Формирование задачного мировоззрения-важная педагогическая задача

  • docx
  • 11.08.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Задачное мировоззрение.docx

Формирование задачного мировоззрения-важная педагогическая цель

Ягодкина О.К., к.п.н., методист МУ ДПО

«Информационно-образовательный центр»

Тутаевского МР, Ярославская обл.

 

Весь мир полон решённых задач…

Е. Гин

В самом простом определении мировоззрение – это сложившийся взгляд человека на мир. В ряд важнейших функций мировоззрения учёные положили развитие интеллекта в процессе познания и выявление вектора развития с целью дальнейшего углубления по принципу интересов, индивидуальных способностей и особенностей.  Мировоззрение играет значительную роль в жизни человека, предоставляя ему ориентиры и цели для практической и теоретической деятельности.

«Задачное мировоззрение» не нашло точного научного определения, не входит в классификацию мировоззрений, но мы можем не только понять его смысл, но и оценить педагогическую целесообразность его формирования и развития у детей различного возраста. Несомненно, это, прежде всего, ТРИЗовская категория. Теория решения изобретательских задач-наука о развитии систем и об эффективном мышлении в любой области творчества.

Педагог-«ТРИЗовец» учит управлять мышлением в процессе решения задачи, он не просто тренирует мышление детей («думай»), подводя к готовому ответу, а направляет мыслительный процесс ребёнка с помощью определённых приёмов и методов к достижению поставленной цели.

         Методология получения нестандартных эффективных решений творческих задач [2] содержит методы и приёмы двух классов:

а) используемые для развития компонентов творческого воображения и мышления;

 б) позволяющие получать новые идеи путём целенаправленного преобразования исходной информации.

 Наработано достаточно большое количество упражнений, которые можно применить в качестве дидактических средств при проведении различных досуговых и конкурсных мероприятий, тестирования и т.д., тем самым способствовать формированию у детей задачного мировоззрения.

         Вся наша жизнь, начиная с самого раннего возраста, состоит из решения разнообразных задач. Важно уметь:

- понимать задачи, поставленные другими людьми;

- ставить и грамотно формулировать задачи для себя и для других;

- находить оптимальные решения различных по своей природе задач/проблем (бытовых, учебных, производственных, творческих, ...), стандартных/ нестандартных.

По сути, мы говорим о функциональной грамотности человека, основой которой служит задачное мировоззрение. Ведь функциональная грамотность определяется как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться в ней (В. Мацкевич, С. Крупник). 

         В процессе решения задач человек, как правило, осознанно или интуитивно, проходит пять основных этапов (схема 1.):

 

Схема 1. Основные этапы решения задачи

Выбор цели Поиск вариантов решения Анализ вариантов решений Оценка вариантов и выбор решения
Постановка задачи
 

 

 


        

 

В связи с этим хотелось бы подчеркнуть важность педагогической цели по формированию задачного мировоззрения у обучающихся. Цель мы рассматриваем как желаемый результат, соответствующий какой-либо потребности. Современный педагог, работающий в динамичном мире с детьми Z-поколения, должен чувствовать объективную потребность в преодолении психологической инерции[1] и в реализации принципов  метапредметных основ содержания образования[2] и образовательной рефлексии[3].

         Если обратиться к таксономии Б. Блума (схема 2) и «примерить» её на метапредметную способность решать разного рода задачи, то представление о задачном мировоззрении значительно расширится. На наш взгляд, можно утверждать о его сформированности, если обучающийся «поднимается» до шестого уровня мыслительной иерархии, в которой:

- знание – выделение важной информации (принять, запомнить, распознать);

- понимание - понимание полученной информации, объяснение своими словами (объяснить, преобразовать, продемонстрировать);

-  применение - применение новых знаний в конкретных ситуациях (показать знания, решить поставленные задачи, вычислить, изменить, выбрать, классифицировать, завершить, инсценировать, провести эксперимент, соотнести, спланировать, решить, использовать);

- анализ - разделение информации на отдельные, связанные между собой части (разделить, обсудить, раскрыть, проанализировать, сгруппировать, сравнить, связать, упорядочить, проверить);

- синтез – обобщение информации (сгруппировать, скомбинировать, разработать, предложить, перегруппировать, установить, заменить);

- оценка - оценивание знания согласно определённым критериям (доказать, сделать выводы, обосновать, порекомендовать, суммировать, проверить, оценить).

Схема 2. Таксономия Б. Блума

Таксономия Б. Блума

,оценка,синтез,анализ,применение,понимание,знание
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


         Каким образом возможно обеспечить это продвижение? Через разработку/подбор учебных заданий в соответствии с уровнями учебных целей таксономии Б. Блума, формирующих различные навыки [1]. Так, первые три уровня таксономии – знание, понимание и применение – формируют репетитивные (репродуктивные) навыки – виды деятельности, заключающиеся в умении повторить или воспроизвести усвоенную ранее или только что полученную информацию без искажения её смысла.

Задания уровня анализа и синтеза направлены на формирование когнитивных (развивающих) навыков - виды деятельности, которые требуют познавательного умения, направленного на трансформацию явной или скрытой информации. Основой таких навыков являются знания, которые нужны для дальнейшего глубинного познания дисциплины, либо те, которые в дальнейшем преобразуются в междисциплинарные знания. Совокупность мыслительных операций, осуществляемых на данном уровне, в конечном итоге приводит к формированию творческого мышления, что крайне необходимо современному человеку 21 века.

Задания уровня оценивания нацелены на формулирование обучающимися всевозможных оценочных суждений на основе чётких критериев. Они также могут быть направлены и на формирование поведенческих навыков - внешних и внутренних форм поведения, посредством которых личность проявляет своё самовосприятие, восприятие окружающих, восприятие различных жизненных ситуаций через свою манеру реагировать и действовать. Основой таких навыков являются жизненно важные компетенции, которые доминируют в обыденной жизни, в профессиональной деятельности.

         Ещё один вариант достижения педагогической цели по формированию задачного мировоззрения у обучающихся заключается в преподавании метапредметного курса «Задача» (научная школа Ю.В. Громыко, д.пс.н.). Ниже приведён фрагмент программы метапредметного курса «Задача: на стыке наук», разработанной и апробированной в муниципальной сети профильного обучения для обучающихся 10-х классов школ Тутаевского МР Ярославской области.

Программа метапредметного курса «Задача: на стыке наук»

«Задачи играют огромную роль в жизни человека. Задачи, которые ставит перед собой человек, и задачи, которые ставят перед ним люди и обстоятельства жизни, направляют всю его деятельность, всю его жизнь. Мышление человека, главным образом, состоит из постановки и решения задач. Перефразируя Декарта, можно сказать: «Жить значит ставить и решать задачи». И пока человек решает задачи, он живёт!»

Л.М. Фридман

Пояснительная записка

            Программа метапредметного курса «Задача: на стыке наук» разработана в соответствии с основной образовательной программой среднего общего образования и предназначена для обучающихся 10 классов школ Тутаевского муниципального района.

Она основана на материалах:

  • метапредмета «Задача» (автор – А.А. Устиловская, к.пс.н., г. Москва);
  • пособия «Начала финансовой математики» (Г.П. Башарин, к.ф-м.н., Заслуженный деятель науки РФ);
  • популярного сайта К.Ю. Полякова, д.тех.н., учителя информатики, (со)автора серии УМК «Информатика. ФГОС» (г. С. Петербург);
  • электронных ресурсов «Психология права» и «Решение задач по Уголовному праву РФ»;
  • учебного пособия для школьников, учителей, абитуриентов «Олимпиадные (экспериментальные) задачи по физике (под ред. С.В. Турунтаева, к. ф-м.н.,

г. Ярославль);

  • методического пособия «Метапредмет «Задача» и задачная форма обучения» (автор-составитель О.К. Ягодкина, к.п.н.), разработанного в условиях реализации региональных инновационных проектов: «Внедрение метапредметных технологий в образовательный процесс современной школы», «Создание уровневой модели внедрения метапредметных технологий в образовательный процесс как средство реализации ФГОС».

Программа метапредметного курса «Задача: на стыке наук» носит полипредметный развивающий характер. Её содержательное ядро состоит из мира задач по физике (кинематика), информатике (различные способы решения задач на моделирование), праву (задачи открытого типа уголовно-правовой направленности, детективные задачи), математике (финансовая грамотность). Выбор темы «Кинематика» обусловлен её значимостью в школьном курсе физики. Нахождение кинематических величин в ходе решения задач, имеющих практическое и познавательное значение, позволяет понять и запомнить основные законы и формулы физики, создаёт представление об их характерных особенностях и границах применения, расширяет возможности развития мыслительной деятельности обучающихся.

            При реализации курса предусматривается использование мыследеятельностного подхода к организации профильного обучения, методов креативной педагогики. Преподавание осуществляется по субъектно-ориентированному типу педагогического процесса, что предполагает возможность построения обучающимися в рамках данного курса индивидуальных/групповых маршрутов с учётом своих потребностей и интересов. Подбор материала по математике преследует несколько целей: с одной стороны, создание базы для развития способностей обучающихся, с другой – восполнение некоторых пробелов основного курса, с третьей – подготовка к заданию 17 единого государственного экзамена по математике профильного уровня.

           Цель курса – развитие у школьников базовых способностей (понимания, воображения, коммуникации, схематизации, моделирования, рефлексии) посредством решения (реш-А-ния) широкого спектра задач.

            Задачи курса:

1.        расширить представление школьников о понятии «задача»;

2.        научить преобразовывать проблемные ситуации в задачи;

3.        содействовать освоению обучающимися обобщенных способов решения

 различных типов задач;

4.        оказать помощь старшеклассникам в подготовке к ЕГЭ по обществознанию, физике, информатике, математике (задание №17-профильный уровень).

           Метапредметный курс «Задача: на стыке наук» может быть включён в школьный банк программ внеурочной деятельности и (или) курсов по выбору.

          Изучение содержания предлагаемого курса в полном объёме рассчитано на 42 учебных часа. Фактический объём рабочих программ курсов, создаваемых на основе данной программы, вариативен.

Планируемые результаты освоения курса «Задача: на стыке наук»

1.                  Личностные результаты

Ученик получит возможность сформировать/развить:

-учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению в средней школе;

-умение ставить и решать учебные и жизненные задачи;

-готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;

-реалистическое отношение к миру, включая навыки ведения финансовых расчётов, оформления кредитов, извлечения материальной выгоды;

-готовность и способность к отстаиванию собственного мнения, готовность и способность вырабатывать собственную позицию по отношению к определённым событиям;

-осознанное восприятие своих конституционных прав и обязанностей, уважение закона и правопорядка;

-готовность противостоять негативным социальным явлениям;

-нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей, толерантного сознания и поведения в обществе;

-готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;

-принятие гуманистических ценностей, осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению;

-уважение ко всем формам собственности, готовность к защите своей собственности.

2.                  Метапредметные результаты

Ученик получит возможность:

-сформировать/развить базовые способности: понимания, воображения, коммуникации, схематизации, моделирования, рефлексии; а также способности анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей;

-закрепить навыки по ориентации в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в несколько шагов, отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации;

-развить умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;

-продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;

-сформировать или развить способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

-сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);

-стремиться оценивать возможные последствия достижения поставленной цели в деятельности, собственной жизни и жизни окружающих людей, основываясь на соображениях этики и морали;

-критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций, распознавать и фиксировать противоречия в информационных источниках;

-находить и приводить критические аргументы в отношении действий и суждений другого;

-спокойно и разумно относиться к критическим замечаниям в отношении собственного суждения, рассматривать их как ресурс собственного развития;

-развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с          использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств;

-распознавать конфликтные ситуации и предотвращать конфликты до их активной фазы, избегать личностных оценочных суждений.

 

3.                                                                                                                     Предметные результаты

Ученик научится:

-понимать текст задач из различных предметных областей;

-отличать «закрытые» задачи от открытых;

-знать и понимать уравнения кинематики и решать задачи на применение изученных законов;

-представлять математические понятия как важнейшие математические модели, позволяющие описывать и изучать разные процессы и явления в жизни.

Ученик получит возможность:

-подготовиться к выполнению задания 17 ЕГЭ по математике (профильный уровень), ряда заданий ЕГЭ по информатике, физике и обществознания.

За счёт осуществления межпредметных связей курса с математикой, физикой, информатикой, литературой, обществознанием, правом и др. предполагается повышение мотивации учеников к изучению этих учебных предметов и, соответственно, достижение положительных результатов в различных предметных областях знаний.

Содержание программы

1.      Метапредмет «Задача» (8 час.)

1.1. Задача: краткий обзор существующих понятий. Мир задач (1 час.).

1.2. Задача в теории деятельности. Подчиняемся обстоятельствам или преодолеваем их? (1,5 час.). Преобразование проблемных ситуаций в задачи на основе работы с текстами:

-рассказов о преодолении людьми жизненных трудностей;

-биографий учёных, общественных или политических деятелей.

1.3. Зачем нужно решать задачи? Функции решения задач (0,5 час.).

1.4. Процесс выработки решения. РешАние и решЕние задач (1 час.). Рассказы И.Я. Депмана для школьников о решении задач. Любимая задача Л.Н. Толстого. Задача из рассказа А.П. Чехова «Репетитор». Рассказ А. Аверченко «Экзаменационная задача».

1.5. Понимание и моделирование в процессе выработки решения (2 час.).

1.6. Задачи открытого типа – средство для развития креативности. Сравнительные характеристики тренировочных и творческих задач (2 час.).

2.      Практикум для решателей интересных задач (34 час.)

2.1. Задачи правовой направленности (5 час.)

2.2. Основы финансовой математики (9 час.)

2.3. Моделирование в информатике (8 час.)

2.4. Кинематика (12 час.)

Примерные варианты компановки рабочих программ

Модули

Задача: для гуманитариев

Задача: на стыке

точных наук

Метапредмет «Задача»

8

5

Задачи правовой направленности

5

 

Основы финансовой математики

 

9

Моделирование в информатике

 

8

Кинематика

 

12

Объём (час.)

13

34

Примечание: Возможны и другие варианты компановки рабочих программ в зависимости от места курса в учебном плане учреждения, количестве часов на его освоение и образовательных потребностей обучающихся.

            Вторая часть программы может быть дополнена другими предметными модулями. Целесообразность какого курса мы видим в том, что перед обучающимися достаточно широко и целостно раскрывается мир задач. Через призму «Задача» они смотрят не только на содержание учебных дисциплин, но и на различные сферы человеческой деятельности, формируя тем самым задачное мировоззрение, которое поможет им стать успешными людьми.

 

Библиографический список

1.     Мурзагалиева А.Е., Утегенова Б.М. Сборник заданий и упражнений. Учебные цели согласно таксономии Блума /А.Е. Мурзагалиева, Б.М. Утегенова. – Астана: АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»,

     Центр педагогического мастерства, 2015 – 54 с.

2.     Утёмов В.В., Зиновкина М.М., Горев П.М. Педагогика креативности: прикладной курс научного творчества: Учебное пособие. – Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2013. – 212 с.

 


 

Скачано с www.znanio.ru



[1] Психологическая инертность - привычка к стандартным действиям в типовых ситуациях/упорное стремление думать и действовать в соответствии с выработанными привычками и представлениями

 

[2] Принцип метапредметных основ содержания образованияоснову содержания образовательных областей и учебных дисциплин составляют фундаментальные метапредметные объекты, обеспечивающие возможность субъективного личностного познания их учениками.

 

[3] Принцип образовательной рефлексииобразовательный процесс сопровождается его рефлексивным осознанием субъектами образования.