Технологическая карта урока.
Тема: Глагол как часть речи
Класс: 5 д
Дата проведения: 05.02.2023 г.
Тип урока: получение новых знаний
Цели: углубить знания учащихся о глаголе, особенностях функционирования глаголов в речи, совершать умения определять части речи.
Планируемые результаты
Метапредметные: вычитывать, перерабатывать и преобразовывать информацию Регулятивные: осуществлять индивидуальную, групповую, парную деятельность с целью развития рефлективно-аналитических способностей.
Познавательные: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать, воспроизводить и применять с учетом решаемых задач.
Коммуникативные: обосновывать и сравнивать правильность и полноту высказываний учащихся; аргументировать способы решения проблем поискового характера
Оборудование: проектор, презентация, доска
Педагогические технологии: педагогические технологии: личностно-ориентированное обучение, развивающее обучение, проблемное обучение, имитационная игра, ИКТ, проектное обучение
Виды деятельности учащихся: индивидуальная, парная, коллективная (групповая)
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание |
I. Организационный (мотивационный) Цель: создание условий для включения учащихся в учебную деятельность на лично значимом уровне. Технологии: коллективная деятельность Деятельность учителя: создание ситуации мотивации к обучению (стартовое желание учиться) |
Приветствие в стихотворной форме Чтение стихотворения- загадки о глаголе для того, чтобы обучающим легче было сформулировать цели. Слайд 1
Слайд 2 |
УУД: Коммуникативные:формирование атмосферы исследования, творчества, сотворчества Регулятивные: готовность к самообразованию Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование цели; формулирование проблемы. |
II. Целеполагание Цель: постановка цели учебной деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно. Технологии: индивидуальная и коллективная деятельность Деятельность учителя: выбор средств и методов, адекватных поставленным целям |
- О какой части речи будем говорить на уроке? - Как вы думаете, какие цели сегодня будут перед нами стоять? Слайд 3 Обучающие:
Развивающие: развивать у учащихся умение сопоставлять, анализировать, логически мыслить. Формировать интерес к предмету, развивать культуру речи. Воспитывающие:
|
УУД: Коммуникативные: представление конкретного содержания; устное сообщение. Регулятивные: самостоятельное определение целей учебной деятельности; формулирование и удержание учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. Познавательные: формирование предметных понятий, навыков систематизации по предмету. |
III. Актуализация предметных и метапредметных личностных результатов. Цель: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном в целях обнаружения отклонений и отличий от эталона, то есть постановка проблемы исследования. Технологии: исследовательская деятельность, самоанализ, самодиагностика результатов учебной деятельности. Деятельность учителя: помощь в формулировании цели и образовательных результатов на языке умений (компетенций) |
Слайд 4-5 Найди глагол: Удвоить, двойка, двое, двойной Что помогло вам найти глагол? Слайд 6 Дидактическая справка о глаголе «глагол» - это перевод с латинского языка, что означает «слово», «речь» И наша первая азбука, созданная Кириллом и Мефодием тоже называлась глаголица, а затем появилась кириллица, азбука, привычная нам с вами. Кстати, каждая буква нашей азбуки имела свои названия. И буква «ге» называлась «Глаголом». Слайд 7 Стихотворение от лица глагола. Вспоминаем время и лицо глагола. Слайд 8-15 Взаимопроверка
|
УУД: Коммуникативные: выражение своей точки зрения, объяснение и аргументация точки зрения Регулятивные: осуществление рефлексии своей деятельности и своего поведения в ходе учебного занятия и их коррекция; осуществление контроля, коррекции, оценки действий партнера; умение убеждать. Познавательные: умение занимать позицию эксперта относительно демонстрируемых компетенций в разных видах деятельности и их оценка по соответствующим критериям. |
IV. Закрепление знаний. Закрепление и систематизация знаний по теме «Глагол». Развитие орфографических умений. Цель: построение, фиксация и применение предметных, метапредметных и личностных результатов полученных знаний на практике; закрепление знаний при выполнении практических заданий. Технологии: поэтапное формирование умственных действий, дифференцированный подход к обучению. Деятельность учителя: актуализация ведущих способов исследовательской, аналитической деятельности учащихся во всех формах действий. |
- А что называется глаголом сейчас в нашей науке в языкознании? От какого лица идет повествование в этом стихотворении? Какие признаки вам помогли это определить? Назовите все непостоянные признаки всех глаголов. Можно ли сказать, что в одном тексте автор использует глаголы одной формы? Зачем это делается? Поработаем с постоянными признаками этих глаголов. |
УУД: Коммуникативные:формулирование вопросов,; сотрудничество в поиске и сборе, обработке информации; определение правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив в исполнение; точное, последовательное и полное сообщение информации как ориентир для построения нового действия; построение монологического контекстного высказывания. Регулятивные: включение в учебную деятельность по составлению и реализации алгоритмов устного и письменного ответа. Познавательные: определение цели, функции участников, способов взаимодействия; адекватная оценка своих возможностей достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной, парной и коллективной деятельности. |
- Мы двигаемся дальше. Зал № 3. Этот сложный глагол Слайд 16 Со словом «гореть» Выявить прямое и переносное значение глаголоПроверка. |
||
V. Диагностика предметных, метапредметных и личностных результатов. Цель: самопроверка умений применять знание в типовых учебных условиях. Технологии: само- и взаимодиагностика результатов. Деятельность учителя: создание условий для индивидуальной и коллективной работы учащихся с учетом индивидуальных «зон выпадения» при участии в самостоятельной деятельности. |
Работа с учебником упр.593 |
УУД: Коммуникативные: отображение в речи, в описании содержания совершаемых действий Регулятивные: проектирование способов и форм индивидуальной и коллективно-образовательной деятельности на основе выявленных и обозначенных затруднений учащихся. Познавательные: понимание проблемных зон в знании и определение путей решения в сложившейся ситуации |
VI. Закрепление знаний. Развитие творческих и аналитических способностей Цель: построение, фиксация и применение предметных, метапредметных и личностных результатов полученных знаний на практике; закрепление знаний при выполнении практических заданий. Технологии: поэтапное формирование умственных действий, дифференцированный подход к обучению. Деятельность учителя: актуализация ведущих способов исследовательской, аналитической деятельности учащихся во всех формах действий. |
Подобрать по 2-3 существительных к каждому глаголу. |
УУД: Коммуникативные:формулирование вопросов,; сотрудничество в поиске и сборе, обработке информации; определение правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив в исполнение; точное, последовательное и полное сообщение информации как ориентир для построения нового действия; построение монологического контекстного высказывания. Регулятивные: включение в учебную деятельность по составлению и реализации алгоритмов устного и письменного ответа. Познавательные: определение цели, функции участников, способов взаимодействия; адекватная оценка своих возможностей достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной, парной и коллективной деятельности. |
VII. Итог урока Рефлексия предметных, метапредметных и личностных результатов. Цель: осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов. Технологии: само- и взаимодиагностика результатов. Деятельность учителя: создание условий для индивидуальной и коллективной работы учащихся с учетом индивидуальных «зон выпадения» при участии в самостоятельной деятельности. |
- Слайд 17 (чемодан, корзина и мясорубка)
|
УУД: Коммуникативные: отображение в речи, в описании содержания совершаемых действий Регулятивные: проектирование способов и форм индивидуальной и коллективно-образовательной деятельности на основе выявленных и обозначенных затруднений учащихся. Познавательные: понимание проблемных зон в знании и определение путей решения сложившейся ситуации |
VIII. Проектирование дифференцированного домашнего задания. Цель: составление индивидуального маршрута выполнения домашнего задания как части коллективного проекта в соответствии с индивидуальными возможностями и предметной подготовленностью учащегося. Деятельность учителя:ориентирование учащихся на применение памяток и алгоритмов при выполнении дифференцированного домашнего задания. |
Вариативное задание:
|
УУД: Коммуникативные: полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: на основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению информацию, находить пробелы и пути восполнения этих пробелов. Познавательные: использование практических умений для решения поставленной коммуникативной и |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.