Физкультурно-логопедическое развлечение "В гостях у хомяка Шуши"
Оценка 5
Игры
doc
физическая культура +1
Детсад
21.09.2019
Развлечение поможет автоматизировать звук в речи детей, обобщить знания по лексической теме "Транспорт", совершенствовать грамматический строй речи, умение составлять предложения с предлогами. Дети совершенствуют двигательные навыки.Задания развивают внимание память. В ходе развлечения у детей формируются навыки тесной работы в команде.
В гостях у хомяка Шуши.doc
Физкультурнологопедическое развлечение
для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
"В гостях у хомяка Шуши»
Инструктор по физической культуре ЛГ МАДОУ ДСОВ №2
Сиволапова Наталья Сергеевна
Учительлогопед ЛГ МАДОУ ДСОВ №2 «Брусничка»
Чепурко Е.В.
Цель: Автоматизировать звук [Ш] в речи детей.
Оборудование: картинки со звуком Ш (начало, середина, конец), разрезные
картинки с изображением предметов на звук [Ш], колючие кочки, раскраски.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Ребята, сегодня получила послание от хомяка Шуши.
Логопед: Дорогие ребята. Приглашаю вас в гости! Я очень люблю играть в
игры. Если вы тоже любите играть, приезжайте ко мне!
Логопед: Ребята, отправимся в гости?
II. Основная часть
Логопед: Добраться до хомяка мы сможем на воздушном транспорте. На
чем полетим? (ответы детей). А доплыть мы сможем только на водном
транспорте. На чем поплывем? (ответы детей).
Ой, а про наземный транспорт мы забыли!
1.Пальчиковая гимнастика «В путь»
Дети сели по вагонам: (пальцы разводят в стороны и напрягают кисть)
Поезд мчит и колесами стучит (стучат кончиками пальцев по щекам)
«ШШШШ»!!!
Заведу сейчас машину
(повороты кистями рук)
и налью я ей бензину.
(кисти сжаты в кулак и стучат по бедрам)
Руль покрепче я возьму
(имитация движения водителя)
Сильно на педаль нажму.
(указательным пальцем нажимают на кончик носа)
2. Логопед: Ребята, какой звук вы слышите в этих словах чаще всего:
шишка, Саша, кошка, тишина. Правильно звук [Ш].
Вот и добрались. Поиграем с этим любознательным хомяком? (появляется
инструктор по физкультуре в роли хомяка.
Хомяк Шуша: Здравствуйте. Я рад вашему приезду! Вот моя первая игра!
3. Подвижная игра «Собери две половинки»
Дети бегают по залу и ищут две половинки пазлов, собирая картинку
со звуком Ш. Затем громко ее называют.
Хомяк: А вот и вторая игра!
4.«Что не подходит».
Из четырех картинок вы должны убрать ту, в названии которой нет звука [ш]: Дети делятся на команды и убирают лишнюю картинку:
ватрушка, корабль, шоколад, пушинка;
шахматы, ландыш, лодка, мешок;
шубка, картошка, самолет, шишка;
повар, неваляшка, мишка, шуба.
Хомяк Шуша: Я вчера потеряла картинки. Поможете мне их найти?
Логопед: Ребята, поможем?
5. Игра «Где спрятался предмет »
Дети ищут картинки и говорят полным предложением о том, где
она была найдена.
(шар, шляпа, шкаф, шиповник, шкатулка, шорты, вишня).
6.Подвижная игра «Колючки».
Хомяк Шуша: Я очень люблю делить слова на слоги. Поиграете со мной?
Дети прыгают по деревянным кочкам на каждый слог.
Хомяк Шуша: Ой, как здорово играть!!!!
Логопед: Дорогой Шуша, с тобой было очень весело, но нам пора в
детский сад.
Хомяк Шуша: Мне с вами было очень интересно и я хочу вам подарить
раскраски со звуком Ш. Выбирайте!!!
Дети выбирают раскраску и прощаются с Хомяком Шушей.
Логопед: А вернемся мы на очень быстром транспортном средстве.
Отгадайте на каком!
У него есть нос, два крыла, хвост и шасси. А вместо окон иллюминаторы!
(ответы детей) Конечно, самолет!
Дети становятся друг за другом, разводят руки в стороны и бегут по
кругу, изображая полет на самолете.
Вот и закончилось наше путешествие.
III. Итог занятия
Физкультурно-логопедическое развлечение "В гостях у хомяка Шуши"
Физкультурно-логопедическое развлечение "В гостях у хомяка Шуши"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.