

 

 

Закрепление пройдённого материала.

Тест.

1.От чего свободно тело при свободном падении?                                             а) от массы       б) от силы тяжести          в) от сопротивления воздуха               г) от всего вышеперечисленного  

2. В трубке, из которой откачан воздух, на одной и той же высоте находятся дробинка, пробка и птичье перо. Какое из этих тел позже всех достигнет дна трубки при их свободном падении с одной высоты?                       а) дробинка       б) пробка       в) птичье перо         г) все три тела достигнут дна трубки одновременно

 3. При отсутствии сопротивления воздуха скорость свободно падающего тела за пятую секунду падения увеличивается на:                                             а) 10 м/с     б) 15 м/с       в) 30 м/с       г) 45 м/с

 4. С высокого отвесного обрыва начинает свободно падать камень. Какую скорость он будет иметь через 3с после начала падения? Сопротивление воздуха пренебрежимо мало.                                                       а) 30 м/с      б) 10 м/с       в) 3 м/с         г) 2 м/с

5. Путь, пройденный телом за вторую секунду свободного падения, больше пути, пройденного телом за первую секунду                                           а) в 2 раза     б) в 4 раза      в) в 3 раза        г) в 5раз.

6. Скорость тела, свободно падающего с высоты 50м, увеличивается за каждую секунду движения на :                                                                                  а) 5м/с          б) 15м/с      в) 10м/с          г) 20м/с 7.

7. Сосулька, упав с края крыши, долетела до Земли за 3 с. Путь сосульки приблизительно равен                                                                                                   а) 12м      б) 24 м       в) 30 м        г) 45 м

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=1jlWOhk3XYg

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=e2Fd64B9FeU

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Раздаточный материал с заданиями для групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Приложение 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

2 мин.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учащимся предлагается вернуться к таблице «Верные - неверные утверждения», прочитать каждое утверждение ещё раз и заполнить знаками «+» и «-» колонку «в конце урока». У кого не совпадает расстановка знаков? О чем это говорит? 

 

 

Приложение 2

 

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Все учащиеся будут:

Объяснять, что свободное падение – частный случай равноускоренного движения

Большинство учащиеся будет:

Применять формулы равноускоренного движения для решения задач

Некоторые учащиеся будут:  объяснять свободное падение координатным способом.

Самооценивание

Взаимооценивание групп.

Наблюдение, формативное оценивание

При обсуждении результатов работы в группах и коллективной, развивается уважение к чужому мнению, умение выражать свои мысли и общаться должным образом со сверстниками и одноклассниками.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

 

Общая оценка  

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru