Предмет: биология Класс:6 УМК: В. В. Пасечника «Биология» Составитель: учитель биологии Фадеева М.М.
Тема урока: Фотосинтез. Лист – орган воздушного питания. Значение фотосинтеза в природе и в жизни человека. П/р Образование крахмала на свету.(виртуально)
Цель урока: формирование знаний о процессе фотосинтеза.
Задачи урока:
В предметной области: изучить процесс фотосинтеза, как пример обмена веществ у растений; объяснять приспособленность организмов к экологическим факторам; расширить представление учащихся о роли хлоропластов в воздушном питании растений.
Развивать умения: Развивать логическое мышление учащихся и их умение наблюдать, сопоставлять, делать обобщения и выводы; развивать коммуникативные способности учащихся; развивать у учащихся умение познавать окружающий мир, способность использовать знания и умения в реальной жизни;
В сфере личностного развития: в ходе урока содействовать формированию мировоззренческого понятия: познаваемость мира и природы; осуществлять нравственное воспитание (этических норм поведения и толерантность);
В области формирования УУД:
·познавательное — включение в исследовательскую деятельность: умение наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы, давать определение понятиям, умение выделять существенную информацию из различных источников;
·регулятивные - в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать е в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий;
·коммуникативные — выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; сообщать информацию в устной форме.
Мотивационное обеспечение урока: мотивировать у школьников положительное отношение к учению через: а) создание ситуации успеха; б) обеспечение психологического комфорта.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
знания особенностей воздушного питания; значения процесса фотосинтеза в жизни растений и в природе
умения анализировать результаты наблюдения, делать выводы; уметь характеризовать процесс фотосинтеза растений.
Планируемые результаты урока:
личностные результаты: объясняют значение фотосинтеза и роли растений в природе и жизни человека;
метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Выявляют приспособленность растений к использованию света в процессе фотосинтеза. Определяют условия протекания фотосинтеза.
Регулятивные УУД:
Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий
Коммуникативные УУД:
Интересуются чужим мнением и высказывают свое. Умеют слушать и слышать друг друга делать выводы.
Предметные результаты:
знание о роли растений в образовании и накоплении органических веществ и кислорода на Земле; значение фотосинтеза; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.
Формы и методы организации учебной деятельности: формы: формы: коллективная форма, индивидуальная работа
методы: словесные: беседа, рассказ; наглядные: просмотр презентации; практические: выполнение опыта; методы контроля: выполнение заданий с самопроверкой.
Средства обучения компьютер; проектор; мультимедийная презентация; учебная литература; дополнительная литература
Оборудование: шпагат, полиэтиленовые пакеты, ножницы, подсветка, цветок в горшке, мультимедийный проектор (или интерактивная доска), программное обеспечение и цифровая лаборатория с датчиками кислорода и углекислого газа, дополнительный материал, карточки.
Опорные понятия: Фотосинтез. Хлоропласты, хлорофилл, их роль в фотосинтезе. Управление фотосинтезом растений: условия, влияющие на интенсивность фотосинтеза.
Технологическая карта урока
Этап урока |
Содержание учебного материала |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты УУД |
||||||||
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности. Создание благоприятного эмоционального психологического фона урока. Формирование у учащихся желания работать на уроке. |
Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Скажем: «Здравствуйте» друг другу И посмотрим на столы Всё, что нужно принесли? Друг
на друга посмотрели, Начинаем наш урок. Я и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. |
Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Выражает надежду, что полученная энергия поможет каждому ученику решить задачи сегодняшнего урока.
|
Дети выполняют просьбу учителя. Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей. Оценивают свою готовность к уроку. |
Коммуникативные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Регулятивные УУД: понимать цель выполняемых действий
|
||||||||
2. Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока. Создание мотивации к самостоятельному выполнению учебного действия. |
Учитель демонстрирует опыт Пристли и отвечая на вопросы, ученики сами подходят к названию темы урока. http://otvet.mail.ru/question/48205444 Как называется этот процесс? Исследовательский вопрос: -Можно ли считать фотосинтез гениальным изобретением природы? - Как питаются зеленые растения? Проблема урока: объяснить значение эпиграфа Слайд 9 Двое правят жизнью на Земле: Красное Солнышко Да Зелёное Зёрнышко
Ребята, какие ассоциации у вас возникают после просмотра видеоролика? Обобщение ответов обучающихся и формулировка темы урока «Фотосинтез. Лист – орган воздушного питания. Значение фотосинтеза в природе и в жизни человека» |
Выдвигает проблему, подводит к теме урока,
Почему погибла мышка?
|
Говорят ассоциации Решая проблему, выдвигают предположения о теме урока
Записывают число, тему урока в тетрадь
|
Регулятивные УУД: прогнозирование Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, высказывать свои мысли, свое мнение, отвечать на вопросы учителя |
||||||||
3. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности. |
- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить? - Правильно, сегодня на уроке мы прикоснемся к решению сложной проблемы, касающихся вопроса питания зеленых растений? |
обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем). Задание 1 ЕНГ.
Опыт проделанный голландским естествоиспытателем Ян Батис ванн Гельмонтом ещё в начале XII века. Вопрос: За счёт чего за пять лет на столько увеличилась масса растения? |
Учащиеся конкретизируют цель урока
Отвечают |
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить учебную цель, планирование Коммуникативные УУД: Выражать свои мысли
|
||||||||
4. Усвоение новых знаний. Этап предполагает обдумывание и решение учащимися в исследовательской форме исходной задачи
|
Виртуальный опыт. http://byskop.com/learn/x3_5_clean_edit.html Демонстрация опыта, доказывающего поглощение углекислого газа и выделение кислорода.
Пр. №10 Образование крахмала на свету .
Выводы (записываются в тетрадь).
Демонстрация видеофрагмента Почвенное и воздушное питания растения
|
Организует работу в группах: обсудите, какие вещества входят в состав растений? Откуда они поступают в растения? Организует работу с учебником: найти определение фотосинтеза, задает вопросы классу
Что нужно для синтеза органических веществ?
Что образуется во время фотосинтеза?
Организует исследовательскую работу в группах( 1 гр. – условия фотосинтеза, 2 гр.– результат фотосинтеза)
Задание 2 ЕНГ Растение накрывали стеклянным колпаком и из-под колпака насосом выкачивали весь воздух. Сквозь стекло к растению поступал солнечный свет, а в почву в нужном количестве подавалась вода. Может ли растение существовать в таких условиях? «Может» или «Не может» и объясните своё решение.
Организует работу с учебником
|
Работают в группах, отвечают на вопросы Работа с рабочей тетрадью: записать определение Работа с учебником Отвечают на вопросы учителя Работают в группах, распределив роли:
работа с учебником, дополнительным материалом, заполнение табл. в раб.
тетради
Выводы записывают в рабочую тетрадь
Отвечают.
Работа по нахождению в учебнике определения почвенного и воздушного питания
|
Познавательные УУД - умение выявлять причинно-следственные связи, давать определение понятиям, определяют условия протекания фотосинтеза
Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы. Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, работать в группе (паре)
|
||||||||
Физминутка 1 минута |
Упражнения, рекомендованные СанПиН |
|
||||||||||
5. Закрепление изученного материала |
Ребята, давайте вернемся к нашей теме.
|
РАБОТА В ГРУППАХ. Весь класс делится на группы по 3-4 человека в каждой. Соревнование между группами проводится по типу игры “Что? Где? Когда?”. Задания командные и проецируются на экране. Учитель нажатием мышки на волчке вращает его. В соответствии с выпавшим номером переходит к вопросу или заданию. На выполнение каждого задания отводится определённое время. После выполнения - 1 человек от команды оглашает результат своей работы или ответ на поставленный вопрос. Группа первая правильно выполнившая задание получает бонусный жетон. Учитель возвращается к волчку и аналогичным образом разыгрываются все вопросы. |
Учащиеся работают по группам, распределив роли, представляют результат своей работы классу Высказывают свои предложения по сути вопросов, поставленных в ходе игры. |
Результат групп:
На листе ватмана учащиеся пишут, делают рисунки и т. д. (творческая работа) Регулятивные УУД: Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, умение вступать диалог с учителем, друг с другом Познавательные УУД: делать выводы, умение выделять существенную информацию из различных источников, выделять в нем главное, анализировать. Исправлять ошибки
|
||||||||
6.Обощение результатов. Выводы Этап предполагает усвоение учащимися нового способа действий при решении типовых задач. |
|
После обсуждения выполненных заданий учитель, обобщает результаты проделанной работы, |
Учащиеся делают соответствующие выводы и объясняют значение предложенного в начале урока эпиграфа. |
Познавательное УУД: поиски способов решения проблемы Регулятивные УУД: в сотрудничестве в группах Коммуникативные УУД: выражать свои мысли |
||||||||
7. Рефлексия деятельности.
Этап предполагает оценивание учащимися своей учебной деятельности и всего класса. |
Таблица для оценивания работы в группе: приложение 1.Критерии оценивания: приложение 2.
Красная-отлично, Желтая-хорошо Синяя-плохо |
Предлагает каждому ученику оценить своё участие в уроке и удовлетворенность своей деятельностью с помощью карточек (красная, желтая, синяя). Проводится итог по количеству набранных бонусных жетонов. |
Выполняют задание |
Личностные УУД: Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности Коммуникативные УУД: быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе Регулятивные:УУД: оценивать достигнутые результаты общей и собственной деятельности. |
||||||||
8. Информация о домашнем задании |
1.с. 62,63. Воп. 5 с.72 Индивидуальное задание 2. Проделать эксперимент (по желанию). Результаты представить в виде отчета. Задание 4 ЕНГ Молодые побеги, и отростки растений питаются крахмалом. А образуется крахмал в листьях растений под влиянием солнечного света. Крахмал есть во многих продуктах питания, например в клубнях картофеля, и хлебе. Чтобы доказать это надо капнуть капельку раствора йода на этот продукт. Если в продукте есть крахмал, то место, куда упала капля, окрасится в сине-фиолетовый цвет. Наберите в пипетку немного раствора йода и капните на кусочек хлеба. Пятнышко вскоре окрасится в сине-фиолетовый цвет, как показано на рисунке. Проведя опыт, определите путь крахмала от места, где он образовался, до кусочка хлеба. Внимательно прочитайте текст и впишите в пустые окошки названия растительных объектов в той последовательности, в которой крахмал сначала образуется, а потом оказывается на столе человека.
|
комментирует выставляет оценки за урок
|
Выполняют исследования в роли научного сотрудника: Выполняют дома опыт. |
Познавательное УУД: умение выделять существенную информацию из различных источников. |
Литература:
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.