Технологическая карта
Организационная информация |
|
Тема урока |
Имя прилагательное. |
Предмет |
Русский язык |
Класс |
3 |
Программа |
«УМК Школа России » |
Автор урока (ФИО, должность) |
Абакарова А.И. , учитель начальных классов первой категории |
Образовательное учреждение |
ГБОУ Школа № 90 |
Методическая информация |
|
Тип урока |
Урок открытия нового знания (урок-исследование) |
Базовая технология |
Проблемно-диалогическая |
Межпредметные связи |
Русский язык Литературное чтение Окружающий мир |
Формы работы |
Фронтальная Работа в парах Индивидуальная |
Цели урока |
Создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся. Развивать умения формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы. |
Задачи урока |
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят/др. ученики в ходе урока |
Учащиеся будут уметь классифицировать имена прилагательные, согласовывать с именем существительным, видеть связь между прилагательным и существительным. |
Ресурсы |
Учебник «Русский язык»,. Видео «Весна» и др. |
Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока и пояснения по методике их использования в образовательном процессе. |
Данный урок разработан с учетом уровня обученности учащихся, требований стандарта второго поколения. Использование ИКТ на уроке целесообразно для повышения мотивации учащихся через создание "ситуации успеха». Использование мультимедийного оборудования и интерактивной доски позволяет расширить рамки учебника, продуктивно организовать работу и проверку заданий, выполненных учащимися. |
На уроке использовались элементы современных образовательных технологий:
• здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности);
• проблемное обучение (частично – поисковое).
Внутренняя мыслительная деятельность учащихся стимулируется сопоставительным
анализом, творческими заданиями, групповыми заданиями ,самостоятельными
выводами в конце урока.
Подробный конспект урока
№ п/п |
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||
1. |
Организационный |
Метапредметные (УУД) регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Первый
лучик, нежный лучик, - Пусть хорошее настроение сопровождает нас весь урок и помогает в трудную минуту.
|
Обучающиеся настраиваются на работу. |
||
2. |
Актуализация опорных знаний |
Предметные: - правильно выделять имена прилагательные из ряда слов. Метапредметные (УУД) познавательные: - выполнять классификацию; - обосновывать основание для классификации; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов; регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
|
- Начинаем урок русского языка.
- Посмотрите на экран, какое задание вы бы предложили выполнить с данными словами: Март , солнце, травка, голубая, весна, проталинка. -Почему именно это слово лишнее?
-Сформулируйте тему урока. -Тема нашего урока: Имя прилагательное. |
Можно найти лишнее слово. -голубая.
-Так как все другие слова-имена существительные.
- Имя прилагательное.
|
||
3. |
Постановка учебной проблемы |
Предметные: - распознавать имена прилагательные среди других частей речи; - задавать вопросы к именам прилагательным. Метапредметные (УУД) познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: - высказывать свое предположение; коммуникативные: - точно и полно выражать свои мысли. |
- Почему на данный момент вы уже можете выделить из группы слов прилагательные?
-Что вы уже знаете об имени прилагательном?
- Что-то еще необходимо узнать?
- Изучая эту часть речи в 3 классе ты узнаешь: ( чтение в учебнике) · Какие признаки предметов называет имя прилагательное ·Что такое качественные, относительные и притяжательные прилагательные, · Почему можно сказать красив, хорош, умен, но нельзя сказать деревянен, стеклянен, медвежен, · Как образуются имена прилагательные и какими членами предложения они обычно бывают. |
-Так как мы немного познакомились с этой частью речи во 2 классе. - Это часть речи, которая обозначает признаки предметов и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чьё? - Возможно.
-Чтение детьми рубрики.
|
||
|
||||||
4. |
Формулирование проблемы, планирование |
Личностные УУД: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). Метапредметные(УУД) регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке.
|
- Итак, что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить? - Давайте определим задачи нашего урока:
- Я предлагаю вам посмотреть музыкальный клип «Весна» и «увидеть» в этом фильме имена прилагательные. Запишите их с вопросами в тетрадь. - Если вам это задание кажется трудным, то возьмите текст «Весна» и попробуйте в нём найти прилагательные, выпишите их в тетрадь с вопросами. (работа в парах)
Самые приметные цвета весной – ярко-голубой и зеленый. Весна врывается на улицы и в парки голубыми потоками талых вод. Она вспыхивает изумрудной зеленью трав, загорается зелеными огоньками листиками деревьев. Беспокойна
весенняя погода, яростно борется тепло с холодом. Но как только эта борьба
закончится победой тепла, начнется весенняя капель. (Проверка) физминутка |
- То, что еще мы не знаем о имени прилагательном.
-Высказывание детей.
-Выполнение задания детьми устно и письменно. Выделение прилагательных из текста с опорой на известные ученикам вопросы.
|
||
5. |
Открытие нового знания |
Предметные: - уметь определять, значение имён прилагательных; - учиться выяснять значение новых слов; - учиться находить связь между существительным и прилагательным. |
- Имя прилагательное называют самой живой и красивой частью речи. Почему?
Прилагательное по частоте употребления занимают третье место после глагола и после существительных. Среди 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, прилагательных около 2300.
Наблюдение над значением прилагательных.
- Прочитайте отрывки стихотворений известных поэтов и найдите в них: (работа в парах или в мини-группах). Прилагательные, которые помогают увидеть цвет. Ещё прозрачные, леса Как будто пухом зеленеют Долины сохнут и пестреют. А.С.Пушкин Прилагательное , указывающее на описание. Сегодня
вышел я из дома, Прилагательные, помогающие услышать звуки. И песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий. Он голосисто с вышины Поет, на солнышке сверкая… В.А.Жуковский. Прилагательные, которые указывают на размер. Тихо падает с куста Тонкая иголка. Кружевная красота Держится не долго. А. Пшеничный
|
- Она украшает нашу речь, делает выразительной, богатой. - Прилагательное передает красоту, помогает услышать звуки, увидеть цвет, указывает на описание…
Предположения, высказанные обучающимися.
Выводы детей:
|
||
Личностные УУД: - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в парах; - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей). Метапредметные (УУД) регулятивные: - работать по предложенному плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию; - уметь сравнивать, называя критерий для сравнения; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
|
И другие группы прилагательных. В учебнике у. 2 (запишите слова по группам).
Наблюдение над важнейшим грамматическим признаком имен прилагательных – зависимостью от имен существительных. - Ребята, а вы не задумывались, почему Имя прилагательное так называется?
- В переводе с лат. nomen adiectivum – имя прилегающее, примыкающее. (к чему?) - Посмотрите на словосочетания. нежный подснежник ранняя весна солнечный день - Даша считает, что в этих словосочетаниях главными словами являются прилагательные. Права ли Даша? - Подумаем вместе. - Сравните два предложения. Раскрылся нежный подснежник. Раскрылся нежный. - В каком предложении понятно, о чем идет речь, а в каком нет? - Какой вывод можно сделать? - Согласимся мы теперь с Дашей? 4. Прочитайте рубрику “Тайны русского языка”
- От чего зависит имя прилагательное?
- Как изменяется форма имени прилагательного?
физминутка |
- От слова прилагается…
- (Выслушиваются предположения учащихся.)
- Главное слово - существительное. Имя прилагательное прилагается, присоединяется к имени существительному.
- Имя прилагательное зависит от существительного.
- В словосочетании и предложении имя прилагательное ставится в том же роде, числе и падеже, что и существительное. |
||||
6. |
Рефлексия учебной деятельности |
Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД) регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
- А теперь, ребята, я предлагаю потрудиться самостоятельно каждому из вас.
Проверка: учитель.
Проверка: самоконтроль.
|
падеже. |
||
|
- Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?
- На все ли задачи удалось найти ответ? - Оцените свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний. -Отметки за работу в журнал. |
|||||
7. |
Домашнее задание |
Творческая работа - На доске (на листах) записаны предложения. Прочитайте их. - Запишите текст, дополняя его именами прилагательными. Оживает ___________ лес. В_______ зелени поют_________ птицы. По _______ ветвям скачут______ белки. Вот бежит_______ заяц. А за________ кустом спряталась________ лисица.
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.