• Научить прыгать на двух ногах через кубики; упражнять в ползании по гимнастической скамье, подтягиваясь руками; закрепить умение сохранять равновесие при ходьбе по канату.
• Развивать двигательную активность, мелкую моторику в процессе пальчиковой игры.
• Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие.
• Воспитывать самостоятельность, творчество, интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения, любовь к животному миру.
• Закреплять знания детей о живой природе, учить в движениях подражать повадкам животных.• Научить прыгать на двух ногах через кубики; упражнять в ползании по гимнастической скамье, подтягиваясь руками; закрепить умение сохранять равновесие при ходьбе по канату.
• Развивать двигательную активность, мелкую моторику в процессе пальчиковой игры.
Физкультурное
занятие ВЕСЕЛЫЙ
элементами хатха-
ЗООПАРК с
йоги
Физкультурное занятие ВЕСЕЛЫЙ ЗООПАРК проводится в средней группе.
Задачи:
Научить прыгать на двух ногах через кубики; упражнять в ползании по
гимнастической скамье, подтягиваясь руками; закрепить умение сохранять
равновесие при ходьбе по канату.
Развивать двигательную активность, мелкую моторику в процессе пальчиковой
игры.
Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие.
Воспитывать самостоятельность, творчество, интерес к занятиям
физкультурой, дружеские взаимоотношения, любовь к животному миру.
Закреплять знания детей о живой природе, учить в движениях подражать
повадкам животных.
Оборудование:
гимнастическая скамья – 2 шт.,
канат,
кубики – 5-6 шт.
Ход занятия
Мы идем сегодня в парк,
В наш веселый зоопарк.
Встретим зайцев и медведей –
Обезьянкиных соседей.
Там жираф стоит и ждет,Кто же в гости к ним придет.
В зоопарк идем мы дружно,
Накормить зверушек нужно.
1. «Лось».
Лось — рога ветвистые,
Да копыта быстрые.
Головой качая, он
Задевает небосклон.
И.п.— на спине, руки вдоль туловища.
Поднять голову вверх, произнести «Привет!», опустить. Повторить 4-8 раз.
2. «Заяц».
Под кусточком на опушке
Держит ушки на макушке.
Ловят ушки звук тревоги,
А спасают зверя… ноги.
И.п. — на спине, руки вдоль туловища.
Поднять руки за голову, вытянуть их, потянуться обеими ногами вместе, вытягивая
пятки вперед, а пальцы ног — на себя. В таком положении держать ноги в течение 5-6
секунд. Затем расслабиться на 2-3 секунды (поза потягивания).
Повторить 3-4 раза. Дыхание при этом спокойное, произвольное.
3. «Еж».
Серый ёжик весь в иголках,
Словно он не зверь, а ёлка.
Хоть колюч, молчун лесной —
Ежик добрый, а не злой.
И.п. – лежа на спине в группировке, руками плотно обхватить ноги у лодыжек.
Резко и быстро сесть, затем откинуться назад на спину — вдох и быстро вернуться в
и.п. (поза «ролик»), произнося «Фрох». Повторить 5-6 раз.
4. «Крокодил».
Он совсем позеленел,
Хоть бока на солнце грел.
Спрятавшись по пояс в ил,
Пасть разинул крокодил.
И.п.— на животе, ноги вместе, руки согнуты в локтях, ладони расположены на уровне
груди, пятки соединены.На вдохе, медленно выпрямляя руки, поднять верхнюю часть туловища, плавно
прогнуться, посмотреть на потолок. Нижнюю часть туловища от пола не отрывать.
Задержаться в этом положении на 4-6 секунд (поза «змея»). Затем на выдохе,
произнося «А-а-а», плавно опуститься, положив голову набок, руки опустить вдоль
туловища.
5. «Лев».
Что за шерсть! Какая грива!
Потянулся чуть лениво,
Досыта попив, поев,
Царь зверей—лохматый лев.
И.п. — на четвереньках.
Вытянуть руки вперёд, коснуться подбородком пола, прогнуться в грудном отделе
(поза «ласковая кошка»), удержать 4-6 сек., вернуться в и.п.
6. «Слон».
Вот идёт огромный слон —
Выше всех деревьев он.
У него такие уши,
Что закрыли бы полсуши.
И.п. — сед на пятках, руки за головой сцеплены в «замок».
1 — встать на колени;
2 — и.п. Повторить 4-6 раз.
7. «Жираф».
В мире нет жирафа выше,
По плечу гиганту крыши.
С высоты он без помех
Нас рассматривает всех.
И.п. — стоя, ноги врозь, вытянуть руки над головой, большие пальцы переплетены.
Встать на носки, руки вверх, удержать 3-4 сек., вернуться в и.п. (поза «пальма»).
8. «Мишка».
В путь идем мы спозаранку. (Ходьба обычная.)
Не забудьте про осанку.
По завалам, по оврагам (Ходьба приставными шагами левым и правым боком.)
Ходит он хозяйским шагом.
Любит Мишка сладкий мед,
Да малину с веток рвет.
9. «Белка».Кто с высоких толстых сосен (Ходьба «змейкой».)
В ребятишек шишку бросил?
А в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек?
10. «Волк».
День и ночь по лесу рыщет, (Ходьба с высоким подниманием коленей.)
День и ночь добычу ищет.
Ходит, бродит волк молчком,
Уши серые торчком.
11. «Лиса».
Мы походим на носках, (Ходьба на носках; пятках.)
А потом на пятках.
Мы шагали, мы шагали,
И ведущего меняли. (Ходьба со сменой ведущего.)
В беге с хитрою лисой
Соревнуется косой.
Поле, лес, овраг, лужайка — (Бег в колонне; «змейкой».)
Что есть силы мчится зайка.
И сейчас мы, как лягушки, (Бег широким шагом.)
Перепрыгнем через лужи.
Знает лисонька-лиса: (Бег на носках.)
В шубе вся её краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей.
12. «Зебра».
Любит зебра по лужайке (Бег с высоким подниманием коленей.)
В полосатой бегать майке.
Зебра даже за конфетку
Не наденет майку в клетку.
Дыхательное упражнение «Ёжик» — во время ходьбы выполнить вдох носом,
на выдохе произносить «ф-ф-ф».
Основные движения
Способ организации — поточный
А смешные обезьянки (Прыжки на двух ногах через невысокие предметы.)
Разыгрались спозаранку.
Скачут весело по клетке
И едят свои конфетки.
Крокодил плывет по речке, (Ползание по гимнастической скамье, лежа на животе,
подтягиваясь руками.)
Выпучив свои глаза.
Он зеленый весь, как тина,
От макушки до хвоста.Ш-ш-ш, — шипела нам змея – (Ходьба по канату, веревке.)
Познакомьтесь, это я.
Здесь, на камнях, за стеклом,
Мой змеиный тёплый дом.
Подвижная игра «Мяч через сетку».
Дыхательные упражнения.
«Ежик»,
«Подыши одной ноздрей».
Массаж БАЗ «Зайчишка».
Тили-тили-тили-бом (Приставить ладони козырьком ко лбу и энергично разводить их и
сводить вместе.)
Сбил сосну зайчишка лбом!
Жалко мне зайчишку, (Кулачками поводить по крыльям носа от переносицы к щекам.)
Носит зайка шишку.
Поскорее сбегай в лес — (Раздвинуть указательный и средний пальцы, остальные
сжать в кулак, массировать точки, находящиеся перед и за ухом.)
Сделай заиньке компресс.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке».
Сидит белка на тележке, (Хлопки ладонями и удары кулачками друг друга
попеременно.)>
Продает она орешки.
Лисичке — сестричке, (Загибают по одному пальцу, начиная с большого.)
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, (Ритмичные хлопки ладонями и удары кулачками.)
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
Релаксация «Звери и птицы спят».
Обошел медведь весь лес
И в берлогу спать залез.
Лапу в пасть засунул он
И увидел сладкий сон.
Дети на спину легли и, как мишка, видят сны.
Тише-тише – не шумите,
Наших деток не будите!
Птички станут щебетать,
Будем глазки открывать.
Просыпаться и вставать.к
с
его
осанки,
гигиенических
воздушного
индивидуальными
йоги,
правильной
формирование
Конспект сюжетно-игрового занятия по хатха-
йоге «Путешествие на солнечный остров» в
группе общеразвивающей направленности для
детей 6-7 лет
Цель: Развитие физических качеств у детей 67 лет через гимнастику “ХатхаЙога”,
научить детей заботиться о своём здоровье, формировать потребность в ЗОЖ.
Задачи:
Образовательные:
• охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
• совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и
устойчивости к заболеваниям средствами движения, дыхательной гимнастики,
самомассажа,
закаливания;
•
навыков.
Развивающие:
• формирование физических двигательных умений и навыков ребенка в
соответствии
особенностями;
• расширение кругозора, уточнение представлений о своём теле, уважительное
отношение к физической культуре, создание положительной основы для
формирования
жизни.
Воспитывающие:
• воспитание потребности в здоровом образе жизни; выработка привычки к
соблюдению режима, потребность в физических упражнениях и играх.
Демонстрационный материал:
баннер с изображением острова.
Раздаточный материал: коврики для занятий йогой, ребристая дорожка, дорожка
следов,
кубики.
Место проведения: спортивномузыкальный зал.
Ход занятия
I.
момент
1.Настройка
добра».
Сядем красиво, ладошки на коленках, спина прямая. Как обычно мы начинаем с
улыбки, чтобы занятие прошло в хорошем настроении. Ведь от улыбки даже хмурый
день
светлей.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на солнечный остров. Но
сначала сделаем разминку, чтобы быть в хорошей физической форме.
II.
часть
Разминка:
1.
гимнастика:
•
3р
•
•
3р
Организационный
тарелочке»
становится
Основная
здоровому
образу
Суставная
привычки
«Часики»
занятие.
«Яблоко
«Круг
на
по
мяч,не
мы
34
какая
на
и
не
и
и
в
влево,
зевать:
для
Вот
дружно,
окошко»
вправо»
гляди,
уже,
теперь
сверху,
похлопать
хлоп,
добрались
Нука,
живо
и
шея.
переходим
заскучали
и
скучать
потерли
хлоп,
и
снизу,
сели
–
их
там,
лениться!
не
затем
зевать
ладошкой
от
тоже?
«Выгляни
«Потянись
и
Перешли
немного
скуки,
лоб
в
Мы
до
слева,
по
на
тут,
и
ровно дышим,
себя.
Гимнастика
3р
2р
Самомассаж:
руки.
хлоп.
можем.
1,2,3,4,5.
загривок.
груди.
справа.
бокам.
поясницу.
хлопаем как можно ниже.
красота!
глаз:
•
•
•
Чтобы
А
Щеки
Нука,
Вот
А
Постучим по ней на славу:
Постучим
Не
Чуть нагнулись,
И
погладим
•
1.«Радуга»
2.«Лодочка»
3.Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстоянии 2530 см, и
на счет 14 приблизить его к кончику носа, потом перевести взор вдаль на счет 16.
Повторить
раз.
А на чем же мы с вами отправимся в путешествие? Конечно же на лодках.
Представим, что наши коврики это лодочки, на которых мы и поплывем.
•Поза
Лодка
Но сначала подготовим нашу лодочку к плаванию. Поднимем одну ножку и вытяним
руки вперед, спина прямая. Затем вторую ножку поднимем и руками потянемся
вперед. А теперь поднимем обе ноги и руки вперед. Вот какие у нас красивые
лодочки!
путь!
•Поза
Гребца
Сели в простую позу. Взяли в руки весла и поплыли. Наклоняемся вперед ,
вытягиваем руки и разводим в стороны, отклоняемся назад (имитация гребли на
34р.
веслах)
острове.
Вот
•Солнечная
поза
Посмотрите как здесь красиво, как легко дышится. Над головой голубое небо,
красивые облака и ласковое солнышко светит. Потянемся к солнышку руками.
Солнечные лучики проникают в каждую клеточку нашего тела, дарят нам заряд силы
и энергии.
гибким.
•Поза
Дерева
Ребята, посмотрите, какие здесь красивые деревья растут. Давайте изобразим с
вами эти деревья. У них очень большие, сильные корни, которыми они крепко
держатся
качаются.
Сильные ветви тянутся вверх к солнышку. А теперь поменяем ноги и покажем
деревья,
острова.
•Ходьба по массажным дорожкам (ребристая дорожка, дорожка следов, ходьба с
перешагиванием
кубики).
Смотрите, а вот и дорожка, которая сможет провести нас по острову. Пойдем,
посмотрим,
там?
дорожка);
1)ходьба
2)ходьба
зверей;
3)ходьба с перешагиванием через препятствия (перешагивание через кубики);
4)ходьба на внешней стороне стопы, руки сжаты в кулачок, опущены .
Наше тело становится сильным,
(ребристая
Отправляемся
стройным,
плаванию.
Готовые
к
«по
по
мостику»
растут
дорожке
чаще
в
самой
которые
следами
в
и
и
на
мы
через
что
со А вот мы встретили первых обитателей острова, обезьян. Давайте походим с вами
как
.
обезьяны
в
за
у
в
до
их
по
нас
замок
ступне(и
будем
Какие
у
нас
динамике
такие
складывать?
правой
левой
ног
рукой
пальцами
корзиночки
«Сбор
•Поза
Герой
Обезьянки нас совсем не боятся, они как герои. Станем и мы героями.
•Игра
«Зеркало»
Поиграем с обезьянками в игру «Зеркало», будем повторять за ними движения:
наоборот);
1.ударить
2.достать
лба;
спиной.
3.руки
•Поза
Звезда
Обезьянки благодарят вас за игру и дарят нам в подарок морскую звезду.
•Поза
Пальма
Что растет на острове? Конечно же пальмы. Покажем какие это пальмы. И могучие,
высокие и стройные. Такими же и мы с вами будем, если будем правильно выполнять
упражнение.
•Поза
Корзинка
Какие плоды растут на пальме? Да, бананы. Нам пора подкрепиться, но с собой мы
не взяли еду. Давайте сорвем бананы с пальмы. Только сначала подумаем, куда же
мы
корзинки?
красивые!
Вот
•Упражнение
бананов»
имитируя сбор бананов.
Стоя тянуться поочередно руками вверх,
•Поза
Ролик
Как много мы собрали вкусных фруктов! Устали? Давайте присядем, отдохнем и
подкрепимся
едой.
•Поза
Крокодила
А вы знаете кого из хищников здесь можно встретить? Крокодила! Давайте ляжем
на животик и полежим как крокодил, чтобы он нас не заметил.
Положите руки одна на другую и опустите на руки голову. Дышим спокойно,
медленно.
•Поза
динамике
Дети, как вы думаете, кто живет на острове еще из насекомых? Да, там живут
гусеницы
Поиграем с гусеницами наперегонки? Проползем в конец коврика и вернемся
обратно.
когда подрастет?
А вы знаете,
•Поза
Бабочка
На острове так много цветов и бабочек! Давайте и мы с вами превратимся в
прекрасных
цветами.
•Поза
Стрекоза
А кто это летает еще вместе с бабочками? Конечно, это стрекозы.
Хотите полетать с ними? Тогда приготовимся к полету. Сначала одну ножку
поднимем вверх, задержимся. Теперь другую. Отдохнем и поднимем вместе вверх
вверх.
руки
III.
1.Релаксация «Сон на берегу моря» под спокойную музыку.
острове?
А теперь ляжем все на спинку, вытянем ноги, руки ладошками вверх, закроем глаза.
Спокойно отдохнем волшебным сном. Дышится легко, ровно, глубоко. Ручки
отдыхают. Ножки отдыхают. Все тело отдыхает. Напряжение улетело. Представим,
в кого превращается гусеница,
тянемся
часть.
Заключительная
вы молодцы!
головой
Ребята,
Вам
понравилось
на
полетаем
Гусеница
полезной
бабочек
над
и
и
ноги,
впора
«Раз,
с
повыше
уже
черепаху
отдыхать,
гимнастика
дельфинов.
добродушных
и радостных,
три!» дети просыпаются.
и на счёт:
нам
два,
но
кулачки
что мы лежим на теплом, мягком песочке, греет солнышко, ножки теплые, щечки
теплые, вялые и нисколько не усталые. Напряжение улетело, все тело расслаблено.
Мы спим и нам снится один и тот же сон . В этом сне мы видим море с прозрачной
голубой водой, через толщу которой можно рассмотреть подводный мир
необыкновенной красоты, водоросли и различные виды диковинных рыб, большую
морскую
Затем пауза,
вставать.
Хорошо
Крепко
сжимаем,
поднимаем.
их
улыбнулись
Потянулись,
И
проснулись!
Медленно повернулись на правый бочок, колени прижали к себе и еще несколько
секунд полежите на песочке. Так хорошо отдыхать, но нам пора возвращаться в
детский сад. Медленно поднимаемся, садимся. А вернемся мы обратно в детский сад
необычным способом.
Мы превратимся в облака и полети
2.Дыхательная
«Пчелы»
Закроем ладошками глаза, уши большим пальцем. Сделаем глубокий вдох, на
выдохе
«ззззз».
«Облака»
3.
Облака
вата,
плавают.
Белые,
У
облака,
них
тают..
Постепенно
музыку,
Дети
совершая
руками,
движения
меняют
руками,
Останавливаются,
бока.
показывают
Опускают
руки,
Опускают
плечи.
Расслабляются.
привычки».
4.
Вот мы и вернулись из путешествия. Чем мы с вами занимались? Что вам
понравилось? Как вы думаете, путешествовать, вести здоровый образ жизни это
полезные привычки? А давайте назовем еще полезные привычки, передавая мяч по
кругу,
привычку.
5.«Круг
добра»
По нашей традиции в конце занятия каждый по цепочке пожелает своему соседу
чтонибудь
светлое.
Тают,
медленно
двигаются
кудрявые,В
толстые
исчезают,
и вредные
сахарная
плавные
Рефлексия.
Словно
Только
направление
произнесем:
«Полезные
синем
тают,
под
закрытым
полезную
небе
называет
разводят
толстые
Игра
кудато,
каждый
ртом
плывут
бока
доброе,
взмахи
голову,
Игра
тают
Васильев
И.,
Т.
Бокатов А.
Сергеев С.
А.
Начало
Библиографический
список:
1.
2.
1998г.
3. Кузнецова М, Н. «Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей».М.
2003г.
4.
5.
6.
7. Щетинин М. «Дыхательная гимнастика по Стрельниковой А.Н.» М. 2007г.
«Хатхайога для детей» М.:Просвещение 1993г.
1991г.
М.,1990г.
«Здоровье ребенка в ваших руках».
Латохина Л.И.
Мартынов С.
Хатхайоги.
"Детская йога"
Психогимнастика
М.
М.
Чистякова
Э.,
И.
–
Рекомендуем посмотреть:
ТЕМА: «Летом в лесу».
ЦЕЛЬ: использование элементов детской йоги, как эффективного средства
оздоровления детей дошкольного возраста на занятиях по физической культуре.
ЗАДАЧИ:
Обр. обл. – «Физическая культура»: Обучать умению расслабляться и контролировать
дыхание; развивать быстроту, гибкость, детское воображение; развивать физические
качества: гибкость, равновесие, выносливость.
Обр. обл. – «Здоровье»: Формировать физическую подготовленность; правильную
осанку при помощи йоги.
Обр. обл. – «Коммуникация»: Укреплять психическое и физическое здоровье детей;
воспитывать желание заниматься физическими упражнениями.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Перестроение в две колонны.
«Здравствуйте, ребята. Какое сейчас время года? Давайте с вами представим, что мы
оказались в лесу».ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. Превращаемся в высокие деревья.
ИП: Стоя, руки через стороны вверх, пальцы в замок. Тянемся вверх. Ветер подул –
дерево наклонилось вправо, влево.
2. Слышу журчание водопада.
ИП: Стоя, ноги широко. Наклоняемся вправо затем влево.
3. Притаился охотник.
ИП: Стоя, ноги широко, руки в замке с указательным пальцем. Поворот вправо – выпад –
руки вверх. Тоже в левую сторону.
4. Лось пьет воду из ручья.
ИП: Стоя, ноги широко. Руки на поясе, наклоны вперед.
5. А на лесной опушке стоят красивые избушки.
ИП: Стоя, ноги широко. Руки в упоре на полу. Наклон вперед, голова между ладоней на
полу.
6. Филин.
ИП: Сидя, ноги широко, руки в стороны. Руками делаются частичные подъемы и
опускания. Звукоподражание.
7. Короеды и дятел.
ИП: Сидя, ноги широко. Поочередные наклоны к ногам. Звукоподражание.
8. Бабочки.
ИП: Сидя, ноги согнуты, стопы вместе. Руки на стопах. Махи согнутыми в коленях ногами
с наклоном вперед.
9. Качание листочков.
ИП: Сидя, руки и ноги подняты перед собой. Махи кистями рук и стопами ног.
10. Муравьишки.
ИП: Сидя, ноги вытянуты. Наклоны вперед.
11. Гусеница.
ИП: Сидя, ноги согнуты, стопы вместе. Продвижение стоп вперед с пятки на носок.
12. Червячки.
ИП: Сидя, ноги согнуты, стопы вместе. Разведение ног в противоположные стороны с
пятки на носок.
13. Кочки бугорочки
ИП: Сидя, ноги согнуты, стопы на ширине плеч. Наклон вперед, руки под коленями за
спину.
14. Олень.ИП: Стоя на коленях. Прогиб назад, взяться руками за пятки.
15. Рыбки.
ИП: Стоя на коленях. Пятки в стороны. Сесть между пяток, лечь на спину.
16. Водомерки.
ИП: Сесть на пятки, колени широко. Перекат на живот, встать на локти.
17. Змея.
ИП: Лежа на животе, ноги вместе, руки в упоре лежа. На вдохе руки выжать в локтях,
корпус прогнуть.
18. Стрекоза.
ИП: Лежа, на животе, ноги вместе, руки за спиной в замке. Одновременный подъем рук,
ног и прогиб корпуса.
19. Пантера.
ИП: Стоя на средних четвереньках. Махи ногами назад – вверх, в сторону. Тоже другой
ногой. Отжимания с колен.
20. Горочка.
ИП: Лежа, на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. Подъем и удержание таза 5
сек.
21. Жучки.
ИП: Лежа, на спине, ноги и руки подняты вверх. Произвольная тряска конечностями.
22. Ловим бабочек.
Прыжки вверх.
23. Дыхательные упражнения.
Имитируем надувание шарика и игру на гармошке.
Перестроение в одну колонну. Ходьба, ходьба на носках, пятках, на высоких
четвереньках, на задних четвереньках, бег с остановкой, координация, ходьба.
ОВД:
Ползание по скамейке на низких четвереньках;
Прыжки на двух ногах из обруча в обруч.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Логаритмика «Обезьяны».
Пальчиковая гимнастика «Улитка», «Рыбка».
Ожидаемые результаты:
повышение уровня физической подготовленности и развития физических качеств;
стабилизация эмоционального фона у детей;
потребность в ведении здорового образа жизни.Конспект нетрадиционного физкультурного НОД с
элементами хатха-йоги для детей старшего
дошкольного возраста
«Путешествие по морскому дну»Путешествие по морскому дну.
Выполнила: Инструктор по
физической культуре
Софьина Полина Анатольевна
Цель: приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни
через использование нетрадиционных видов гимнастик.
Задачи:
1 Развивать опорнодвигательный аппарат;
2 Развивать мышцы плечевого пояса, рук, кистей, благотворно
воздействующих на все органы ребёнка дошкольного возраста;
3 Формировать координацию и согласованность движений различных
частей тела;
4 Закрепить навыки выполнения элементов точечного массажа,
дыхательной гимнастики, упражнения на коррекцию плоскостопия;
5 Поддерживать умение сохранять правильную осанку;
6 Совершенствовать физические качества: силу, выносливость;
7 Развитие внимания, сосредоточенности, организованности,
воображения, фантазии, умения управлять своими поступками и
чувствами.
8 Духовное обогащение: учить быть чистоплотным внешне и внутренне,
терпеливым, спокойным, весёлым, не причинять вреда другим.
9 Воспитывать привычку к здоровому образу жизни
Инвентарь: Коврики по количеству детей, камушки, корригирующие дорожки,
кольца, музыкальный центр, аудиозапись, проектор, презентация.
Ход занятия:Водная часть
Построение в одну шеренгу.
Ребята, здравствуйте! сегодня у нас будет необычное занятие, мы отправимся
в путешествие по морскому дну. Где вы увидите морских обитателей, но для
этого нам нужно снять чешки и носочки.
На право! Шагом марш!
Ходьба: Идем по высокой мокрой траве. (ходьба с высоким подниманием
колена). По острым камням (ходьба на носках). И вдруг подул сильный ветер
(ходьба спиной вперёд). Лёгкий бег на носках, бег за хлёстом голени. Ходьба
на восстановление дыхания. Ходьба по ребристой дорожке боком приставным
шагом (идём по мостику). Для погружения на морское дно, нам нужно
перестроится в 3 колоны. В 3 колонны шагом марш.
Основная часть
Мы превращаемся в
водолазов
и
опускаемся
на
морское дно. Начинаем
погружаться
осторожно все вместе.
Далеко никто не
уплывает.
каменистое,
Дно
продвигаемся
осторожно,
между
водорослями, камнями.
Кругом снуют рыбки и
Путешествие по морскому дну.
«Погружение» лежа на спине, обхватите согнутую
правую ногу за лодыжку и прижмите её верхней
поверхностью бедра к животу.
Внимание
сконцентрируем на правой стороне живота.
Удерживать позу 56 секунд, затем спокойно
вернуться в исходное положение. Прижмите
согнутую, левую ногу к животу. Концентрируя
внимание на левой стороне живота, держать 56 сек.
Прижмите обе ноги,
стараясь коснуться
подбородком или лбом колен. Внимание при этом
сосредоточьте в области пупка. Удерживать 56 сек.
и расслабиться. Дыхание спокойное, произвольное.
Поза «Рыбы» Лягте на спину, руки вытяните вдоль
тела или подложите под ягодицы.
Аккуратно прогните верхнюю часть спины и
перекатитесь головой на макушку, раскрываямедузы.
грудную клетку и удерживая бедра и ягодицы на
полу. Вытяните губы так, как это делают рыбы и
смотрите на мир из нового положения.
какие
Посмотрите,
рыбки
красивые
нам
плывут к
навстречу.
В
разноцветных своих
платьях и разной
формой плавников.
Какой
красивый
морской конёк плывёт
к нам.
Поза «Морской конёк»
встать на колени, ноги вместе или слегка разведены.
Наклоняя корпус назад, поставить пальцы сначала на
одну пятку, а затем – на другую. Прогнуть дугой
спину, а голову свести назад. Удерживать позу так
долго, сколько это возможно, дышать произвольно,
глубоко.
Эта поза укрепляет позвоночник,
тонизирует спинные нервы, помогает при сколиозе.
Разнообразные морские
обитатели. Они очень
красивые и интересные.
Некоторые прячутся в
своих раковинах,
а
некоторые забиваются
в норы.
Поза «Морская ракушка»
Сядьте прямо в любой удобной для медитации
позе со скрещёнными ногами.
Заведите руки за спину и захватите запястья
рук. Медленно наклоняйтесь вперёд над
скрещёнными ногами как можно ниже, но чтобы
не ощущать неудобства и не отрывать ягодиц от
пола. Закройте глаза и расслабьте голову, шею и
плечи.
Вот навстречу нам
движется краб, кудато
спешит. Мешать ему не
Поза «Краба» опора на четыре точки (ладони и
стопы), корпус составляет прямую линию,
параллельную полу, взгляд устремлен вверх.
поднимать корпус следует из положения лежа.будем, пройдём мимо.
Аккуратно поднимайте тело до тех пор, пока корпус
не займет положение параллельно полу. Принимать
позу следует на выдохе. Колени должны быть
направлены вперед.
Разноцветные медузы
зазывают нас своими
красивыми
зонтами.
Смотрите на них, но не
забывайте,
что они
жгут как крапива.
Руками их не трогаем.
Идём
между
коралловыми рифами и
зарослями
густыми
водорослей.
Они
колышутся
и
извиваются, и прячут
морских животных
Поза «Лотоса» Сядьте на пол. Спина прямая, обе
ноги вытянуты, руки свободно опущены. Правую
ногу согните и приставьте подошвой к бедру левой.
Левую ногу ступнёй положите сверху на бедро
правой, выворачивая подошву вверх и подтягивая
ближе к паху. Колено правой ноги старайтесь
прижать плотнее к полу. Руки положите на колени.
Дыхание спокойное, произвольное. Спину держите
прямо.
«Коралловые рифы» Встаньте прямо, ноги вместе,
руки опущены. Поднимите руки вверх, ладони
поверните друг другу. Тянитесь всем телом вверх,
спина прямая, живот подтянут, подбородок чуть
приподнят. Дыхание спокойное, произвольное.
Пора подниматься на
поверхность,
возвращаемся на берег.
Подъём идёт плавно,
постепенно.
Окидываем последним,
прощальным взглядом
эту красоту.
Поза «Подъём» Стоя, согните назад левую ногу,
захватите одноимённой рукой голеностопный сустав
или носок и поднимите как можно выше. При этом
туловище наклоните вперёд, хорошо прогибаясь в
пояснице. Правую руку вытяните вперёд, ладонью
вниз. Старайтесь, чтобы между бедром и голенью
поднятой ноги был прямой угол. Удерживайте
равновесие 56 секунд. Дыхание спокойное.
Снимаем
костюмы
водолазов и ложимся
на тёплый песок
отдохнуть, послушать
Поза «Морская звезда»Лёжа на спине, Руки
развести в стороны ладонями вверх. Ноги развести в
стороны. Глаза закрыты. На 1 сек. напрягаем всё
тело, а затем сразу же расслабились. Заканчиваемморя
и
шум
почувствовать тёплое,
доброе тепло солнца.
упражнение, открываем глаза, руки за голову,
подняться, сесть, а затем встаём.
Мы с вами оказались на берегу, я вам предлагаю собрать на память морские
камушки. (дети собирают камушки пальчиками ног)
Мы сейчас увидели как красиво на морском дне, увидели краба, морских
звёздочек, медузу. Давайте сейчас мы в них превратиться.
Малоподвижная игра «Море волнуется»
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три
Морской узел завяжи!
и.п. – стойка нога за ногу «переплести», руки перед собой «переплести»
соединив ладони
Морские звездочки, замри!
и.п. – стойка на одной ноге, другая отведена в сторону
Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три.
Чайки замри!
и.п. – стойка на одной ноге, другая поднята назад
Внимание, крабы, замри!
и.п. – сидя на полу, выполняют упор руками сзади
М.у. принять «фигуру», расслабиться. Фонограмма «Звуки моря».
После купания в море сделаем массаж, чтобы не заболеть.
Заключительная часть
Массаж биологически активных точек «Неболейка».
Чтобы горло не болело мы его погладим смело, (поглаживать ладонями
шею мягкими движениями сверху вниз)Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать. (указательными пальцами
растирать крылья носа)
Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком. (ладони «козырьком»
ко лбу и растирать в стороны вместе)
«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты умело. (раздвигаются
средний и указательный пальцы и растирают точки перед и за ушами.)
Знаем, знаем дадада, нам простуда не страшна! (потереть ладони друг о
друга)
Хорошо нам отдыхать, но уже пора вставать.
Вот и закончилось наше путешествие по морскому дну, пора нам
отправляться в детский сад. На право 12 шагом марш, ходьба по
корригирующим дорожкам, одеваем чешки. Дети уходят в группу.