Формирование читательской грамотности на уроках окружающего мира

  • docx
  • 03.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Формирование читательской грамотности на уроках окр.мира.docx

Конспект урока по окружающему миру

 

на тему: «Формирование читательской грамотности на уроке окружающего мира.

Историческая карта»

 

Учитель высшей квалификационной категории, Иваньшина Л.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие читательской грамотности на уроках окружающего мира.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

·      формирование представлений  об исторических картах;

·      умение различать  карту и план;

·       умение  читать историческую карты;

·      видеть  различия между географическими и историческими картами,   

·      развивать умение пользоваться условными знаками.

Коммуникативные:

- слушать и слышать друг друга и учителя,

- устанавливать рабочие отношения;

- уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;

Регулятивные:

- определять цель учебной деятельности,

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

·    развитие навыка сотрудничества со сверстниками и взрослыми;

·    проявление учебно-познавательного интереса к материалу урока.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация

Оборудование

Компьютер, проектор, доска,

 

 

 

 

 

 

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент/приветствие

 

Организация класса, проверка готовности обучающихся, «Здравствуйте ребята,  начинаем урок окружающего мира. Занимайте свои места и проверьте готовность к уроку. У вас на партах должны быть: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе и пенал.»

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

 

Коммуникативные:

- планирование совместного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Регулятивные:

- умение организовывать свое рабочее место;

 

2. Постановка учебной задачи путем создания проблемной ситуации 

 

 

Ребята, на прошлых уроках вы изучали понятия "географическая карта", "план местности", "масштаб". Сегодня же мы с вами начнём новую тему. Но перед тем как начать, давайте вспомним, ранее полученные нами знания и выполним тест.

Отлично, а сейчас посчитайте свои баллы и в конце урока поставим себе отметки...

Сегодня на уроке мы отправимся с вами в путешествие по разным эпохам, нашим спутником будет то, что вы отгадаете с помощью ребуса.

 

 

Учащиеся самостоятельно выполняют тест.

 

3. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вещественные источники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменные источники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные источники



 

 

 

 

 

 

 

4. Физминутка

 

 

 

5. Работа с тетрадями на печатной основе. 6.Закрепление изученного материала.

 

 

 

 

7. Итог урока. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание.

Молодцы, ребята, прежде чем отправится в путешествие мы должны познакомится с понятиями "историческое время" и "историческая карта" .

Вы уже знакомились с понятием историческое время в 3 классе, кто может рассказать?

 

 

 

 

 

 

А кто знает, что такое историческая карта?

 

 

Откроем учебники и у вас на обложке есть карта, это карта того, что вы узнаете нового из этого учебника, какие темы вам придется изучить. Давайте прочитаем их.

 А теперь откроем на странице 6, рассмотрим карты  и ответим на вопросы. На ней есть условные обозначения. Кто- то может назвать их? 

Линии и цвета могут показывать границы государства; кружки и домики- города; несколько нарисованных всадников- войско; скрещенные мечи, корабли, пушки- места сражений; направление торговых путей и перемещения войск обозначают стрелками.

 Карта всегда отражает или определенный этап в развитии государства, или конкретное событие. Уметь "читать" карту важно каждому, кто приступает к изучению истории.

Ответим на некоторые вопросы, но сначала прочитаем условные обозначения, которые есть на этой карте.

О чем рассказывает эта карта?

По берегам каких рек рассекались славяне?

А теперь давайте придумаем название этой карты.

 

Переходим к следующей карте, на странице 7.

Разберем условные обозначения.

О чем можно узнать, прочитав эту карту?

Придумаем название и к этой карте.

Изучая страницы истории, мы невольно задаем вопрос: " Как ученые узнают о том или ином событии, которое произошло много веков назад?" Об этом рассказывают находки археологов: остатки поселений, городов, старые деревянные и каменные дома, захоронения, оружие, монеты, осколки глиняной посуды, а также древние книги.

 А кто знает, кто такой археолог?

Все, что хранит память о прошлом, ученые называют историческими источниками. Историки разделили их на следующие группы: вещественные, письменные и устные.

 

Земля- прекрасная кладовая. Проходят тысячелетия, а она хранит следы прошлого. Люди находят в земле различные предметы древности: черепки, посуды, наконечники стрел, каменные топоры, драгоценности. Эти находки изучает наука археология.

«Архео» (греч.) – древний. Археология – наука, которая узнаёт о прошлом, изучая древние предметы, сооружения. Свои удивительные находки учёные-археологи выкапывают из земли. Поэтому археологию иногда в шутку называют историей, вооружённой лопатой.

По вещественным источникам археологи восстанавливают историческое прошлое, подробности жизни наших предков.

Прежде чем начать археологические раскопки, производят археологическую разведку. Изучают все сохранившиеся письменные упоминания о данной местности, древние карты, осматривают местность.

В местах бывших поселений уровень почвы все время повышается. За годы накапливаются сантиметры, за столетия - метры земли.

Эти отложения археологи называют "культурным слоем". В городах, имеющих многовековую историю, таких как Новгород или Москва, культурный слой достигает 9-10 метров.

Археологи научились читать культурный слой. Давайте же и мы поучимся. Спустимся в раскоп и внимательно присмотримся к земляным стенам. Вот слой желтой глины с остатками каменной кладки -  это время основания поселения. Толстый слой темной, возделанной земли означает развитие здесь земледелие. Полоса черной золы, где встречаются и наконечники стрел, и человеческие кости, рассказывает о вторжении неприятеля, пожаре, запустении. Верхний слой без находок означает, что здесь долго никто не жил.

Показ видео и картинок...

 

Виды письменных источников различны: это летописи, хроники, грамоты, письма и записки.

Хроника- историческое описание событий в хронологическом порядке.

Одной из самых ранних форм письменных источников являются летописи.

Слово "летопись" происходит от древнерусского слова "лето"- год. Из года в год в монастырях или при дворах князей грамотными людьми велись записи о важнейших событиях в государстве. Древние тексты много раз переписывали, собирали в летописные своды, дополняли новыми рассказами. Летописи часто гибли в огне пожаров, при вражеских набегах. Лишь немногие из этих сокровищ русской культуры сохранились до нашего времени.

На Руси первой летописью считается "Повесть временных лет". Она была создана монахом Киево- Печерского монастыря Нестером.

Из "Повести" мы узнаем о расселении славян, их нравах и обычаях, о первых русских князьях, о крещении Руси, об отношении с соседями.

История в летописи часто соседствует с различными легендами.

Летописи и все остальное писали на бересте.

Береста была дешевым, доступным и распространенным материалом для письма. Буквы на бересте выдавливали заостренной палочкой из кости, металла или дерева. В Древней Руси такой инструмент для письма называли "писало". Его хранили в кожаных чехлах.

Писали также птичьими перьями. Использовали перья лебедя, вороны, утки. Более прочными считались перья гуся. Качество письма зависело от способа заточки перьев.

Первые берестяные грамоты были найдены археологами в Новгороде.

Давайте попробуем прочитать одну из таких берестяных грамот.

 

Виды устных источников: былины, сказания, мифы, песни, пословицы, поговорки.

Одним из видов устных исторических источников являются былины.

Слово "былина" происходит от слова "быль", то есть, то, что было на самом деле. Былины были широко распространены в устном народном творчестве Древней Руси. Они воспевали богатырей- защитников родной земли. Первые былины передавались из уст в уста и не записывались. Для лучшего запоминания они слагались в стихах.

Давайте прочитаем былины про богатыря Святогора.

 

А теперь немного отдохнем и подвигаемся. Встаем со своих мест.   

Включается видеозапись с физминуткой.

 

 

Давайте откроем наши тетради на печатной основе, но перед тем как начать работу повторим какие условные обозначения присутствуют на географической карте, а какие на исторической?

А теперь выполним задания номер 1.

Проверка задания.

Приступим к третьему заданию. Для его выполнения вам понадобятся карандаши, цветом: зеленый, желтый, синий.

Объяснение задания.

Молодцы! Давайте подведем итоги нашего урока:

1) Что же такое "историческая карта"?

2) Что относится к вещественным источникам? Письменным? Устным?

3) Что такое "культурный слой"?

4)Давайте объясним, что же значит "читать культурный слой"?

5) Какая ценная находка была сделана археологами в Новгороде?

И еще закончим предложения в тестах:

1) Сегодня на уроке я узнал(а):

2) Эти знания мне нужны для того, чтобы...

Сосчитая баллы, поставьте себе оценку.

 

 

Откроем дневники и запишем домашнее задание: в учебнике страницы 6-11(пересказ),

В тетрадях страница 5 № 4,5

Молодцы, ребята! Спасибо вам за урок! До свидания!

 

 

Историческое время можно представить в виде реки или ленты, которая убегает далеко назад, в глубину времен. Промежутки времени на ней могут быть и совсем маленькими: несколько десятилетий, лет или даже дней. Такая лента может служить для описания жизни человека, семьи, класса

Историческая карта- это карта по истории разных народов, государства, рассказ о событиях в прошлом.

 

 

 

 

 

 

Работа в учебнике с картами на странице 6-7

 

 

 

Где и какие племена расселены.

 

 

 

 

 

О сражение войск.

 

 

 

 

 

Это ученый, который изучает человеческую историю по вещественным источникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают берестяную грамоту.

 

 

 

 

 

 

2-3 ученика читают былину всему классу.

 

 

 

Выполняют движение.

 

 

 

 

 

Выполняют задания в тетрадях на печатной основе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно ставят себе оценку в тестах.

 

 

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

Прощаются с учителем.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также