Фрагмент конспекта урока по физической культуре в 1 классе"Увлекательное путешествие в зоопарк".
Цель: Укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой. Урок проводится в 1 классе в теме " Гимнастика" Учащиеся выполняют движения которые демонстрируются на мультимедийной доске и сопровождаются музыкой.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Дубравская средняя школа»
Фрагмент конспекта урока
по физической культуре
"Увлекательное путешествие в
в 1 классе
зоопарк"
Подготовила и провела:
учитель по физической культуре
высшей категории
Равина Татьяна Радионовнап. Дубрава
2017г.
1,2,3 СЛАЙДЫ
Цель: Укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой.
Задачи:
1. Упражнять в различных видах ходьбы, в беге змейкой, в подбрасывании мяча двумя руками
изза головы и ловле его;
Закрепить новый комплекс упражнений ритмической гимнастики;
2.
3. Уточнять и обобщать знания детей о животных;
4.
Развивать координацию движений, творческое воображение; способствовать развитию
слухового и зрительного внимания,
Воспитывать активность, любознательность, навыки самоорганизации, взаимопомощи.
5.
Оборудование: 8 обручей, корзина с мячами.
Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, художественноэстетическое
развитие (музыка)
Ход занятия.
4 СЛАЙД
Построение в шеренгу по одному
Учитель: Класс, равняйсь! Смирно! По порядку номеров рассчитайсь!
Здравствуйте, ребята!
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. А куда мы
поедем отгадать ваша задача. В обруче лежат волшебные мячи с буквами, по моей команде вы
должны будете собрать словоподсказку. И так внимание марш!
(дети собирают слово)
Учитель: А теперь построились правильно, подняли вверх мячи и громко ответили –куда же будет
наше увлекательное путешествие?
Дети: ЗООПАРК
5 СЛАЙД
Учитель:
Молодцы! По моим загадкам вы узнаете кто живёт в зоопарке!
1.Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Нука, кто же назовет?6 СЛАЙД
(Медведь)
2. Он ходит голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что он ..
7 СЛАЙД
(Жираф)
3. За горами, за полями,
За дремучими лесами
Хищникворище
Ночами рыщет,
Добычу ищет,
Зубами — щелк...
Кто это?
8 СЛАЙД
( Волк)
Где всех этих зверей можно увидеть? (в зоопарке).
Учитель:
Чтобы попасть в зоопарк надо купить что? Правильнобилеты.
9 СЛАЙД
А сейчас внимание!! Направо (раз, два) Отправляемся в кассу. Чтобы получить билет надо сказать
одно правило безопасности на уроке физкультуры.
(Дети подходят к кассе, говорят и получают билет)
Учитель:
Билетики у всех, посмотрите что написано на билетикахтехника безопасного поведения на уроке
молодцы! Не забывайте эти правила! Готовы к путешествию –поехали!
10 СЛАЙД
Ходьба на носочках
Давайте посмотрим далеко ли до зоопарка? (правая рука под козырек, левая рука на поясе, ноги
прямые)
Учитель следит за осанкой (близко не подходим, носики кверху, смотрим в затылок друг другу)
Ходьба на пятках
Дождь пошел, чтобы не намочить ноги пойдем на пятках, зонты открыли, спина прямая, равнение
держим
Ходьба приставным шагом. Приставляем пятку одной ноги к носку другой
Идем по узкой тропинке.
Ходьба на внешней стопе
Из лесу вышел медведь (спина ровная, соблюдаем дистанцию)
Ходьба с высоким подниманием ноги, согнутой в коленях(пошли лошадки) .
Бегом марш к зоопарку по извилистой дорожке змейкой (глаза в пол не опускаем, смотрим
вперед)
Шагом марш
Упражнение на дыхание
11 СЛАЙД
Учитель: в колонны по два стройся.
Наконец то, мы с вами добрались до зоопарка12 СЛАЙД
Все зверята любят физкультуру и делают свою звероразминку, давайте поучимся у них!
Звериная аэробика (ОРУ) под музыку «Барбарики» (Обращаю внимание на осанку)
1. «Медведь чешет спинку об дерево».
И.п. – о.с. руки опущены вниз
Попеременно поднимать и опускать правое и левое плечо, затем одновременно два плеча (по 4 раза)
13 СЛАЙД
2. «Обезьяна срывает бананы с ветки».
И.п. – руки опущены вниз, ноги на ширине плеч
Поднять правую руку через стороны вверх, затем левую. Опустить правую руку, вперёд и вниз,
затем левую.
14 СЛАЙД
3. «Большой пятнистый жираф покачивает своей длинной шеей».
И.п. – ноги шире плеч, руки вверху в замке. Наклоны в стороны (8 раз)
15 СЛАЙД
4. «Страус с длинной шеей спрятал свою голову в песок».
И.п. ноги шире плеч, руки вверху в замке. Наклоны вперёд, коснуться руками пола, ноги не
сгибать.(8раз)
16 СЛАЙД
5. «На поляне пушистый зайчик прыгает от кустика к кустику».
Прыжки на двух ногах из стороны в сторону.
Молодцы, вот и закончили разминку!
Упражнение на дыхание
ОВД
17 СЛАЙД
Ребята, мы продолжаем свой путь по зоопарку, сегодня звери научат нас новым упражнениям,
которые они очень любят. Посмотрите, мы подходим к обезьянкам.
18 СЛАЙД
Идет выполнение основных видов движений:
1. Бросание и ловля мяча двумя руками изза головы (обезьянка ловит кокос).
19 СЛАЙД
Идём дружно дальше.
20 СЛАЙД
А вот и клетка с кенгуру поучимся у них прыжкам!
2. Прыжки из обруча в обруч на двух ногах без остановки (кенгуру прыгает)
21 СЛАЙД
Посмотрите это кто? Весёлый питон! Поучимся передвижению по веточкам дерева у него!
3. Ходьба по гимнастической палке.
МОЛОДЦЫ!
Учитель: Класс построились! Равняйсь! Смирно!
22 СЛАЙД
Вот и закончилось весёлое путешествие! Пора возвращаться назад!
Давайте я буду иголочкой, а вы ниточкой. А куда иголка, туда и нитка, внимание, под музыку за
мной, марш!
23 СЛАЙД
Учитель:
Равняйсь! Смирно!
Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами, было очень интересно и весело. Вы сегодня
были умными, быстрыми, ловкими, дружными. Я желаю вам оставаться такими всегда!Где вы сегодня путешествовали?
Какие упражнения вы покажете дома и научите выполнять своих родителей?
Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?
А теперь пришла пора прощаться. Билетики сохраните на память о нашем путешествии и частенко
повторяйте правила безопасного поведения на уроках физической культуры. Спасибо вам за
замечательный урок!
24 СЛАЙД
Направо! Шагом марш!