Физкультура 1-4 класс
Оценка 4.7

Физкультура 1-4 класс

Оценка 4.7
docx
23.12.2021
Физкультура 1-4 класс
fiz-ra_15_11.docx

Тема: Акробатика.  строевые упражнения

Цели деятельности учителя

Создать условия для освоение акробатических и строевых упражнений.

Тип урока

Образовательно-обучающей направленности

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся:

получат возможность научиться: выполнять и применять изученные технические приемы

Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта, приобретенная компетентность):

познавательные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; умеют отвечать на вопросы; сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.

 коммуникативные – овладеют способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение;

регулятивные – оценивают свои достижения на уроке.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, умение добросовестно выполнять учебное задание.

Задачи

Образовательные:

  1. закрепить технику выполнения элементов акробатических упражнений: упор присев, группировка в приседе, сидя и лёжа на спине, перекаты в группировке;
  2. совершенствовать универсальные умения, связанные с выполнением организующих команд.
  3.  Развитие координационных способностей.

Воспитательные: 

1.Воспитывать навыки рационального использования физических упражнений в самостоятельной двигательной деятельности.

Оздоровительные: 

  1. Развивать мышц  туловища, ног, рук, плечевого пояса, кистей, пальцев, шеи, глаз, внутренних органов: сердца, кровеносных сосудов, дыхательных мышц и др.;
  2. Совершенствовать деятельности двигательного анализатора, органов чувств.

 

Методы и формы обучения

Индивидуальный, фронтальный, групповой.

 

Основные понятия

 

Образовательные
ресурсы

свисток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы
урока, дозировка

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

 

Время

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы

совзаимо-действия

Универсальные

учебные действия

Виды
контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Организационный момент

(3-мин)

Проверяет готовность обучающихся к уроку; создает эмоциональный настрой на изучение и закрепления нового и изученного материала.

Построение; приветствие. Настроить детей на работу.

 

 

2-4 мин

Строит учащихся. Даёт команды («Равняйсь!» «Смирно!» «По порядку рассчитайсь!» 

Приветствует учащихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Задает наводящие  вопросы по определению темы урока.

Напоминает о необходимости соблюдения правил техники безопасности

Выполняют построение на спортивной площадке.

Активно участвуют в диалоге, самостоятельно определяя цель урока

Слушают

и обсуждают тему урока

Фронтальная

Личностные: 

даёт возможность детям самостоятельно выделить и сформулировать цели и задачи урока;

Познавательные:

общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

 

Устный опрос

II. Актуализация знаний

(9-10 мин)

Ходьба:

-на носках;

-на пятках;

-в полуприсяде;

-в полном присяде.

Бег в лёгком темпе 1-1.5 минуты

Бег:

-«змейкой» по линиям разметки волейбольной площадки в защитной стойке баскетболиста: правым, левым боком;

- спиной вперед приставными шагами:

-2 шага вправо-

-2 шага влево;

- челночный бег в защитной стойке по линиям разметки волейбольной площадки касаясь рукой ориентиров.

 

СБУ с ведением мяча правой, левой рукой(приложение1)

 

Ходьба на восстановление дыхания

Общие развивающие упражнения с баскетбольным мячом

(приложение 2)

 

 

Дыхательные упражнения

 

 

 

 

7-9

мин

Проводит построение в колонну, дает команду: «В обход шагом марш!», «Дистанция 2 шага»

 

 

1. Построение в шеренгу.

2. Приветствие, сообщение темы и задач урока.

3. Перестроение в колонну.

4. Ходьба:

   - под счёт учителя;

   - на внешнем своде стопы;

   - на внутреннем своде стопы.

5. Бег:

   - обычный;

  

   - прыжки, ноги скрестно.

 

6. Ходьба, дыхательные упражнения.

 

7. Перестроение в колонну по три, размыкание, равнение.

8. Комплекс общеразвивающих упражнений .

   1) И.п.- о.с., руки за головой.

1- правую ногу в сторону на носок, прогнуться;

2- 3 -держать;

4- и.п.;

5-8 – то же с левой.

   2) И.п.- о.с., руки к плечам.

1- 2 – два круговых движения согнутыми руками вперёд;

3-4- то же назад.

   3) И.п.- ноги на ширине плеч, руки вверх, пальцы в замок.

1-3 - три пружинистых наклона вперёд, прогнувшись;

4- и.п.;

   4) И.п.- узкая стойка.

1-  упор присев;

2- группировка присев;

3- упор присев;

4- и.п.

   5) И.п.- упор сидя сзади.

1- группировка сидя;

2-3- держать;

4- и.п.

   6) И.п.- лёжа на спине, руки вверх.

1- группировка лёжа;

2-3- держать;

4- и.п.

7) И.п.- о.с., руки на поясе.

1-2- два прыжка на левой ноге;

3-4- два прыжка на правой ноге.

 9. Ходьба на месте, дыхательные упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Гимнастическая эстафета:

   - ходьба с мешочком на голове.

Игра малой подвижности «Будь внимателен!»

 

 

 

Выполняют ходьбу, переходят на бег

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют общеразвивающие упражнения.

 

 

Выполняют дыхательные упражнения.

 

 

Поточная, индивидуальная, фронтальная

 

 

 

 

 

 

Поточная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поточная

 

Личностные:

проявляют трудолюбие и настойчивость;

Коммуникативные:

 умение работать самостоятельно, контролируя свою деятельность;

Регулятивные:

 умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанной ошибки.

 

Выполнение действий по инструкции.

 

 

 

 

III. Изучение нового материала

(15-18 мин)

Обучение технике остановки двумя шагами:

- ходьба в колонне остановка прыжком двумя ногами;

-медленный бег без мяча, по сигналу остановка прыжком двумя ногами;

- ведение мяча, по сигналу остановка прыжком двумя ногами;

 

 

Обучение технике ведения мяча в низкой стойке и сочетание приемов:

-ведение мяча в низкой стойке на месте;

 

-ведение мяча в низкой стойке в ходьбе;

-ведение мяча в низкой стойке бегом «змейкой» правой, левой рукой.

 

-упражнения в парах на расстоянии 3м друг от друга в движении:

-один из пары выполняет низкое ведение мяча 2-3 м, в последующем  выполняет передачу двумя руками от груди партнеру, который выполняет ловлю двумя руками, ведет мяч в низкой стойке завершая сочетание приемов броском мяча в кольцо.

 

 

 

14-17 мин

 

Повторение команд «Налево!Направо!» «Кругом!» «Шагом Марш!»

Передвижение строем.

 

Выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения, стремятся забить мяч в корзину

 

 

 

Поточная

 

 

Поточная

 

 

 

 

Поточная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

Групповая

Парная

 

 

Регулятивные:

осуществлять пошаговый контроль своих действий.

 

Коммуникативные:

 умение работать в группе со сверстниками.

 

Познавательные:

 понимать значение выполняемых действий.

 

 

 

Осуществляет зрительный контроль

 

 

 

Сравнение результатов своей деятельности с образцом

Выполнение действий по инструкции

 

IV. Первичное осмысление и закрепление

 (6-7 мин)

Игра «Мини-баскетбол»

 

Следит за тем, как обучающиеся выполняют команды.

Участвуют в игре

Соревновательная

Коммуникативные:

 умение договариваться и приходить к общему решению совместной игровой деятельности; задавать вопросы; контролировать деятельность партнеров.

 

 

V. Итоги урока.
Рефлексия

(3-5 мин)

 

Игра  на восстановление функциональных систем организма «Минутка»

(приложение 3)

 

Обобщить полученные на уроке сведения

 

 

 

2-3

мин

Строит учащихся. Отмечает наиболее распространенные ошибки    при выполнении строевых упражнений.

Оценивает с учетом индивидуальных возможностей и индивидуальных достижений. Анализирует  работу учащихся на уроке. Отмечает положительные результаты учащихся.

Рефлексия:

- С какими новыми командами вы сегодня познакомились?

- Назовите разновидности  команд строевых упражнений?

-Какие трудности вы испытывали, при выполнении различных упражнений на уроке?

 

Даёт домашнее задание

 

 

Участвуют в игре

 

 

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Поточная

Фронтальная

Регулятивные:

умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности;

Познавательные:

умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания;

умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

Коммуникативные:

умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления;

умение логически грамотно излагать, аргументировать  и обосновывать собственную точку зрения.

Оценивание учащихся за работу

на уроке

 

 

 

                                                       

 

 

                                                                                                                            

 

Приложение 1

Общеразвивающие упражнения

№ п/п

Упражнения

Дозировка

Методические указания

1

 

 

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

 

6

 

И.п. – о.с.
1 – руки в стороны;
2 – с силой сгибая руки к плечам, подняться на носки и потянуться – вдох;
3 – опуститься на стопу, руки в стороны;
4 – руки вниз – выдох.

И.п.: ноги вместе, руки вверх
1–2 – глубокий присед, руки за голову, локти вперед и наклон головы вперед – выдох;
3–4 – и.п. – вдох.

 И.п.: ноги врозь пошире, руки на поясе
1–3 – левую руку вверх, и, сгибая левую ногу, три пружинистых наклона вправо – выдох;
4 – и.п. – вдох. То же влево.

 И.п.: ноги шире плеч
1 – наклон к левой;
2 – наклон вперед,
3 – наклон к правой; касаясь пальцами пола – выдох;
4 – и.п. – вдох. То же, начиная с наклона к правой ноге.

И.п. – о.с. Круговые движения руками наружу и внутрь.
1–4 – круговые движения рук в локтевом суставе вперед;
5–8 – круговые движения рук в локтевом суставе назад;
9–12 – круговые движения рук в плечевом суставе вперед,
13–16 – круговые движения рук в плечевом суставе назад.

И.п.: руки на поясе
1 – прыжок ноги врозь;
2 – прыжок ноги вместе.

30 сек.

 

 

 

 

30 сек.

 

 

30 сек.

 

 

30 сек.

 

 

 

30 сек.

 

 

1 мин.

 

Сгибая руки, плечи развернуть, локти вперед не сводить, кисти сжать в кулаки.

 

 

 «Прижать себя к полу». В приседе пятки от пола не отрывать, колени немного развести. Выпрямляясь, вытянуться «в струнку»

 

Следить, чтобы рука вверху была прямой. Выполняя наклон влево, сгибать правую ногу. Движение выполнять в одной плоскости

Все три наклона выполнять, постепенно увеличивая амплитуду, не сгибая ноги в коленях. После наклонов выпрямиться, расправить плечи.

 

 

Дыхание произвольное.

 

Прыгать мягко, на носках, сохраняя прямое положение туловища, дыхание произвольное. После прыжков перейти на ходьбу.

 

 

                                                                                                                                                                                                                        Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комитет образования и науки Волгоградской области

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Волгоградский социально-педагогический колледж»

 

 

Технологическая карта урока по физической культуре.

на тему: Акробатика. Строевые упражнения

Программа: «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–11 классов» В. И. Ляха, А. А. Зданевича (М.: Просвещение, 2012).                                                                                                                    

                                                                                                                     Провела студентка группы 3 «ЕД»

                                                                                     Пимкина Ярослава Игоревна

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград

2021г.


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема: Акробатика. строевые упражнения

Тема: Акробатика. строевые упражнения

Основные понятия

Основные понятия

Физкультура 1-4 класс

Физкультура 1-4 класс

Организационная структура урока

Организационная структура урока

Бег: -«змейкой» по линиям разметки волейбольной площадки в защитной стойке баскетболиста: правым, левым боком; - спиной вперед приставными шагами: -2 шага вправо- -2 шага влево;…

Бег: -«змейкой» по линиям разметки волейбольной площадки в защитной стойке баскетболиста: правым, левым боком; - спиной вперед приставными шагами: -2 шага вправо- -2 шага влево;…

Дыхательные упражнения 7-9 минПроводит построение в колонну, дает команду: «В обход шагом марш!», «Дистанция 2 шага» 1

Дыхательные упражнения 7-9 минПроводит построение в колонну, дает команду: «В обход шагом марш!», «Дистанция 2 шага» 1

Гимнастическая эстафета: - ходьба с мешочком на голове

Гимнастическая эстафета: - ходьба с мешочком на голове

Обучение технике ведения мяча в низкой стойке и сочетание приемов: -ведение мяча в низкой стойке на месте; -ведение мяча в низкой стойке в ходьбе; -ведение…

Обучение технике ведения мяча в низкой стойке и сочетание приемов: -ведение мяча в низкой стойке на месте; -ведение мяча в низкой стойке в ходьбе; -ведение…

Повторение команд «Налево!Направо!» «Кругом!» «Шагом

Повторение команд «Налево!Направо!» «Кругом!» «Шагом

V. Итоги урока. Рефлексия (3-5 мин)

V. Итоги урока. Рефлексия (3-5 мин)

Приложение 1 Общеразвивающие упражнения № п/п

Приложение 1 Общеразвивающие упражнения № п/п

И.п. – о.с. 1 – руки в стороны; 2 – с силой сгибая руки к плечам, подняться на носки и потянуться – вдох; 3 –…

И.п. – о.с. 1 – руки в стороны; 2 – с силой сгибая руки к плечам, подняться на носки и потянуться – вдох; 3 –…

Комитет образования и науки Волгоградской области

Комитет образования и науки Волгоградской области
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.12.2021