Фольклор как средство воспитания
Оценка 4.8

Фольклор как средство воспитания

Оценка 4.8
Семинары
docx
музыка
24.02.2020
Фольклор как средство воспитания
Фольклор относится к числу основных средств народной педагогики. В то же время это и главный источник знаний о принципах воспитания, сложившихся в культуре разных народов, о его нравственных, религиозно-мифологических основах.
Роль русских народных праздников в нравственно.docx

Роль русского народных праздников в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста.

Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, любовь к земле, на которой ты родился и где вырос. Любовь к родному краю всегда начинается с любви к своей семье, к своему дому и своему детскому саду. Со временем эта любовь переходит в любовь к родной стране, в любовь к ее истории.

Дошкольный возраст является началом социализации ребенка. Именно в этот период нужно прививать детям духовный патриотизм.

Работу по патриотическому воспитанию дошкольников лучше всего начинать с русского народного фольклора. Потому что именно он окажет позитивное влияние на развитие нравственно-патриотических качеств детей. Желательно использовать в работе все виды фольклора: русские народные сказки, пословицы и поговорки, песни, хороводы, былины и предания, народные праздники и традиции, русские народные игры.

Патриотические песни русского народа играют очень большую воспитывающую роль. Они влияют на настроение и затрагивают чувства человека (например – гимн). Народные музыкальные произведения знакомят детей с бытом и обычаями русского народа, с чувством юмора и жизнелюбием (На горе то калина…).

Пословицы и поговорки рассказывают  детям о героизме и смелости, трусости и предательстве. В пословицах и поговорках очень точно высмеиваются недостатки людей и восхваляются их положительные качества.

Посредством праздников мы передаем детям накопленные веками наблюдения народа за характерными особенностями каждого времени года: «Осенние посиделки», «Здравствуй, Зимушка зима», «Русские богатыри», «Масленица», и др.

Русских народных игр такое великое множество, что охватить их все невозможно. Они все очень доступны детям,  быстро разучиваются, и запоминается своей яркостью. Например, любимые игры детей: «Гори, гори ясно», «Плетень», «Золотые ворота» и др.

В старшем дошкольном возрасте можно использовать такой жанр, как предание. Предание – это событие, которое свершилось очень давно. Во всех преданиях повествуется о силе и мужестве русских богатырей, которые сразились с врагом и спасли Родину. Так же в преданиях часто говорится не о могучих богатырях, а о простых юношах из народа, которые тоже не раз спасали свою Родину.

В устном народном творчестве и по сей день сохранились отличительные особенности черт русского характера, представление о добре и зле, о правде, о храбрости, о верности, о трудолюбии, о красоте. Очень важное место в произведениях народного фольклора занимают восхищение мастерством человеческих рук и уважительное отношение к труду (праздник «Золотая ярмарка).

На досугах с фольклорным материалом знакомим детей с бытом народа, костюмами. Переодевание детей в костюмы преображает их, рядом со взрослыми они чувствуют себя артистами, поднимая своё настроение. Дети знакомятся с предметами быта русского народа. В детском саду сделана печь, есть прялка, передники, сарафаны, кокошники и многое другое. Через фольклор мы передаём детям знания о нашей Родине, её истоках, традициях народа, его культуры, тем самым, прививая любовь к Родине. Никакая техника, телевидение не заменит живого русского языка, который должен знать большой и маленький житель России.

Таким образом, делаем вывод, что нравственно-патриотическое воспитание детей можно проводить при помощи народной культуры. Воспитание фольклором можно и нужно начинать с раннего детства, используя колыбельные песни. Фольклорные средства патриотического воспитания являются универсальными. Фольклор развивается вместе с народом, который его несет, впитывая в себя все ценное, что существовало много раньше, и отображая современные социальные изменения. Смело можно утверждать, что фольклор всегда остается самобытным и в тоже время, он всегда современен. Он в доступной форме показывает детям примеры поведения настоящего патриота. Русский фольклор поможет детям понять, что они часть великого русского народа!

Прежде чем начать видео просмотр праздника «Золотая ярмарка» в подготовительной группе, я расскажу, какая была проведена нами предварительная работа.

-Разучивание поговорок  и пословиц о хлебе

- Познавательная минутка: «Ярмарка на Руси»

- Художественное творчество: лепка по замыслу «Осенний  урожай»

- Разучивание закличек, стихотворений

- Разучивание песен, народных танцев,  народных игр

- Беседа: «Народные промыслы»

- Просмотр презентации: «Русская ярмарка»

Далее я предлагаю перейти к просмотру.

 

 


 

Роль русского народных праздников в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

Роль русского народных праздников в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

Родину. В устном народном творчестве и по сей день сохранились отличительные особенности черт русского характера, представление о добре и зле, о правде, о храбрости, о…

Родину. В устном народном творчестве и по сей день сохранились отличительные особенности черт русского характера, представление о добре и зле, о правде, о храбрости, о…

Разучивание песен, народных танцев, народных игр -

Разучивание песен, народных танцев, народных игр -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.02.2020