Физкультуа для 1-4 классов
Оценка 4.7

Физкультуа для 1-4 классов

Оценка 4.7
docx
23.12.2021
Физкультуа для 1-4 классов
Физкультура.docx

Технологическая карта урока

Тема: Акробатика.Строеыве упражнения.

Цели деятельности учителя

Совершенствовать технику выполнения акробатических упражнений.

Тип урока

Изучение нового материала.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: в доступной форме объяснять способы передвижения игроков по площадке, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;

получат возможность научиться: выполнять и применять изученные технические приемы в игровой ситуации.

Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта, приобретенная компетентность):

познавательные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; умеют отвечать на вопросы; сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.

 коммуникативные – овладеют способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение;

регулятивные – оценивают свои достижения на уроке.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, умение добросовестно выполнять учебное задание.

Задачи

Образовательная:

Обучить строевым упражнениям на месте и в движении;

Обучить группировке,перекатам,кувырки,стойкам,равновесию.

Воспитательная:

Воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи;

Воспитывать смелость,дисциплинированность, активность;

Оздоровительная:

Развивать внимание, координацию движений с помощью общеразвивающих упражнений;

Развивать опорно-двигательный аппарат.

Методы и формы обучения

Индивидуальный, фронтальный, групповой, игровой.

 

Основные понятия

Выполнять упражнения

Образовательные
ресурсы

свисток.

 

 

Организационная структура урока

Этапы
урока, дозировка

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

 

Время

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы

совзаимо-действия

Универсальные

учебные действия

Виды
контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Организационный момент

(3-мин)

Проверяет готовность обучающихся к уроку; создает эмоциональный настрой на изучение и закрепления нового и изученного материала.

Построение; приветствие. Настроить детей на работу.

 

 

2-4 мин

 («Равняйсь!» «Смирно!» «По порядку рассчитайсь!»

 

Здравствуйте ребята! 

 

 Все помним про технику безопасности, выполняем все упражнения аккуратно, проверяем кроссовки, чтобы были завязаны шнурки.

 

Сегодня мы с вами будем работать над акробатическими и строевыми упражнениями.

 

Совершенствование техники выполнения акробатических упражнений.

Развитие координационных способностей.

Воспитание смелости, уверенности в себе.

Выполняют построение на спортивной площадке.

Активно участвуют в диалоге, самостоятельно определяя цель урока

Фронтальная

Личностные: 

даёт возможность детям самостоятельно выделить и сформулировать цели и задачи урока;

Познавательные:

общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

 

Устный опрос

II. Актуализация знаний

(9-10 мин)

Ходьба:

-на носках;

-на пятках;

-в полуприсяде;

-в полном присяде.

Бег в лёгком темпе 1-1.5 минуты

Бег:

-«змейкой» по линиям разметки волейбольной площадки в защитной стойке баскетболиста: правым, левым боком;

- спиной вперед приставными шагами:

-2 шага вправо-

-2 шага влево;

- челночный бег в защитной стойке по линиям разметки волейбольной площадки касаясь рукой ориентиров.

 

Дыхательные упражнения

 

 

 

 

7-9

мин

Проводит построение в колонну, дает команду: «В обход шагом марш!», «Дистанция 2 шага»

 

 

Дает команду: «Медленно бегом марш!»

 

Ходьба на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы.

 

Бег: медленный, с ускорением, с захлестыванием голени, с высоким подниманием бедра, приставными шагами (правым, левым боком), спиной вперед, прямыми ногами вперед, с изменением направления движения «змейкой». Прыжки: на правой, левой ноге, на двух ногах.

 

- Хорошо, теперь ходьба на восстановления дыхания.

 

Теперь расчитайтесь на 1-2.

 2 номера два шага вперёд.

 

Выполняют ходьбу, переходят на бег

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют общеразвивающие упражнения.

 

 

Выполняют дыхательные упражнения.

 

 

Поточная, индивидуальная, фронтальная

 

 

 

 

 

 

Поточная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поточная

 

Личностные:

проявляют трудолюбие и настойчивость;

Коммуникативные:

 умение работать самостоятельно, контролируя свою деятельность;

Регулятивные:

 умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанной ошибки.

 

Выполнение действий по инструкции.

 

 

 

 

III. Изучение нового материала

(15-18 мин)

Следить за осанкой.

Спину держать прямо.

Руки прямые.

Руки прямые.

Спину держать прямо.

Рука прямая

Спину держать прямо.

Руками касаться пола.

Спину держать прямо.

Спину держать прямо.

Следить за правильным выполнением упражнения.

Спину держать прямо.

Следить за правильным выполнением упражнения.

Спину держать прямо.

Руки вверх - вдох. руки вниз - выдох.

 

14-17 мин

ОРУ на месте.

 

1.И.п.-о.с., руки на поясе. 1-наклон головы вперёд; 2-наклон головы назад; 3- наклон головы вправо; 4- наклон головы влево.

2.И.п.-о.с., руки на поясе. 1-4 - круговые вращения головой вправо; 5-8 - в другую сторону.

 

3.И.п.-о.с., руки вперёд, пальцы сжаты в кулак. 1-4 - круговые вращения кистями вправо; 5-8 - круговые вращения кистями влево.

 

4.И.п.-о.с., 1-4 - круговые вращения прямыми руками вперёд: 5-8 - то же самое назад.

 

5.И.п.-о.с., 1-руки к плечам; 2-руки вверх; 3-руки стороны; 4-И.п.

 

6.И.п.-о.с.,правая рука вверху, пальцы сжаты в кулак. 1-2-рывки правой рукой; 3-4- рывки левой рукой.

 

7.И.п.- широкая стойка, руки в стороны.1-поворот туловища вправо; 2-поворот туловища влево; 3-поворот туловища вправо; 4-поворот туловища влево.

8.И.п. широкая стойка.1-наклон туловища к правой ноге; 2-наклон туловища к центру; 3-наклон туловища к левой ноге; 4-И.п.

 

9.И.п.-о.с., 1-4-выпад левой ногой с пружинистыми покачиваниям, руки на колено; 5-8-тоже другой ногой.

 

10.И.п. сед на правую ногу. 1- перекат на левую ногу; 2-перекат на правую ногу; 3-4- то же самое.

 

11. И.п.- о.с. 1-присесть руки вперед; 2-И.п; 3- присесть руки в стороны; 4-И.п.

 

12. И.п.- о.с. 1-прыжок ноги врозь ,руки вверх, хлопок над головой; 2-И.п; 3-4- то же самое.

 

13.И.п. ноги вместе, руки на коленях.1-8- круговые вращения коленями вправо, тоже влево.

 

14. И.п.- о.с., руки на поясе, правая нога на носок, 1-8 - круговые вращения голеностопом: тоже левой ногой.

 

15. Упражнение на дыхание.

 

Выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения, стремятся забить мяч в корзину

 

 

 

Поточная

 

 

Поточная

 

 

 

 

Поточная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

Групповая

Парная

 

 

Регулятивные:

осуществлять пошаговый контроль своих действий.

 

Коммуникативные:

 умение работать в группе со сверстниками.

 

Познавательные:

 понимать значение выполняемых действий.

 

 

 

Осуществляет зрительный контроль

 

 

 

Сравнение результатов своей деятельности с образцом

Выполнение действий по инструкции

 

IV. Первичное осмысление и закрепление

 (6-7 мин)

Игра «Совушка».

 

По команде «день» ученики бегают, прыгают. По команде «ночь» они перестают двигаться. Кто после команды «ночь» продолжал двигаться получает штрафное очко. Выигрывает тот у кого меньше всего штрафных очков.

Участвуют в игре

Соревновательная

Коммуникативные:

 умение договариваться и приходить к общему решению совместной игровой деятельности; задавать вопросы; контролировать деятельность партнеров.

 

 

V. Итоги урока.
Рефлексия

(3-5 мин)

 

Игра на внимание «3-13-33»

 

 

2-3

мин

На счет «3» -руки вперед, «13»-руки к плечам, «33»-руки вверх. Допустивший ошибку делает шаг вперед и продолжает игру.

 

Рефлексия:

- Что мы сегодня делали на уроке?

-Какие трудности вы испытывали, при выполнении различных упражнений на уроке?

 

Участвуют в игре

 

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Поточная

Фронтальная

Регулятивные:

умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности;

Познавательные:

умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания;

умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

Коммуникативные:

умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;

умение логически грамотно излагать, аргументировать  и обосновывать собственную точку зрения.

Оценивание учащихся за работу

на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

 

Технологическая карта урока по физкультуре

Тема урока: «Акробатика. Строевые упражнения.»

3 «Б» класс

 

 

 

 

 

Подготовила  студентка  группы  3 «Ед»

Вихлянова Арина Сергеевна

Методист: Байбанова А. Г. ________________

 

 

Волгоград 2021 г


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Ходьба: -на носках; -на пятках; -в полуприсяде; -в полном присяде

Ходьба: -на носках; -на пятках; -в полуприсяде; -в полном присяде

Руки прямые. Руки прямые. Спину держать прямо

Руки прямые. Руки прямые. Спину держать прямо

Руки вверх - вдох. руки вниз - выдох

Руки вверх - вдох. руки вниз - выдох

Упражнение на дыхание. Выполняют упражнение

Упражнение на дыхание. Выполняют упражнение

V. Итоги урока. Рефлексия (3-5 мин)

V. Итоги урока. Рефлексия (3-5 мин)

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.12.2021