План урока
|
Раздел долгосрочного плана: 2.1 Основы кинематики |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 9 |
Количество учащихся:
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Векторы и действия над ними, проекция вектора на координатные оси. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения |
9.2.1.2 - производить сложение, вычитание векторов, умножение вектора на скаляр; 9.2.1.3 - находить проекцию вектора на координатную ось, раскладывать вектор на составляющие |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
-выполнять задания на сложение, вычитание, умножение векторов на скаляр -строить проекции векторов, находить составляющие вектора на горизонтальную и вертикальную ось. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
-демонстрирует способы сложения и вычитания параллельных и непараллельных векторов -производит построение проекций векторов и находит составляющие вектора. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: устно описывать, как использовать векторный треугольник Специальная предметная лексика и терминология: сила, вектор, равновесие, сложение, направление, модуль вектора, масштаб Полезное(-ые) устойчивое(-ые) выражение(-я): Как вы представите вектор? Какова величина ……? Каково направление ……? Каков масштаб ……? Почему вы нарисовали вектор в этом направлении? |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
-Проявлять уважение к одноклассникам при совместной работе. -Развивать самостоятельность в работе, выработать необходимые навыки для обучения на протяжении всей жизни. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
С математикой- построение векторов, вычисление длины вектора. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование презентаций на интерактивной доске. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся из курса физики 7 класса знают о понятии вектора, умеют отличать векторные и скалярные величины. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 0-5 минут
|
I. Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Актуализация знаний.Подведение к теме урока. Решите задачу: Два рыбака тянут сеть. Первый рыбак тянет с силой 100 Н, второй с силой 120 Н. Чему равна равнодействующая этих сил, направленных по одной прямой в одну и ту же сторону? - Как вы считаете, какова тема нашего урока? Постановка целей. Обсуждение критериев оценивания. |
презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 6-7 мин
8-11 мин
12-19 мин
20-21 мин
22-28 мин
29-32 мин
33-41 мин
42-44 мин
|
Проверка изученного учащимися в 7 классе. Активити. Предоставить учащимся выбрать карточки с названиями скалярных и векторных величин и предложить объединиться в две группы. Работа в парах по карточкам с вопросами. Заполнить правый столбец таблицы.
Обсуждение ответов учащихся и дополнение с помощью учителя незаполненных ячеек таблицы. Просмотр видео о сложении векторов на примере сложения сил. Предложить учащимся по окончании видео выполнить задания на сложение и вычитание векторов. Задачи уровня А и В. Оценивание учителем по дескрипторам.
Обсудить затруднения и различия в полученных результатах (если есть). -Какие правила можно использовать для нахождения суммы векторов? -Какова последовательность выполнения при использовании этих правил? -Какое правило вам выполнять проще? -Есть ли разница в том, каким правилом вы воспользуетесь при нахождении суммы векторов? Проекция вектора. Вы уже знаете, что вектор имеет модуль и направление, умеете строить результирующий вектор при сложении и вычитании векторов. При решении задач часто используется понятие проекция вектора на ось. Что такое проекция вектора? Каковы ее свойства? Что такое проекция вектора на ось? Проекция вектора на ось — это длина отрезка, заключенного между основаниями перпендикуляров, опущенных из начала и конца вектора на эту ось, взятая со знаком «+» или «-». Знак «+» берут, если угол между вектором и осью острый, а знак «-» — если угол тупой. Обозначать проекцию вектора будем той же буквой, что и вектор, но с индексом внизу (например, ах — проекция вектора а на ось Ох). Проекцию вектора можно выразить через его модуль и угол между вектором и осью.
А можно ли найти модуль и направление вектора по его проекциям на координатные оси?
Рассмотрим вектор d = АС, лежащий в плоскости хОу. Его проекции на оси Ох и Оу легко определить из рисунка: dx = 8, dy = 6. Из треугольника ACD по теореме Пифагора находим модуль: Разделив AD на AC, получим cos ⱷ =0,8. По значению косинуса находим угол ⱷ= 37°. Таким образом, вектор, лежащий в заданной плоскости, определяется двумя проекциями на оси координат. Вектор, произвольно направленный в пространстве, определяется тремя проекциями ах, aу, аг. Учащиеся записывают выводы в тетрадь. Главные выводы: 1.Вектор можно определить, задав его модуль и направление либо задав его проекции на оси координат. 2.Проекция вектора на ось — это длина отрезка, заключенного между проекциями начала и конца вектора на эту ось, взятая со знаком «+» или «-». 3.Если угол между вектором и осью острый, то его проекция на эту ось положительна, если угол тупой — отрицательна, если прямой — равна нулю. 4.Проекция вектора на ось равна произведению его модуля на косинус угла между вектором и осью. 5.Проекция суммы векторов на ось равна сумме их проекций на эту ось Закрепление изученного материала.
Работа в группах. Обозначьте оси и вычислите проекции векторов.
Взаимооценивание групп по дескрипторам.
|
Презентация Слайды 1-13
Приложение 1
https://www.youtube.com/watch?v=7ORgY2OtKGs
Приложение 2 Раздаточный материал.
Презентация Слайды 14-20
Приложение 3
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
1 мин. |
Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
Приложение 4
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация |
Оценивание |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Все учащиеся будут: Знать, как отличаются векторные величины от скалярных., будут уметь использовать правило параллелограмма и треугольника. Большинство учащихся будут: Использовать правила сложения, вычитания, умножения вектора на скаляр для нескольких векторов.
Некоторые учащиеся будут: Связывать полученные знания с реальными жизненными ситуациями и умело использовать правила сложения для конкретных физических величин.
|
Самооценивание Взаимооценивание групп.
|
При обсуждении результатов работы в группах и коллективной, развивается уважение к чужому мнению, умение выражать свои мысли и общаться должным образом со сверстниками и одноклассниками. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.