"Гаврила Романович Державин – поэт и государственный деятель"
Цели:
• Познакомить учащихся с личностью и поэзией Г.Р.Державина;
• Рассказать о новаторстве в стихотворческой деятельности;
• Показать красоту стихов и разнообразие тематики.
Словарная работа:
• внутренняя жизнь,
• гений,
• добродетель,
• монарх.
Оборудование:
• портрет Державина,
• репродукция картины Ге “Пушкин читает стихи на экзамене”, В.И. Сурикова “Переход Суворова через Альпы”.
Теория литературы: Ода.
"Гаврила Романович Державин – поэт и
государственный деятель"
Цели:
Познакомить учащихся с личностью и поэзией Г.Р.Державина;
Показать красоту стихов и разнообразие тематики.
Рассказать о новаторстве в стихотворческой деятельности;
Словарная работа:
внутренняя жизнь,
гений,
добродетель,
монарх.
Оборудование:
портрет Державина,
репродукция картины Ге “Пушкин читает стихи на экзамене”, В.И. Сурикова “Переход Суворова через
Альпы”.
Теория литературы: Ода.
I. Чтение отрывка из стихотворения Г.Р. Державина “Признание”.
Ход урока
Не умел я притворяться,
На святого походить,
Важным саном надуваться
И философа брать вид;
Я любил чистосердечье,
Думал нравиться лишь им,
Ум и сердце человечье
Были гением моим.
Если я блистал восторгом,
С струн моих огонь летел,
Не собой блистал я – богом,
Вне себя я бога пел.
Если звуки посвящались
Лиры моея царям, –
Добродетельми казались
Мне они равны богам.
Если на победы громки
Я венцы сплетал вождям,
Думал перелить в потомки
Души их и их детям.
II. Беседа по стихотворению.
Как вы думаете, в какое время жил человек, написавший это стихотворение? Почему?
От какого лица написано стихотворение?
Что же мы узнаем об этом человеке?
(Не умел притворяться”, “важным саном надуваться”, любил чистосердечье).
Как вы понимаете слова и выражения:
“важным саном надуваться”,
“философа брать вид”,
“чистосердечье”,
“блистал восторгом”,
“перелить в потомки”.
III. Объявление темы урока и запись ее в тетрадь.
Прозвучавшее в начале урока стихотворение называется “Признание”. Автором его является человек, который
не умел притворяться, “важным саном надуваться”, а “любил чистосердечье”, “ум и сердце человечье”. Гаврила
Романович Державин – русский поэт, государственный деятель XVIII века.
О его жизни и творчестве пойдет речь на уроке.
Запишите тему в тетрадь.
IV. Знакомство с биографией писателя.
1762 год. СанктПетербург. Заговор офицеровгвардейцев недовольных правлением императора Павла III, в
котором участие две женщины: супруга императора и ее приверженка княгиня Дашкова.
Причины для недовольства серьезные. Только что отгремела семилетняя война, в ъходе которой был взят
Берлин и потерпела поражение армия Фридриха II, а Павел III, не просидев и года на троне, пошел на уступки
прусскому королю и готовил поход за интересы Германии.
Павел III был напуган приближением войск заговорщиков, во главе которых была его супруга. Павел, поняв всю
бесполезность сопротивления, отрекся от престола в пользу своей супруги, именуемой Екатериной Второй.
В водоворот этих событий, за которым последовало 34летнее правление Екатерины II , был вовлечен
безвестный в ту пору мушкетер Преображенского полка Гаврила Романович Державин.
Какова же биография этого человека? С каким запасом знаний прибыл Державин в полк?
V. Сообщения учащихся.
После домашней подготовки, весьма поверхностной, он был отдан и казанскую гимназию, где считался одним из
лучших учеников. И хотя дворянских детей обучали, прежде всего, фехтованию, музыке и танцам, Державин
вполне основательно овладел и русской грамматикой, и немецким языком, что позволило ему читать
произведения иностранных писателей в подлинниках и в переводах, сделанных не только в России но и в
Германии. Гимназия познакомила юношу и с правилами русского стихосложения, установленными Михаилом
Васильевичем Ломоносовым.
Ломоносом! Вот кто стал для Державина подлинным образцом стихотворца! Служа в Преображенском полку,
молодой поэт пробовал создавать оды, подобные ломоносовским, но следовать поэтическим правилам
Ломоносова было не такто просто.
VI. Теория литературы
Ода – торжественное, прославляющее стихотворение.
VII. Первые оды. Ода “Фелица”.
В конце семидесятых годов в столичной печати появились первые оды, отмеченные зрелостью мастерства,
глубиною мысли и чувства. Заслуженную оценку они получили не сразу. Гаврила Романович не предполагал, что
одна из его од, написанных в манере простой и непринужденной, привлечет всеобщее внимание к ее автору.
Название.оды – “Фелица” – поэт позаимствовал из нравоучительного произведения Екатерины Второй “Сказка о
царевиче
Хлоре”. Под его пером фантастическая “царевна киргиз – кайсацкия орды” превратилась в идеал просвещенной
правительницы, матери народа, которую он хотел бы видеть в лице императрицы. Успех оды был делом случая.
Близкие друзья Державина выпросили у поэта рукопись, сняли несколько копий и распространили в читающем
обществе. Людям неглупым, открытым ода нравилась; у придворных ханжей она вызывала возмущение.
Обсуждалась “Фелица” и в стенах Академии наук.В 1783 году ода “Фелица” была напечатана в основанном княгиней Дашковой журнале “Собеседник любителей
российского слова”. Г.Р.Державин в своем произведении создает образ просвещенной правительницы, матери
народов, которую хотел видеть в Екатерине II.
Подай, Фелица, наставленье:
Как пышно и правдиво жить,
Как укрощать страстей волненье
И счастливым на свете быть?
Мурзам твоим не подражая,
Почасту ходишь ты пешком,
И пища самая простая
Бывает за твоим столом;
Не дорожа твоим покоем,
Читаешь, пишешь пред налоем,
И всем из твоего пера
Блаженство смертным проливаешь; …
Ода получила “высочайшее одобрение”, и перед Державиным открылась дорога литературной и политической
деятельности во имя интересов дворянской империи.
VIII. Губернаторская деятельность.
Встречались и на этой дороге трудности, но то были трудности не безвестного солдата или чиновника, а
олонецкого, тамбовского губернатора, затем – государственного секретаря и министра юстиции. “Будь на троне
человек!”– призывал Державин царей, и к чести поэта следует сказать, что сам он искренне стремился остаться
человеком на высоких постах, которые занимал. А это было в его эпоху наиболее трудным. Быть человеком
означало для Державина “змеей пред троном не сгибаться, стоять – и правду говорить”; быть человеком
означало для него уважать человеческое достоинство в каждом, чья судьба зависела от решений
государственного сановника.
В 1784 году – правитель Олонецкой губернии. Русский Север не видывал столь необычного губернатора,
который мог оседлать коня и лесной глухоманью, бездорожною тундрой добираться до самых отдаленных
поселков, чтобы вскрыть злоупотребления местного начальства, облегчить налоговое бремя крестьян, схватить
за руку чиновникалихоимца. По Онежскому озеру, по грозному в непогоду Белому морю губернатор бесстрашно
отправлялся в путь на рыбацкой лодке, помогая гребцам в часы опасности. Но такой губернатор пришелся не по
душе местным властям, и Г.Р.Державин возвращается в Петербург.
А в 1785 году новое назначение в Тамбов.
IX. Сообщение учащихся о губернаторской деятельности Державина в Тамбове.
(Коровина В.Я. “Читаем, думаем, спорим…”. 2е изд. М.: Просвещение, 1998. с.44)
Державину суждено было прожить в Тамбове с марта 1786 по конец 1788 г., то есть три года, без малого. Из них
первые полтора ознаменованы трудами разносторонними и успешными. Не имея правильной подготовки, он
обнаружил за это время несомненный административный дар, желание вникнуть в местные нужды и
обстоятельства, умение действовать смело и широко, но обдуманно. Теперь он доказал, что причиной его
олонецкого бездействия были препятствия, чинимые Тутолминым.
Путем привлечения опытных чиновников из столицы было ускорено и налажено делопроизводство
присутственных мест; с тою же целью открыта губернская типография; из Петербурга выписаны печатные
экземпляры указов и прочих узаконений. (По этому поводу Державин писал одному знакомому: “В здешней
губернии великий недостаток в законах; безызвестно, были ли они когда здесь в употреблении”.) По части
финансовой он добился исправности в сборе податей и недоимок; искоренил во многих местах беспорядочное
хранение казны; увеличил доходы приказа общественного призрения. В губернии были проложены дороги,
наведены мосты и приняты меры к развитию судоходства по реке Цне. В городе были исправлены старые
казенные постройки и возведен ряд новых, отчасти даже кирпичных. Наконец, движимый своим постоянным, не
показным, но деятельным человеколюбием, Державин озаботился устройством таких учреждений, самая мысль
о которых не приходила в голову его предшественникам: положено было начало сиротскому дому, богадельне,
больнице, дому для умалишенных. Тюремные здания, где преступники содержались бесчеловечно, были
улучшены, и ужасное положение колодников облегчено (за что начальство выразило Державину “род
некоторого неудовольствия”).Но всего более забот и усилий Державин затратил на постановку учебного дела. Два рассадника просвещения
существовали в Тамбове: духовная семинария – для детей духовенства, а для всех прочих сословий –
гарнизонная школа, выпускавшая круглых неучей. Открытие училища было давно предположено
правительством; существовала лачуга, для того предназначенная. Но дальше этого дело не двигалось.
Державин быстро добился того, что четырехклассное училище, с обширной и по тому времени хорошо
составленной программой, было открыто; для него куплен дом и выписаны пособия: книги, тетради, прописи,
ландкарты, аспидные доски, грифели, карандаши, даже физические приборы. Подысканы были учителя. Кроме
губернского училища, были открыты еще и уездные – в Козлове, Либедяни, Шацке, Елатьме и Моршанске.
Высшее общество тамбовское не чуждалось просвещения, хотя Простаковы в нем преобладали над
Стародумами.. Однако постепенно преследования Державиным всяческого рода беззаконий, хищений,
мошенничества не могли понравиться многим местным купцам и чиновникам, что и привело к жалобам на
Державина.)
... (Вскоре) положение Державина пошатнулось, его хлебосольство было забыто вместе с театрами и
концертами.
... Глазам тамбовского общества губернатор представился странным, беспокойным, а может быть, и опасным
человеком, который во всем берет сторону бедных против богатых, заботится о колодниках и умалишенных, а с
начальством ссорится. Державиных стали травить...
Как губернатора дни его были сочтены... Губернаторство кончилось.
Свою роль на службе “Отечеству и государю” видел в том, чтобы быть “посредником между троном и народом”,
чтобы “остановить грабительство, или, чтобы сказать яснее, беспрестанное взяточничество, которое почти
совершенно истощает людей”.
X. Чтение стихотворения “Дар”.
ДАР
“Вот, – сказал мне Аполлон,–
Я даю тебе ту лиру,
Коей нежный, звучный тон
Может быть приятен миру.
Пой вельможей и царей,
Коль захочешь быть им нравен;
Лирою чрез них ты сей
Можешь быть богат и славен.
Если ж пышность, сан, богатство
Не по склонностям твоим,
Пой любовь, покой, приятство:
Будешь красотой любим”.
Взял я лиру и запел, –
Струны правду зазвучали,
' Кто внимать мне захотел?
Лишь красавицы внимали. …
.Державин был, по собственному определению, “горяч и в правде черт”, дерзал говорить Екатерине, что “она за
всякую слезу и каплю крови народа ея пролитыя Всевышнему ответствовать должна; Павлу – что правда лишь
над вселенной царь; Александру – что был на троне человек”.
XI. Чтение и анализ стихотворения “Властителям и судьям”.
1) Выразительное чтении е стихотворения подготовленным учащимся.
2) Беседа.
Что, по мнению Державина, должны исполнять “властители и судьи”?
Чем же заняты эти люди на самом деле?
Каков итог жизни каждого человека, в том числе и властителей?
К кому обращается в последних строках стихотворения Г.Р.Державин? Почему?XII.Тематика поэзии Державина.
Державин сделал поистине великое художественное открытие: свои красоты, своя поэзия есть и в русской
жизни, и в национальном нашем характере. И “русским слогом” впервые эту поэзию выразил.
Во всем, что его окружало, чем он сам жил и чем жили тогда русские люди, Г.Р.Державин нашел поэзию.
Он с гордостью вспоминает подвиги русской армии и её полководцев (Суворов, Потемкин, Румянцев).
О радость! Муза! Дай мне лиру,
Да вновь Суворова пою!
Как слышен гром за громом миру,
Да слышит всяк, так песнь мою!
Побед его плененный слухом,
Лечу за ним я духом
Чрез долы, холмы и леса;
(“На переход Альпийских гор”)
…О! исполать вам, вои,
Бессмертные герои,
Румянцев и Суворов,
За столько славных боев:
Мы в память вашу пьем…
(“Заздравный орел”).
Восхищается красотой окружающей природы.
…Источник шумный и прозрачный,
Текущий с горной высоты,
…………………………….
Ты чист – и восхищаешь взоры,
Ты быстр – и утешаешь слух;
Как серна, скачуща на горы,
Так мой к тебе стремится дух,
Желаньем петь тебя горящий….
(“Ключ”)
Пленит и завораживает красота русских девушек, их хороводы и танцы.
Чтение стихотворения “Русские девушки”
XIII. Новаторство в поэзии Державина.
Все вышесказанное о поэзии Державина делает её неповторимой, уникальной.
Мы можем смело говорить о том, что поэт привнес в поэзию много нового.
Обогатил оду сочетанием возвышенного слога с лирикой и сатирой.
Ввел в поэзию сельский и городской пейзаж.
Прекрасное сумел увидеть в обыденном.
XIV. Державин – наставник молодых поэтов.
Пушкин с воодушевлением вспоминает о присутствии старого вельможи на экзамене в январе 1815 года:
“Державин был очень стар. Он был в мундире и в плисовых сапогах. Экзамен наш очень его утомил... Он дремал
до тех пор, пока не начался экзамен в русской словесности. Тут он оживился, глаза заблестели; он
преобразился весь. Разумеется, читаны были его стихи, разбирались его стихи, поминутно хвалили его стихи. Он
слушал с живостью необыкновенной. Наконец вызвали меня. Я прочел мои “Воспоминания в Царском Селе”, стоя
в двух шагах от Державина. Я не в силах описать состояния души моей: когда дошел я до стиха, где упоминалось
имя Державина, голос мой отроческий зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом... Не помню, как я
кончил свое чтение; не помню, куда убежал. Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел меня
обнять... Меня искали, но не нашли...”
Державин был восхищен сочинением Пушкина и увидел в нем будущее России.А о своем наследии, бессмертии Державин напишет в стихотворении “Памятник”
Выразительное чтение стихотворения “Памятник”.
Список литературы:
1. Державин Г.Р. Водопад. Избранные стихотворения/ изд. “Детская литература”, М.,1972.
2. Державин Г.Р. Водопад. Избранные стихотворения. Вступит. статья “Державин и его время”/ изд.
“Детская литература”, М.,1972.
3. Коровина В.Я. Читаем, думаем, спорим…: Вопросы, задания по лит.: Учеб. пособие по лит. для учащихся 7
кл./2е изд. – М.: Просвещение, 1998. – с.44.
4. Коновалов В.Н. Я люблю чистосердечье…/ж. Литерат. в школе, 1993 № 3.