Цели и задачи:
1. Образовательные: обучение технике опорного прыжка через гимнастического «козла» способом «согнув ноги» (юноши) и способом «ноги врозь» (девушки).
2. Развивающие: развитие большой концентрации мышечных усилий для выполнения в кратковременные интервалы сложных по координации движений; умения распределять внимание и моментально переключать его при быстром чередовании фаз прыжка.
3. Воспитательные: привитие внимательности при выполнении задания; привитие эстетического вкуса через красоту движений и музыкальное сопровождение; формирование стремления к здоровому образу жизни и самосовершенствованию.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: гимнастические маты, гимнастический козел, гимнастический мостик, гимнастические скамейки.
ФИЗРА.docx
Предмет
Тема урока:
«Гимнастика: акробатическое соединение, опорный
прыжок»
7 класс
Тема: Опорный прыжок через гимнастического «козла» способом «согнув
ноги» (юноши), способом «ноги врозь» (девушки).
Цели и задачи:
Образовательные:
1.
обучение технике опорного прыжка через
гимнастического «козла» способом «согнув ноги» (юноши) и способом «ноги
врозь» (девушки).
2. Развивающие: развитие большой концентрации мышечных усилий для
выполнения в кратковременные интервалы сложных по координации движений; умения распределять внимание и моментально переключать его
при быстром чередовании фаз прыжка.
3. Воспитательные: привитие внимательности при выполнении задания;
привитие эстетического вкуса через красоту движений и музыкальное
сопровождение; формирование стремления к здоровому образу жизни и
самосовершенствованию.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: гимнастические маты, гимнастический козел,
гимнастический мостик, гимнастические скамейки.
ХОД УРОКА Часть
урока
1
I
1.
2.
3.
4.
5.
5.
1.
Содержание
2
Подготовительная часть
1. Построение, рапорт, задачи урока.
2. Ходьба в движении по залу:
на носках руки на пояс;
на пятках руки за голову,
перекатом с пятки на носок руки на
поясе;
на внешней стороне стопы руки
на поясе;
в полу приседе руки на поясе,
в полном приседе руки за голову,
3. Бег:
обычный
с высоким подниманием бедра
с захлёстыванием голени назад
приставным шагом руки на поясе
(левым, правым боком)
спиной вперёд.
переход на шаг
Перестроение в три шеренги
Общеразвивающие упражнения на
месте:
1)И.П. ноги вместе руки на поясе
На 14 вращение головой влево
На 14 вращение головой направо
2) И.П. руки к плечам ноги на ширине
плеч
На 14 вращения в плечевом суставе
вперёд
На 14 вращения в плечевом суставе
назад
3) И.П. ноги на ширине плеч правая
рука вверх.
На 14 рывки руками. На
каждый счёт смена положения рук
4) И.П. ноги на ширине плеч руки на
поясе
На 1 наклон туловища влево правая
рука вверх
На 2 И.П.
На 3 наклон туловища вправо левая
рука вверх
На 4 И.П.
5) И.П. ноги шире плеч руки в стороны,
Дози
ровк
а
3
7 мин
1 мин
1 мин
1 мин
4мин
46
раз
46
раз
46
раз
46
раз
46
раз
ОМУ
4
Обратить
внимание на
форму
занимающихся.
Следить за
осанкой
Соблюдать
дистанцию 2 шага,
Следить за
дыханием.
Бежать друг за
другом
Спина прямая,
захлёст чаще
Спина прямая,
повороты
выполняются по
свистку учителя.
Смотреть через
левое плечо.
Руки в локтях
прямые
Руки прямые
Ноги в коленях
прямые Самоанализ урока
техники опорного прыжка ноги врозь через
По счёту _____урок ____ в разделе «Гимнастика».
Тип урока – обучение нового материала и совершенствование ранее
изученного материала.
Метод проведения – фронтальный, групповой, индивидуальный, поточный.
Задачи: 1.Обучение
гимнастического козла в ширину(девушки) и согнув ноги (юноши).
2.Развивать физические качества (гибкость, координацию движений).
3.Формировать правильную осанку и устойчивое равновесие.
4.Учить правильному дыханию во время выполнения ОРУ.
5.Воспитывать чувство сопереживания, готовности к взаимной помощи.
6.Развивать умение дифференцировать пространственные параметры
движений.
На данном уроке все учащиеся были отнесены к первой группе, так как
основной учебный материал (опорный прыжок через козла) освоен всеми
учащимися.
Индивидуальная работа проводилась с ________________________ технике
прыжка, а также с_________________________ по технике кувырка вперёд.
Применялась защитно – профилактическая технология – выполнение
санитарно – гигиенических норм (все ученики были в спортивной одежде и
обуви, травмирующие факторы были исключены, инвентарь чистый),
страховка учеников со стороны учителя была обеспечена.
Части урока взаимосвязаны, поставленным задачам, возрасту и возможностям
учеников соответствуют. Дозировка упражнений не превышала допустимые
нормы,
распределение времени по частям урока соответствует
запланированному и фактически проведённому. Рационально использовался
инвентарь в подготовительной и основной частях урока. Осуществлялось
объяснение материала и показ.
Применение игровой технологии и доброжелательное отношение учителя
позволило создать на уроке позитивную психо – эмоциональную атмосферу.
Дети корректно, доброжелательно относились друг к другу. Требования
учителя выполняли, на замечания реагировали правильно.
Поставленные мной задачи урока выполнены.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.