Герои ранних романтических рассказов Горького.

  • Мероприятия
  • Разработки уроков
  • Руководства для учителя
  • doc
  • 08.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Герои ранних романтических рассказов Горького. Романтический пафос и суровая правда жизни в рассказе М.Горького "Старуха Изергиль" Цель: выявить особенности ранней прозы М. Горького на примере рассказа “Старуха Изергиль”. Задачи: Образовательные: • рассмотреть проблему героя в ранних рассказах Горького; • отметить особенности композиции рассказа “Старуха Изергиль”как средства раскрытия идейного содержания; • выяснить смысл противопоставления героев рассказа “Старуха Изергиль”; • провести параллель между библейской легендой о Моисее и легендой о Данко, отметить сходство и различие. Развивающие: • развивать навыки анализа художественного текста, внимание к своеобразию его формы и содержания; • развивать у учащихся чувство прекрасного. Воспитательная: • подвести учащихся к мысли об уникальности человеческой жизни, об ответственности за свой жизненный выбор, о необходимости внимательного и бережного отношения к окружающим людям. Оборудование: портрет М. Горького; карточки с заданиями; презентация к уроку; мультимедиа, тексты. Формы работы: беседа, работа с текстом, сравнительный анализ, составление схемы, выразительный пересказ, демонстрация презентации,диалог.
Иконка файла материала Герои ранних романтических рассказов Горького..doc
Герои ранних романтических рассказов Горького. Романтический пафос и суровая правда жизни в рассказе М.Горького "Старуха Изергиль" Цель: выявить особенности ранней прозы М. Горького на примере рассказа “Старуха Изергиль”. Задачи: Образовательные:     рассмотреть проблему героя в ранних рассказах Горького; отметить особенности композиции рассказа “Старуха Изергиль”как средства раскрытия идейного  содержания; выяснить смысл противопоставления героев рассказа “Старуха Изергиль”; провести параллель между библейской легендой о Моисее и легендой о Данко, отметить сходство и  различие. Развивающие:   развивать навыки анализа художественного текста, внимание к своеобразию его формы и содержания; развивать у учащихся чувство прекрасного. Воспитательная:  подвести учащихся к мысли об уникальности человеческой жизни, об ответственности за свой  жизненный выбор, о необходимости внимательного и бережного отношения к окружающим людям. Оборудование: портрет М. Горького; карточки с заданиями; презентация к уроку; мультимедиа, тексты. Формы работы: беседа, работа с текстом, сравнительный анализ, составление схемы, выразительный пересказ, демонстрация презентации,диалог. Предварительная подготовка к уроку: Чтение ранних романтических рассказов Горького.   Индивидуальное задание – подготовить пересказ легенд о Ларре и Данко, а также библейскую историю  о Моисее. Эпиграф урока: “Хочу красоты и всего хорошего” “Видно ничего не напишу я так стройно и красиво, как “Старуху Изергиль”. (М. Горький) Ход урока 1. Вступительное слово Учитель: Сегодня, ребята, мы прикоснёмся к красоте…. красоте ранних романтических рассказов М.Горького, а  именно к рассказу “Старуха Изергиль”. Обратите внимание на эпиграф урока, эти слова, довольно обычные для  молодого человека 24 лет от роду, были написаны ещё мало кому известным в России писателем, вошедшим в  литературу под именем М.Горький. Слайд 1  Жизнь, которую наблюдал А.Пешков(настоящая фамилия Горького) поражала страшной и странной путаницей  характеров и отношений, необъяснимыми противоречиями, бесцельностью однообразного прозябания, рано или  поздно кончающегося смертью. “Что же есть жизнь? Конечное ничто или же переходная форма к лучшему? Вопрос этот сломит меня. Пускай  сломает. Я всё­таки не отступлюсь от него”.Слайд 2 Ответы на эти вопросы писатель не уставал искать никогда. Жизнь привычная, зримая, реальная,  преобразованная словом и душой человеческой, открывала новые, неизвестные грани, что оказывалось порой  более важным и значительным, чем непосредственные наблюдения. “Человек рассказывающий” – вот кто поразил юного Пешкова. Что бы не передавалось изустно – сказка,  легенда, песня, быль, – оно всегда являлось созданием какого­то особого лица. А значит, проявлялось главное,  что есть в человеке – способность к творению новых сил жизни, очеловечиванию её, привнесению в скучную  действительность красоты и добра. Наверное, поэтому в раннем творчестве М.Горького встречается много  рассказов, где повествование ведётся не автором, а рассказчиками, причём их имена нередко становятся  названиями произведений. (“Макар Чудра”, “Емельян Пиляй”, “Челкаш”). Есть одна особенность этих произведений – установка на предельно обобщённый образ. Его основой становится какая­либо одна черта – гордость, честность, трусость, благородство. Герой – повествователь выполняет сложную функцию. От него исходят обрамляющие легенду реалии –  пейзажи, портреты, скупые, но ёмкие комментарии услышанного. Слайд 3 Каждому человеку в жизни представляется возможность реализовать свой потенциал. Реализуют его и герои  легенд, рассказанных старухой Изергиль, Ларра и Данко. 2. Рассказ “Старуха Изергиль” Вопрос 1­го урока – смысл второго эпиграфа. Вопрос 2­гоурока – в чём смысл композиции рассказа. – Обращаю ваше внимание на второй эпиграф. Что же за стройность и красоту имел в виду Горький, говоря так  о своём рассказе? Попробуем ответить на этот вопрос в конце урока. – Рассказ имеет романтический характер. Давайте вспомним черты романтизма: 1. У героя два мира – идеальный и реальный. 2. Яркость образов. 3. Необычность событий. 4. Гиперболизация качеств. 5. Патетика. 6. Загадочный пейзаж. Слайды 4, 5 – В какое время суток происходят события в рассказе? Почему? (Ночью, это самое таинственное время суток.) – Какие природные образы вы могли бы выделить? (Море, искры, небо, ветер, тучи, луна.) – Какие художественные средства использовал автор в изображении природы? (Эпитеты, олицетворение,  метафору.) – Почему именно таким показан пейзаж в природе? (Природа показана одушевлённой, она живёт по своим  законам. Она красива, величественна, свободна. Но человек тесно связан с природой, она отражает внутренний  мир человека, его желания, стремления. И люди, среди которых живёт Изергиль, сродни природе – сильные,  красивые, свободные.) – Ваши впечатления от рассказа. Как он построен и в чём смысл изображённой автором композиционной  формы. (Рассказ старухи о своей жизни обрамлён двумя легендами. В них героиня рассказа выражает своё  представление о людях, о том, что считает ценным, важным в своей жизни. По этим жизненным ценностям и мы  можем судить о героине рассказа.) Мы вернёмся к этому вопросу, когда будем говорить о жизни Изергиль. 3. Легенда о Ларре (пересказ) – Каким внешним событием рождена легенда? (Тень, плывущая по небу – тень Ларры.) – В центре повествования этой легенды – трагическая судьба сына женщины и орла. Он не захотел уважать  традиции племени, откуда родом была его мать. Ценил только себя, слышал только свои желания.– Почему он так себя ведёт, чем это мотивировано? (Он таким родился, он – сын орла.) – Племя его приговорило к одиночеству, а это самый страшный “зверь” на земле. Справедливо ли было это  решение? Подтвердите текстом. (Небеса одобрили решение племени.) – А что добавила Изергиль непосредственно от себя? (“Вот до чего может довести человека гордость и  непокорность и вот как могут покарать гордеца бог и люди”.) – Но здесь можно и поспорить с Изергиль? Что вы можете сказать о таком качестве человека, как  гордость? (Нельзя осуждать человека за гордость, если ему есть чем гордиться и это не идёт против  общечеловеческих ценностей. Ларра был осуждён не за гордость вообще, а за гордость эгоиста, попирающего  права, честь и достоинство коллектива.) – Ребята, есть такое слово – гордыня. Подумайте, чем различаются два слова – гордость и гордыня. Запишите. Гордость – чувство собственного достоинства, самоуважение. Гордыня – чрезмерно высокое мнение о себе, непомерная гордость. – Поняла ли Изергиль подлинную сущность Ларры? Подтвердите текстом. (Она осудила его за гордость, но ведь чувство собственного достоинства было присуще и ей самой. И тогда станут понятны слова автора, сказанные о  старухе: “И стало почему­то страшно жалко её. Конец рассказа она вела таким возвышенным, угрожающим тоном, а всё­таки в этом тоне звучала боязливая, рабская нота”. Следовательно, она осудила и самоё себя.) 4. Легенда о Данко (пересказ) – Каким природным явлением рождена легенда о Данко? (Искры на небе.) – В основе легенды о Данко лежит библейская история о Моисее. Давайте вспомним ее и сопоставим с легендой о Данко. Индивидуальное сообщение учащегося. (Ученики прослушивают библейскую историю и сопоставляют ее с легендой о Данко.) 5. Библейская история о Моисее. Сопоставление её с легендой о Данко Повелел Бог Моисею вывести еврейский народ из Египта. Сотни лет прожили евреи в Египте, и им очень  грустно расставаться с насиженными местами. Составились обозы, и евреи тронулись в путь. Вдруг египетский царь пожалел, что отпустил своих рабов. Случилось так, что евреи подошли к морю, когда  увидели позади себя колесницы египетских войск. Взглянули евреи и ужаснулись: впереди море, а сзади  вооруженное войско. Но милосердный Господь спас евреев от гибели. Он велел Моисею ударить палкой по  морю. И вдруг воды расступились и стали стенами, а посередине стало сухо. Евреи устремились по сухому дну, а Моисей опять ударил палкой по воде, и за спинами израильтян она снова сомкнулась. Далее евреи шли по пустыне, и Господь постоянно заботился о них. Господь велел Моисею ударить палкой по  скале, и из нее хлынула холодная вода. Много милостей оказывал Господь евреям, но они не были  признательны. За непослушание и неблагодарность Бог наказал евреев: сорок лет они блуждали в пустыне,  никак не могли прийти в землю, обещанную Богом. Наконец, Господь сжалился над ними и приблизил их к этой  земле. Но в это время вождь их Моисей умер. 6. Сопоставление Библейской истории и легенды о Данко – В чем сходство библейской истории и легенды о Данко? (Моисей и Данко выводят людей из опасных для  дальнейшего проживания мест. Путь оказывается трудным, а отношения Моисея и Данко с толпой осложняются,  так как люди теряют веру в спасение). – Чем сюжет легенды о Данко отличается от библейской истории? (Моисей опирается на помощь Бога, так как  исполняет его волю. Данко испытывает любовь к людям, сам вызывается спасти их, ему никто не помогает.) – В жизни человека, ребята, всегда есть место подвигу. Решение всегда остаётся за человеком, он должен в  первую очередь рассчитывать на свои силы. – Каким изображён Данко в рассказе Изергиль? (Сильным, смелым, ради людей пожертвовал собой. Но он тоже выделяется из толпы своими качествами сильного и свободного человека, это и сближает его с Ларрой, однако  на этом сходство заканчивается.)– Как складываются отношения между Данко и толпой? Работа с текстом. (Сначала люди “посмотрели и  увидели, что он лучший из них”. Толпа верит в то, что Данко сам преодолеет все трудности. Затем они “стали  роптать на Данко”, так как путь оказался трудным, многие погибли в пути; теперь толпа разочаровалась в Данко.  “Люди в гневе обрушились на Данко” потому что они устали, обессилили, но им стыдно в этом признаваться. Люди сравниваются с волками, зверями, так как вместо благодарности испытывают к Данко ненависть, готовы  растерзать его. В сердце Данко вскипает негодование, “но от жалости к людям оно погасло”. Данко усмирил  свою гордыню, так как его любовь к людям безгранична. Именно любовь к людям движет поступками Данко.) – Итак, мы с вами выяснили, что главная черта героев – гордость, но мы с вами доказали, что герои совсем  разные. Легенды о Ларре и Данко раскрывают две концепции жизни. Давайте отобразим это в схеме: Карточка 1  Слайд 6, 7 7. Рассказ о жизни Изергиль – Но рассказ называется “Старуха Изергиль”. И именно она главная героиня. Давайте вновь обратимся к  композиции рассказа. Две легенды обрамляют повествование Изергиль о себе. Они помогают нам понять, что  ею движет, какой её характер. – Какая она, Изергиль? (Это легендарная личность, сильная, волевая, много видевшая на своём веку. На её  глазах сражались и умирали солдаты Польши, любила поляка, который воевал за греков, осуждала русских,  ходивших бить мадьяр. Возможно она была свидетельницей кровавого подавления революции в Венгрии  войсками Николая 1. Наконец, она рассказывает, как сама помогла бежать из плена восставшим полякам ). – К каким людям её влекло? (К сильным, ярким характерам. Она симпатизирует борцам за свободу. И всё­таки  людей Старуха Изергиль ценит прежде всего за их необычность. Идеалы, за которые борются её любимые, её  не интересуют). – Что является идеалом жизни Изергиль? (Свободная любовь. И с тем, кто посягает на это право, она обходится решительно и сурово). – Итак. С одной стороны Изергиль являет собой пример, достойный подражания, а с другой стороны она  эгоистична, жила только для себя. И легенды, рассказанные ей, указывают на противоречивость её характера.  Кроме того, у писателя появляется возможность сравнить реальную жизнь с миром легенд. – Как вы думаете к кому из героев ближе героиня. Отразите позицию героини и позицию автора, поставьте  стрелочки. Карточка 2 Слайд 8 – Докажите примерами из текста позицию автора. (Приводятся примеры поступков героини, строчки,  завершающие рассказ Изергиль о себе. “И вот уже около трёх десятков лет живу здесь…был у меня молдованин, умер с год тому времени. И живу я вот! Одна живу…Нет, не одна, а вон с теми.”И оговорка Изергиль совсем не  случайна: она лишний раз напоминает о глубокой противоречивости характера героини – её стремления жить  вместе с гордым, вольнолюбивым народом и её индивидуализм и эгоизм. Даже портрет Изергиль близок  портрету Ларры. Он стал тенью, и её время высушило и внешне и внутренне.) – Итак, композиция рассказа раскрывает нам образ старухи Изергиль, которая в молодости пережила судьбу и  Ларры и Данко. Не это ли лучшее свидетельство того, что в жизни каждого человека есть место и для  индивидуализма и для подвига. Жизненная позиция автора произведения тоже раскрыта. – Как вы думаете, почему легендой о Данко заканчивается рассказ? (Это выражение авторской позиции. Он  воспевает подвиг героя. Он восхищается силой, красотой, мужеством, отвагой Данко. Это торжество добра,  любви, света над хаосом, гордыней, эгоизмом.) – И теперь, я думаю, вам понятны слова Горького, взятые эпиграфом к рассказу “Старуха Изергиль”. Людей,  которые посвятили свою жизнь служению идеалам добра и справедливости, которые подобно Данко стараются  помочь людям, не так уж и мало на нашей земле. Оставьте, ребята, свой след на земле и пусть он будет ярким,  как искры от горящего сердца Данко.8. Домашнее задание Прочитать рассказы М.Горького “Челкаш”, “Макар Чудра”. Отметить особенности рассказов, характерные для  Горького. Написать мини­сочинение на тему “Данко нашего времени”.