Цели: обогатить знания о былинах; учить делить текст на ча¬сти, понимать исторический текст, составлять рассказ о былин¬ном герое, рассказ по картине, находить аналогии с реальными историческими событиями; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: предметные: использование раз¬ных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поис¬ковое), умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику прозаического текста, участвовать в его обсуждении, создавать собственный текст на основе художественного произ¬ведения, репродукции картин художников, по иллюстрациям, на основе личного опыта;
метапредметные: Р — формулирова¬ние учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энцик¬лопедиях и интерпретация информации в соответствии с ком¬муникативными и познавательными задачами, овладение логи¬ческими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родо-видовым признакам, установления при- чинно-следственных связей, построения рассуждений, К — ответы на вопросы учебника на основе художественного произведения;
личностные: формирование чувства гордости за свою родину, ее историю, народ, целостного взгляда на мир в единстве и разнооб¬разии природы, народов, культур и религий.
Оборудование: выставка книг по теме урока, репродукция кар¬тины В. Васнецова «Богатыри».
Урок 9.
Герой былины защитник Русского государства. Картина В. Васнецова «Богатыри»
Цели: обогатить знания о былинах; учить делить текст на части, понимать исторический
текст, составлять рассказ о былинном герое, рассказ по картине, находить аналогии с
реальными историческими событиями; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: предметные: использование разных видов чтения (изучающее
(смысловое), выборочное, поисковое), умения осознанно воспринимать и оценивать
содержание и специфику прозаического текста, участвовать в его обсуждении, создавать
собственный текст на основе художественного произведения, репродукции картин
художников, по иллюстрациям, на основе личного опыта;
метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала
учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем
деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П —
использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях,
энциклопедиях и интерпретация информации в соответствии с коммуникативными и
познавательными задачами, овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза,
обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления при чинно
следственных связей, построения рассуждений, К — ответы на вопросы учебника на основе
художественного произведения;
личностные: формирование чувства гордости за свою родину, ее историю, народ, целостного
взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
Оборудование: выставка книг по теме урока, репродукция картины В. Васнецова «Богатыри».
Ход урока
I. Организационный момент
II.
Прочитайте самостоятельно.
Речевая разминка. Сообщение темы и постановка целей урока
А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле,
Не топтать их коням землю Русскую,
Не затмить им солнце наше красное.
Век стоит Русь — не шатается!
И века простоит, не шелохнется!
Прочитайте медленно (еще: начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп,
начните читать быстро и постепенно замедляйте темп, скороговоркой, выразительно).
Какие чувства возникли у вас при чтении?
Определите задачи урока, прочитав название темы.
III. Проверка домашнего задания
Вы должны были поделить текст на части. Сколько частей у вас получилось? (Дети
могут дать различные ответы.)
Что ж, при проверке мы узнаем, кто же был прав. С кемто мы согласимся, а с кемто,
может быть, и нет.
(Учащиеся зачитывают планы по своим записям в рабочих тетрадях.)
Обсудите с другом, каково значение трех поездок Ильи Муромца для Русского
государства.
Прочитайте последние строчки былины. Как они помогают понять характер героя?
Почему Илья Муромец возвращался к камню и делал на нем новую запись?
Как относился Илья Муромец к предсказаниям?
Приведите примеры троекратного повтора.
Расскажите об Илье Муромце. Какие опорные слова могут в этом помочь? (Смелый,
мужественный, мудрый, умный, справедливый, хитрый, сильный, добрый,
бескорыстный, способный к состраданию.)
(Ученики составляют рассказ об Илье Муромце.)
Физкультминутка
IV.
Работа по теме урока
Рассмотрите репродукцию картины В. Васнецова «Богатыри». Расскажите, что вы на
ней видите.
Послушайте рассказ о том, как она создавалась.
(Рассказ учителя или заранее подготовленных учащихся.)
История мировой живописи знает немного картин, созданию которых художник
посвящал бы значительную часть своей творческой жизни. В числе таких картин «Богатыри»
Виктора Михайловича Васнецова.
Много лет работал замечательный художник над этим знаменитым полотном,
выразившим наиболее полно лучшие стороны его огромного дарования.
Еще в раннем детстве, затаив дыхание, с трепетным волнением вслушивался будущий
художник в героические сказания, богатырские былины и волшебные сказки. Образы
национального фольклора глубоко запали в душу ребенка, завладели его фантазией, стали как
бы частицей его поэтической натуры.
Эти настроения и чувства поддерживали и питали величественная, со сказочным
оттенком, суровая природа родного Вятского края с ее дремучими, непроходимыми лесами,
бытовой уклад, бережно хранивший давние предания и отголоски старины. С живым
интересом приглядывался юный Васнецов к народным обрядам и к обычаям своих земляков.
Позднее, уже в Петербурге, в Академии художеств, углублению и развитию этого
страстного интереса молодого художника к родной старине и к прошлому своего народа
способствовало общее увлечение историей, народным бытом и искусством, характерное для
I8601870х гг. В это время собиратель русского фольклора Афанасьев опубликовал свои со
брания народных сказок, песен и былин, композиторы Балакирев, Бородин, Мусоргский,
РимскийКорсаков создали гениальные переложения народного песенного творчества.
Уже в 1871 г. В. Васнецов сделал первый набросок картин карандашом.
В последующие годы художник не раз снова и снова подступал к излюбленной теме и
разрабатывал эскизы для будущей картины. В 1876 г. Васнецов написал маслом Алешу
Поповича с бородой и делал этюды с натуры для Ильи Муромца, а в 1882 и 1883 гг. с
увлечением работал над пейзажными этюдами, которые потом использовал для картины.
«Я всегда был убежден, — говорил В.М. Васнецов, — что в жанровых и исторических
картинах, статуях и вообще каком бы то ни было произведении искусства, в сказке, песне,
былине, драме сказывается весь облик народа, внутренний и внешний, с прошлым, настоящим,
а может быть, и будущим. Только больной и плохой человек не помнит и не ценит своего
детства, юности. Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».
Васнецов был преданным сыном своего народа, он страстно любил историю родной
страны и гордился ею. Он призывал художников с возможным совершенством и полнотой
изобразить и выразить «красоту, мощь и смысл наших родных образов, нашей русской
природы и человека нашей настоящей жизни, нашего прошлого, наши грезы, мечты, нашу
веру» и суметь «в своем истинно национальном отразить вечное, непреходящее».
Свое глубочайшее художественное проникновение в сущность народного характера он
мастерски выразил в могучих образах трех славных русских богатырей.
Уже работа над предшествующими картинами «После побоища Игоря Святославича с
половцами» (1880) и «Витязь на распутье» (1882) дала Васнецову большой опыт
художественной разработки образов родной истории. Но, несмотря на многие блестящиеопьггы воплощения в живописных образах былинноэпических сюжетов, «Богатыри»
потребовали от В.М. Васнецова огромного творческого напряжения.
Один из близких друзей художника — жена С.И. Мамонтова, Елизавета Григорьевна, —
писала из Абрамцева летом 1881 г.: «Васнецов весь ушел в своих “Богатырей”, его видим
только по вечерам, он очень усердно пишет».
В следующем году Васнецов сообщает своему почитаемому учителю П.П. Чистякову:
«Картина моя “Богатыри” — Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде —
примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого. Фигуры почти в натуру
удачнее других мне кажется Илья. Хотелось бы вам показать начало — исполнять такую
картину, ох, дело нелегкое. Хотелось бы сделать дело добросовестно, а удастся ли?»
Для образного воплощения любимых народом героев Васнецов сумел найти такие
художественные решения, которые сделали непререкаемо, непреложно живыми и Илью
Муромца «изпод славного города изпод Мурома», и «сына богатого гостя Рязанского»
Добрыню Никитича, и Алешу Поповича, «что из краснагорода из Ростова». Образы всех тро
их правдивы, глубоко человечны, раскрыты в своем индивидуальном своеобразии.
Могучей, непоколебимой заставой стоят богатыри на вечной страже родной земли, зорко
вглядываясь вдаль и чутко прислушиваясь ко всему окружающему. Через такую заставу,
полную величавого спокойствия, мужества, сознания мощи, отваги, правоты своего дела и
готовности отдать жизнь за любимую родину, не пройдет ни человек, не пролетит и птица из
за рубежа.
Непреоборимой силой веет от богатырей. Они полны народной красоты, в них
неукротимый дух народа, готового в любую минуту все отдать за честь и свободу родной
земли.
В каждом из богатырей художник сумел воплотить лучшие, типические черты русского
характера, русской силы и доблести. Величавое спокойствие, идущее от сознания богатырями
своей правоты и силы, насыщает всю картину. Кони под могучими всадниками под стать седо
кам — могучие, бесстрашные, смело и зорко глядят они с полотна.
Очень хорош — в полном и гармоничном сочетании с фигурами богатырей — пейзаж
картины, необозримо просторный, с клубящимися в небе тяжелыми облаками, весь как бы
насыщенный ветром, пригибающим травы и развевающим буйные гривы лошадей.
Мельчайшие, написанные с предельным тщанием и археологической достоверностью детали
картины — одежда богатырей, их вооружение, убранство коней — подчинены общей идее
произведения и, не отвлекая внимания в сторону «археологии», лишь усиливают общее
впечатление полнейшей жизненной и исторической правдивости этого подлинно народного
полотна.
V.
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что легко удавалось выполнить?
Подведение итогов урока
Почему Илья Муромец захотел испробовать все три дороги?
Чем закончилась поездка богатыря?
Чем вам понравилась картина В. Васнецова?
VI. Домашнее задание
Найти материал о Сергии Радонежском.
3