Чередилина Т.В. учитель технологии
Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках технологии
в 5-9 классах на основе использования нетрадиционных форм и методов обучения
Актуальность данной темы опыта связана с наличием серьезной проблемы: вызывают затруднения у учащихся задания, где требуется высказать собственное мнение, затрудняются в создании самостоятельных, связных высказываний. Между тем низкий уровень развития коммуникативной компетенции может иметь серьезные негативные последствия: отсутствие умений выстраивать конструктивный диалог, сложности, связанные с социальной адаптацией, неприятие другого мнения, невозможность найти компромиссное решение.
Практическая значимость данной проблемы заключается в том, что в условиях гуманизации образования обучение должно быть нацелено на развитие эрудированной, критически мыслящей личности, способной адаптироваться в условиях быстроменяющейся конъюнктуры информационного общества.
Компетенции являются важными результатами образования, должны быть сформированы у всех обучающихся, так как в процессе преподавания любого предмета можно развивать информационную, коммуникативную, языковую компетенцию и т.д.
Для выявления исходного уровня сформированности коммуникативной компетенции в ходе учебно-познавательной деятельности проводится первичная диагностика по методике Л.Торлина. По результатам диагностики оказалось, что только 15% учащихся имели высокий, творческий уровень указанных умений и навыков, 38% учащихся находились на среднем уровне формирования данной компетенции, 47% - на низком уровне. Это говорило о недостаточном умении школьников работать с информацией, грамотно выстраивать устные и письменные высказывания, вести диалог, редактировать тексты своих работ, мыслить критически, пользоваться богатствами выразительной речи. Результаты диагностических исследований показали наличие серьезных недостатков в развитии коммуникативной компетенции учащихся. Был отмечен низкий уровень сформированности у школьников индивидуально-личностных оснований для развития коммуникативной компетенции и коммуникативного контроля (диагностика М.Шнайдера), что негативно отражалось на результатах и качестве обучения.
Ведущей педагогической идеей эксперимента является создание необходимых условий для формирования коммуникативной компетенции учащихся на уроках технологии в 5-9 классах на основе использования нетрадиционных методов обучения.
Длительность работы над экспериментом.
I этап. Сентябрь 2020г. - октябрь 2020г. – направлен на определение проблемы, подбор дидактических методик с целью выявления уровня формирования коммуникативной компетенции учащихся.
II этап. Ноябрь 2020 - октябрь 2023г.- разработка системы упражнений и апробация нетрадиционных методов обучения.
III этап. С октября 2023г. по ноябрь 2023г. – анализ результатов опыта и подведение итогов работы
Новизна опыта состоит в комбинировании элементов известных методик и технологий, в создании системы применения нетрадиционных методов и приемов, нацеленных на формирование коммуникативной компетенции.
Условия реализации опыта.
Опыт может быть применен в общеобразовательном учреждении любого типа, использован преподавателями разных предметов.
Коммуникативная компетенция обеспечивает:
· совершенствование умений и способностей общения в учебно-научной, социально-бытовой, социально-культурной, официально-деловой сферах общения;
· овладение формами речевого общения в процессе различных видов деятельности;
· развитие умения и способностей работы с учебным научным текстом, другими источниками информации;
· совершенствование умений интерпретации информации в соответствии с самостоятельно найденным и заданным основанием.
Технология эксперимента
Цель: обеспечение положительной динамики формирования коммуникативной компетенции на уроках технологии.
Задачами исследования стали:
1. Сформироватьу учащихся различных коммуникативных умений и навыков: слушание, чтение, говорение.
2. Развить творчества в коммуникативной деятельности учащихся, проявление самостоятельной активности в творчестве.
3. Воспитать у школьников свободного владения языковыми и коммуникативными компетенциями на уровне гражданской и общекультурной ценности. Выявить уровень проявления в речевой культуре сформированности социальных компетенций учащихся.
4. Разработать серию нетрадиционных практических заданий по технологии с целью развития коммуникативнойкомпетенции.
Использую традиционные методы и формы работы, а также элементы развивающих технологий: игровых технологий, технологии Мастерских, технологии развития критического мышления, проектные технологии развития критического мышления, проектное обучение.
Формы нестандартных уроков для формирования коммуникативной компетенции:
1. Уроки в форме соревнования и игр: конкурс, турнир, деловая игра, кроссворд, викторина.
2. Уроки, основанные на формах, известных в общественной практике: исследование, изобретательство, анализ первоисточников, комментарии, мозговая атака, интервью, репортаж, рецензия.
3. Уроки публичных форм общения: пресс-конференция, выставка, урок-памятка, аукцион знаний, телепередача, диалог.
4. Уроки, опирающиеся на фантазию: урок-сказка, урок-сюрприз, урок-творчества, урок- творческий отчёт.
5. Перенесенные в рамки урока традиционные формы внеклассной работы: спектакль, концерт, диспут, «посиделки».
6.Трансформация традиционных способов организации урока: парный опрос, экспресс-опрос, урок-зачет (защита оценки), урок-консультация.
Практически все способы задают проблемные вопросы и создают проблемные ситуации, решать задачи дифференцированного обучения, активизируют учебную деятельность, повышают познавательный интерес, способствуют развитию критического мышления.
Выбор зависит от нескольких условий: во-первых, учитываются возрастные особенности учащихся, во-вторых, задачи, цели, содержание обучения в связи с изучаемой темой.
Урок КВН.
Методика проведения урока КВН
- подготовка за 2-3 дня («Домашнее задание»);
- выбор структуры урока;
- распределение ролей и обязанностей между учителями и учащимися;
- подбор и критерии оценки учебных материалов;
- подбор методики оценки деятельности учащихся;
- анализ урока.
Цель: повторение тем или разделов.
Организация урока:
1. Разминка. Могут быть предложены загадки по данной теме.
2. «Домашнее задание» (готовится за 2-3 дня до урока). Это может быть сценка, в которой необходимо отобразить основное содержание темы или раздела.
3. Решение и выполнение различных заданий.
4. Конкурс «Угадай-ка». Один ученик выходит из класса, а когда возвращается, остальные примерами и намёками показывают понятие или явление, входящее в тему, которое должен угадать ученик.
5. Конкурс «артистов» и «художников». В каждой команде выбираются «артисты» и «художники». «Художник» команды выходит из класса, команда выбирает карточку, на которой записано какое-либо явление или понятие по заданной теме. Когда «художник» возвращается в класс, для него «артист» показывает «пантомиму» по выбранной карточке. «Художник» должен узнать и изобразить всё рисунком.
Аналогично этому заданию может быть проведён следующий конкурс: команды выбирают карточки с заданиями. Даётся время на подготовку, потом команда показывает пантомиму, соперник отгадывает.
6. Подведение итогов.
Подобные уроки позволяют в игровой форме повторить изученный материал, развивают умение выделять различные признаки явлений. Закрепляют знания учащимися понятий.
Урок – эстафета
Цель: повторение изученного материала по теме или разделу.
Подготовительный этап:
Учитель сообщает тему следующего урока и даёт учащимся задание придумать вопросы по заданной теме или разделу.
Ход урока:
При подобной организации урока стимулируется познавательная активность учащихся, развивается внимание, умение формулировать вопросы, осуществляется двойной контроль – со стороны учителя и со стороны класса.
Урок – аукцион
Цель: в занимательной форме повторить тему, показать практическое применение знаний.
Структура данного урока:
-приветствие;
-повторение во время опроса основных вопросов темы;
-объяснение правил аукциона;
- «продажа» предметов;
- музыкальная пауза;
- продолжение "продажи"
- музыкальный финал;
- итоги.
Для развития речи учащихся используется задание «сочинение-развлечение»(мини-сказка), которое развивает образное мышление ребёнка.
Урок-игра. В чем же успех такого урока? В его необычности (использование сказочного, фантастического сюжета, приглашение любимых героев), и в доступности изложения материала, и в использовании наглядности.
Дидактическая игра. Приемы слуховой, зрительной, двигательной наглядности, занимательные вопросы, задачи-шутки, моменты неожиданности способствуют активизации мыслительной деятельности.
Очень многие дидактические игры заключают в себя вопрос, задание, призыв к действию, например: “Кто быстрее?”, “Не зевать!”, “Отвечай сразу”, “Кто вернее?”
Игровой замысел заключается в названии игры. Он заложен в той дидактической задаче, которую надо решить на уроке, и придает игре познавательный характер, предъявляет к ее участникам определенные требования в отношении знаний.
Правилами определяется порядок действий и поведения учащихся в процессе игры. Они разрабатываются с учетом цели урока и возможностей учащихся. Правилами создаются условия для формирования умений учащихся управлять своим поведением.
Регламентированные правилами игры действия способствуют познавательной активности учащихся.
Основой дидактической игры является инновационное содержание. Оно заключается в усвоении тех знаний и умений, которые применяются при решении учебной проблемы.
Оборудование игры включает в себя оборудование урока: наглядность, ТСО, дидактический раздаточный материал и др.
Тема урока: Повторение ранее изученного.
Игра «Знаете ли вы?»
Например, задание: Замени буквы цифрами:
а – 1, б – 2, в – 3, г – 4, д – 5, е – 6, е – 7, ж – 8, з – 9, и – 10, й – 11, к – 12, л – 13, м – 14, н – 15, о – 16, п – 17, р – 18, с – 19, т – 20, у – 21, ф – 22, х – 23, ц – 24, ч – 25, ш – 26, щ – 27, ь – 28, ы – 29, ъ – 30, э – 31, ю – 32, я – 33.
Составить слово из цифр:
13, |
6, |
12, |
19, |
10, |
12, |
16, |
13, |
16, |
4, |
10, |
33. |
л |
е |
к |
с |
и |
к |
о |
л |
о |
г |
и |
я |
Конкурс «Лицедеи»
По 3 участника от каждой команды вытаскивают по очереди карточки с заданиями. Ребята должны при помощи пантомимы изобразить написанное на карточке, а остальные участники – угадать. Задания на карточках:
Стоять на задних лапках. |
Не находить места. |
Прикусить язык. |
Намылить шею. |
Попасть не в бровь, а в глаз. |
Зарубить на носу. |
Ломать голову. |
В рот воды набрал. |
Целесообразность использования дидактических игр различна. При усвоении новых знаний возможности дидактических игр уступают более традиционным формам обучения. Поэтому их чаще применяют при проверке результатов обучения, выработке навыков и умений. В этой связи различают обучающие, контролирующие и обобщающие дидактические игры.
В учебном процессе на технологии востребованы такие методы, которые не просто формируют умения, а такие, которые формируют умения, непосредственно сопряженные с практической работой. Ведущее место среди таких методов, используемых на уроках «Технологии», принадлежит методу проектов.
Задача проектного обучения – создание условий для освоения новых типов деятельности в социокультурной среде, развитие умения адаптироваться к изменяющимся условиям жизни человека и к потоку информации, подлежащей анализу и синтезу. Одним из результатов проектов является развитие умения личности сотрудничать с другими, что положительно влияет на формирование коммуникативной компетентности, а, следовательно, успешного обучения. В проектной деятельности коммуникативная компетентность рассматривается как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определённом круге ситуаций межличностного взаимодействия. По мнению ряда психологов, проектная деятельность на уроках «Технологии» формирует коммуникативную компетентность личности как систему качеств, которая включает в себя:
-творческое мышление;
-культуру эмоций;
-культуру самонастройки на общение и психоэмоциональной регуляции своего состояния;
-культуру речевого действия, жестов и пластики движений;
-культуру восприятия коммуникативных действий партнёра по общению.
Применение метода проектов, как на уроках «Технологии», так и во внеурочныхзанятиях способствует развитию коммуникативной компетентности школьников, не только в образовательной среде, но и в становлении социального опыта. При выполнении проекта создается проблемная ситуация, выдвигается гипотеза и определяются способы решения проблемы. При этом используются исследовательские, поисковые, научные методы, дискуссии, эвристические беседы, мозговые атаки, ролевые игры. При реализации проекта проводится оформление результатов, защита проекта, выдвижение и прогнозирование новых проблем, вытекающих из полученных результатов, самооценка, внешняя оценка. В рамках проектов любого типа можно отрабатывать отдельные элементы коммуникативной компетентности, которые должны быть четко выделены и спланированы учителем. Например, в 5 классах можно использовать такие темы для творческих проектов: 1. Виды горячих бутербродов; 2. Блюда из яиц; 3. Блюда из овощей; 4. Создание фартука; 5. Вышивание ручными швами; 6. Интерьер кухни; 7. Сервировка праздничного стола. 8. Отделка швейного изделия вышивкой. 9. Изготовление сувенира или декоративного панно в технике ручного вышивания. 10. Прихватки различных видов. 11. Чехол на чайник. 12. Закладка для книг. 13. Овощи – лекари.
Так же предлагаются задания в процессе уроков на формирование коммуникативных компетенций:
1.Тема урока: Санитарно-гигиенические требования, правила ТБ, организация рабочего места.
Учащиеся делятся на 3 группы. Первая группа изучает санитарно-гигиенические требования, вторая правила техники безопасности, третья организацию рабочего места. Группы конспектируют материал, обсуждает его и расставляют пункты по мере важности, где первые пять – это самые важные правила, вторые пять менее важные и последние второстепенные. Когда группа готова, она выбирает одного докладчика, который рассказывает другим группам свое задание, а тем временем две оставшихся группы конспектируют, те правила, про которые им рассказывают докладчик. Оставшаяся часть отвечающей группы готовит по своим правилам вопросы на закрепление изученного для других команд.
2.Тема урока: Декоративно-прикладное искусство. Учащимся предлагается видеофильм для просмотра про виды декоративно-прикладного искусства. Во время просмотра они должны выписать виды декоративно-прикладного искусства и их основные характеристики. После просмотра фильма и выполнения задания, учащиеся делятся на 2 дискуссионные группы. Первая группа придумывает доказательства на тему «Необходимость разных видов декоративно-прикладного искусства», вторая на тему «Разные виды декоративно-прикладного искусства не нужны».
3.Тема урока: Виды простых швов в технике ручного вышивания.
Мини-проект на тему: «Что можно украсить простыми швами в технике ручного вышивания?». Учащимся дается 15 минут на то, чтобы придумать эскиз того изделия, которое им хочется украсить и подобрать подходящие швы, выбрать цвета для них. После выполнения задания, каждая школьница представляет свой рисунок, объясняет, почему она украшает именно это изделие и этими швами.
4.Тема урока: Вышивание монограммы. Учащимся предлагается придумать свою семейную монограмму и ее историю. Когда эскиз готов, можно приступать к работе. После выполнения работы все ученицы показывают монограммы и рассказывают историю семьи. Общим голосованием выбираются 3 самые интересные работы и прикрепляются на стенд в классе.
5.Тема урока: «Деловая игра: производство текстильных материалов»
Ученицам предлагается освоить новые профессии. Класс делится на 3 команды, каждой команде выдаются по 8 карточек с разными профессиями:
1. работник сельского хозяйства (выращивает хлопок)
2. водитель уборочной техники,
3. рабочий фабрики по производству ниток 1 (цех по очистке хлопка),
4. рабочий фабрики по производству ниток 2 (цех производства ниток),
5. рабочий фабрики по производству пряжи из ниток,
6. рабочий ткацкой фабрики 1 (цех производства ткани),
7. рабочий ткацкой фабрики 2 (цех обработки ткани),
8. рабочий ткацкой фабрики 3 (цех по окрашиванию ткани).
В карточке указано, в чём заключается работа каждой профессии. Каждый член команды изучает свою профессию, после чего команда совещается и расставляет профессии по порядку производства хлопковой ткани. После выполнения задания. Выходя по одной команде к доске, и каждая ученица без помощи слов, показывает свою работу, а другие команды должны угадать к представителю какой профессии относится этот человек.
Коммуникативная компетентность есть некая система психических и поведенческих характеристик человека. Эта система способствует, прежде всего, успешному общению и позволяет достичь психологически комфортного общения для двух сторон. В структуре коммуникативной компетентности наблюдаются следующие компоненты: личностный, целостно-смысловой, когнитивный, поведенческий. Эти компоненты влияют друг на друга, способствуют взаимопроникновению и существованию каждого в остальных.
Исследования по этой проблеме продолжаются, но уже видны плодотворные результаты: уроки проходят эффективнее, все учащиеся включаются в работу, темы творческих проектов стали любимыми у учащихся и они с легкостью их защищают.
Большое значение для раскрытия творческого потенциала ученика имеют и нетрадиционные формы домашнего задания, которые призваны, с одной стороны, закреплять знания, умения и навыки, полученные на уроке, а с другой стороны, позволяют ребёнку проявить самостоятельность, самому найти решение нестандартного вопроса, задания.
Типы домашнего задания:
-творческая работа;
-подготовка иллюстраций к теме урока;
-инсценировка по теме урока;
-создание самостоятельных сказок про инструменты;
-наблюдение за природой;
-составление вопросника к зачету по теме;
- составление конспекта, опорных таблиц;
-мини-проекты.
Необычные домашние задания помогают избегать однообразия в обучении. Ученик может почувствовать себя и в роли автора, и в роли иллюстратора, и в роли учителя. Необычные задания активизируют мышление, заставляют ребёнка обобщать, систематизировать материал по теме.
Залогом успешной речевой активности учащихся являются нетрадиционные формы уроков, в ходе которых учащиеся расширяют знания, что позволяет учащимся принимать активное участие в обсуждении.
Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источниками знаний
Список литературы
1. Божко Н.М., Кирсанова М.И. Литература. Нестандартные уроки.-Учитель.-Волгоград.-2019.
2. Вербицкий А. А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. М.: Высшая школа. 2011.
3. Кулагин П.Г. Межпредметные связи в процессе обучения. - М., 2015.
4. Лакоценина Т.П., Алимова Е.Е. Современные уроки. Часть 5./ Инновационные уроки.- Учитель.- Ростов.- 2017.
5. Лукьянова М.И., Разина Н.А. Личностно-ориентированный урок: конструирование и диагностика.- М.- 2016.
6. Митрофанов К.Г., Соколова О.В., Иванов Д.А. Компетентностный подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий.- М., АПК и ППРО, 2019.
7. Михельсон. Тест коммуникативных умений а //https://psytests.org/ipl/okum-run.html
8. Муровьева О.И. Психология коммуникативной компетентности: учебник. Томск, 2012. С. 98-111.
9. Петровская, Л.А. Компетентность в общении. – М.: Изд-во МГУ, 2019.
10. Петровский А.В. Психология. Словарь / ред. А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский. 2-е изд., испр. и доп. М.: Политиздат. 2013.
11. Психологические тесты онлайн // https://psytests.org/map.html
12. Селевко Г. К. Опыт системного анализа современных педагогических систем // Школьные технологии. 2018. N3.
13. Татарченкова С.С. Формирование ключевых компетентностей учащихся через проектную деятельность: Учебнометодическое пособие. СПб.: КАРО, 2018.
14. Торлин Л.Диагностика сформированности коммуникативной компетенции.
15. Хуторской, А.В. Компетенции в образовании: опыт проектирования : сб. науч. тр. / под ред. А.В.Хуторского. – М.: Научно-внедренческое предприятие «ИНЭК». 2017.
16. Шнайдер М.,Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М., 2012.
17. Якобсон С.Г. Исследование взаимоотношений в совместной деятельности // Вопросы психологии, 2014. № 6.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.