Герои якутского народного героического эпоса "Нюргун Боотур Стремительный"

  • Мероприятия
  • Разработки уроков
  • doc
  • 08.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: 1. Выделять общие черты героев-айыы, героев-абаасы, углубить представление о характеров героев олонхо. 2. Содействовать развитию нравственного сознания ребенка, его творческого воображения. 3. Прививать любовь к устному народному творчеству. Оборудование для урока: • компьютер (мультимедиа); • презентация, созданная с использованием программы Microsoft Power Point (Приложение 1); • эпиграф урока на плакате; • раздаточный материал (опорные схемы). Форма урока: • урок-презентация; • лекция учителя; • выступление учащегося; • работа с учебником и текстом и словарем.
Иконка файла материала Герои якутского народного героического эпоса.doc
Герои якутского народного героического эпоса "Нюргун Боотур Стремительный" Цели урока: 1. Выделять общие черты героев­айыы, героев­абаасы, углубить представление о характеров героев  олонхо. 2. Содействовать развитию нравственного сознания ребенка, его творческого воображения. 3. Прививать любовь к устному народному творчеству. Оборудование для урока:     компьютер (мультимедиа); презентация, созданная с использованием программы Microsoft Power Point (Приложение 1); эпиграф урока на плакате; раздаточный материал (опорные схемы). Форма урока:     урок­презентация; лекция учителя; выступление учащегося; работа с учебником и текстом и словарем. План урока: 1. Организационная часть. 2. Основная часть. 3. Заключение. 4. Домашняя работа. 1. Организационный момент. Ход урока 2. Основная часть. Слово учителя (краткая беседа): Устное народное творчество родилось в глубине веков, передавалось из уст в уста, от одного поколения к другому. Оно выражает мечту народа о радостном и творческом труде, о покорении  природы, веру народа в победу добра, справедливости и неиссякаемую силу народных героев. Мы в этом году  изучили один из видов устного народного творчества – Олонхо. Олонхо – это общее название героического эпоса якутов , состоящего из множества больших сказаний. Средний  размер их 10­15 тысяч стихотворных строк. Крупные олонхо доходят до 20 и более тысяч стихотворных строк.  Путем контаминации различных сюжетов якутские олонхосуты (сказители олонхо) в прошлом создавали еще  более крупные олонхо, но они остались незаписанными. Якутское олонхо – эпос очень древнего происхождения. Истоки их восходят еще к тем временам, когда предки  якутов жили на прежней родине и тесно общались с древними предками тюркско­монгольских народов Алтая и  Саян. Являясь центром национальной культуры прошлого, олонхо оказало большое влияние на зарождение и развитие литературы и искусства. Одним из первых глубокий и научный анализ героического эпоса якутов – олонхо дал  Платон Алексеевич Ойунский (10 октября 1893 – 31 октября 1937) , один из первых якутских ученых советского  времени, филолог, этнограф, фольклорист, литературовед. Много лет жизни он посвятил своду в единый  сюжет героического эпоса «Нюргун Боотур Стремительный» одного из лучших и наиболее популярных якутских  олонхо.Слово учителя: Так, дорогие ребята! Давайте из этого выявим тему и цель урока. Слово учителя: Если вы помните, Олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» – величайший памятник якутского  народного творчества, воссозданный на рубеже 19201930­х гг. основоположником якутской советской  литературы П.А. Ойунским. Олонхо – традиционно устный жанр якутского фольклора. Песни, рассказывающие о подвигах богатырей (боотуров), из поколения в поколение на протяжении долгого времени передавались  якутскими сказителями­олонхосутами. В красочных мифологических образах олонхо запечатлены образ жизни,  традиции, нравственные принципы, особенности мировосприятия, а также древнейшая история якутов –  скотоводческого народа южного происхождения, что объясняет, почему оригинальный якутский эпос  обнаруживает родство с эпическими сказаниями других тюркских народов, в настоящее время живущих далеко  от якутов.В 2005 году по решению ЮНЕСКО олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» было признано «Шедевром устного нематериального наследия человечества». Издание включает текст олонхо в переводе В.В. Державина  и посвященные ему статьи якутских ученых и адресовано литературоведам, культурологам, лингвистам,  этнографам, а также широкому кругу читателей. (Слайд 4) Создатели олонхо «Нюргун Боотур Стремительный». ­ Кто расскажет о создателе олонхо «Нюргун Боотур Стремительный»? Выступление учащегося: К.Г. Оросин. Отец К. Оросина Григорий Васильевич, мать Екатерина Оросины  постоянно жили зимой в местности Конду, летом в Куорэлээйи на реке Ньимиидэ или в Кулааде. В семье Григория Оросина родились 4 сына: Константин, Иннокентий, Иван, Нил и дочка Екатерина. Все дети  Оросиных обзавелись семьями. По рассказам старожителей, Григорий Оросин был выше среднего роста,  плотный, медлительный, веселый, остроумный, основательный, благожелательный человек. Он не был грозным  тойоном, но в то же время был твердым, настойчивым человеком. Мать Екатерина была красивой, тихой,  скромной, умела вести хозяственные дела. Все сыновья Григория Оросина – Константин, Иннокентий, Иван, Нил стали влиятельными людьми. Будучи  состоятельными людьми, по мере своих сил старались жить нуждами и заботами своего наслега. Оросины часто приглашали знаменитых и известных певцов, олонхосутов и сказителей, и слушали длинными вечерами. Иногда  устраивали соревнование олонхосутов и маленький Константин с детства увлекался народными песнями,  сказками и олонхо. В их доме была атмосфера творческого духа. Константин Оросин женился на средней дочери богача Ивана Куукума(Слепцова) из Баяги. У Ивана Куукумы  были 4 дочери и 4 сына. К. Оросин взял в жены среднюю дочь Матрену. В 1883г. у них родилась единственная  дочь Евдокия. Потом они удочерили дочь Егора Петровича Шестакова Александру. Свою дочь Евдокию отдали  на обучение Э.К. Пекарскому, а после 4 года училась у В.М. Ионова в городе. В 1916 году Евдокия вышла замуж  за жителя Мэнэ Иннокентия Родионовича Стручкова. Умерла после Великой Отечественной войны, после нее не осталось ребенка. Олонхо К.Г.Оросина «Нюргун Боотур Стремительный» записан в 1895 г. по просьбе Э.К. Пекарского и  переведен на русский язык Г.У. Эргисом, и был впервые опубликован отдельной книгой Якутским книжным  издательством в 1947 г. Именно эта книга попала в руки французского исследователя Жака Карро. Всемирно  известное издательство «Галлимар» в 1994 г. выпустило книгу на французском языке под общим названием  «Небесные воины земли якутской (страны саха)», где были опубликованы три произведения якутских авторов:  «Эллэй Боотур» Г.В. Ксенофонтова, «Улуу Кудангса» П.А. Ойунского и олонхо К.Г. Оросина «Нюргун Боотур  Стремительный». Слово учителя: Мы все знаем об основоположнике якутской советской литературы П.А. Ойунском. Кто нам даст  маленькую информацию о великом якутском писателе? Выступление учащегося: Слепцов Платон Алексеевич – Платон Ойунский (10.11.1893 –31.10.39) –  основоположник якутской советской литературы, поэт, прозаик, драматург, ученый­филолог, видный  общественный и государственный деятель, одни из первых организаторов и руководителей Советской власти в  Якутии. Родился в Таттинском улусе. В 14 лет поступил в сельскую школу. После окончания ее переехал в г. Якутск, где  учился в учительской семинарии. Воссозданный им народный эпос «Дьулуруйар Нюргун Боотур» («Нюргун Боотур Стремительный») (свыше 36  тысяч стихотворных строк) стал ныне достоянием всероссийского и мирового читателя благодаря талантливому  переводу на русский язык выдающегося русского поэта В. Державина.Он отдавал много сил и энергии развитию письменности и печати на родном языке, книгоиздательского дела,  народного образования науки и культуры в республике. В то же время П. А. Ойунский был сам очень крупным  олонхосутом. Здесь необходимо заметить, что все без исключения первые писатели и поэты (как  дореволюционного, так и советского времени) были большими знатоками, любителями и ценителями олонхо. Что касается П.А. Ойунского, то о нем известно, что в юные годы он уже становился профессиональным  олонхосутом. Мальчик часто убегал к своему соседу Пантелеймону Слепцову, большому знатоку олонхо,  затейнику и песеннику. Часами сидел маленький Платон у мудрого деда и слушал его импровизации. К 8­9 годам  он и сам начал сказывать олонхо и петь песни своим сверстникам. Чуть позже мальчика стали охотно  приглашать к себе домой взрослые, хозяева юрт. Все находили, что у него хороший голос и незаурядный дар  слова. Все это было в обычае у дореволюционных якутов: талантливые дети сначала слушали певцов – олонхосутов,  потом сказывали своим сверстникам, затем близким, соседям или родным. А когда подрастали и получали  некоторую известность, их приглашали баи. По этому же пути шел и подросток Платон Ойунский. П.А. Ойунский – один из авторов идеи образования автономной республики ­первого в истории Якутии  государства, получившего широкую поддержку всего населения Ленского края. Именем П.Ойунского названы Якутский академический драматический театр, Литературный музей и одна из  улиц г. Якутска. В 1966 году учреждена Государственная премия им. П.А. Ойунского, присуждаемая за лучшие  произведения литературы, искусства и архитектуры. В годы культа личности П.А. Ойунский был необоснованно репрессирован и умер в тюрьме. Полностью  реабилитирован 15 октября1955 г. Олонхо П.А. Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» было полностью переведено на русский язык В.В.  Державиным и Якутское книжное издательство выпустило его в 1975 г. отдельной книгой. Именно это олонхо  было переведено на словацкий язык Милосом Крно. Оно было выпущено в 1984 г. издательством «Татран» в г.  Братиславе, в Югославии, общим тиражом 2000 экземпляров. Издание было богато проиллюстрировано  рисунками югославского художника Мирослава Кипара. Слово учителя: Книги «Нюргун Боотур Стремительный» изданные в разные годы. По размерам олонхо П.А. Ойунского почти в два раза превышает самые крупные из числа записанных (в нем  свыше 36 000 тысяч стихотворных строк). В народе же бытовали олонхо и большего размера. Раньше олонхо  определяли не по количеству стихотворных строк, как сейчас, а по длительности исполнения. Причем за основу  измерения объема олонхо принималось исполнение в течение одной ночи. По словам олонхосутов самые  крупные олонхо пелись в течение семи ночей. Работа со слайдами 6­13 идет выборочно. Учащиеся по выбору дают полную или краткую характеристику героев  олонхо. ­ Дорогие ребята, какие миры изобржаютсяа в олонхо? Кто в них живет? Особенности образов олонхо? Выступление учащегося: Краткое характеристика героев трех миров олонхо. ­ Молодцы, а теперь посмотрим кто же живет в мире олонхо. (Слайд 6­7) ­ Кто это? Кто нам даст полную характеристику о главном герое олонхо Нюргун Боотур? Выступление учащегося: Рассказ о главном герое олонхо Нюргун Боотур. ­ Сравните пожалуйста эти рисунки, какой из рисунков наиболее подходит к данному образу? ­ Кто это? Какова роль Туйаарымы Куо в развитии сюжета? Выступление учащегося: Рассказ о Туйаарыме Куо. ­ Сравните эти рисунки, какой из рисунков наиболее подходит к данному образу? Выступление учащегося: Краткая характеристика богатыря абаасы Уот Усутаакы (нечистая сила). Выступление учащегося: Краткая характеристика красавицы нижнего мира Кыыс Кыскыйдаан Куо. Задания по слайдам 6­13: Найдите из текста сравнения, гиперболу в описании богатыря Нюргун Боотур и богатыря абаасы Уот  Усутаакы (нечистая сила)? Какой бывает красавица среднего мира и красавица нижнего мира?  Работа по группам (класс делится на 4 группы). Задание. Найдите из текста описание данных персонажей. Что вы узнали? Какова роль этиз персонажей в развитии  сюжета? (Краткое сообщение групп о выбронном персонаже.) Словарная работа. Используя словарь Э.К. Пекарского сделать лексическую анализ имен героев олонхо Дьулуруйар Нюргун  Боотур (Нюргун Боотур Стремительный) и Тимир Джигистэй (каждой группе дается карточки с именами героев  выше названных). ­ Подведем итог ко всему сказанному. Что же объединяет этих героев? ­ Используя компьютерную анимацию составить родословную Нюргун Боотура и Уот Усутаакы. 3. Заключение. 4. Домашнее задание. Иллюстрация к олонхо «Нюргун Боотур Стремительный». Использованная литература.  Р.Е.Герасимова, М.А.Попова, Ф.В.Ядрихинская. Педагогика олонхо: Вчера. Сегодя. Завтра. – Якутск:  ИПКРО им. Донского­II, ­2008. ­172с.