Технологическая карта урока по физической культуре для обучающихся 7 класса.
Дата проведения: Учитель ФК: Тихонов Евгений Викторович .
Раздел: «Гандбол».
Тема: Совершенствование и корректирование техники выполнения ловли, передачи и ведения мяча. Игра по упрощенным правилам.
Цели деятельности учителя: выполнить комплекс общеразвивающих упражнений, формировать знания о видах спорта и спортивных играх; совершенствовать и корректировать технику выполнения ловли, передачи и ведения мяча, развивать умение участвовать в подвижных играх в соответствие с правилами и соблюдением техники безопасности, взаимодействовать со сверстниками в процессе игры по упрощённым правилам: «Гандбол».
Формируемые УДД:
предметные: иметь углубленные представления о технике выполнения ловли, передачи и ведения мяча различными способами, о правилах игры в гандбол; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений и подвижной игрой «Гандбол по упрощённым правилам»;
метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определить общие цели и пути достижения, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, конструктивно решать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; ответственного отношения к порученному делу, умение общаться, анализировать, творчески применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культурой, понимание физической культуры как средства организации здорового образа жизни.
Тип урока: образовательно-тренировочной направленности
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: гандбольные мячи, свисток.
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Универсальные учебные действия |
|||
Личностная |
Регулятивная |
Познавательная |
Коммуникативная |
|||
Подготовительный 12минут 1.Сообщение УЗ на урок 2.Разминка: Ходьба, бег, специально- беговые упражнения (приставные шаги правым, левым боком, подскоки с круговыми вращениями рук назад, поочерёдные прыжки на левой, правой ноге, бег скрестным шагом, бег прыжками). 3. Перестроение в две шеренги. 4. ОРУ на месте. Приложение №1 |
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока Знакомство с историей и правилами игры гандбол в процессе урока. |
Строятся в одну шеренгу, слушают и обсуждают тему урока. Выполняют упражнения в движении.
Перестраиваются в две шеренги. Выполняют упражнения
|
Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе.
|
Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп |
Общеучебные - использовать общие приемы решения задач
Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
|
Обсудить ход предстоящей разминки
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем |
Основной 23 минут. Разминка с мячами: 3мин - бросок мяча над собой три хлопка, ловля, передача партнёру; - бросок мяча над собой хлопок за спиной, ловля, передача партнёру. 1. ПЕРЕДАЧА МЯЧА В ПАРАХ: "10мин. - правильное расположение рук при передачи мяча одной рукой; - передача мяча с места правой рукой на оптимальном (удобном) расстоянии; - передача мяча с места левой рукой на оптимальном (удобном) расстоянии; - передача мяча с места правой рукой с ударом через середину на оптимальном (удобном) расстоянии; - три шага (левая, правая, левая) передача мяча правой рукой на оптимальном (удобном) расстоянии; - три шага (левая, правая, левая) передача мяча правой рукой в прыжке на оптимальном (удобном) расстоянии; 2. ВЕДЕНИЕ МЯЧА 5 мин - ведение мяча на месте (5-6 ударов о пол) передача партнёру на оптимальном (удобном) расстоянии; - ведение мяча по прямой до партнёра, возвращение на место передача. -ведение мяча 1-ой колонны между учащимися 2-ой колонны (и на оборот). -Игра по упрощённым правилам «Гандбол» 5мин. |
Перестроить обучающихся в пары.
Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.
Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.
Напомнить технику безопасности при выполнении передач, ведения мяча.
Объяснить правила игры. |
Выполняют разминку с мячом, передачи, броски.
Выполняют упражнения с мячом, передачи, броски.
Выполняют упражнения : ведение мяча на месте;
ведение мяча по прямой;
ведение мяча «змейкой»;
Участвуют в игре. |
Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.
Применять правила подбора одежды для занятия спортом.
Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с гандбольным мячом для комплексного развития физических способностей. |
Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.
Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую |
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов гандбола
Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.
Информационные - искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре гандбол.
|
Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий
Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами гандбола. |
Заключительный 5минут. 1.Выставление оценок 2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание.
|
Восстановить дыхание после игры. Проверить степень усвоения обучающимися УЗ Ставим УЗ на дом. |
Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. |
Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Осознавать надобность домашнего задания. |
Определить смысл поставленной на уроке УЗ. |
Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ. |
Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей. |
Комплекс общеразвивающих упражнений (приложение №1)
№ п/п |
Содержание |
Доз-ка |
Методические указания |
1 |
И. п. – о.с. 1 – 2 – поднять руки вперед-вверх, ладони повернуть внутрь, отвести правую ногу назад на носок и слегка прогнуться; 3 – 4 – и.п.; 5 – 8 – то же в другую сторону. |
6-8 раз |
Руки прямые, ладони во внутрь. |
2 |
И. п. – руки к плечам. 1 – 2 – два круга согнутыми руками вперед; 3 – 4 – то же назад; 1 – 4 – поочередные круговые движения вперед; 5– 8 – то же назад. |
6-8 раз |
Темп средний, спина прямая. |
3 |
И.п.- руки перед грудью 1- поворот влево, руки в стороны ладонями вверх. 2- и.п. 3-4 то же вправо. |
6-8 раз |
Спина прямая, голову держим прямо. |
4 |
И.п.- ноги врозь, руки на пояс 1- 3 пружинистые наклоны влево. 4- и.п. 5-8 то же в другую. |
6-8 раз |
Локти в стороны, лопатки соединить. |
5 |
И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – поворот туловища направо (пятки от пола не отрывать); 2 – и. п.; 3 – 4 – то же в другую сторону. |
6-8 раз |
Спина прямая, слушаем счет. |
6 |
И. п. – широкая стойка ноги врозь. 1 – наклон к правой, хлопок у пятки; 2 – и. п.; 3 – 4 – то же к другой ноге. |
6-8 раз |
Руки прямые, ноги в коленях не сгибать. |
7 |
Приседание в среднем темпе. 10 – 15 раз. |
6-8 раз |
Спина прямая, слушаем счет. |
8 |
И. п. – о. с., руки на поясе. 1 – глубокий выпад правой; 2 – 3 два пружинящих покачивания; 4 – толчком правой вернуться в и. п. 5 – 8 – то же с другой ноги. |
6-8 раз |
Спина прямая |
9 |
И.п.- о.с. 1- упор присев. 2- толчком ног упор лежа 3- толчком ног упор присев 4- встать – и.п. |
6-8 раз |
Движение энергичны |
10 |
И. п. – руки согнуты, кисти в кулак. На каждый счет прыжки вправо, влево, вперед, назад. |
12-16 раз |
Движение энергичны |
Игра по упрощённым правилам «Гандбол» (приложение №2)
Подготовка. Для проведения игры требуются один гандбольный мяч. Играющие делятся на две равные команды по 7 человек, и каждая из них выстраивается у средней линии площадки. Первые номера становятся перед средней линией с мячом в руках, вторые номера в трёх метрах от средней линии без мяча.
Содержание игры. Получив мяч, его сразу же переводят на ведение, отдают партнеру или бросают в ворота. Нельзя держать мяч в руках более 3 сек., иначе судья засчитает ошибку и передаст мяч противоположной команде. По правилам игры м мини гандбол если соперник держит мяч одной рукой, можно выбить его ладонью; если же соперник держит мяч двумя руками, мяч выбивать нельзя.
Правила игры: 1 Команда, начинающая игру, находится у средней линии. Пока игрок этой команды не передаст мяч партнеру, игроки другой команды должны находиться не ближе чем в 3 м от средней линии. Мяч можно передавать, вести, бросать и ловить любым способом, всеми частями тела, исключая ноги ниже колена. Сделав три шага с мячом в руках, нужно отдать его партнеру по команде или бросить в ворота. При ведении мяча одной рукой можно бить по нему один или много раз, но, поймав мяч, нельзя продолжать ведение: нужно отдать мяч или бросить его в ворота.
Побеждает команда, забившая большее количество мячей в ворота соперника.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.