Разработка урока русского языка в 6 классе по теме
«Фразеологизмы. Источники фразеологизмов»
Цель урока: сформировать у учащихся представление о фразеологизме
как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.
Задачи урока:
1) развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и
письменной речи;
2) формировать навыки определения специфических особенностей
фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке
речи;
3) развивать творческие способности и образное мышление школьников;
4) обогащать словарный запас школьников;
5) воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Оборудование урока: раздаточный материал, фразеологический словарь.
Ход урока
1. Организационный момент, формулирование задач урока.
2. Словарная работа (повторение словарных слов, актуализация знаний
учащихся) и индивидуальная работа по карточкам.
Реформа календаря, атмосфера планеты Земля, изобретение
компьютера, прозрачная акварель, профессиональный мастер, деревянная
терраса, исчезнуть в темноте, храбрый солдат, багряный закат.
Задания: 1) найти иноязычные слова; 2) устно объяснить лексическое значение слов реформа, календарь, атмосфера.
Карточка 1.
Найдите иноязычные слова и замените их русскими. Какие признаки указывают на то,
что слово иноязычное?
1) при проверке были выявлены дефекты в изделиях. 2) Все работали с большим
энтузиазмом. 3) Дорога к станции вела через лес. 4) Автострада поворачивала влево. 5)
Экскурсия не состоялась из-за плохой погоды.
3. Проверка домашнего задания (Сочинение-рассуждение о семейных ценностях).
Один-два ученика (по желанию) зачитывают получившиеся у них сочинения,
учитель поправляет неточности в речевом и грамматическом употреблении
слов. (Работы учащихся собираются и будут оценены учителем, а затем
проанализированы на уроке.)
4. Объяснение нового материала.
1) Вступительное слово учителя:
«Четырехлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.
- Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться.
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…
Что имела в виду мама Светланы? Почему девочка не поняла ее? (Ответы.)
В основе этого забавного случая, рассказанного писателем К. Чуковским в
книге «От двух до пяти», лежит сложное и интересное явление русского
языка. Кроме отдельных слов с самостоятельными значениями, из которых
мы составляем в речи словосочетания и предложения, в русском языке есть
еще и более сложные языковые единицы – устойчивые сочетания слов, в этих
сочетаниях слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет все
выражение в целом. Например, «бить баклуши» - бездельничать, «зарубить
на носу» - запомнить. Такие выражения нельзя понимать буквально, так как
их смысл не исходит из смысла слов, составляющих выражение».
2) Слово учителя: Изучением таких выражений занимается фразеология
– особый раздел науки о языке. Слово «фразеология» происходит от двух
греческих слов: фразис – «выражение» и логос – «учение». Этим термином
называют и весь состав таких выражений в языке. Отдельные выражения
называются фразеологическими оборотами или фразеологизмами».
3) Запись в тетрадь: «Фразеология – от греч. фразис – «выражение» и
логос – «учение» – раздел науки о языке, изучающий фразеологизмы».
4) Слово учителя: «Знакомство с фразеологией помогает понять
историю и характер нашего народа. Во фразеологизмах отразилось
отношение народа к человеческим достоинствам и недостаткам. Определите отношение к человеку во фразеологизмах; мастер на все руки (одобрение трудолюбивого и умелого человека), работать спустя рукава (осуждение недобросовестного отношения к труду), семи пядей во лбу (очень умный), ни то ни се (ничем не выделяющийся).
Фразеологизмы, как и слова, являются единицами языка, имеют
самостоятельное значение, в речи выступают в качестве членов предложения.
Как и слова, фразеологизмы и их значение мы должны помнить. Но вместе с
тем фразеологизмы заметно отличаются от слов: фразеологизмы
представляют собой сочетание двух и более слов. Во фразеологизме нельзя
произвольно заменять слова, потому что в нем они теряют свою смысловую
самостоятельность. Это можно подтвердить, например, тем, что в составе
таких выражений используются слова, которые не всем понятны. Говорят,
например, попасть впросак, хотя не все знают, что такое впросак; или
точить лясы, задать стрекача, хотя не знают, что такое лясы или стрекач.
1) « Слово впросак произошло от слов в и просак; так назывался стан
для кручения веревок. Отсюда и смысл выражения: попасть волосами в такой
стан было очень неприятно. Слово стрекач означало «бегство».
2) « Слово лясы (балясы) означало «точёные столбики для поддержки
перил» Происхождение этого выражения связывают с легкой и веселой
профессией людей, вытачивающих эти столбики, любителей поговорить,
поболтать во время работы».
Слово учителя: «Пользуясь некоторыми фразеологизмами, говорящие
даже не подозревают, что слово в их составе им незнакомо. Так, в двух
фразеологизмах - остаться с носом и водить за нос - выступают слова –
омонимы. (Попутное повторение значения лингвистического термина.) Нос в
первом примере - сохранившееся в составе фразеологизма и не
употребляющееся в свободном виде слово от глагола носить, т.е. то, что
когда-то приносили родителям невесты как выкуп. в выражении водить за
нос слово нос связано с названием части лица.»
О возможном происхождении фразеологизма: «Само выражение возникло, видимо, от сравнения с медведями, которых водили цыгане напоказ за кольцо, продетое в нос, и заставляли проделывать разные фокусы, обманывая обещаниями
подачки».
7) Текущий вывод учителя: «Таким образом, слова в составе
фразеологизма теряют свою смысловую самостоятельность, а отсюда
вытекает вторая особенность фразеологизмов, отличающая их от свободных
словосочетаний, - целостность значения фразеологизма, В его составе смысл
имеют не отдельные слова, а лишь все выражение в целом. Это значит, что
фразеологизмы, как и слова, используются в речи готовыми, т.е. их надо
помнить, знать в том виде, в каком они установились в языке, и с тем
значением, которое закрепилось за ними. Чтобы лучше представить, чем
отличаются свободные словосочетания от фразеологизмов сопоставим еще
раз их признаки.»
8) Учитель на доске, а ученики в тетрадях-справочниках чертят и
заполняют схему.
Признаки свободных Признаки
словосочетаний фразеологизмов
1. Любое из слов можно заменить 1. В их составе нельзя заменять
другими словами. одно слово другим.
2, Слова сохраняют свою смы- 2. Слова теряют свою смысло-
словую самостоятельность. вую самостоятельность.
3. Создаются в процессе речи, не 3. Как и слова, используются
требуют запоминания. готовыми, запоминаются.
9) Чтение материала учебника и выводы по изученному материалу.
5. Закрепление пройденного материала.
Ученикам предлагаются следующие задания:
1.Заменить данные фразеологические сочетания одним словом и записать
это слово, составить предложение с одним из фразеологизмов:
1) делать из мухи слона, 2) кровь с молоком, 3) мозолить глаза,-
4) как две капли воды, 5) бить баклуши,6) набрать в рот воды, 7) семи пядей
во лбу, 8) когда рак на горе свистнет, 9) зарубить на носу,
10) куры не клюют.
2. Учитель называет фразеологизм, а ученики должны заменить его словом
или словосочетанием (устно):
Пустить красного петуха (поджечь что-либо); зеница ока (самое важное)
скрепя сердце (нехотя, против своей воли делать что-либо); морочить голову
(отвлекать от основного пустыми разговорами; ср. соврем. простореч.:
вешать лапшу на уши); кожа да кости (очень худой); бить ключом (активно,
энергично проявлять себя); как белка в колесе (быть в постоянных заботах,
хлопотах).
3. Творческий диктант: ученики записывают начало фразеологизма под
диктовку учителя и самостоятельно продолжают фразеологизм:
Без задних …; брать себя в …; бросать слова на …;взять голыми …;
водить за …; не разольёшь …; вывести на чистую …; делать из мухи …;
держать язык за …; держать камень за …; ждать у моря …; за тридевять
…; зарубить себе на …; заговаривать …; гроша медного не …; днём согнём
не …; в ежовых рукавицах …; палец о палец не … ; впросак ….
Затем следует проверка по очереди и объяснение встретившихся
орфограмм.
6. Домашнее задание.
Ученикам предлагается выполнить упражнение № и
письменно (по рядам) объяснить значение фразеологизмов и историю их
происхождения: 1) ахиллесова пята, дамоклов меч; 2) прокрустово ложе,
авгиевы конюшни; 3) сизифов труд, танталовы муки.
7. Подведение итогов урока в форме фронтального опроса по вопросам:
1. Что такое фразеологизм?
2. Что такое фразеология?
3. Какими признаками обладает фразеологизм?
4. Чем фразеологизм отличается от словосочетания?
Выставление оценок.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.