Фронтальное занятие по профилактике оптической дисграфии с детьми старшего дошкольного возраста по теме
Оценка 5

Фронтальное занятие по профилактике оптической дисграфии с детьми старшего дошкольного возраста по теме

Оценка 5
docx
19.10.2022
Фронтальное занятие по профилактике оптической дисграфии  с детьми старшего дошкольного возраста по теме
Фронтальнок занятие по профилактике опт дисгр..docx

                 Конспект занятия.

Тема: Профилактика оптической дисграфии.

Лексическая тема: Осень. Деревья.

 

Цели:

-развитие зрительно-пространственной ориентировки;

-обогащение словарного запаса;

-совершенствование общей и мелкой моторики;

-совершенствование артикуляционной гимнастики;

-развитие правильного речевого дыхания;

-развитие памяти, логического мышления.

 

Оборудование:

-предметные картинки по теме «Деревья»,

-картинки-отгадки с изображением времен года,

-листья деревьев,

-наложения контуров (овощи- листья деревьев)

-пособие «Тучка с дождиком»,

-массажные мячики.

 

 

Ход занятия.

 

1.Орг.момент.

-Сейчас сядет тот, кто скажет название дерева.

 

2.Развитие зрительного восприятия.

-Ребята, как мы отличаем одно дерево от другого? Как по листьям узнать деревья?

У каждого дерева лист имеет свою, особую форму. Вот лист клена: крупный, с пятью острыми лопастями. Лист рябины больше похож на целую веточку с несколькими, расположенными друг против друга листьями. Каждый листочек с зубчиками. У березки листочки округлые с острым концом и зубчатым краем. У осины небольшие, круглые, с овальным краем листья. Волнистые края дуба повторяют контур взрослого дерева. С древних времен ветка этого дерева была символом силы, знатности, могущества, добра. Ветками из дубовых листьев награждали воинов, совершавших выдающиеся подвиги.

 

3.Ориентирование в пространстве.

- Положите кленовый лист так, чтобы он лежал справа от дубового листа и слева от березового.

 

4.Обогащение словарного запаса. Умение ориентироваться в пространстве.

-Отгадайте загадки.

Кто знает верную примету,

Высоко солнце, значит лето.

А если холод, вьюга, тьма

И солнце низко, то …(зима).

 

Слышно пенье комаров,

Время ягод и грибов,

Озеро теплом согрето,

Всех зовет купаться …(лето).

 

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса.

Значит к нам пришла …(весна).

 

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и елочек, я …(осень).

 

-Ребята, у вас у каждого знак того времени года, которое вы отгадали. Встаньте так, кА времена года сменяют друг друга. Назовите, свое время года и время года , которое до и после вашего времени года.

 

5.Артикуляционная гимнастика. Упражнение на развитие дыхания.

-А какое сейчас время года?

-Назовите признаки осени. (Листья желтеют, краснеют , опадают. Часто идет дождь.)

Как стучит дождик по крышам? Положили язычок на нижние зубки и помассировали его (та-та-та).

Серая вата

Слишком мокровата.

Из нее, того и жди,

Сеять вниз начнут дожди.

Ветер, ты-то ведь могучий,

Разгони на небе … (тучи).

-Дуем на дождик из тучки.

-Молодцы, сдули тучку. Солнышко выглянуло, потянулся язычок к солнышку, затем к земле. Вправо, влево посмотрел.

 

6.Развитие мелкой моторики.

Один из признаков осени - падающие разноцветные листья.

Раз, два, три, четыре, пять -      (сжимают и разжимают кулачки)

Будем листья собирать..            (загибают на каждую строчку по одному пальцу)

Лист березы,

Лист рябины,

Лист тополя,

Лист осины,

Листик дуба соберем,

Маме осенний букет отнесем. (сжимают - разжимают кулачки)

 

7.Развитие зрительного внимания (наложения контуров).

-Найдите и цветными карандашами раскрасьте листья,  а не овощи.

 

8.Развитие общей моторики.

Мы пойдем сейчас налево 1, 2, 3.

А затем пойдем направо 1, 2, 3.

В центр круга соберемся 1, 2, 3.

И обратно разойдемся 1, 2, 3.

Мы тихонечко присядем 1, 2, 3.

И тихонечко привстанем 1, 2, 3.

Попляшите наши ножки 1, 2, 3.

И  похлопайте в ладошки 1, 2, 3.

 

9.Развитие сенсомоторики.

-Ребята, с каким деревом связана замечательная традиция?

-Ель.

-Нарисуем ёлку 2-мя руками. Но прежде предлагаю сделать массаж нашим ручкам (катаем ёжиков-шариков между ладонями).

 У сосны, у пихты, ёлки

Очень колкие иголки,

Но еще сильней, чем ельник,

Вас уколет можжевельник!

 

10. Итоги занятия.

-вспомните, чем вы сегодня занимались.

 

 

 

 


 

Конспект занятия. Тема: Профилактика оптической дисграфии

Конспект занятия. Тема: Профилактика оптической дисграфии

Рыхлый снег на солнце тает,

Рыхлый снег на солнце тает,

Развитие сенсомоторики. -Ребята, с каким деревом связана замечательная традиция? -Ель

Развитие сенсомоторики. -Ребята, с каким деревом связана замечательная традиция? -Ель
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.10.2022