Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии. Урок алгебры в 9 классе.
Оценка 4.9
Работа в классе
doc
математика
9 кл
17.04.2018
Тема "Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии" в 9 классе рассчитана на 3 часа:
1 урок -урок объяснения нового материала;
2 урок-урок решения задач;
3 урок-подготовка к контрольной работе по теме "Арифметическая прогрессия". Одной из целей урока является профориентация учащихся 9 классаРазработка первого урока алгебры по теме "Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии"
Формула суммы n первых членов.doc
Формула суммы n первых членов
арифметической прогрессии
Урок алгебры в 9 классе.
Школа – это своеобразный институт, выходя из стен которого ученики должны
владеть определенными знаниями, умениями и навыками, поэтому одна из
основных проблем – достижение успешности в обучении и овладении
некоторыми коммуникативными нормами. Для достижения успешности в
овладении учебными умениями принято давать множество тренировочных
знаний по каждой теме. В результате такой работы ученики могут решать
типовые задачи и имеют теоретические сведения. Как только они попадают в
нестандартную ситуацию, в которой мало знать алгоритм решения данного типа
задач, а необходимо ещё владеть общими способами решения, картина резко
меняется. Поэтому основная проблема: как достичь успешности в обучении и
как научить применять свои знания в особой ситуации, т.е. добиться, чтобы
ученики овладели общими способами решения математических задач.
Ещё одно умение, которому необходимо учить школьников – умение
самостоятельно оценивать свои действия и их результаты. Здесь может помочь
тестирование – эффективная и удобная форма работы как для учеников, так и
для учителя.
Уроки по теме «Арифметическая прогрессия» проводятся в 9 классе.
Тема «Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии»
рассчитана на 3 урока.
1 урок. Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии.
2 урок. Решение типовых задач по теме: «Формула суммы n первых членов
арифметической прогрессии».
3 урок. Обобщение материала темы: «Арифметическая прогрессия». Решение
задач (подготовка к контрольной работе). 1 урок (урок объяснения нового материала).
Тема. «Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии».
Цели. Предметные и общеучебные.
1. Вывод формулы суммы n первых членов арифметической прогрессии и
выработка навыков её применения при решение задач.
2. Формирование умений контроля и самоконтроля.
Воспитательные:
3. Профессиональная ориентация учащихся (экономист предприятия).
4. Первое знакомство с задачами ЕГЭ, моральная подготовка к ЕГЭ.
Дополнительные материалы к уроку:
1. Алгебра – 9 (учебник), под ред. С.А. Теляковского, М., «Просвещение»,
2001;
2. «Математика» (приложение к «Первое сентября») №13/2001, №17/2000 г.
3. Алгебра – 9 (для преподавателей), Волгоград «Учитель», 2003.
4. Уроки алгебры в 9 классе, Жохов В.И., Крайнева Л.Б., М., «Вербум – М».
2000.
5. Переносная доска.
6. Магнитная доска, магнит.
7. «Формулы арифметической прогрессии» (плакат).
Этапы урока:
1. Актуализация знаний.
2. Мотивация и сообщение темы урока.
3. Применение знаний в стандартной ситуации.
4. Коррекция.
5. Применение знаний в нестандартной ситуации.
6. Подведение итогов урока. Задание на дом.
Ход урока.
I. Актуализация знаний.
Цель: подготовить учащихся к дальнейшей работе на уроке путем повторения
основного теоретического материала, пройденного по теме: «Арифметическая
прогрессия» (выяснить уровень усвоения пройденного материала).
Учитель. Ответить на следующие вопросы.
1. Приведите примеры последовательностей.
2. Как называются числа, образующие последовательность?
3. Как обозначаются члены последовательности и сами последовательности?
4. Перечислить виды последовательностей и привести примеры каждого вида
последовательности.
5. Какие способы задания последовательностей вы знаете? 6. Привести примеры последовательности, заданной формулой n го члена.
Найти первые 5 членов этой последовательности.
7. Решить задачу (задача на переносной доске). Бригада стеклодувов в
январе изготовила 80 изделий, а в каждый следующий месяц изготовила на
10 изделий больше, чем в предыдущий месяц. Сколько изделий изготовила
бригада в июне. Сколько изделий изготовила бригада за год?
8. Что напоминает полученная последовательность?
9. Дайте определение арифметической прогрессии.
10. Записать формулу n – го члена арифметической прогрессии.
11. Докажите, что если последовательность (аn) является арифметической
прогрессией, то а3 + аn2 = a5 + an4 = … а1 + аn.
II. Мотивация и сообщение темы урока.
Цель: достижение заинтересованности в работе на уроке; добиться чтобы
учащиеся сами поняли необходимость изучения темп (нужна формула для
вычисления суммы n первых членов арифметической прогрессии).
Учитель. Вернемся к задаче 7.
Вопрос: А сколько изделий изготовит бригада за год?
Учитель. Итак, запишем число и тему урока (записывается на доске).
Существует предание о маленьком вундеркинде Карле Гауссе, будущем
немецком «короле математики», решившем в 10 летнем возрасте очень быстро
задачу о нахождении суммы первых ста натуральных чисел.
1 + 2 + 3 +…+ 98 + 99 + 100 = S.
100 + 99 + 98 +…+ 3 + 2 + 1 = S
101 + 101 + 101 +… + 101 +101 +101 = 2 S;
101 ∙ 100 = 2 S; S = 101∙ 100 = 5050.
2
Не помогут ли аналогичные рассуждения нам в достижении нашей цели.
Выводятся формулы I и II суммы и первых членов арифметической прогрессии.
Вывешивается плакат c формулами арифметической прогрессии.
III. Применение знаний в стандартной ситуации.
Цель: отработка умений применять формулы I и II суммы n первых членов
арифметической прогрессии, анализируя данные задач.
Учитель. 1. Вернемся к вопросу в задаче 7. Сколько изделий изготовит бригада
за год?
1. Упражнение 369 (а) (учебник, стр. 90).
2. Упражнение 374 (а) (учебник, стр. 91), выполняется на доске и в тетрадях
учащихся.
Учитель. Вопросы по применению формул?
IV. Коррекция Цель: выявление затруднений в применении формул для вычисления суммы n
первых членов арифметической прогрессии; отработка умения контроля и
самоконтроля.
Учитель. Чтобы выявить затруднения в применении изученных формул,
выполним тестовые задания. Задания даются на билетах.
1. Арифметическая прогрессия задана формулой аn = 2n + 1. Найдите S10.
А. 24; В. 240; С. 120; D. 12.
2. Найти сумму 12 первых членов прогрессии (аn), если а5 = 12; а1 = 4.
А. 180; В. 30; С. 360; D.152.
3. Найдите сумму 8 первых членов арифметической прогрессии: 23;
20; …
А. 45; В.100; С. – 45; D. – 100.
Учащимся дается время на решение задач, затем для проверки ответов
дается ключ «САD», учащиеся самостоятельно проверяют правильность
решения задач, находят ошибки, объясняют их).
Правильные решения с объяснением записываются на доске.
V. Применение знаний в нестандартной ситуации.
Учитель. Прошу разобраться в следующей ситуации. Экономисту предприятия
нужна помощь математиков.
Задача. В течении года ожидается инфляция около 10% от уровня января. В
январе работник получил 8 у.е. Превысит ли его годовая зарплата 140 у.е.?
(Ответ: 148 у.е. – годовая зарплата).
Учитель. Да, администрации предприятия необходимо принять шаги для
решения этой проблемы. Спасибо математикам.
VI. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: п.16, п. 17. № 374 (б), № 383 (на повторение), № 436 (по
желанию).
Итог урока: оценивание учащихся с комментированием.
Учитель: внимательно посмотрите на изученные формулы: которая из них
более удобна в применении?
Зависит от ситуации задачи.
Следующий урок: решение типовых задач;
третий урок: обобщение материала по теме: «Арифметическая
прогрессия»; подготовка к контрольной работе.
Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии. Урок алгебры в 9 классе.
Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии. Урок алгебры в 9 классе.
Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии. Урок алгебры в 9 классе.
Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии. Урок алгебры в 9 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.