Гениями не рождаются (?)
Гениальность — практическое воплощение повышенного уровня творческого потенциала личности относительно других личностей.
Тайна гениальности до сих не раскрыта, поэтому, сколько людей столько и мнений,:
Платон:
«Гениальность - плод божественного наития».
Георг Гегель: «Талант без гения ненамного возвышается над
уровнем голой виртуозности».
Масару Ибуки: «Я предполагаю, что ни Моцарт, ни Милл не были
рождены гениями, их талант развился максимально благодаря тому, что им с самого
раннего детства создали благоприятные условия и дали прекрасное образование».
(«После трёх уже поздно»)
Томас Эдисон: «Гений – это 1% вдохновения и 99% пота».
Джонатан Свифт: «Когда в мире рождается истинный гений, вы
можете безошибочно отличить его по следующему признаку — все болваны
объединяются против него».
Швейцарский психиатр Эуген Блейлер: «Гениальность есть такое
же уклонение от нормы, как и все остальные; само собою понятно, что она
встречается гораздо реже остальных нежелательных уклонений...»
Серж Воронофф: «Гениальность - это высшая степень, какой
может достигать человеческая способность. В мысли, рожденной вдохновением
гения, есть что-то непомерное, экстраординарное - этим и отличаются его творения.
Но когда он не одержим вдохновением, он может быть лишь более или менее умным,
более или менее образованным человеком».
Марк Твен: «Тысячи гениев живут и умирают не открытыми –
самими собой или другими людьми. Каждый рождается гением, но не каждый это
понимает. Каждый рождается гением, но жизнь заставляет сомневаться в том, что
он гений. Научитесь открывать в себе гения, есть что-то, что вы можете делать
лучше других, откройте в себе гения и другие люди откроют его в вас».
Сальвадор Дали: «Если все время думать: "Я —
гений", в конце концов станешь гением».
Анри Амиель: «Десять остряков не стоят одного талантливого
человека, точно так же, как десяти талантам не заменить гения».
Алишер Файз: «Известно, что гений – это сочетание таланта и
трудолюбия, но не известно, каким образом».
Немецкие психологи в ходе экспериментов выяснили: гениями не рождаются. Ими становятся в ходе регулярных тренировок. Ученые даже вычислили, сколько времени надо потратить, чтобы из рядового пианиста превратиться в Моцарта (правило 10000 часов).
Если заниматься любимым делом 8 часов в день, 7 дней в неделю, то стать гением можно за три с половиной года.
Исследования показали: любителей от гениев отличают 8000 часов тренировок. Любители тратят на занятия около 2000 часов и на этом останавливаются. Чтобы получить звание профессионала, придется шлифовать свои способности на протяжении 4-6 тысяч часов. Те, кто не остановится и продолжит упражняться до 10 тысяч часов, имеет шанс стать гением.
Любопытно, что правило 10 тысяч работает в отношении любого дела. Это не обязательно могут быть творческие профессии вроде музыканта или танцора. Ученые, бизнесмены, спортсмены, шахматисты, писатели и даже преступники становятся гениальными не вдруг, не благодаря одному лишь удачному стечению обстоятельств или поддержке извне. Все они потратили время на свое совершенствование. Студенты 5-6 лет учатся и тренируются по 8 часов ежедневно, чтобы начать работать. Тут же можно вспомнить формулу бизнеса: чтобы дело стабилизировалось, надо в течение трех лет 12-16 часов в сутки посвящать ему. Вот почему до пятилетия доживает лишь 3% начинаний.
Исследователи предполагают, это связано с тем, что мозг упражняется – так же, как мышцы, чтобы достичь пика развития. Итак, как стать гением?
1. Выберите область, в которой вы хотели бы развиваться. Выбирайте дело по душе, ведь вам придется заниматься им большую часть времени бодрствования на протяжении нескольких лет.
2. Составьте график занятий. В деле превращения в гения важна регулярность. Допустим, вы можете тратить три часа в день. То есть через 10 лет вы достигнете цели. Важно: составив план тренировок, следуйте ему.
3. Главное – начать. Срок в 10 лет может показаться очень долгим, но чем раньше вы начнете, тем раньше сможете увидеть плоды упражнений. Поставьте цель отработать все 10 000 часов, но помните: каждая минута делает вас лучше.
Тезис, по Гегелю, всегда рождает антитезис. У одних необычайная одарённость проявляется с самого детства (Александра Македонского, Моцарта). Другие воспитывают её в себе, бесконечно одержимы развитием, и потому концентрируют волю на этом процессе (Жан Жак Руссо, Александр Суворов, Наполеон), расходуют свою мощную психическую энергию, собирают её снова и неудержимы в своей склонности развивать в себе дар.
Наследственность и развитие не могут существовать изолированно, но вклад этих составляющих в развитие таланта и одарённости – различен. Взаимодействие этих двух компонентов роста человека сложно и для анализа, и для понимания значимой в разное время роли каждой из них.
Педагог-психолог
МАОУ «СОШ№16»
Альшина А.В.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.